На ПМЖ в Анапу или Геленджик: выбираем курортный город для переезда

Крым или Сочи — что выбрать? Часто слышу споры на эту тему. Во многих статьях на эту тему Сочи и Крым называют извечными конкурентами в борьбе за туристов.

Когда поехать

Авиасообщение с российскими курортами открыто с 1 июня 2020 года. Регулярные и чартерные рейсы выполняют российские авиакомпании: «Азимут», Azur Air, «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Utair и другие. Полный список российских перевозчиков.

Сезон на морских курортах длится с июня по сентябрь. Высокий сезон на Черном, Азовском и Балтийском морях — с июня по август. В это время в южном регионе температура воды поднимается до +27°С, воздуха до +35°С, а в северном — вода до +19°С, воздух до +24°С.

Инфраструктура черноморских курортов

Лучшие отели Сочи

Одним из самых популярных городов для отдыха не только в летний сезон остается Сочи. Туристов со всей России и не только тут можно встретить круглый год. В связи с проведением в этом городе Олимпийских игр, было построено много новых отелей, кафе, развлекательных заведений. Хороший уровень отдыха в Адлере, Лазаревском, Хосте.

Геленджик

Следующим популярным курортом является Геленджик. В городе большое количество современных отелей, хороший выбор жилья в частном секторе. Но в высокий сезон цены сильно повышаются, при этом туристов очень много. Поэтому для отдыха лучше выбрать пригород Геленджика – это Кабардинка, Архипо-Осиповка.

Туапсе

Инфраструктура развита хорошо, есть выбор жилья на любой кошелек. Отдых будет комфортным, так как наплыв туристов не такой огромный, как в популярных городах черноморья. Но при этом некоторых отдыхающих смущает железная дорога, которая проходит через город, и доставляет неудобства.

Анапа

Этот город многие выбирают для отдыха с детьми, так как курорт входит в пятерку лучших, и является действительно детским местом для отдыха. Для пляжного отдыха здесь выбирают небольшие поселки, которые быстро развиваются, и подстраиваются под потребности туристов.

Хорошо инфраструктура развита в Крыму. Наиболее крупные и развитые курорты на сегодняшний день – Ялта, Евпатория, Феодосия, Севастополь, Алушта. В маленьких поселках инфраструктура еще не развита, здесь небольшой выбор жилья, небольшие кафе и магазины.

Резюме

Так что ответ на вопрос — где лучше отдыхать, в Крыму или в Сочи — для каждого из вас будет свой. Все зависит от компании, в которой вы планируете путешествовать, от ваших финансовых возможностей и ваших личных предпочтений.

Мне нравится отдыхать в Крыму по той причине, что там пока меньше зарегулированности, чем у нас в Краснодарском крае. Меньше камер на дорогах, меньше шлагбаумов на подъездах к морю, меньше будочек с кассирами на входе в национальные парки. Меньше голова болит, где припарковать машину. Но скорее всего, это лишь вопрос времени.

В общем, пишите в комментариях, что думаете по этому поводу. Какой регион, по вашему мнению, стоит выбрать для отдыха на Чёрном море? Ну, и если есть вопросы — задавайте их там же.

А я на этом буду заканчивать статью. До встречи на блоге!

Курорты Краснодарского края с песчаным пляжем

Анапа – главный детский курорт черноморского побережья. Большой город, легко добраться. Нет гор и много солнца, оптимальная для отдыха маленьких людей влажность. В июле, августе чересчур жарко. Развлечений хватает, как и отдыхающих. В основном песчаные пляжи.

Общепринято, что июнь в Анапе прохладен с точки зрения купания. Зато в июле-августе число отдыхающих таково, что на побережье впору строить второй ярус для шезлонгов. В море грязновато, часты ротовирусные инфекции.

Соседние Витязево и Джемете, отчасти станица Благовещенская, похожи на “большого брата”. Джемете, например, вообще представляет собой большой квартал вдоль протяженного Пионерского проспекта. На закрытых отельных пляжах посетители и мусор под контролем, но море ведь не огородишь…

Ейск – большой курортный город на Азовском море. Львиная часть побережья укрыта песком, есть и галька. Заход в воду в южной части знаменитой “Каменки” неудобен: камни. Водичка в июле-августе цветет, что поделаешь – мелководье нагревается до +27-29.

