Муром: достопримечательности, что посмотреть за один день

Город Мурманск, раскинувшийся за Полярным кругом, называют «северными морскими воротами России». Основанный в 1916 году рядом с Северным морским портом, он протянулся по скалистому побережью Кольского залива сурового Баренцева моря почти на 20 километров. Уникальность заполярного города состоит в его необычайно красивой северной природе, полярных днях, длящихся 50 суток и полярных ночах, накрывающих его на 42 ночи.

Илья Муромец

Самый знаменитый уроженец муромской земли – былинный богатырь Илья Муромец, многократно упоминаемый в фольклоре не только русского, но и соседних народов. Видимое противоречие предыдущего предложения обманчиво. Многие исследователи считают Илью Муромца реальным историческим персонажем. А собирательная история его жизни просто поразительна. Все наслышаны о подвигах богатыря во славу земли Русской. Но некоторые детали его биографии известны не так хорошо.

Дед Ильи Муромца был убеждённым язычником. Как-то в порыве гнева он топором разрубил христианскую икону. Наказание пало на его внука: Илья с детства не мог ходить, и все попытки исцелить его оказались безуспешны. Мальчику оставалось только тренировать руки: ноги безжизненно покоились на печи. Так продолжалось до 33 лет (возраст Христа!). В дом к нему вошли двое «калик перехожих» (странствующие нищие) и попросили дать им «пива хмельного». Илья воспринял их просьбу как издёвку, и сказал об этом. Но странные калики не смутились и повторили просьбу, которая прозвучала скорее как приказ.

Илья неожиданно для себя …встал на ноги и выполнил просьбу. Но калики пить не стали, а велели это сделать Илье, почувствовавшему после этого в себе великую силу. Такого быть не может? Согласен, только с одним добавлением: если считать реально существующим лишь видимый физический мир. Ведь посетившими Илью «каликами» были …Христос с одним из своих апостолов (так было написано в дореволюционных изданиях былины об Илье Муромце).

В конце жизни Илья Муромец принял решение посвятить себя Богу. Он стал иноком Киево-Печерского монастыря под именем Илии Печерского. Его мощи покоятся в Ближних пещерах лавры. Их исследование, проведённое в 1988 г. комиссией Минздрава Украины, дало результаты, подтверждающие былинные описания.

Мощи принадлежали очень сильному физически мужчине в возрасте примерно 50 лет ростом 1м 77 см (в XII в. средний мужской рост не превышал 165 см). Он действительно страдал полиомиелитом в юности, а на его костях были обнаружены следы множества битв и ударов мечами и копьями, сломанные рёбра и переломы ключиц. Причиной смерти исследователи назвали удар в грудь меча или копья. Предполагается, что это произошло при взятии Киева князем Рюриком, когда Печорская лавра была разрушена входившими в войско князя половцами. В 1643 г. преподобный Илья Муромец стал святым Русской православной церкви.

Свято-Троицкий женский монастырь

Муром славится древними храмами и монастырями, не уступающими по эстетической и исторической ценности тем, в которые можно пойти в Ижевске или Екатеринбурге. Главная и самая красивая достопримечательность города — Свято-Троицкий женский монастырь, заложенный в начале XVII столетия. На строительные работы ушло почти полвека, а первый полностью законченный храм — церковь Святой Живоначальной Троицы, освящённая в 1642 году. Спустя десять лет рядом с ней появилась высокая колокольня, выполненная, как и весь комплекс, из белого камня.

Свято-Троицкий женский монастырь

Самая известная святыня Свято-Троицкого монастыря — мощи Святых Петра и Февронии Муромских, хранящиеся здесь на протяжении многих веков. Каждый год монастырь принимает несколько десятков тысяч паломников из России и стран СНГ; не обделяют вниманием приезжие и монумент в честь супругов, стоящий перед воротами святыни. Возле него фотографируются молодожёны и гости города — это тем проще, что памятник установлен вне стен монастыря и открыт для посещений круглые сутки.

Свято-Троицкий монастырь, заменивший собой скромную деревянную церковь, сам едва не избежал разрушения. Сразу после Октябрьской революции обители пришлось расстаться с частью ценностей, а в 1923 году после предварительного обыска её закрыли. К счастью, решение о сносе так и не было принято: монастырь превратили в государственный музей, и развивался он вполне успешно — в 1970-х годах сюда даже привезли из Меленковского района древний деревянный храм Святого Сергия Радонежского.

Свято-Троицкий женский монастырь

В 1989 году началось движение за возвращение комплекса Церкви; формальности растянулись на долгое время, и первые монахини здесь появились только летом 1991 года. Десятью годами позже рядом с обителью открыли пансионат «Надежда», специализирующийся на оказании помощи несовершеннолетним и престарелым.

