Маршруты автопутешествий по Брянской области

Чтобы осмотреть все достопримечательности Москвы, не хватит и недели. Многие из них — единственные в своем роде. Мы составили список основных мест, которые непременно стоит посетить в столице.

Старый город

Если вы любите историю и стремитесь увидеть, какой была архитектура Витебска XVII столетия, значит, вам нужно начинать свое знакомство с достопримечательностями со Старого города — специального района-памятника градостроительства. Тут вы можете полюбоваться не только фрагментами старых застроек, но и жилыми бордового оттенка домами, награжденными таким цветом из-за особой глины, из которой они сделаны, а также действующими учреждениями, к примеру, Земельным банком. Сюда же входит Ратушная площадь.

Красная площадь

Фотография с видом на нее есть в каждом семейном фотоальбоме. Интересно, что главная площадь России не всегда выглядела так. Долгое время на ней были торговые ряды, а сама она называлась Пожаром. Потом незастроенную часть площади стали называть Красной (то есть красивой), а затем это название перенеслось на всю площадь. Уникальный архитектурный ансамбль площади со Спасской башней, Историческим музеем, Храмом Василия Блаженного внесен в список всемирного наследия. Сейчас Красная площадь — самое посещаемое туристами место в Москве. Здесь проводят фестивали и парады Победы, зимой заливают катки, а еще ее иногда перекрывают. На Красную площадь идут, чтобы ощутить сердцебиение Москвы и почувствовать себя участником всех исторических событий, которые здесь когда-то происходили.

Красная площадь, Москва

Достопримечательности Брянска и Брянской области

Многие здания в городе названы в честь Алексея Константиновича Толстого неслучайно. Художник, поэт и драматург, жил и работал под Брянском. Его усадьба, ставшая сегодня музеем, построена в селе Красный Рог Почепского р-на. В доме, окруженном таинственным лесом, Толстой создал повесть «Упырь» о вампирах и нечисти, задавшую собой «готическую» тему в русской литературе. Дом-музей усадьба открыт для посещения.

В конце лета — начале осени в Красном Роге проходит праздник поэзии «Серебряная лира». Дату проведения можно уточнить на сайте музея. До Красного Рога из Брянска ходят электрички и автобусы. От села до усадьбы расстояние 2 км. По дороге расставлены указатели, так что заблудиться сложно. Посещение мемориального комплекса и экскурсионное обслуживание 1-2-х человек стоит 150 рублей. Групповые экскурсии дороже – 700-1200 рублей. Достопримечательности Брянска для детей до 16 лет музей бесплатно, пенсионерам и учащимся – льготы. Выходной – понедельник, в остальные дни парк открыть с 9 до 21.

В селе Овстуг Жуковского района расположено родовое гнездо Ф. И. Тютчева. Выдающийся русский поэт, мыслитель, публицист и переводчик, провел здесь детство и юность. Вдохнуть дух XIX века и узнать, как зарождался дар поэта, можно в одноименном музее-усадьбе. В состав комплекса входит парк, пруд, где водятся лебеди, малые постройки, усадебная церковь и двухэтажный господский дом. Территория для прогулок огромная, лучше приезжать с утра, чтобы все успеть. В особняке устроен музей и проводятся экскурсии. Выходной день – понедельник, входной билет на территорию — 100 рублей. Индивидуальные экскурсии по 70 рублей, групповые по 1000 рублей. До станции Овстуг от Брянска курсируют поезда и автобусы.

Брянск отчаянно сражался в Великую Отечественную войну. Суровый и неприступный брянский лес надежно укрывал партизан и подпольщиков от врага. Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» рассказывает о тяжелой работе советских солдат. Здесь можно посмотреть на землянки, мастерские, обелиски и памятники, боевую технику. Стоимость обзорной экскурсии от 1000 рублей, входной билет на территорию — 100 рублей. Доехать можно на автобусе от автовокзала (займет минут 30) или на машине.

Еще можно посетить турбазу Бор в 10 км от «Партизанской поляны». «Бор» предлагает много вариантов отдыха одному или с семьей. Зимой – это лыжня, горки, аренда шале. Летом – прогулки по сосновым лесам, отдых у воды, пикники, проведение торжеств. Стоимость номера за сутки на 1 взрослого 2700-3000 рублей и выше, зависит от конфигурации. Разрешают брать с собой домашних питомцев.

