Мюнхен — 6 способов сэкономить деньги и время на Октоберфесте

Отдых в другой стране — это не только экскурсии и прогулки, но еще и некоторые бытовые трудности: как купить местную сим-карту, как не разориться на роуминге, какие проездные и абонементы выгоднее, где искать нормального гида…

Early Booking – планируй отдых заранее!

Раннее бронирование – отличный способ сэкономить на покупке тура. Некоторые турагентства предлагают 30-50% скидки туристам, которые любят держать все под контролем и заранее планировать отпуск. Если ты точно знаешь, где хочешь провести зимние каникулы, тогда покупай путевку уже сейчас. Так ты не только сэкономишь средства, но и обезопасишь себя от скачков курса валюты. Что нужно делать: изучи предложения туроператоров, выбери то, что подходит именно тебе, бронируй и оплачивай. Выгоднее всего делать это через интернет. И не только потому что удобно, ведь можно неспеша в комфортных условиях изучить все нюансы предстоящего путешествия, но и получить дополнительные скидки и бонусы. Их предоставляют многие туркомпании при бронировании и оплате туров банковской картой.

Burda Media

Не тратьте лишнего на отели

Мюнхен — город с огромным выбором достойных хостелов. При желании пообщаться с прибывшими на Октоберфест можно поселиться в международном или молодёжном, а при желании отдохнуть полноценно — предпочесть одноместный номер. Главное достоинство хостелов — очень низкие цены. При этом некоторые из них по чистоте и удобству соперничают с крупными городскими отелями. Часть туристы и вовсе предпочитает отелям кэмпинги, которые уже стали популярным местом проживания во время Октоберфеста. За ночь в палатке берут 8-25 евро, и в ней уже есть всё необходимое. Чем больше группа отдыхающих, тем ниже цена.

Октоберфест

Экономим на гидах

Сегодня в Барселоне есть сотни офисов, где вам предложат экскурсии по местным достопримечательностям. Но погрузиться в историю города можно и без них. Для этого нужны лишь смартфон, наушники и полный заряд аккумулятора. А план простой: скачиваем аудиогид, надеваем наушники и наслаждаемся. У команды Barcelona10 есть свой авторский аудиогид по Готическому кварталу, который мы вам от души рекомендуем.

Для пользователей Apple есть наше приложение, где помимо карты вы найдете важные в путешествии советы: где поесть, в какой район лучше не заходить, а куда наоборот стоит заглянуть. Но помните, если захотите войти, например, в Саграда Фамилию, то необходим билет. Купить его можно заранее по этой ссылке.

Чтобы не разбираться с экскурсиями по приезду, можно все проштудировать и заказать заранее. Большой выбор групповых и индивидуальных экскурсий на русском языке от местных жителей есть на этом сайте.

ПОПУЛЯРНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Все достопримечательности страны образуют целостную картину жизни народа Германии. Перечислить все интересные места не представляется возможным. Их слишком много и каждое место заслуживает отдельного рассказа. Например, южнее Мюнхена располагается сказочная Деревня мастеров Обераммергау. Туристы с удовольствием посещают местный Театр Страстей Христовых.

Остановимся лишь на некоторых достопримечательностях:

Колонна Победы

Колонна — известный символ города Берлина и располагается на площади Большая Звезда. Венчает столп бронзовая скульптура богини Виктории. На ее отделку ушел целый килограмм золота. Памятник установлен в честь великих битв, которые объединили германскую землю.

Замок Хоэшвангау

Уникальное сооружение называет шедевром своего времени. Архитектурное строение находится на живописных склонах Альп. Когда с наступлением сумерек включается подсветка, создается ощущение, что сказки братьев Гримм ожили. Рядом располагается не менее красивый замок Нойшвайштайн.

Национальный парк Бертехсгаден

Альпийский национальный парк Германии богат скалистыми утесами, ледниками, живописными видами пастбищ, редкими животными. Ежегодно туристов привлекает ледниковое озеро, резиденция Гитлера, популяции животных серн, косуль, беркутов и т .д.

Памятник жертвам холокоста

В память о чудовищном преступлении против еврейского народа установлен этот памятник. Мемориал представляет собой бетонные пилоны, в центре хранятся документы, которые свидетельствуют об истреблении евреев.

Кельнский собор

Знаменитый собор как будто стоит на страже города. Строгий классический облик храма христиан задает тон всему городу. Он построен в лучших традициях готического стиля. Именно здесь хранятся святые мощи трех волхвов, что предрекли появление Иисуса. Ежегодно храм посещают сотни верующих для молитвы.

Замок Хоэшвангау

Чем заняться на Байкале

Поездка на два дня вполне может ограничиться восхищением Байкалом и прогулками вдоль берега. Однако и недельный отдых на озере можно провести очень насыщенно.

Посетить «места силы»

Одним из самых энергетически сильных мест Прибайкалья считается Баргузинская долина

Их здесь очень много, но есть наиболее выдающиеся:

  1. Шаман-камень. Скала у истока Ангары, возвышающаяся над Байкалом.
  2. Мыс Шаманский. Врезается в озеро более, чем на 600 м. Все желания, загаданные на мысе со столь мистическим названием, сбываются.
  3. Баргузинская долина. Граничит с одноименным заповедником, находится на территории Бурятии. Считается энергетически очень сильным местом.
  4. Остров Ольхон. Дом грозных духов Байкала и центр шаманства всего севера. Самая высокая концентрация магии на скале Шаманской, где по преданию жил Бурхан, владыка Ольхона. Встреть шамана на острове можно и сейчас. И даже принять участие в его ритуалах под завораживающие звуки бубна.

