Ницца: история города и достопримечательности, отдых на курорте

Путешествия весьма полезны для физического и психического здоровья человека. Невозможно измерить ценность того, что путешествия дают человеку.

География и климат

Ниццу называют столицей французской Ривьеры, городом, способным удивить не только огромными пляжами, но и культурной индустрией. По величине территории среди всех французских городов она на пятом месте.

Географическое положение

Расположился знаменитый курорт на юго-востоке Франции в уютной Бухте Ангелов. Город территориально относится к региону Прованс. В 20 км на северо-восток от него находится княжество Монако, в 30 км — государственная граница Франции с Италией.

Расстояние до ближайших крупных городов:

  • Париж — 960 км;
  • Марсель — 230 км,
  • Генуя — 200 км.

Карта Ниццы

Топографические особенности

География и климат

Вдоль северной границы города тянутся выпуклой дугой Приморские Альпы. Юг курорта омывает Средиземное море, здесь же над Бухтой Ангелов нависает холм Шато, или Замковый. С высоты около 90 м над уровнем моря туристы могут детально рассмотреть знаменитую Английскую набережную и все красоты бухты. С западной стороны находится устье реки Вар. На западной окраине города, на территории площадью в 7 га разместился ботанический сад Феникс.

На огромной территории есть фонтаны, озеро с островом в центре, оазисы и оранжереи. Ещё одна река Пайон, впадающая в Средиземное море, условно делит город на две части: Новый город с современными зданиями и Старую Ниццу. В восточной черте расположена гора Борон высотой более 200 м, откуда открывается вид на всю Ривьеру. Здесь в Мон Борон есть красивый парк, зоны отдыха и старинный форт, постройка XVI века.

Климат

Курортный регион славится большим количеством ясных солнечных дней и малым количеством осадков. Крайне редки в Ницце туманы, бури или сильные ветра благодаря защите горных хребтов с севера. Регион отличается мягкой зимой и жарким сухим летом. Зима характеризуется сырой, иногда дождливой погодой, но осадков не много, а снег здесь — редкость. Дневная температура составляет +11…+17°C, ночная — +4…+9°C.

Весна здесь поздняя, два первых месяца сыро и холодно. Ночная температура в начале марта составляет +1…+5°С, дневная — +6…+13°С. Примерно 5 дней в месяц идут дожди. Порадует теплом май — ночью температура воздуха равняется +15…+17°С, днём — +20…+24°С, вода в море прогрета до +18°С. Лето умеренно жаркое. Средняя ночная температура летом — +21°С, дневная — +30°С, температура воды — +23°С. Дождливых дней очень мало, количество осадков за всё лето — 70–80 мм.

Ницца летом

Начало осени ещё радует теплом — средняя температура сентября составляет +26°С днём и +23°С ночью, температура воды в среднем — +20°С. На месяц выпадает максимум 3 дождливых дня, в остальное время солнечно, с переменной облачностью. В октябре начинается похолодание: ночная температура опускается до +8°С, днём ещё тепло — + 21…+23°С, увеличивается количество осадков. На месяц приходится до семи дождливых дней. Средняя температура в ноябре — +14…+19°С, примечательно, что осенью вода в море относительно тёплая — в среднем +18°С.

Жильё в Ницце

Спать на улице в палатке, что бы не разориться в этом городе, я не предлагаю, а вот воспользоваться стандартными советами по поиску жилья предложу.

  1. Отели выгоднее всего искать через RoomGuru. Этот поисковик сравнивает цены в популярных системах бронирования и показывает где дешевле. Ведь в отельном бизнесе всё как на базаре, если поискать, то тот же самый номер можно снять дешевле. И не забываем про купоны и CashBack.
  2. Апартаменты или квартиры — это тот выбор, который обычно делаем мы. Искать бюджетный вариант помогает Airbnb. Главный критерий успеха это наличие положительных отзывов.

Отдых в Ницце

Пляжи и отели Ниццы

Общественный галечный пляж, расположенный несколько ниже Бухты Ангелов, не всегда отличается чистотой. Поэтому лучше для купания выбирать из двадцати частных пляжей.

Частные пляжи имеют отгороженную территорию с флагами и аккуратными рядами шезлонгов и зонтиков. Их главным преимуществом можно назвать наличие шезлонгов и зонтов. Однако частные пляжи являются платными, и пребывание на них обходится достаточно дорого.

Большинство пляжей города являются галечными. Поэтому лучше всего иметь при себе соответствующую пляжную обувь. Неплохие песчаные пляжи можно найти в соседнем городке Вильфранш-сюр-Мер.

Проживание в отелях Ниццы обходится недешево. Отели находятся на достаточно большом удалении от пляжей. На первой береговой линии стоят только отели 4-5 звезд. Между ними и пляжами протянулась автомобильная дорога.

Магазины и рестораны Ниццы

Практически все магазины и рестораны Ниццы принимают к оплате все кредитные карточки. По всему городу расположено большое количество ATM-банкоматов.

Нельзя представить себе город без цветочного рынка Кур-Салейя. Там можно приобрести цветы, морепродукты, фрукты и овощи. А по понедельникам там продают разнообразный антиквариат. Среди этих вещей можно найти очень ценные и интересные предметы по относительно низким ценам.

Можно совершить массу покупок в торговом центре CAP-3000, который расположен вблизи аэропорта. Здесь около 150 магазинов сосредоточено под одной крышей. В Ницце расположен магазин Alziari, который широко известен на всю страну своим оливковым маслом. Среди продуктовых магазинов демократичные цены можно найти в огромном «Монопри» и «галерее Лафайет».