Где погулять в Москве

Главные достопримечательности Москвы, список с описанием и адресами:

  1. Александровский сад – протянулся от Кремлёвских стен до Манежной улицы. Здесь вы увидите Вечный огонь и могилу Неизвестного солдата, скульптуру патриарха Гермогена, Итальянский грот. Станции метро – Библиотека им. Ленина, Боровицкая, Александровский сад,
  2. Парк Зарядье – V-образная смотровая площадка над Москвой-рекой, 4 ландшафтные зоны, подземный Археологический музей, Концертный зал. Метро – Китай-город или Площадь Революции.
  3. Храм Христа Спасителя – крупнейший в мире православный собор, занесённый в книгу рекордов Гиннесса. Остановка метро – Кропоткинская, ул. Волхонка, 12.
  4. Бульварное кольцо – опоясывает исторический центр столицы. На маршруте – Москва-река, 10 бульваров, 13 площадей.
  5. Новодевичий монастырь, где томилась царевна Софья и другие царские особы – мини-копия Московского Кремля. Адрес – Новодевичий проезд 1, станция Спортивная.
  6. Новодевичье кладбище, где покоятся знаменитости прошлых лет и современности – Чехов, Гоголь, Станиславский, Булгаков, Шукшин, Говорухин и др.
  7. Третьяковская галерея – станция метро Третьяковская, Лаврушинский переулок 10. Коллекция шедевров знаменитых художников и скульпторов.
  8. Пушкинский музей, где собраны шедевры всех эпох мирового искусства. Адрес – ул. Волхонка, 12 и 14.
  9. Большой театр на Театральной площади восхищает как внешним видом, так и внутренним убранством. Билеты лучше покупать за 3-4 месяца до спектакля. Станции – Театральная, Охотный ряд.
  10. Старый Арбат – стена Цоя, театр Вахтангова и уникальная атмосфера, воспетая знаменитостями от Толстого и Ахматовой до Высоцкого и Веллера. Станции метро – Арбатская и Смоленская.
  11. Поклонная гора – парк Победы с музеем ВОВ, выставкой военной техники, тремя церквями. Место проведения концертов, фестивалей, спортивных соревнований. Летом здесь бьют фонтаны, катается на роликах молодёжь. Зимой устанавливают ледяные скульптуры.
  12. Арка Триумфальная на Кутузовском проспекте – возведена в честь победы над наполеоновской армией. Метро «Парк Победы».
  13. ВДНХ – огромная парковая зона с выставочными и торговыми павильонами. Вереницей выстроились аллеи и фонтаны, кафе и аттракционы.
  14. Останкинская башня и ресторан «Седьмое небо», откуда открывается впечатляющая панорама Москвы. Можно пройти в Останкинский парк или прогуляться в Ботаническом саду. Метро – ВДНХ, Алексеевская.
  15. МГУ, стадион «Лужники», парк Воробьёвы горы – главные достопримечательности юго-запада Москвы.
  16. Москва-Сити – комплекс суперсовременных небоскрёбов (станции метро Выставочная или Деловой центр).
  17. Речной вокзал на севере столицы открылся после ремонта. В сентябре, за 2 выходных дня обновлённый парк с вокзалом посетили около 19 тыс. человек.
  18. Живописный мост на проспекте Маршала Жукова обрамлён ярко-красной аркой, посреди которой зависла стеклянная капсула – будущий ЗАГС. Молодожёны будут пониматься сюда на скоростном лифте.
  19. Измайлово – развлекательный комплекс, выполненный в духе XVII века. В Измайловском Кремле (2007 г.) разместились церковь, дворец бракосочетаний, ресторан со старорусской кухней. Большую территорию занимает Измайловский парк. Станция Партизанская, шоссе Измайловское, 73-ж.
  20. Сретенка – Старая Москва с переулками, особняками, монастырями и старинными московскими двориками.

Интересные места разбросаны по всем столичным округам:

  • в районе Раменки – музей «Мосфильм», главный корпус МГУ, храм Троицы Живоначальной (1811 г.), Олимпийская деревня, Воробьёвы горы;
  • в Лефортово, бывшей Немецкой слободе – Екатерининский дворец (1770-е г.), музей Истории, Лефортовский парк, Введенское кладбище;
  • Таганка – памятник Дмитрию Донскому и Яузский мост, усадьба Гончаровых, Немецкий дом, монастыри и храмы, музей «Бункер 42», театры и культурный центр-музей Высоцкого;
  • Хамовники – Лужники, Новодевичий монастырь и кладбище, парк Новодевичьи пруды.

Больше всего достопримечательностей в центре столицы, где каждый камень дышит древностью, а исторические памятники встречаются на каждом шагу. Это Ивановская горка, старинные особняки Тверской улицы, пешеходный Арбат. Московские гиды предлагают необычные экскурсии по крышам, станциям метро, подземным бункерам.

Ищите интересные экскурсии в специально обученных поисковиках:

  • Tripster — необычные экскурсии от местных жителей.
  • Sputnik — недорогие групповые экскурсии.

Только русскоязычные гиды.

