Море, горы и даже сафари: 10 прекрасных мест, куда поехать в июне 2021

Собрали яркие идеи, куда поехать в июне, чтобы начать лето правильно: с моря, природы и новых впечатлений.

Недорогой отпуск

  1. Чешская Республика. В этой стране можно хорошо отдохнуть и посетить красивые места. В Праге арендовать однокомнатную квартиру обойдется не более чем в 30 долларов в сутки. Здесь стоит просто насладиться красотами Старого города и прогуляться по Карлову мосту.
  2. На Гоа туристам не придется тратить большие деньги на жилье, так как на побережье можно арендовать обычное бунгало за 20 долларов в день. Кроме этого, есть возможность посетить дикие пляжи лагуны, где нет посторонних.
  3. Панама-Сити — крупнейший город в мире, где отдохнуть можно с минимальным бюджетом. В этом городе можно посетить национальные парки и полюбоваться береговыми линиями. Проживание в этом месте составит около 14 долларов за сутки.
  4. Болгария предлагает провести свой отпуск с минимальными затратами. В столице страны, Софии, можно посетить старинные руины, памятники и мечеть.
  5. Польша — страна с богатой историей, и она заслуживает внимания. Экономика этой страны развивается, а цены на проживание остаются низкими.
  6. Колумбийский город Исла-Гранде славится красотой пляжей и чистейшей водой. Здесь можно разместиться за 10 долларов в сутки.

Для тех, кто решил поехать в Грецию, рекомендуется посетить остров Миконос. В этом месте можно насладиться дикой природой, историческими местами, экзотическими блюдами и веселыми развлечениями.

  • Мексика — государство, состоящее из 31 штата, и в каждом из них можно найти интересные места, которые стоит посетить туристу.
  • Таиланд, а именно город Бангкок предлагает туристам разместиться в недорогих отелях и полюбоваться достопримечательностями — Большим Дворцом, храмовыми комплексами и национальным музеем.
  • Город Фес в Марокко — идеальное место для шопинга. Цены на проживание здесь минимальны и составляют примерно 5 долларов за ночь.

Все эти страны, хотя и предлагают бюджетное времяпрепровождение, ничем не уступают дорогим курортным местам.

Описание Турции, Сочи и Абхазии

Абхазия – расположена на берегу Черного моря. Длина побережья составляет 210 м., отсутствуют бухты, заливы. Пляжи песочные.

Столицей Абхазии является Сухум. Приезжих поражает удивительная чистота, великолепие пейзажей страны, что помещает ее в десятку лидеров популярных курортов. Среди привлекающих внимание мест отмечают горные озера, горы, леса. Государственным языком Абхазии является абхазский, но большинство жителей страны свободно говорят на русском.

Сочи – омывает его берега Черное море. Сегодня его называют одним из красивых и наиболее инфраструктурных городов страны. Не так давно на территории проходила всемирная Олимпиада.

Интересно! Число туристов доходит до миллиона в год. Число продолжает увеличиваться.

Турция – страна, которая считается излюбленным местом отдыха россиян. Ежегодно сюда приезжает большой поток туристов, путешественников. Люди покупают участки, организовывают переезд.

Отправляясь в путешествие, перед отдыхающими встает вопрос: Сочи или Турция что выбрать? А может просто отправиться в Абхазию!

Судак – безупречный курорт для веселых компаний и молодежи

Город пользуется особой популярностью среди молодежи, так как здесь всегда кипит жизнь. В летний сезон Судак становится очень активным и оживленным, здесь людно и весело. Именно в Судаке находятся одни из лучших ночных клубов Крыма. Также здесь множество молодежных заведений, баров, кафе, ресторанов.

Летом в городе часто проводят концерты, выступают как популярные артисты, так и местные группы и исполнители. Идеальным местом для молодых компаний станет Кипарисовая аллея. Именно здесь проходит основное веселье днем и ночью. Здесь можно увидеть современных танцоров, фокусников, художников, креативных людей. Музыка и развлечения не утихают всю ночь.