Бонус: прямое ж/д сообщение с цивилизацией, достаточный выбор дискотек и ресторанов.

Станица Голубицкая на Азовском море. Поселок городского типа, забитый гостевыми домами на продажу. В иных есть даже бассейны, уже не говоря о кухнях в апартаментах. Цены на размещение вменяемы, есть чем заняться на досуге, протяженные песчаные пляжи позволяют разместиться не просто с комфортом, но даже уединенно.

Курортников с детьми обычно много. Но даже в 2020 году 10-минутной прогулки по берегу хватало, чтобы уйти вдаль от толпы. Из недорого, но чистенького жилья советуем обратить внимание на guest-house-raduga. Всего пара минут до моря, а стоимость номера на троих отдыхающих в июне – менее 2.5 тысяч в сутки.

Джубга и Лермонтово

Попали в подраздел немного не по делу: полностью песчаных пляжей в этих поселках как бы нет. Зато есть приятное исключение южнее…

Джубга располагает частично песчаным побережьем. Как уютное место для отдыха на море курорт умер еще в 80-е годы XX века. Поселок постоянно строится и растет, забит людьми и машинами, в сезон задыхается от перенаселенности.

Лермонтово: песчаный пляж с галечным заходом в воду. Южнее-восточнее, примерно в 5 минутах езды ,расположен приют для кемперов и автотуристов: “Золотой берег”. 5 км песка, даже в сезон масса свободного пространства. Остановится не возбраняется и в палатке – многие так делают!

Куда поехать на море в России: Азовское море

Когда ехать на Азовское побережье? Пляжный сезон здесь длится с середины мая по сентябрь включительно, но лучше приезжать все же в летние месяцы. Азовское море быстро прогревается и быстро остывает.

Где отдохнуть на море в России с детьми, особенно маленькими? Азовское море — один из лучших вариантов! Местные курорты славятся своими песчаными пляжами с теплой водой и очень мелким морем, так что можно спокойно отпускать малышей купаться. Известны также лечебные грязи. К тому же, цены на отдых здесь вполне бюджетные, а туристов в целом поменьше, чем на Чёрном море.

На побережье нет современных развитых городов, не везде можно найти дорогие отели и рестораны, зато есть спокойные поселки и городки с гостеприимными кафе с домашней едой и просторы… Если вы предпочитаете неторопливый отдых, вам тоже сюда. Может быть на Азовском море не так живописно, как на Чёрном, но есть и свои плюсы, как видите.

Курорты Темрюкского залива (Голубицкая, Кучугуры, Темрюк) расположены почти по пути между Керчью и Анапой, так что можно посетить заодно и Крым, и Анапу, это совсем рядом. А северо-восточные берега Азовского моря находятся совсем рядом с Ростовом-на-Дону, так что добраться сюда легко из разных регионов РФ.

Ейск

Самый известный и крупный курорт на Азовском море. Здесь есть аквапарк, океанариум, широкие возможности для кайтинга и виндсёрфинга, множество отелей и гостевых домов самой разной ценовой категории. Пляжи тоже на любой вкус — центральный, детский, молодежный — каждый найдет себе подходящее место.

Станица Должанская

Излюбленное место туристов для отдыха дикарем, кемпингов здесь много, особенно в западной части косы. Популярны занятия кайтингом, виндсёрфингом, а летом в этих местах проводится фестиваль электронной музыки — место молодежное. Инфраструктуру вы найдете только на территории баз отдыха и кемпингов.

Азовское море

Станица Голубицкая

Может похвастать собственным аквапарком, дельфинарием и весьма развитой инфраструктурой, так что не смотрите, что это поселок. Водные горки, аттракционы, прокат гидроциклов, лежаки, туалеты и кабинки для переодевания, десятки кафе и гостиниц недалеко от побережья — здесь есть все для комфортного отдыха. Прекрасный ракушечно-песчаный пляж длиной 10 км привлекает множество туристов, но из-за большой протяженности место всегда есть. Обязательно посетите лиманы и грязевые озера в окрестностях.