Не забудьте побурханить — задобрить богов. Пищу или жидкость белого цвета щедро рассыпьте или разбрызгайте в сторону Байкала. Рис и молоко — традиционные продукты для задабривания, но туристы чаще используют водку. Это поможет избежать неприятностей.

Порыбачить

Байкал — место рыбацких рекордов

На Байкале начинают рыбачить даже те, кто никогда не держал в руках рыболовные снасти. Знаменитого омуля, символа озера, ловить запрещено. Однако рыбакам вполне хватает щуки, осетра, окуня, сига, налима, сороги, хариуса, тайменя, плотвы и еще около 50 видов рыб. Рыбалка на Байкале бесплатная (не считая специализированных экскурсий). Мечта рыбаков — Чивыркуйский залив. Поговаривают, что там ловить рыбу можно «руками из лодки». Так же знатный улов ждет на Мухорском заливе, в пади Ташкиней на острове Ольхон.

В Байкале очень много рыбы. Ее общий вес более 150 млн тонн.

Насладиться алтайской природой

Для этого даже не надо никуда ехать, она вокруг. Однако есть на Байкале и особо интересные природные достопримечательности.

  1. Забайкальский национальный парк — отличное место для популярного сейчас бердвотчинга. Здесь так много красивых птиц, которые ведут себя совершенно спокойно при приближении людей, что орнитологи-любители смогут не только пополнить свою коллекцию впечатлений, но и сфотографировать редких пернатых. Всего в парке около 250 видов птиц. Чаще всего можно встретить теререва, болотного луня, каменного глухаря, рябчика, крякву, гагару, цапллю. Из тех, кто занесен в Красную книгу, — черный журавль, черный аист, лебедь-кликун, орлан-белохвост, филин и сокол сапсан.

Бердвотчинг — бакланы на рыбалке

  1. Тункинская долина — кристально чистые реки, фантастические водопады и горы, покрытые сосновыми лесами. Это «сибирские Альпы», только с целебными грязями и минеральными источниками.
  2. Байкальские пещеры. Каменные гроты, покрытые сталагмитами и сталактитами. Интересно, завораживающе, а местами просто сказочно. Есть они практически по всему побережью, в том числе недалеко от Листвянки и на острове Ольхон. Одной из самых красивых считается Малочеремшанская пещера.

Пещеры позволяют взглянуть на озеро по-новому

Пройти оздоровительный курс — тибетские учения, европейские достижения и просто вода

Байкал предоставляет возможность воспользоваться услугами и опытом сразу нескольких направлений медицины.

  • Минеральные воды и грязи позволяют испытать бальнеотерапию.

Шумакские минеральные источники — одни из самых известных в Прибайкалье

  • В местных санаториях активно развиваются программы, основанные на ведущих европейски методиках.
  • Тибетская медицина с массажем, иглотерапией и секретными восточными практиками.

На Байкале лечат все, поэтому говорить о специализации смысла нет.

Заняться активным туризмом

Горный поход или Байкал под облаками

Созерцательный отдых не всем по душе. На Байкале предлагают много вариантов активного туризма, но наиболее популярны два направления:

  1. Дайвинг. Уникальная экосистема Байкала во всей красе. На дне самого глубокого озера в мире — затонувшие корабли, ржавые якоря, загадочные рыбы. Хочется приключений — отправляйтесь на поиски золота Колчака. Версия, что оно хранится на дне Байкала, — одна из основных.
  2. Горные походы. Байкал окружают живописные алтайские горы. Здесь проложены туристические маршруты разной степени сложности, но часто район посещают и любители «диких» прогулок. Один из самых популярных маршрутов — на пик Черского, который расположен на высоте 2090м. Протяженность тропы около 25 км, она достаточно простая, подходит даже новичкам. По дороге речные переходы, захватывающие дух подъемы, озеро в виде сердца, а наверху — прекрасные виды на Байкал и вершины Саяна.

Горы рядом с Байкалом постоянно поднимаются и опускаются — до трех сантиметров в год.

Познакомиться с местной культурой

Этнографический музей Тальцы

Самое подходящее для этого место — этнографический музей Тальцы. Здесь представлена вся многонациональная культура Прибайкалья. Под открытым небом расположилось несколько тематических зон. Каждая из них посвящена коренной народности региона — эвенки, буряты, тофы, славяне. Кроме образцов деревянного зодчества, туристы могут познакомиться с предметами быта и произведениями искусства — они представлены в выставочных залах.

Кассис

Возможно, вы никогда не слышали об этом городе. Это неудивительно, ведь Кассис находится не на передовой Французской Ривьеры, как Ницца или Канны, а почти на отшибе. Пусть вас это не отпугивает, ведь Кассис – один из самых безыскусных городков на юге Франции. Он особенно придется вам по вкусу, если вы ищете новизну впечатлений и немного подустали от красивых, но примелькавшихся видов популярных мест на Лазурном берегу. Кассис – это рай для поклонников активного отдыха на воде, альпинистов и любителей хайкинга. А еще в Кассис стоит приехать хотя бы ради того, чтобы увидеть каланки – необычные геологические образования в морской воде, отличающиеся удивительной красотой.

EuroTrip