Мышкин достопримечательности что посмотреть за один день?

В Музее деревянного зодчества под открытым небом в городе Мышкин собраны образцы плотницкого искусства, крестьянской архитектуры малых форм. Посетив это место, вы можете прикоснуться к шероховатым бревнам, помнящим тепло рук плотников, срубивших старообрядческий амбар или Юрьевскую часовню, перевезенную с места гибели князя Юрия Владимирского на реке Сить, услышать скрип флюгера на ветряной мельнице, просто посидеть на ступеньках дома бакенщика или заглянуть в дом бобыля.

Храмы, религиозные сооружения:

Всехскорбященская церковь

Построена в 1714 году на средства купцов Чистовых. Через 150 лет проведена реконструкция, добавлена колокольня.

Адрес: в конце ул. Мира (показать на карте)

Собор Николая Чудотворца

Строился в 1766-1769 годах на средства столичного купца А.П. Березина. В середине XIX века сделана роспись и была добавлена колокольня, утраченная в советское время.

Адрес: Никольская пл. (показать на карте)

Собор Успения Пресвятой Богородицы

Главный храм Мышкина. С колокольни открывается прекрасный вид на город и окрестности. Строился храм с 1805 по 1820 год по проекту архитектора И. Манфрини в стиле классицизма. Через 12 лет собор был расписан артелью волжских мастеров. Росписи частично сохранились до нашего времени. Подробнее…

Адрес: Успенская пл. (показать на карте)

Часовня Георгия Победоносца

Сооружена в 2008 году возле мемориала 60-летию Победы и посвящена воинам Великой Отечественной войны.

Адрес: пл. 60-летия Победы (показать на карте)

Часовня Флора и Лавра

Построена из деревянного бруса в 1830-1850-х годах в бывшей усадьбе чистовых.

Адрес: ул. Пушкина, 18Б (показать на карте)

Всё познаётся в сравнении

В городе множество небольших музеев, в основном посвящённых старинному быту. Благодаря таким музеям мы, дети XXI века, можем узнать, как жили наши предки всего 200-300 лет назад. Посетив выставку под открытым небом, на территории которой собраны памятники деревянного зодчества, очень просто прийти к выводу, что малогабаритная квартира в хрущёвке — не самый худший вариант. Дома и амбары, бани и кузницы своими невеликими размерами смущают тех, кто привык жить в современных квартирах, а по выходным ездить на дачу.

Музей валенок

Музей довольно молод – открыт он был только в 2000 году, после того, как в Мышкине прошла валеночная ярмарка. Работники музея расскажут массу интересного о процессе изготовления этого вида обуви, а также о примечательных фактах, связанных с ними. Ведь посредством валенок врачевали ревматизм, простуду и похмелье, а еще выбирали женихов.

Музей валенок

В экспозиции представлены не только непосредственно валенки, но и другие образцы старинной обуви, по которым можно проследить историю ее создания и развития. К примеру, в музее имеется даже валенок-вертолет. А возраст самого старого экспоната – больше века. Музей позволяет не только осмотреть валенки, но и купить себе примечательный мышкинский сувенир.

Музей валенок

Что посмотреть в Мышкине

Мышкины палаты

Туркомплекс «Мышкины палаты» это туристический аттракцион. Его будет особенно интересно посмотреть с детьми. Действо проходит в виде представления: стражники спрашивают пароль, дворовые с удовольствием выдают все мышиные тайны и провожают гостей по мышиным тропам. Сам Царь-Мышь с Царицей в троном зале рассказывают о нелегкой мышиной участи и учат как уберечься от кошачьих напастей. Тут же находится маленькая сыроварня и, конечно, есть живые мышки.

Ресторан Мышеловка и гостиница Кошкин Дом

Чтобы проникнуться атмосферой этого милого города, нужно обязательно отобедать в «Мышеловке» (ул. Карла Либкнехта, 27). Внутреннее убранство ресторана выполнено в народном стиле, а блюда готовятся по традиционным русским рецептам. Даже хлеб здесь выпекается на домашней кухне. Бесплатный сыр в «Мышеловке» – это не просто поговорка! Гостям заведения в ожидании обеда подаётся сырная тарелка! В другом конце этого здания находится гостиница «Кошкин Дом».

Что посмотреть в Мышкине

Собор Успения Богородицы

После обеда можно отправиться на Успенскую площадь для осмотра Собора Успения Богородицы, который, по задумке основателей города, должен был являться его архитектурным центром. Поднявшись на смотровую площадку на колокольне собора, можно увидеть панораму города Мышкина с высоты птичьего полёта.

Панорама города Мышкина с колокольни Успенского собора

Никольский собор

Другой большой собор города — Никольский — собор Николая Чудотворца. Это самое старое здание в городе было возведено раньше присвоения Мышкину статуса города. Построил его купец первой гильдии Александр Петрович Березин, чей отец от бедности заложил в трактире семейную икону Святого Николая Чудотворца. И только через 25 лет Алексей нашел ее и выкупил обратно. Он счел это чудом и построил на свои деньги каменную церковь.

В советское время тут располагался Дом культуры. В 2003 году Никольский храм был возвращен Церкви.

В подвале храма представлена выставка «Тайны VIII века». На ней можно посмотреть комнаты, полки и емкости для хранения продуктов (обычно подвал сдавали под склад). Тут же стоят огромные печи для отопления храма. Выставка может не работать, поскольку храм ремонтируется. Рядом, в доме церковного причта, открыт Музей семейных коллекций. В музее множество экспонатов, связанных с жизнью священнослужителей дореволюционной России.

Что посмотреть в Мышкине

Прямо перед Собором находился памятник Ленину, возле которого проходили все главные мероприятия города. Ленин встречал туристов с парома, и они часто делали хулиганский снимок Ленина с головой Чиполино. Сейчас памятник Ленину переставлен к новому зданию Дома Культуры.

Ленин у Никольского собора в Мышкине

EuroTrip