Кучугуры

Поселок расположен на полуострове Тамань, и, как и другие места на Азовском море, имеет песчаный пляж и мелкое море, которое отлично прогревается. Особенностью именно этого курорта является находящийся рядом грязевой вулкан, люди приезжают лечить болезни суставов и кожные заболевания. Водные развлечения на пляже тоже в широком ассортименте, есть кафешки, простые гостевые дома и пансионаты, детям будет интересно в веревочном парке «Мадагаскар» и парке развлечений «Емеля».

Приморско-Ахтарск

Приморско-Ахтарск

Куда поехать на море в России: Азовское море

Отличается недорогими ценами, город был построен на месте старинной турецкой крепости. Отдых здесь вполне можно назвать спокойным и размеренным, хотя и развлечения тоже найдутся. Вы найдете в окрестностях грязевые вулканы, а еще места славятся своей рыбой.

На Азовском море есть и другие пляжи, например несколько есть в Таганроге, Темрюке, поселках Ильич, Пересыпь и других.

Порядок оформления ПМЖ

И Анапа, и Геленджик считаются открытыми городами, поэтому уезжать на пмж сюда могут все желающие российские и иностранные граждане, соблюдающие миграционное законодательство. Россиянам из Сибири, Урала или других регионов следует при себе иметь основные документы, в том числе для оформления недвижимости. Женщине с ребенком необходимо взять свидетельство о рождении.

Совет тем, кто собирается проживать в арендованном жилье: сделайте регистрацию по месту пребывания в МФЦ. Для этого потребуется разрешение от собственников помещения. Иностранные граждане проходят ту же процедуру, что и в любом другом регионе России. Им понадобится получить вид на жительство, разрешение на временное проживание на территории и др.

Порядок оформления ПМЖ

И Анапа, и Геленджик одинаково привлекательны для тех, кто планирует постоянно жить на черноморском побережье. Несмотря на различия между городами, они имеют одну общую черту – уникальный климат, полезный для оздоровления человека. Опыт многих людей, приехавших жить на курорты, позволяет говорить, что особых проблем с оформлением ПМЖ здесь не возникает. Отрицательные отзывы от тех, кто переехал в города Краснодарского края, встречаются редко, они в основном связаны с проблемами поиска работы.

Бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания

Резюме

У каждого курорта своя атмосфера, свои плюсы и минусы. Свой контингент, в итоге. Как-то спонтанно, даже не взвешивая «за» и «против», мы решили на отдых в Анапу в ближайшее время не ездить. Курорт достаточно интересный, но не наш. Если бы не экскурсии, на которые мы периодически выезжали, здесь было бы скучновато. К тому же, на черноморском юге есть еще немало колоритных мест для отдыха телом и душой. Да и хочется уже чего-то большего…

Резюме
Резюме
Резюме

Тем же, кто планирует отдохнуть в Анапе, узнать об этом городе больше или даже перебраться сюда на ПМЖ, искренне рекомендую к ознакомлению несколько статей с дружеского -i-vesi/anapa-iz-zhizni-otdyxayushhix» data-target=»_blank»>Анапа: из жизни отдыхающих, Анапа: из жизни проживающих.

Резюме
Резюме
Резюме

Кому есть что добавить к уже сказанному об особенностях отдыха в Анапе, положительных или отрицательных моментах, с которыми вам приходилось сталкиваться на этом курорте, милости прошу в комментарии.

Резюме
Резюме
Резюме

Другие полезные материалы на этом блоге:Как снять жилье в АнапеСразу оговорюсь, что этот пост будет сугубо субъективным, основанным исключительно на личных впечатлениях. А некоторая его часть – на завод «Абрау-Дюрсо»Продолжаю вспоминать о недавнем отдыхе в Анапе, пока фотографии под рукой и впечатления еще не угасли. Все должно к грязевому вулкану ТиздарКакой же отдых в Анапе без экскурсий? Можно, разумеется, все отпущенное на курорт время лениво проваляться на пляже, …

Резюме
Резюме
Резюме

Расскажите об этой статье в соцсетях:

Резюме

Где отдохнуть с ребенком?

Какой бы ты курорт не выбрал в Анапском регионе для отдыха с детьми, везде тебя ждут мелководье и песчаные пляжи, детские развлечения и отличные отели с развитой инфраструктурой.

