Центр города Мюнхен

Мюнхен считается третьим по величине городом Германии после Гамбурга и Берлина. Его зачастую называют «второй столицей». Мюнхен был основан в ΧΙΙ веке на реке Изар. Приблизительно 850 лет городом владела династия Виттельсбахов. Многие представители этого знаменитого рода покровительствовали людям творческих профессий.

Ратуша Мюнхена

В Мюнхене в центре города много величественных храмов и изумительных зданий в стиле рококо, барокко и классицизма. Из-за обилия в городе изумительных зданий его в прошлом называли «Афинами на Изаре».

Осмотр города лучше всего начать с многолюдной Мариенплац, которая считается центром Старого города. Здесь можно осмотреть старинный фонтан Фишбруннен и Колонну Марии. В центре расположена Новая Ратуша, выполненная в неоготическом стиле. Ее декоративный фасад знакомит туристов с историей Баварии. А на 85-метровой башне находятся огромные часы и 43 колокола. Ежедневно в полдень из часов выезжают причудливые фигурки, которые разыгрывают для зрителей различные исторические сценки.

На противоположной стороне площади находится церковь Святого Петра, возведенная в ΧΙΙ веке. Это самый старый храм в Мюнхене. Купол храма своей формой напоминает буддийскую ступу. Богатое внутреннее убранство храма производит на туристов сильное впечатление. Здесь очень много позолоты и прекрасных скульптур.

Мюнхен

Не меньший интерес у гостей города вызывает храм Святого Духа, который был построен в ΧΙV веке. Причем вначале здание храма являлось госпиталем. Кроме того, в Старом городе стоит осмотреть монетный двор, Старую ратушу и роскошную резиденцию Виттельсбахов.

Рядом с резиденцией можно заметить собор со 100-метровыми башнями, увенчанные луковичными куполами из меди. За белыми стенами собора можно насладиться видом бесценных произведений искусства.

Ну а в северной части Старого города находится изумительный дворец Виттельсбахов, строительство которого было закончено в 1620 году. Здесь стоит обязательно посетить зал Нибелунгов, который украшен множеством сцен из германского эпоса. Большой популярностью у туристов пользуется часовня Максимилиана и Каменная палата. В дворцовом комплексе можно осмотреть богатую коллекцию ювелирных украшений и самые большие ценности баварской короны.

Центр Мюнхена

Ну а большая часть музеев Мюнхена сосредоточена в квартале Максворштадт. Здесь находятся музеи, в которых можно насладиться как древними, так и современными произведениями искусства.

EuroTrip