Майорка: какие достопримечательности посмотреть в первую очередь?

Большинство путешественников знают Жирону только с одной стороны: через местный аэропорт для лоукостеров можно дешево попасть в Барселону. Но Жирона, которая прекрасно сохранила свое средневековое наследие, достойна того, чтобы провести здесь больше одного дня.

Кафедральный собор

В городе можно увидеть грациозный Кафедральный собор, сооруженный в начале 14 века. Строительство собора осуществлялось длительный период времени с периодическими перерывами в работе. В результате данная достопримечательность Жироны органично соединяет в себе стили разных эпох. Здесь можно найти элементы барокко, детали готического и романского стиля, а также периода ренессанса. Кафедральный собор отличается самым огромным готическим сводом в мире, ширина которого составляет 23 метра. Кроме этого, в 17 веке в соборе была сооружена лестница, состоящая из 90 ступеней. На тот момент данная лестница являлась самой большой на территории Испании. В стенах Кафедрального собора находится музей, в котором представлены уникальные предметы средневекового искусства. Здесь также можно увидеть знаменитый каталонский ковер «Сотворение мира», созданный в 12 веке.

История Жироны

Старые страны Европы привлекают к себе путешественников со всего мира. Каждая улочка, каждый дом на этом континенте — памятники. Страна за Пиренеями, откуда уплыли в свои путешествия Колумб и Магеллан, особо любима туристами. Есть десятки маршрутов под названием «Испания. Достопримечательности». Жирона там не на последнем месте. Это город с самым высоким уровнем жизни в Испании. Каталония представляет собой процветающий регион, поэтому там так сильны сепаратистские настроения. Жирона всегда была богата и являлась резиденцией Арагонских королей. С 1351 года старшему сыну короля давался титул «Принца Жиронского» — официального претендента на престол. Расположенный близко к французской границе, город несколько раз переходил под юрисдикцию Франции.

Пограничные населенные пункты всегда впитывают в себя культуру двух стран и тем становятся еще привлекательнее для гостей. Очень распространены в мире туры «Испания. Достопримечательности». Жирона, будучи одним из древнейших городов Европы, является желанным объектом для посещения.

Какие интересные достопримечательности в Жироне посмотреть самостоятельно за один день

Поскольку городок на карте небольшой, лучше отправиться на пешую прогулку и, в принципе, это проще сделать самостоятельно, без помощи гида. Для начала нужно определиться, куда пойти.

Начинать экскурсию рекомендуется со старой части. В первую очередь стоит отправиться к крепости LaForçaVella. Эта достопримечательность была построена при Римской империи. Особое внимание уделите еврейскому кварталу, состоящему из лабиринтов уличек и дорог. Далее заслуживает внимания Кафедральный собор. Вход на территорию платный, но есть шанс посетить Кафедральный собор совершенно бесплатно. Для этого нужно прийти в воскресенье с 10 утра и до двух часов дня.

В один день можно сделать пешую прогулку по городу без гида. Он здесь может даже помешать. Вы сами насладитесь архитектурой города, ведь сдесь есть что смотреть. Вы отдохнете в кафе, которое приглянется.

Исторические моменты можно посмотреть в путеводителе по Жироне. Тогда как посещения в музей лучше выбирать с гидом. Так экскурсия будет интереснее. Лучше, если русский турист будет знать каталонский язык.

Необходимо обязательно посетить удивительное место — Монастырь Святого Петра Галлиганса и Святого Даниэля. Также нужно прогуляться по мостам через реку Onyar.

Экскурсию по Жироне лучше начинать со старого города

Spain Girona — удивительный городок, который заслуживает внимания туриста. Особенно если вам по душе Средневековье. Складывается впечатление, что вы попадаете в прошлое. Кажется, что в окрестностях города до сих пор живут короли и королевы. Узенькие вымощенные камнем улички, старинная архитектура и красивые скульптуры — все поражает. Много интересного можно узнать после посещения музеев.

В Каталонии есть не менее прекрасный город Таррагона, который также советуем посетить.

Самые знаменитые места страны

Достопримечательности Испании сосредоточены главным образом в двух городах: Барселоне и Мадриде. При этом Барселона является более популярным местом у туристов, нежели столица страны. И этому есть объяснение. В Барселоне жил и творил гений Антонио Гауди, здесь остались его архитектурные шедевры. Места, связанные с его жизнью и творчеством, стали магнитом для туристов со всего света.