Анапа, маяк, Черное море / ©  ПАВЕЛ СМИРНОВ / flickr

Анапа

Курорт Анапа давно признана центром семейного отдыха в стране, это просто полигон для игровых детских забав. Всемирная федерация климатолечения (ФЕМТЕК) дважды признавала Анапу «Лучшим курортом мира».

Пляжная зона курорта широкая и песчаная, вход в воду наиболее пологий, никаких волн и глубокого дна моря. Анапа идеальна для отдыха с маленькими детьми. Отличительные черты района:

  • Песчаный пляж и мелководье.
  • Песчаные барханы для расслабления и уединения.
  • Самый большой в Европе аквапарк Тики-Так.

Джемете

Район Джемете – хороший выбор для отдыха с маленькими детьми. Курорт находится в непосредственной близости к Анапе. Фактически это отдельный район города, расположенный всего в 10 км от центра.

Район начал развиваться недавно, поэтому здесь находятся только самые новые отели и гостиницы, которые расположились на первой полосе у моря. Отличительные черты района:

  • Спокойствие и уединенность.
  • Живописные песчаные дюны.
  • Протяженный песчаный пляж с пологим входом в воду.
  • Отели на первой полосе берега.

Витязево

Поселок Витязево и его мелководный залив также отличное место для отдыха всей семьей с детьми. Поселок — одни из самых популярных районов Анапы. Витязева является продолжением одного из районов Анапы — Джемете.

Море спокойное, абсолютно без волн, а песчаный пляж растянулся на 15 км вдоль залива. Там же расположились гостиницы на первой полосе на любой вкус и кошелек.

  • Лечебные грязи в Витязевском лимане.
  • Песчаный пляж с пологим дном.
  • Аэропорт в 4 км.

Благовещенская

Станица Благовещенская – самый северный, удаленный на 40 км от Анапы и самый спокойный район в регионе. По сути, станица – это полуостров, так как с 3-х сторон граничит с водой:

  1. Черное море.
  2. Витязевский лиман.
  3. Кизилташский лиман.

Недалеко расположилась Витязевская коса, весь берег которой покрыт мягким песком. Там расположились частные гостевые дома и пансионаты с лечебными программами.

  • Глубина лиманов не более 1 метра, вода соленая и там водится рыба.
  • А грязи лиманов лечебные, поэтому здесь расположено много санаториев.
  • Уединенный пляжный и лечебный отдых.

Сукко

Село Сукко — один из самых южных районов Анапы. Именно здесь берет свое начало хребет Кавказских гор. Вся береговая зона, включая оборудованные пляжи, покрыта галькой.

Несмотря на это, галечный пляж села считается самым удобным на всем протяжении черноморского побережья. А Черное море кристально прозрачное и всегда чистое. Сукко — отличная альтернатива раскрученным курортам побережья.

  • Водные аттракционы.
  • Замок Львиная Голова.
  • Конные прогулки.

Большой Утриш

Село Большой Утриш – это множество лагун, бухт и большой государственный заповедник, который начинается сразу за долиной Сукко.

Воздух здесь целебный, пропитанный феромонами хвойных лесов и другой реликтовой растительности: столетние можжевельники, дуб скальный, фисташки, сосны. Возраст большинства деревьев достигает от нескольких сотен до тысячи лет.

  • Самый известный в России дельфинарий — Утришский.
  • Большинство отдыхающих – это приверженцы дикого образа отдыха.
  • Дикие галечные и каменистые пляжи с чистейшей водой.

Активный отдых в Крыму

В Крыму большие возможности для активного отдыха: каякинг, конные прогулки, велотуры, пешие маршруты, катание на воздушном шаре, дайвинг и многое другое. Активно отдохнуть в Крыму можно купив экскурсию на несколько часов или на несколько дней.

Для тех, кто не знает, где активно отдохнуть в Крыму летом 2021 подойдут курорты:

Активный отдых в Крыму

????‍♂️ Каякинг. Черноморское, Балаклава, Партенит, Севастополь, Гурзуф, Судак, Ялта.