Так как монастырь действующий, путешественнику, желающему осмотреть замечательную архитектуру, богато украшенный интерьер и хранящиеся тут святыни, придётся сообразовываться со временем «открытых дверей» — попасть внутрь раньше или позже указанного часа не получится. Перед посещением комплекса очень рекомендуется позаботиться о подборе одежды: она не должна быть слишком открытой или яркой, оптимально — пастельных тонов или чёрного цвета. Наилучшее решение — заказать экскурсию: опытный проводник не только покажет, что и где находится, но и расскажет об истории той или иной фрески, иконы или картины.

Свято-Троицкий женский монастырь — как добраться и сколько стоит билет:

  • адрес: площадь Крестьянина, 3 А;
  • проезд: на автобусе, такси или собственном автомобиле;
  • время работы: ежедневно с 10:00 до 16:00;
  • билет: не нужен.

Достопримечательности Дмитрова

Итак, рассмотрим достопримечательности Дмитрова, которые можно посетить за один день.

Дмитровский Кремль

Традиционно экскурсии начинаются именно с осмотра этой достопримечательности. Это самая первая постройка древнего города. Тогда она имела вид высоких деревянных стен с башнями, глубоким рвом и валом из земли. Сейчас крепость – это музей с остатками вала, длина которого 1 км. В музее 8 залов, которые посвящены: дворянским изменениям, тому, как развивалось сельское хозяйство и ремесло, военному и поствоенному времени прошлого века. На здешних территориях сохранены и другие памятники архитектуры и храмы.

Достопримечательности Дмитрова

Никольские ворота являются выходом из Кремля. Еще в 17 веке они практически полностью сгорели, и не так давно были восстановлены в точности в таком виде, как и оригинал.

Борисоглебовский монастырь

Многие туристы едут сюда для того, чтобы побывать в этом монастыре. Верующие люди идут на поклон к святым мощам и молятся в местных храмах. На площади монастыря их три.

Ехать сюда лучше в летний период, когда все укутано пышной растительностью. Вход в монастырь украшают святые врата. А у стен установлены два конных всадника – памятник посвященный великомученикам Борису и Глебу.

Скульптуры на Кропоткинской улице

Ансамбль бронзовых скульптур был создан не так давно, в 2003 году. После чего эти скульптуры стали неотъемлемыми деталями города, посмотреть на которые приходят толпы туристов. Металлические фигуры стоят, словно застывшие во времени, все они – это жители города 19 века. Самым любимым персонажем является миниатюрный котик из бронзы, блестящую мордочку которого видно издалека. Существует некое поверье – каждый, кто потрет его по мордочке, будет счастлив.

Музей лягушки

Достопримечательности Дмитрова

В этом музее можно узнать о том, как город связан с лягушками. Так же при желании можно взять участие в мастер-классах по росписи. А бонусом в этом соревновании являются сувенирами в виде квакушек, начиная от игрушек, заканчивая термосами. Работает это заведение ежедневно.

Фонтаны на улице Профессиональная

Два не совсем обычных фонтана расположены на Профессиональной улице. Лучше всего приходить сюда летом, но на сами скульптуры интересно смотреть в любое время года.

Первый фонтан изображает лягушек из известной русской сказки. Пять лягушек ждут свое счастье, а одна из них хочет сломать заветную стрелу.

Второй фонтан – это шестиметровая лилия, на которой увидеть лягушек сложнее. Говорят, что на лилии спрятано 800 фигурок лягушек. Причем некоторые из них изображены не в скромных позах. Развлечение для туристов – попытаться отыскать их всех.

Парк под названием Березовая роща

Эта огромная зона парка находится при въезде в Дмитров. Здесь можно отдыхать целыми компаниями или семьями. Летом в тени берез открыта летняя сцена, на которой показывают кино и несколько фонтанов. Также здесь есть аттракционы, городок для детей, мини картинг. Войти сюда можно совершенно бесплатно. А стоимость аттракционов минимальная.

Речка Березовец с Мостиком счастья

Достопримечательности Дмитрова

Завершить путешествие можно пройдясь пешком от фонтана с лилией к берегу речки, которая находится возле Сретенского храма. Здесь круглый год обитают целые стаи уток за которыми так любят наблюдать туристы. Жители и гости города подкармливают их с мини-мостиков.

Пройдя немного дальше можно увидеть любимый мостик влюбленных – «Мостик счастья». Его перила полностью окованы сотнями замочков, которые символизируют любовь и обещания быть вместе. По его обе стороны стоят бронзовые подковы, высота которых выше роста человека. Одна из них направлена вверх, а вторая вниз. Подковы символизируют счастье.

