Лучшие курорты и места отдыха на Черном море

Джубга, Туапсе (Фото: Михаил Ворожцов | Фотобанк Лори)

Пожалуй, по популярности Сочи является лидером. Влажный субтропический климат позволяет начинать пляжный сезон с начала мая и заканчивать его ближе к ноябрю.

Местность завораживает своей красотой. Прибрежная зона граничит с горами. В ущельях реки образуют высокие водопады, рядом располагаются озера и густые леса. Туристам предлагаются экскурсии по горным каньонам и пещерам. Сочи — это не только крупнейший курорт России, но и просторная заповедная зона.

Чтобы познакомиться с интересными местами и достопримечательностями города, красотой его природы, сходи на экскурсию по Сочи от местных жителей. Здесь действительно есть на что посмотреть, особенно после проведения олимпиады.

Неделя отпуска с проживанием и питанием в июле — августе обойдется в среднем в 9 100–12 000 рублей на 1 человека. В межсезонье 7 дней отдыха стоят 4 500–6 000 рублей. Также можно сэкономить в мае и сентябре, когда погода стоит теплая, а цены на жилье ниже, чем в разгар лета.

Санатории и пансионаты

Отдых на курорте можно совместить с лечением и оздоровлением. Профилем местных здравниц являются заболевания дыхательных путей, сердца и сосудов, вегетативной нервной системы.

Санатории и пансионаты в Джубге

  • санаторий «Радость»
  • санаторий «Морская волна»
  • санаторий «Прибой»
  • санаторий Центросоюза РФ
  • пансионат «Джубга»
  • оздоровительный комплекс А-more Resort

Для посещения санаториев посоветуйтесь с врачом. Возможные противопоказания. Бронирование санаториев происходит через сайт «Экспертно-медицинского центра».

  • Оформить путевку в санатории и пансионаты Джубгы

Гостиницы и отели

На курорте большой выбор жилья различных ценовых категорий. В сезон неделя в гостинице стоит 9 100–15 000 руб на 1 человека. Комната в гостевом доме на 2–4 постояльцев обойдется в 3 000–4 000 руб за 7 дней. Любители «дикого» отдыха останавливаются также на турбазах и в автокемпингах (от 400 руб/сутки).

Удобно проверять стоимость размещения и бронировать номер через сервис Он предоставляет 128 вариантов проживания в Джубге.

Удобно подбирать и бронировать отели и гостиницы через поиск отелей Avianity. Он предлагает 279 вариантов размещения в Джубге, показывает акции и скидки на номера до 60%.

Аренда жилья

Местные жители сдают в аренду квартиры, комнаты, коттеджи. В середине лета неделя проживания в частном секторе стоит 4 200–5 500 рублей на 1 человека. В межсезонье цены ниже: 2 800–3 300 рублей за 7 суток. Жилье на первой линии предпочтительнее из-за шаговой доступности пляжа, по пути к морю не нужно пересекать проходящую через поселок автотрассу.

Цены на комнаты и квартиры в частном секторе удобно проверять на сайте Этот сервис позволяет также быстро оформлять бронь на жилье.

Для аренды жилья можно использовать Airbnb. Если еще не пользовались этим сервисом, получите скидку до 4 000 рублей после регистрации по промо-ссылке.

Популярностью у гостей курорта пользуются:

  • «А-море»
  • «Долина ветров»
  • «ЧайХона Караван»
  • «Роза ветров»

В поселке есть супермаркеты «Магнит», «Пятерочка» и «ФЕБ», а также продуктовый рынок, где можно купить местные и фермерские продукты.

Адрес рынка в Джубге: ул. Новороссийское ш., 8 (Яндекс Карты | Google Карты).

Первая поездка на юг

А что сегодня? Сегодня лето, солнце, и мы с семьей впервые едем отдыхать на юг. С юга Урала на юг России. Здравствуй, море – широкое, необъятное, живое. Первая поездка в теплые края к морю произвела на меня неизгладимое впечатление. Солнце, буйная зелень экзотических для нас, уральцев, растений, ласковое теплое море и – и потрясающее ощущение Праздника. Да, именно ежедневного праздника в нашем пребывании на юге.

Мы с родителями жили в маленьком поселочке, снимали небольшой домик почти у самого берега моря. Уютный тенистый дворик дарил прохладу и тень в жаркие дни. Мангал, шашлычок и бокал виноградного вина, легкая музыка и приятная компания, ночные прогулки по берегу моря, легкий соленый бриз и свой, специфический запах моря… Что может быть заманчивее? Отдых удался на славу, а я надолго запомнила те прекрасные мгновения пребывания на море.