Собор Саграда Фамилия

Собор Саграда Фамилия

Знаменитый проект Антонио Гауди по-другому называют Собором Святого Семейства. Это самая красивая церковь Испании и Европы. И хотя великий архитектор не увидит завершения строительства своего детища, собор стал его манифестом к потомкам. По плану гения у храма должно быть три фасада: фасад Рождества, с которого он начал строительство, фасад Страстей и фасад Вознесения. Белые столпы, словно сказочные деревья держат весь свод собора. На потолке россыпью висят звездчатые элементы. А свет, проходя сквозь разноцветные витражи, пускает цветные блики на внутреннее убранство храма. Посетить Барселону, и не увидеть творение бессмертного Гауди – это преступление. Стоимость посещения начинается от 15 евро. На эти деньги, а также на пожертвования ведется завершение строительства.

Королевский дворец в Мадриде

Королевский дворец в Мадриде

На месте крепости эмиров Кордовы и Толедо высится королевская резиденция испанских монархов. Дворец несколько раз горел, поэтому при восстановлении его возвели полностью из камня и отказались от деревянной отделки. Если над дворцом в Мадриде реет испанский флаг, это значит, что Филипп VI – король Испании, находится в резиденции. В королевском дворце расположился музей, стоимость его посещения составит 10 евро.

Парк Гуэль в Барселоне

Парк Гуэль в Барселоне

Это одна из самых ранних работ знаменитого архитектора Антонио Гауди. Визитной карточкой парка являются два пряничных домика, построенных для административных нужд, но выглядящих как сказочные жилища. Парадная лестница, обрамленная фонтанами, поднимается прямо к Залу ста колонн. Благодаря хорошей акустике в этом месте любят выступать музыкальные коллективы. С вершины лестницы открывается прекрасный вид на Барселону и морское побережье.

Алькасар в Сеговии

Алькасар в Сеговии

В месте слияния двух рек Кламорес и Эресма на высокой скале стоит один из самых красивых замков Испании. Археологические раскопки указывают, что укрепленное поселение возникло здесь еще в эпоху правления Рима. Первоначально крепость была деревянной, потом перестроена в каменную. Внутренний интерьер крепости выполнен в испано-мавританском стиле. Сегодня тысячи туристов посещают эту достопримечательность, чтобы побывать в Королевском зале, увидеть часовню, в которой венчались короли Испании и подняться на башню Хуана Второго.

Арена Лас-Вентас в Мадриде

Арена Лас-Вентас в Мадриде

Это самая большая арена в Испании, созданная для проведения корриды. Ее вместимость превышает двадцать тысяч человек. Арена построена на подобии древнеримского Колизея. Здание выполнено из красного кирпича с фигурными арками в виде конной подковы в мавританском стиле. Здесь же расположен музей корриды, где представлены необычные экспонаты. Например, здесь можно увидеть пропитанный кровью костюм известного матадора Манолете.

Климат и погода в Жироне

Благодаря своему выгодному расположению между Пиренеями и морем, Жирона может похвастаться более благоприятными климатическими условиями, чем многие другие города Средиземноморского побережья.

Барселона — Жирона

Летом здесь нет сильной жары, характерной для большинства курортов — средняя температура воздуха составляет около +25°С.

Зимой в Жироне гораздо реже по сравнению с другими каталонскими городами идут дожди, а температура воздуха вполне комфортна для прогулок — она почти никогда не опускается ниже +10°С. К тому же в городке почти всегда светит солнце, поднимая настроение отдыхающим.

Обратите внимание! Самый холодные месяцы в году — с декабря по февраль, дневная температура составляет всего около +12°C, а лучшее время для путешествия — лето и сентябрь. В это время в городе сухая и теплая погода с температурой +24-27°C днем, а дожди бывают крайне редко.

Погода в Жироне по месяцам 

Немного из истории острова в Испании

Особенное географическое положение способствовало богатой событиями истории Мальорки. Каждая эпоха и правившие народы вносили отличительные черты, влияние которых ощутимы и сейчас. На долю Мальорки выпало много испытаний: это периоды процветания и упадка.

Археологи обнаружили на острове следы Талайотской культуры (VI-IV тысяч лет до н. э.). Затем правили известные народы античности: финикияне, римляне (построили города Поллентия, Пальмария и Бокхорис), греки, византийцы (процветало христианство, появились многочисленные храмы), арабы (развивали сельское хозяйство и различные отрасли).

В 1229 г Майорка завоёвана королём Хайме I Арагонским. В XIV веке почти всё население Майорки было выкошено чумой. А в ХХ веке начал развиваться туризм. В настоящее время туристов насчитывают десятками миллионов в год.