Несмотря на то, что город очень тихий и небольшой, интересно побывать здесь будет любому туристу. Достопримечательности Дмитрова очень разнообразные, поэтому побывать здесь непременно стоит.

Спасо-Преображенский собор

Что посмотреть туристам советуем в первую очередь на территории кремля? Конечно этот собор 17 века, впечатляющий изящной архитектурой и роскошным внутренним убранством. Стены и своды храма украшены 59 фресками с изображенными на них сюжетами из Нового завета. В соборе представлены копии художественных шедевров эпохи Ренессанса, выполненные в начале 19 века местным мастером. Его иконостас имеет шесть ярусов, украшенных иконами 17-19 столетия.

Спасо-Преображенский собор

Колокольня храма в 1591 году сообщила о смерти царевича Дмитрия. Сейчас она оснащена современным часовым механизмом, который показывает время.

Как добраться до Владимира?

Из Москвы можно доехать:

  • На автомобиле по Горьковскому шоссе, время в пути без учета пробок 2,5 — 3 часа.
  • На электричке «Ласточка» с Курского вокзала, которая идет всего 1 час 50 минут.
  • На новом скоростном комфортабельном поезде «Стриж», который начал ходить с лета 2015 года.
  • На автобусах, которые отправляются от автовокзала на станции метро «Щелковская» или от Курского вокзала.

Из других городов удобнее всего добираться до Владимира на поезде или на машине, автобусе. Автовокзал и ж/д вокзал расположены рядом и примерно в 10 минутах ходьбы от Золотых ворот и остальных достопримечательностей Владимира. Также до старого города можно доехать на троллейбусе №5.

Благовещенский монастырь

Адрес: Красноармейская ул., 1.

Благовещенский монастырь

Возведенный в XVI веке по указу Ивана Грозного в честь взятия Казани на месте деревянной церкви XII века Благовещенский мужской монастырь хранит мощи благоверного князя Константина (Ярослава) и его сыновей Федора и Михаила – борцов за православную веру, а также преподобного Илии Муромца.

Помимо монастыря сохранился Благовещенский собор с иконами XVI века. Остальные постройки представляют собой реконструированные после польской интервенции здания. Службы в монастыре не прекращались даже в период советской власти, а официально обитель была открыта в 1991 году.

Достопримечательности окрестностей Пятигорска

После процедур и посещения питьевых бюветов многие гости города отправляются в экскурсионные поездки. Красота Кавказских гор своеобразна, но раз увидев суровые вершины и склоны, покрытые лесами, вдохнув воздух предгорий, хочется вернуться сюда снова.

Планируя отдых на бальнеологическом курорте, нужно обязательно оставить время для прогулок по городу и окрестностям, увидеть уникальные архитектурные и природные памятники, побывать в исторических местах и бросить взгляд с высоты обзорной площадки на предгорья и восхитительную природу края. Зная заранее, какие достопримечательности в Пятигорске считаются самыми популярными, легко выстроить интересный маршрут, ориентируясь на личные предпочтения и получить незабываемые впечатления от отдыха. Планируйте отдых с туроператором «Поедем Полетим».

Покровский комплекс

В комплекс входит церкви Покрова и Рождественская, а также Покровская башня. Именно у стен Покровского монастыря и Покровской башни развернулась осада Пскова многотысячной армией Батория в 1581 году. Икона Божьей Матери помогла псковичам справиться с осадой крепостных стен. Рождественская церковь была возведена в память о тех событиях.

В средневековой Европе Покровская башня, которая имела высоту 42 метра и окружность 90 метров, считалась самой крупной. Внутри толстых четырехметровых стен башни можно было скакать на лошади, запряженной в упряжку.

Покровский комплекс

к оглавлению ↑

Серия скульптур на Кропоткинской улице

Находится у восточной части вала. Несмотря на относительный «новодел» (ансамбль создан в 2003 году), бронзовые достопримечательности стали неотъемлемой частью города и туристического маршрута. Словно застывшие во времени и металле, стоят здесь городские жители XIX века: учительница гимназии, купец с купчихой, огородница, паломник. Любимый персонаж — небольшой бронзовый котик, которого вы найдете по блестящей мордочке. По поверью, кто потрет ему нос, будет счастливым.

Серия скульптур на Кропоткинской улице

Бронзовая учительница спешит на занятия в школу.

Океанариум

Официальной датой открытия океанариума считается декабрь 1991 года. Он был создан в поселке Дальние Зеленцы на базе бывшей лаборатории морских млекопитающих Академии наук, обучавшей дельфинов и тюленей оказывать помощь людям в условиях военного и мирного времени.