Отзыв о поездке в город Витебск

Мы побывали в Витебске после возвращения из Калифорнии, так что было интересно сравнить впечатления от этого города с поездкой в Лос-Анджелес.

Погода в Витебске не подкачала, и хотя днем и было слишком жарко, мы успели обойти пешком вдоль и поперек весь центр города, и даже сходили пару раз по мостам через Западную Двину. В целом посмотрели основные достопримечательности, прошли практически по всем центральным улицам города и получили довольно много впечатлений о Витебске, за чем, собственно, туда и ехали.

В Витебске все вокруг напоминает о Славянском Базаре. Это международный фестиваль искусств, который с 1992 года традиционно проводится в Витебске каждое лето. На него приезжают музыкальные коллективы из разных стран и звезды эстрады, проводятся конкурсы исполнителей эстрадной песни, международный детский конкурс, художественные выставки, театральные встречи и мастер-классы, а также представлена кинопрограмма. Город живет в ожидании очередного Славянского Базара, готовится к нему, обновляется и прихорашивается.

Приятно гулять по Витебску в то время, когда уже наступило лето, а участники фестиваля еще не приехали. На центральных улицах еще не очень много людей, но везде висят красочные афиши с анонсами сольных концертов известных исполнителей,  улицы чистые, а фасады домов уже подремонтированы после окончания холодного сезона. Создается приятное впечатление, что Витебск уже проснулся от зимней спячки и ожидает очередного приезда гостей.

В начале июня погода стояла жаркая, дождей не было. Летом в Витебске действует наше правило для тропических стран. Чтобы не сильно уставать, мы гуляли по городу утром и вечером, а днем обедали и отдыхали.

Закат в Витебске

Подходит ли Витебск для первого знакомства с Беларусью? Да, мы открыли для себя новую страну, 22-ю. И неожиданно для себя выбрали поехать не в Минск, а в Витебск. Почему?

Я слышала об этом городе только то, что тут проходит Славянский базар. Однако оказалось, что это очень любопытный город Беларуси. Здесь квартировался Наполеон. На набережной стоят пушки с вензелями Александра Первого. А князь Александр Невский был женат на местной девушке Александре.

Витебск – город искусства. И творческий подход ко всему чувствуется во всем. Даже крупный торговый центр жители Витебска оформили в виде трех пирамид. Словно у них тут плато Гиза.

Пирамиды в центре Витебска

Царский лев. Или Сфинкс?

И мы, не спеша гуляя по набережной, по Кировском мосту, поняли, что именно с Витебска и надо начинать знакомство с Беларусью. К тому же, ближе ехать, как из Москвы, так и из Питера.

Ведь если приедешь сразу в Минск, то столица затенит все впечатления своей яркостью. А сегодня я поняла, что каждый город тут особенный. И уж если соборы восстанавливают по эскизам художников, которых таскал за собой Наполеон, то ничего Беларуси не грозит!

Что посмотреть в Москве за два дня

Второй день отдыха можно посвятить автобусной экскурсии с выходами на обзорных площадках, таких как:

  • Воробьёвы горы;
  • Софийская и Берсеневская набережные;
  • Поклонная гора.

Вы также можете выбрать один из увлекательных пешеходных маршрутов: отправиться на Патриаршие пруды, на экскурсию в знаменитый Новодевичий монастырь. Обратите внимание на путешествия, специально разработанные для детей. Дополнить эти маршруты можно поездкой в «Москвариум», зоопарк или в парк аттракционов. А если днём у вас есть дела, можете воспользоваться услугой проведения вечерней экскурсии по сверкающей огнями столице.

Музей музыкальных инструментов

В неприметном сером здании №45 (параллельно Торговым домам) расположился третий в Европе по размерам Музей музыкальных инструментов. Его коллекция насчитывает 2000 экспонатов со всего мира.

Она разделена на 19 выставочных залов и 2 этажа:

  1. Посвящен европейским музыкальным инструментам и музыке XIV-XVIII в., а также авангардной музыке XX в.
  2. Инструменты народов мира и их музыкальные традиции.
  • Время работы: Вт. Чт. 10-16; Пт. 10:30-20; Сб. Вс. 10:30-20.
  • Стоимость посещения: 12 злотых.

Важно! В том же ряду зданий есть дом №50 именуемый жителями Познани «Под крышей». В нем в 1716 году во время визита в город поселился король Август II.

Монарх захотел подышать свежим воздухом и уселся на подоконник, но сделал это так неуклюже, что выпал из окна. Его жизнь спасла только крыша дома по соседству.

Парк «Кольцо»

В Рославле сегодня есть всего лишь один парк, который находится на Бурцевой горе, именно там, где располагалась крепость одиннадцатого века. Интересна история названия парковой зоны: все дело в том, что парк раскинулся внутри кольца железнодорожной развязки между тремя городами (Брянск, Смоленск, Бобруйск).