Во дворе, где мы жили, росло очень много винограда, им были увиты стены домика, беседки, арки, навесы. Гроздья сизой, ароматной ягоды свисали прямо над нашими головами. Я, жительница Челябинской области, раньше никогда не видела, как растет виноград, как выглядит банановая пальма, что такое настоящий бамбук, из которого делают удочки.

И по сей день я отчетливо помню мысль, которая не давала мне покоя в тот момент. Мысль отчасти, пожалуй, не очень хорошая, а с чувством легкой зависти: «Надо же, — думала я, — как, наверное, хорошо жить в этих краях. Иметь свой дом, садик с виноградом и персиками. Самое главное – всегда тепло, много солнца и фруктов»…

Пляжи и море в Крыму

Пляжи Крыма

Крымский полуостров омывают два моря – Азовское и Черное. Азовское прогревается немного раньше Черного, так как оно мельче и доступно для купания уже с мая. Температура воды в Черном море на крымских пляжах в мае еще прохладная – 18-19 градусов. В Июне море в Крыму прогревается до 23-24 градусов, в Июле и Августе до 27 градусов сезон в Крыму короче чем в Турции, примерно до середины закону, в Крыму все пляжи бесплатные. По факту не совсем так. В реальности на некоторых оборудованных пляжах вас обяжут арендовать лежак и зонт. Цена за аренду от 100 рублей и последние годы качество и инфраструктура крымских пляжей сильно улучшилась. Помимо лежаков можно арендовать бунгало, насладиться приятной музыкой, посидеть в кафе или ресторане, выбрать пляж с защитой от медуз и развлечениями как на берегу, так и на пляжи с возможностью кемпинга. От 200 рублей в сутки за машину+палатку.

Плюсы и минусы причерноморского отдыха

Преимущества отдыха на черноморских курортах очевидны:

  • Не требуется подготавливать документы для поездки. Не нужно оформлять загранпаспорт и прочие документы.
  • Нет долгой адаптации. Благодаря мягкому благоприятному климату, организм быстро адаптируется к новым условиям. Это особенно важно для детей.
  • Красивая природа. Особенно великолепны необычные крымские виды.
  • Возможность бюджетного отдыха. Если поселиться в небольшом поселке, то можно неплохо сэкономить на отдыхе.

Отрицательных сторон тоже хватает:

  • Низкое качество пляжей. Многие пляжи – более половины черноморского побережья, недостаточно чистые. Далеко не все пляжи песчаные – много галечных и каменистых.
  • Недостаточно высокий сервис в гостиницах. Значительно уступает сервису на зарубежных курортах. Многие россияне сравнивают отдых в Крыму или Краснодарском крае с отдыхом в Турции, Черногории, Болгарии, Греции и делают соответствующие выводы.
  • Высокие цены на комфорт. Чтобы хорошо отдохнуть на черноморских курортах, приходится хорошо заплатить. Аналогичный уровень сервиса за рубежом обойдется дешевле.

Курорты Черного моря отличаются не только расположением и природными условиями, но и качеством пляжей, бальнеологическим эффектом, развлечениями и достопримечательностями. Среди многочисленных черноморских курортов можно найти вариант на свой вкус и кошелек.

Где отдыхать на Черном море — лучшие курорты России

Узнайте, где летом 2019 года лучше всего отдыхать на Черном море — в Краснодарском крае и Крыму. Лучшие курорты России для пляжного, активного и экскурсионного отдыха. Где лучше с детьми, молодежи и пожилым людям.

За годы путешествий мы побывали на всех известных курортах Черного моря — спешим поделиться опытом! Давайте выясним, где лучше отдыхать на Черном море в России. Мы сравнили все популярные курорты Крыма и Краснодарского края по самым важным критериям: стоимость отдыха, инфраструктура, ориентированность на различные виды отдыха и людей разного возраста. Выбирайте курорт, который подходит именно вам!

Ищите горящие туры на онлайн-сервисах Травелата и — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Узнайте, как купить дешевый тур!

  • Skyscanner — поиск дешевых билетов по всем авиакомпаниям.
  • Румгуру — поиск отелей со скидками.

Пляжный отдых

Центральный городской пляж

Центральный пляж в Джубге

Пляжи в Джубге и близлежащих бухтах, по большей части, песчаные и песчано-галечные. На побережье оборудованы автокемпинги, построены базы отдыха (Голубая Бухта, Горный Воздух) и пансионаты (Инал).