Помимо ярких развлечений, Судак обладает следующими преимуществами:

  • Чистое и теплое море, которое держит приятную температуру воды до сентября включительно. На городском пляже безопасный заход в море, а дно – песчаное. Глубина не слишком большая, подходит для комфортного плавания.
  • Множество природных и архитектурных достопримечательной. Помимо насыщенного ночного отдыха, молодым людям будет интересно изучить великолепный мыс Алчак, посетить Генуэзскую крепость, прогуляться по парку ТОК «Судак», пойти на экскурсию в горы.
  • Цены на продукты питания и проживание. В городе молодежи не придется много тратить на питание, здесь можно позавтракать в столовках или кафе всего за 150-200 рублей с человека, а плотный обед и ужин обойдется примерно в 200-250 рублей. Жилье также можно найти по доступным ценам, особенно в частном секторе.
  • Пляжная инфраструктура. Большинство пляжей в городе предлагают комфортабельный отдых, включающий почти все виды водных развлечений и аттракционов. Молодежь может поиграть на спортивных площадках. По вечерам на городском пляже устраивают вечеринки. Также везде предусмотрены кабины для переодевания, туалеты, шезлонги.
  • Безопасность. Судак – гостеприимный и доброжелательный город, здесь отдыхающих встречают очень радушно. Местные жители готовы к общению, с удовольствием окажут помощь. Город отличается порядочностью к туристам, молодым и активным компаниям здесь всегда рады.

К минусам данного курорта можно отнести:

  1. Загруженность пляжей. В летний период на городском пляже Судака сложно найти свободное место, так как количество посетителей очень большое. На всех не хватает лежаков и туалетов, нужно занимать очередь. При купании в море рядом всегда будет большое количество людей.
  2. Отсутствие тени на улицах. Город не очень богат растительностью, поэтому дневные прогулки зачастую проходят под палящим солнцем. На Набережной практически нет деревьев, как и на улицах города. Туристам не обойтись без солнцезащитного крема и головных уборов.
  3. Не достаточно современная инфраструктура. Так как городок небольшой, то и инфраструктура здесь развита не на 100%. Хоть и заведений много, но не везде принимают оплату картой. Общественный транспорт устарел, автобусы без кондиционеров, частые пробки.
  4. Удаленность от других городов. Добираться из Судака до Евпатории, Севастополя или Ялты будет проблематично, так как трасса проходит по горному серпантину. Соответственно дорога будет более медленной и те, у кого слабый вестибулярный аппарат, перенесут ее с трудом.

Пляжный отдых

Благодаря гораздо большим размерам Турция предлагает песчаные, галечные, смешанные и бетонные пляжи на трех морях: Средиземном, Эгейском и Черном (последнее в расчет брать не стоит). Почти каждый отель, начиная с 3 звезд, имеет свой пляж. Поэтому Турция однозначно выигрывает у Черногории, если вам нужен исключительно пляжный отдых. По развлечениям на побережье Турция тоже впереди, чего стоят только аниматоры и их программы.

В Черногории пляжная инфраструктура гораздо менее развита, но ехать сюда чисто за пляжным отдыхом я и не советую. Поэтому если вы хотите недельку на пляже поваляться, то вам в Турцию.

Легкие деньги

Ситуация такова, что некоторые из местных жителей привыкли к легким деньгам, зарабатываемым на отдыхающих. Хотя отдыхающие, возможно, на них целый год зарабатывали. Это не относится конкретно к станице Должанской, а имеет отношение ко всем морским курортам России. И я еще молчу про тех недобросовестных хозяев, сдающих жилье якобы со всеми удобствами, а по факту летние домики с туалетом на сто человек по ломовым ценам. Хотя, конечно, люди вольны сами решать, сколько стоят их услуги.

Как пример — в Прасковеевке перекрыли дорогу — въезд только через платную стоянку

Отчетливо понимаешь, что тебя надули, когда поездишь по другим странам, и поймешь, что ты можешь получить за те же деньги там. И потом остается лишь делать выбор, кому платить… А ведь всего лишь надо в кемпингах организовать нормальный вывоз мусора и биотуалеты, сделать хотя бы общее электричество и установить режим тишины. В гостиницах научить персонал относиться уважительно к приезжим, и соответствовать своей же рекламе. Справедливости ради, хочу сказать, что и отдыхающим в свою очередь, пора перестать наглеть, хамить и мусорить, думая, что после них хоть потоп (это и в Турции, наблюдается, кстати).

Курортная Турция. Пляжи Сиде.

Курортная Турция. Очень напоминает европейский курорт

Кемер. Турция.

Мнение Ростуризма и туроператоров из России

Представители российской туриндустрии пока серьезного роста цен на туры в Турции не ожидают.

Говорить о повышении цен пока преждевременно. Даже уход „ВИМ-Авиа“ не повлияет на ценообразование, так как эта авиакомпания занимала всего 3% от общего объема перевозок на курорты Турции

— отмечает советник руководителя Ростуризма по транспорту Дмитрий Горин.