Теперь этот опыт использован в цирковой тренировке морских животных. Мурманский океанариум является единственным в Европе аквариальным комплексом, где не только обитают, но также обучаются и выступают в представлениях гренландские и серые тюлени, морской заяц Дик, играющий на музыкальных инструментах и кольчатая нерпа.

Кроме того, океанариум выполняет функцию научного центра, исследующего физиологические особенности этих животных: их звуковые восприятия, остроту зрения, умение различать цвета. Посетители океанариума восхищаются талантом серого тюленя Фили, которого приглашают выступать в разные цирки мира. Не менее знамениты на мировой цирковой арене и другие ластоногие и усатые обитатели океанариума.

Водонапорная башня

Как и век назад, муромчане продолжают набирать воду в колонках. Именно с этим удивительным явлением связана ещё одна местная достопримечательность – водонапорная башня, возведённая на центральной площади Мурома в 1864 году на личные средства градоначальника Ермакова. Более 150 лет жители пьют бесперебойно поступающую родниковую воду.

Муром – хлебосольный город. Лучшие традиции муромского гостеприимства воплощаются в знаменитых калачах, пряниках, баранках и прочих русских лакомствах. На гербе города сразу три золотых калача – это символ Мурома.

Водонапорная башня

Если вы нашли ошибку на нашем сайте, пожалуйста, выделите её и нажмите Shift + Enter или просто нажмите сюда, чтобы сообщить нам об этом.

Ещё интересные статьи:

  1. Достопримечательности Казани и экскурсии в Казани – какие интересные места стоит посетить
  2. Достопримечательности Екатеринбурга, экскурсии в Екатеринбурге – что посмотреть
  3. Достопримечательности Коломны и экскурсии в Коломне – что посмотреть
  4. Достопримечательности Иркутска и экскурсии в Иркутске – что посмотреть
  5. Достопримечательности Петрозаводска и экскурсии в Петрозаводске – что посмотреть
  6. Достопримечательности Суздаля и экскурсии в Суздале – что посмотреть
  7. Достопримечательности Новороссийска и экскурсии в Новороссийске – что посмотреть
  8. Достопримечательности Ростова Великого и экскурсии в Ростове Великом – что посмотреть
  9. Достопримечательности Архангельска и экскурсии в Архангельске – что посмотреть
  10. Достопримечательности Плёса и экскурсии в Плёсе – что посмотреть

Канал Дубай Крик (Dubai Creek)

Бухта дубай Крик – это большой канал протяженностью 14 км, который тянется от Персидского залива вглубь эмирата и разделяет между собой районы Дейра и Бур Дубай. Помимо того, что канал выполняет функцию важной водной транспортной артерии, катание по бухте Крик – это еще и развлечение для туристов. Есть экскурсионные туристические лодки (стоят дороже, катают вдоль канала) и обычные абры за 1-2 AED, на которых можно переправиться с одного берега на другой. Рядом с бухтой расположены колоритные восточные рынки, старый район Бастакия и Криксайд парк (Creekside Park). Если кататься не хотите, можно просто пройтись вдоль набережной, полюбоваться на лодочки, понаблюдать за тем, как бурно кипит жизнь в Dubai Creek.

Канал Дубай Крик (Dubai Creek)
  • Как добраться: станция метро «Dubai Healthcare City» или на автобусе №С07 до остановки «Greek Park Main Gate».

Выходные в Твери

Тверь расположилась на пути из Санкт-Петербурга в Москву, поэтому в ее облике можно найти черты обоих главных российских городов. Здесь очень явно чувствуются столичные амбиции, не случайно Тверь в Средневековье всерьез тягалась с Белокаменной за право быть стольным градом Великой Руси. А с Петербургом ее роднит городская планировка — расходящиеся из центра в разные стороны лучи проспектов. Но в большей степени своей популярностью Тверь обязана знаменитым землякам.

Свято-Екатерининский монастырь на берегу Волги

Прогуляйтесь по набережной Волги. Осмотрите памятники Александру Пушкину и Афанасию Никитину, Михаилу Кругу и Михаилу Ярославичу.

Посетите путевой дворец Екатерины II, в котором сегодня расположена картинная галерея. Пройдите по «Тверскому Арбату» — улице Трёхсвятской, где навечно припаркован старый трамвай, а исторические здания словно переносят в прошлый век.

Полюбуйтесь шедеврами православной архитектуры: церковью Троицы Живоначальной, Успенским собором и Свято-Екатерининским монастырем.

Обязательно прокатитесь по многочисленным мостам, их в городе более 30.

EuroTrip