Центральный пляж оборудован всем необходимым для комфортного времяпрепровождения: есть аренда лежаков, зонтиков, прокат катамаранов, водных мотоциклов и т.д. Можно заняться рыбной ловлей, дайвингом или совершить морскую прогулку на катере.

Дикий пляж у подножья горы Ежик. Побережье здесь каменистое и отдыхающих немного, зато пейзажи очень живописные.

Пляж в Голубой бухте — отличное место для любителей первозданной природы с кристально чистым воздухом, изумрудным морем и смешанным лесом недалеко от берега.

Пляжный отдых

Пляж в бухте Инал знаменит целебной голубой глиной. Место оборудовано: поблизости есть рестораны, кафе и сувенирные киоски.

Полковничьи водопады

Минусы отдыха в Турции

  • Большое количество наших сограждан

Иногда это мешает почувствовать местный колорит и расслабиться.

  • Качество питания по программе «все включено»

Система all inclusive очень удобна, но часто на «шведском столе» присутствуют самые дешевые продукты. Это влияет на вкус и качество еды. Маленький выбор мясных блюд, готовят обычно курицу, индейку и один вид рыбы.

  • Навязчивые продавцы

Торговцы на рынках и в торговых центрах слишком активно предлагают товары. Турки вообще довольно навязчивы — они всегда пытаются выяснить, откуда вы приехали, и продемонстрировать свои знания русского языка. Кому-то это может не понравиться.

  • Высокая вероятность обмана

Бывает таксисты берут с туристов сумму за поездку в разы больше нормальной цены. То же самое может произойти и в ресторане.

  • Галечный пляж и камни

На некоторых пляжах острые или огромные камни, что не подходит для детей. На пляж в Турции стоит взять кроксы.

Куда можно съездить из Джубги

Для отпускного разнообразия можно съездить в близлежащие к Джубге поселки – Лермонтово или Архипо-Осиповку. Оба эти поселка являются довольно развитыми курортными центрами и там можно найти интересные развлечения по душе.

Лермонтово

Поселок Лермонтово находится восточнее Джубги всего на расстоянии 6 километров от нее. В самом Лермонтово можно познакомиться с местными пляжами, посетить лермонтовский аквапарк «Черномор», сравнить все это с аналогичными джубгскими объектами.

Поселок Лермонтово вполне можно посетить для разнообразия летнего отдыха

Есть интересные места и в окрестностях Лермонтово. Например, долина реки Шапсуго, Тенгинские водопады и т.д.

Архипо-Осиповка

Поселок Архипо-Осиповка находится западнее Джубги и до него надо преодолеть расстояние более 20 км. Это дальше чем Лермонтово, но зато и зрелищ там значительно больше. Там есть музейные комплексы, Аквапарк «Гудзон», Парк развлечений «Море чудес» с зеркальными лабиринтами, Домом великана и прочими чудесами

Из музейных объектов будет интересно посетить, пожалуй, все – Музейную экспозицию «Михайловское укрепление» и Музей космонавтики, Музей хлеба и вина и «Планету Динозавров». В этом курортном поселке можно провести время в Центре подводного плавания «Катран» или же на Крокодиловой ферме.

В Музей «Михайловское укрепление» в Архипо-Осиповке можно сходить с детьми

Детей можно развлечь в Парке аттракционов «Малибу», который находится рядом с пляжем и в других интересных местах. В общем, день, проведенный в Архипо-Осиповке, можно сделать вполне насыщенным. Это внесет разнообразие в джубгский отдых и дополнит его новыми яркими красками.

Об отдыхе, развлечениях и достоинствах других курортных поселков Туапсинского района можно узнать здесь.

Где перекусить

В Джубге немного ресторанов и кафе. Чаще всего их создают местные жители во дворе своих домов и отелей.

ЧайХона Караван

Это достаточно большой развлекательный комплекс, в котором, кроме ресторана, есть караоке и кальян.

Где перекусить

У него есть несколько плюсов:

Долина ветров

Кафе находится на Новороссийском шоссе, 1 в здании Автостанции.

Из преимуществ можно выделить:

К сожалению, можно выделить и минусы:

  1. Не принимают банковские карты. Оплатить можно только наличными.
  2. Много людей. Кафе находится на автостанции, поэтому гостей здесь всегда много, особенно в обеденное время.
Где перекусить

А-море

Из плюсов можно выделить:

  1. Разнообразное меню. Здесь есть салаты, вторые и первые блюда, гарниры. Кроме этого, можно попросить персонал сделать блюдо для ребенка, где не будет определенных продуктов и специй.
  2. Хорошее обслуживание. Персонал добрый и отзывчивый, еда подается быстро.
EuroTrip