Приобрести страховку для поездки можно ниже:

к оглавлению ↑

Рамбла де ла Льибернат

Одним из наиболее красивых мест во всей Каталонии считается исторический центр города Жирона. Достопримечательности его лучше всего начинать осматривать именно отсюда. Здесь же проходит главный местный бульвар, что носит название Рамбла де ла Льибернат. От него ответвляются узенькие старинные улочки, что перерастают в небольшие живописные площади и скверы. Преимущественное большинство расположенных на бульваре зданий возводились ещё в начале девятнадцатого века на месте большой стены, разрушенной французскими войсками. Что касается прочих фортификационных сооружений, построенных римлянами, то они сохранились до наших дней в неплохом состоянии и расположены неподалёку. Сбереглись также и северные древние ворота. Через них ещё в античные времена была проложена так назызывемая Августова дорога. В своё время она играла очень важную стратегическую и торгово-экономическую роль для города Жирона: (Испания и Италия соединялись между собой именно за счёт неё). Сейчас здесь находятся многочисленные кафе, рестораны и магазины.

Рамбла де ла Льибернат

Иль-Калль

Что посмотреть в Жироне еще? Безусловно, заслуживает внимания еврейский квартал Иль-Калль, который занимает немалую часть провинции. Это место привлекает туристов благодаря своим уникальным постройкам, которые на удивление идеально сохранились.

В 9 столетии квартал был полностью заселен богатой еврейской общиной. Но в 15 веке поселенцы оказались вытеснены каталонцами. Район заселили люди из бедных слоев. Так как денег на перестройку, доставшихся от евреев домов, не было, жилища смогли дойти в первозданном виде до наших дней.

Квартал представляет собой одну из главных достопримечательностей города и считается самым дорогим районом. На его территории расположились кафе, рестораны, бутики, а также выставочные залы.

Программа-минимум

С востока, севера и юга Старый город огибает крепостная стена (IX в.) — Passeig de la Muralla. На неё можно подняться и обойти весь центр по периметру, переходя с аллеи на аллею переходами, мостиками, ступенями, спрятанными в арках. На многочисленных башнях с крутыми винтовыми лестницами устроены смотровые площадки.

Самостоятельно начинать экскурсию можно с любой точки, но лучше пройти через северные римские ворота — перед ними открывается широкая эспланада и 90-ступенчатая лестница, ведущая к кафедральному Собору.

Как добраться

Ниже Жирона на Карте Испании. Увеличивая изображение, Вы можете посмотреть карту самой Жироны

Жирона – небольшой и относительно спокойный город, через который проходит не так много маршрутов. Тем не менее, добраться до города очень легко, а туристы из России и вовсе имеют возможность долететь до Жироны прямым еженедельным рейсом из Москвы.

Оптимальный вариант для тех, кто уже оказался в Испании – добираться до Жироны из Барселоны, при этом учитывая расстояние (всего 100 километров) можно даже воспользоваться услугами такси.

Также между Жироной и Барселоной постоянно курсируют недорогие поезда, время в пути на которых составляет около полутора часов. С недавнего времени Между городами открыто высокоскоростное пассажирское сообщение на поездах AVE, которые проезжают весь путь всего за 37 минут.

Если лететь в Жирону на самолете – придется добираться из аэропорта до города, которые находятся на расстоянии двенадцати километров друг от друга.

Кроме того, многие пользуются аэропортом Жироны когда летят в Барселону. Прежде всего это касается бюджетных авиакомпаний.

Очевидно, что Жирона совсем не относится к таким крупным и дорогим городам, как Барселона или Мадрид. Однако это касается только туристов: для самих жителей города жизнь в Жироне достаточно дорогая.

Тем не менее, именно в Жироне желающие посетить Испанию смогут совместить сразу два вида отдыха: позагорать на пляжах после купания в чистейшей воде и насладиться насыщенной культурной программой.

Нельзя сказать, что в других городах Испании достопримечательностей меньше, но именно в Жироне все экскурсии и прогулки отличаются особым колоритом.

Обзор самых интересных онлайн веб-камера Барселоны.

О музее Сальвадора Дали в Фигерасе можно прочитать в этой статье.

Монжуик. Легендарная гора ставшая, одним из символов Барселоны: /spain/barcelona/

Вместе с этой статьей читают:Материалы из раздела Каталония Колоритная Жирона и ее достопримечательности Города Каталонии: Таррагона Открываем Испанию: Камбрилс

Программа-минимум

С востока, севера и юга Старый город огибает крепостная стена (IX в.) — Passeig de la Muralla. На неё можно подняться и обойти весь центр по периметру, переходя с аллеи на аллею переходами, мостиками, ступенями, спрятанными в арках. На многочисленных башнях с крутыми винтовыми лестницами устроены смотровые площадки.

Самостоятельно начинать экскурсию можно с любой точки, но лучше пройти через северные римские ворота — перед ними открывается широкая эспланада и 90-ступенчатая лестница, ведущая к кафедральному Собору.

EuroTrip