Турцию за девять месяцев посетили 3,3 млн россиян, а на спрос в будущем сезоне будут влиять цены и ситуация с безопасностью на курортах. Пока цены находятся на уровне прошлого года и даже ниже, отмечает он.

Наряду с повышение спроса на пакетные туры растет число самостоятельных путешественников, посещающих турецкие города. По данным портала , Турция этим летом и осенью занимает по популярности третье место среди зарубежных направлений у россиян, в то время как прошлым летом была на 10 месте.

Этим летом Турция стала популярнее на 65%, а средняя стоимость авиаперелета снизилась с 28 665 в 2016 году до 23 659 рублей в 2017-м.

Если планы Турции осуществятся, то она может обойти Крым по числу российских туристов. В этом году она уже перетянула на себя многих отдыхающих.

По данным мониторинга Министерства курортов и туризма республики Крым, за январь-сентябрь этого года полуостров посетили 4,75 млн туристов, что на 3,9% ниже аналогичного прошлогоднего показателя.

В этом году в России в целом растет популярность выездного туризма, свидетельствуют данные Росстата.

Таиланд

Королевство Таиланд — еще одно популярное туристическое направление для пляжного летнего отдыха. Потрясающе теплое море круглый год, экзотические фрукты, уникальный тропический растительный и животный мир. А также бурная ночная жизнь для любителей клубов и дискотек. Есть что посмотреть в Таиланде и тем, кто, помимо ленивого отдыха на пляже, планирует поехать отдыхать с целью окультуривания. Уникальные храмы, древние постройки и королевский дворец в столице не оставят вас без впечатлений. Тем не менее стоит знать, что перелет в Таиланд по сравнению с Турцией и Египтом будет дальше и несколько дороже.

Мраморное море

Время пляжного сезона – с мая и до октября. Средняя температура воздуха до +29 ºС, а воды – +26.

12. Измит.

Настоящий восточный город, чистый и зеленый.

13. Эрдек.

Старейший курорт на побережье Мраморного моря.

14. Муданья.

Рай для ценителей блюд из морепродуктов, где даже рестораны и кафе преимущественно рыбные. А цены только радуют.

15. Ялова.

На этом целебном курорте с золотистыми пляжами, термальными источниками и банями, лечебные грязями, вы не только позагораете, но и подлечитесь.  

16. Стамбул.

Самые разнообразные развлечения в первом городе Турции: шикарные отели, веселые дискотеки, отличные пляжи.

Культура

Небольшой минус отдыха в Турции – культурные различия и языковой барьер. Чтобы совершить покупки или отправиться на прогулку, придется немного «напрячь извилины» и вспомнить английский язык. Впрочем, очень часто обслуживающий персонал, увидев в руках туриста деньги, вспоминает много русских слов. Тем не менее путешествовать самостоятельно не слишком просто – найти жилье и добраться до нужного места может оказаться проблемой, т. к. в большинстве отелей все места забронированы, а, пользуясь общественным транспортом, недолго заблудиться. Особенно внимательны должны быть девушки – горячий темперамент турецких мужчин порой оказывается опасным.

В Крыму россияне и раньше чувствовали себя как дома, а сейчас и подавно. Там все ясно, просто и знакомо. Можно путешествовать различными способами: на общественном транспорте, автостопом, даже пешком, прихватив с собой палатку. Хоть полуостров и многонациональный, но подавляющее количество жителей – русские, и среди своих туристы ощущают себя комфортно и безопасно. Кроме того, гораздо проще ориентироваться в ценах, приобретать знакомые продукты питания, и вести тот образ жизни, к которому люди привыкли.

Где отдохнуть в июне на природе: Черногория

Правила въезда в Черногорию в 2021-м: можно въехать со справкой об отрицательном результате теста на COVID-19, выданной не ранее чем за 48 часов до вылета. Или со свидетельством о вакцинации, если вторая доза была получена минимум за семь дней до прибытия в страну. Также принимают справку о наличии антител, выданную максимум за 30 дней до прибытия.

Черногория компактная, но чтобы налюбоваться всеми красотами страны, одного отпуска не хватит

Черногория — одно из самых маленьких государств в Европе, но путешествие по стране получается масштабным. За каждым серпантином тут кроются все новые сокровища, а серпантинов в Черногории много!

В Черногории атмосферные городки, захватывающая дух природа и отменное вино — чем не идеальный рецепт отпуска?

Идеально перемещаться на арендованной машине, но можно и на автобусах. Включите в программу улицы старого Котора, несколько пляжей, национальный парк Дурмитор и дегустацию вина. И непременно оставьте время на импровизацию — спешить в Черногории не хочется.

EuroTrip