В честь 70-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне в парке была несколько обновлена Аллея славы. Кроме Аллеи в честь героев в парке есть и другие памятники, посвященные военному времени: например, танк, символизирующий освобождение города от захватчиков.

Дом Михайлова

Адрес: ул. Ленина

Дом Михайлова носит простонародное название «дом с часами». На нем расположены часы, установленные на башенку только в 1924 году, но изначально их там не было. С 1925 года в этом доме появилось Всесоюзное торговое объединение, с широким ассортиментом провианта, который можно было приобрести за ассигнации иностранных государств или золото.

Дом Михайлова

В дефицитные времена магазин являлся диковинкой, в которой обычным гражданам можно было только прийти и посмотреть на дефицитные продукты. Сейчас это здание принадлежит управлению градостроительства и архитектуры Клина.

Песчаные дюны в Сычево

Одно из мест, куда поехать погулять, пофотографироваться в Подмосковье, это песчаный карьер в Волоколамском районе. От Москвы до деревни Сычево 98 км ехать по Новорижскому шоссе. Лучше, если это будет автомобиль с высоки дорожным просветом, так как пробираться по песку на внедорожнике будет гораздо сподручнее. По спутниковой карте сориентироваться в пути будет легко.

Можно подстраховаться и поехать со станции метро «Тушино» автобусом, который следует до Волоколамска, не доезжая до самого города, выйти в Сычево и немного пройти пешком.

Песчаные дюны в Сычево

Здесь вы найдете нереальной красоты песчаные пейзажи, дюны золотого песка, пару небольших озер с зеленоватой водой. Кое-где еще на заброшенных карьерах передвигаются экскаваторы. Массовые разработки велись здесь в 60-х годах прошлого века. На месте выработанных ложбин образовались естественные озера.

Песчаные склоны облюбовали мотоциклисты и сноубордисты для своих тренировок. Последние приспособились кататься по песку, как по снегу, смазав доску жиром.

Дом-музей Михаила Глинки

В мире есть только один музей основоположника русского симфонизма и оперы, и находится он в селе Новоспасском. Именно здесь прошли первые 12 лет жизни русского композитора, неоднократно наведывался Глинка сюда и когда стал взрослым.

Дом-музей Михаила Глинки

Дом-музей Михаила Глинки

Экспозиция дома-усадьбы расскажет о жизни и творчестве композитора. Здесь собраны аутентичные предметы, некогда принадлежавшие Глинке. Это и предметы из родового особняка, и мемориальные вещи.

Основная достопримечательность дома-музея – работающая до настоящего времени церковь. Необыкновенен и оригинален парк дома-музея с большим количеством клумб, водных каскадов, беседок, строением с искусственной экосистемой для выращивания растений, островком Муз и поляной, прозванной «Амуров Лужок». Возле входа в главный дом до сих пор растет любимый дуб Глинки, именно сидя под ним, композитор написал партитуру эпической оперы «Руслан и Людмила».

Новгородский детинец

Новгородский Кремль (Детинец) – древнейший на территории России кремль, его возраст перевалил за 970 лет. Он вошел в список лучших достопримечательностей России.

На территории Кремля находится самый древний храм России – Софийский собор, Владычная (Грановитая) палата, памятник 1000-летию России, церковь Андрея Стратилата и другие сооружения. Общая площадь Кремля – 12,1 га.

Новгородский Кремль входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Новгородский детинец

Цена входного билета: 190 RUB.

Подобрать и забронировать жилье в Новгороде можно здесь.

Останкинская телебашня

Один из символов Москвы – Останкинская телебашня. Построена в 60-х годах, поднимается на 540 метров ввысь, в те времена – самое высокое сооружение в мире, которое по-прежнему входит в двадцатку европейских высоток.

Останкинская башня помимо своего прямого назначения – обеспечения теле и радиосигнала, имеет смотровые площадки с разной высотой.

Экскурсионное бюро предлагает два маршрута: «Панорама Москвы 360» с посещением одной отметки 337 метров и «Башня изнутри» с подъемом сначала на технический уровень на отметке 85 метров, а потом 337. С мая по октябрь можно посетить открытую смотровую площадку на высоте 340 метров при благоприятных погодных условиях. При себе необходимо иметь паспорт.

На отметках 328, 331 и 334 метра находится легендарный ресторан, кафе и кофейня «7 небо». Каждый зал оснащен вращающимся полом, который совершает полный оборот за 40 минут. Это уникальная возможность насладиться панорамными видами Москвы и перекусить. Заведение работает с 1967 года!

EuroTrip