???? Конные туры. Алушта, Севастополь, Балаклава, Передовое, Белая Скала, Белогорск, Симферополь, Лучистое, Родниковское, Феодосия, Николаевка, Залесье.

???? Прыжки с парашютом. Севастополь, Симферополь, Коктебель.

????‍♀️ Велотуры. Алушта, Симферополь, Баштановка, Севастополь.

⛰️ Спелеотуры (пещеры). Алушта, Ялта, Олива, Перевальное.

???? Джип-туры. Евпатория, Алушта, Севастополь, Бахчисарай.

????‍♀️ Кайтсерфинг и виндсерфинг. Севастополь.

???? Дайвинг. Севастополь, Симферополь, Судак, Алушта.

????‍♂️ Роупджампинг. Баштановка, Форос, Севастополь, Бахчисарай, Алупка.

Что посетить в Анапе и Феодосии

С точки зрения условий, то стоит помнить, что Анапа — более курортный город, чем Феодосия, в которой есть и грузовой порт и промышленные предприятия. К тому же в Анапе есть аэропорт, а от ближайшего аэропорта в Крыму до Феодосии почти 2 часа на машине.

Если вы собираетесь путешествовать по окрестностям, то лучше выбирать Феодосию — здесь интересные места расположены более компактно. В часовой доступности от города Карадаг и Белая скала, парк львов Тайган.

Из Анапы до известных достопримечательностей придется ехать часа 3-4. Зато в пределах часа езды грязевой вулкан Шуго и заказник Большой Утриш.

Историку на заметку

И не только историку, но и биологу, и геологу, и спелеологу. В чем Крым точно выигрывает – это в количестве достопримечательностей, поэтому для любознательного отпускника он будет идеален.

Но это не означает, что в Краснодарском крае скучно – там тоже есть и памятники архитектуры, и места боевой славы, и памятники природы. Просто Крым со своей поликультурностью и замысловатым рельефом все же несколько интереснее.

Царские дворцы, мечети и церкви, крепости и замки, уникальные парки, археологические и природные заповедники, невероятный Никитский ботсад, разноплановые пещеры и целые пещерные города, необычные геологические образования (вроде грибов Сотеры или Каралезских сфинксов), отличные художественные, литературные и тематические музеи и даже места легендарных киносъемок – богатый культурный досуг путешественников в Крыму гарантирован не на один сезон.

Не находится также человека, способного остаться равнодушным к Херсонесу Таврическому, Севастопольской панораме, мемориалу Аджимушкайские каменоломни, Судакской генуэзской крепости или Ласточкиному Гнезду.

Историку на заметку

Да уж, отдыхающим не так просто решить, что лучше – Крым или Краснодарский край. Но все же можно подвести вполне закономерный итог. Любителям чистейших пляжей, уединенности, диких побережий и неповторимых, порой неземных, пейзажей однозначно в Крыму понравится больше. Отпускников же Краснодарского края, как правило, привлекают оснащение берегов Черного моря, куда более современная инфраструктура и дороги, особенно в Сочи, широкое разнообразие магазинов и дешевый бензин. Мы рекомендуем найти возможность побывать и там, и там – жизни хватит, а впечатления все равно будут разные, своеобразные, запоминающиеся. Кто знает, может вы захотите здесь не только отдыхать, но и жить! А что вы думаете по этому поводу? Где вам больше нравится проводить свой отпуск?

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Лечебные грязи и минеральные источники Краснодарского края

Большая часть края находится в зоне сейсмической активности. Поэтому в регионе много термальных источников и лечебных грязей. В Мостовском и Апшеронском районах есть источники с температурой воды 40-500C. Рядом с ними построены санатории, специализирующиеся на лечении неврологии, бесплодия, артрозов.

Сероводородная и сульфидная минеральная вода в окрестностях Лабинска, Горячего Ключа и Туапсе помогает избавиться от хронических гастритов, колитов, панкреатита, болезней печени.

На дне лиманов, озёр и лагун находятся сульфидные и сероводородные иловые грязи. Их много в Лазаревском, Тамани. Пелоидотерапию проводят в курортно-лечебных учреждениях при аллергиях, проблемах опорно-двигательного аппарата, дисфункции эндокринной системы.

EuroTrip