Во французских заведениях принято оставлять чаевые официанту в размере 10% от стоимости заказа. Тем, кто хочет сэкономить, можно посоветовать питаться шаурмой, здесь много подобных заведений. Во многих отелях в номерах имеются электроплитки и холодильники, поэтому можно приготовить что-нибудь и самостоятельно.

В Ницце распространены блюда итальянской кухни. Имеется множество рыбных ресторанчиков. Дешево и приятно перекусить свежим багетом с разными начинками. Можно пообедать также в недорогих китайских ресторанчиках.

Ницца, достопримечательности

Столица Лазурного берега расположена в бухте Ангелов. Вдоль городского пляжа проходит главная магистраль — Пременад-дез-Англез («английская набережная»). Здесь расположен и отель «Негреско», где в королевской гостиной висит хрустальная люстра, изготовленная по заказу Российского Императорского двора Домом Баккара. Все предметы интерьера здесь также антикварные.

От набережной в сторону цветочного рынка расположены красивые старые дома красного, розового и синего цвета с аркадами и фонтанами. Здесь расположены музеи:

Ницца, достопримечательности
  • Современного искусства, музей Матисса
  • Национальный музей Марка Шагала

Музей Марка Шагала Марк Шагал и его работы Работы художника

«Божественная красота»: о значимых Святых местах

Очень важным для православной Франции является Николаевский собор в Ницце. Находится он в русском квартале на улице Николая II. Это один из самых крупных православных храмов в Западной Европе. Собор был построен как дань памяти об умершем здесь наследнике российского престола, сыне императора Александра II – царевиче Николае.

Ранее на месте храма стояла вилла, в которой оборвалась жизнь молодого парня. Позже, по указанию его отца, была возведена часовня из белого мрамора. Спустя некоторое время, в начале 1900-х годов, было принято решение построить большой православный храм. Чтобы осуществить задуманное, требовались средства. Спонсором стал сам Николай II, а также многие другие знатные лица, в числе которых графиня Апраксина, князь Голицын, купцы Елисеевы и Ротшильд.

Это может показаться странным, но Николаевский собор в Ницце принадлежит Российской Федерации и находится под юрисдикцией Русской православной церкви, о чем принял решение суд Ниццы в 2010 году. Спустя 5 лет после вступления этого решения в силу была проведена реставрация, храм освятили и отпраздновали его второе открытие.

Статус Кафедрального собора Ниццы носит храм Святой Репараты, построенный и освященный в 1669 году. Между тем, территория его не переставала расстраиваться вплоть до начала XX века. Название собору было дано в честь молодой девушки, чью жизнь погубили римляне за ее веру. Тело Святой Репараты положили в лодку и пустили по Средиземному морю. Судно прибилось к берегам Ниццы, где было решено предать тело молодой христианской мученицы земле, а также назвать ее именем Кафедральный собор.

Безусловно, внимания заслуживает и базилика Нотр-Дам в Ницце. Это величественное сооружение, обладающее невероятной архитектурной красотой, является одной из значимых достопримечательностей города. Сооружение было построено в середине XIX века в изящном неоготическом стиле. Проект принадлежит Ленорману.

Церковь Непорочного зачатия

Церковь Нотр-Дам-дю-Порт стоит в порту Ниццы с 1853 года. Ее неоклассический стиль удачно дополнен коринфскими колоннами. Как в любой католической церкви, имеются скамьи для прихожан, а стены расписаны художником Э. Коста.

Даже такое великолепие было когда-то просто портовым приходом, который окружали бедные лачуги и домишки рыбаков. Несомненно, что перед каждым выходом в море они приходили сюда с молитвой, а по возвращении – со скромными дарами. Теперь это солидный район, в котором живет респектабельная публика.

Краткая информация о Ницце

  • Можно осмотреть достопримечательности и самостоятельно, но для того, чтобы лучше познакомиться с Ниццей, а также больше узнать про большинство значимых мест, рекомендуется воспользоваться услугами экскурсионного бюро или частного русскоговорящего гида.
  • Планируя самостоятельный маршрут, приятно будет узнать, что все здесь расположено в шаговой доступности, даже не нужно никуда ехать. Главное, правильно пользоваться картой.
  • Туристы с детьми могут воспользоваться услугами автопоезда. Паровозик отправляется с площади Массена каждые 30 минут. Продолжительность экскурсии – 50 минут.
  • Не стоит пренебрегать возможностью побывать в окрестностях Ниццы, ведь там есть много всего интересного. Те города, которые были описаны выше, и лавандовые поля – далеко не весь список, а лишь его малая часть.
  • Можно совершить экскурсию на туристическом катере через Бухту Ангелов. Этим же морским судном можно добраться к Леренским островам.

Город основали греки в середине IV века до н. э. Изначально поселение было названо в честь богини победы Ники — Никейя. Голод, войны, эпидемии чумы, политические форумы и другие события происходили здесь на протяжении многих веков.

Ницца основана много веков назад

Краткая информация о Ницце

Сейчас Ницца является не только популярным местом отдыха, но и важным экономическим и транспортным центром Франции. Расположен населённый пункт на юго-востоке страны, в 30 км от границы с Италией. Площадь территории коммуны составляет примерно 71,92 км², а проживают здесь около 343 639 человек. В Ницце средиземноморский климат: летом тепло — в среднем 25 °C, зимой — 11 °C, весной дуют сильные ветры, а осенью погода переменчива.

Здесь находится аэропорт «Ницца Лазурный Берег» — третий по пассажиропотоку во Франции. Железнодорожные линии соединяют город с другими населёнными пунктами страны и княжеством Монако. По территории Ниццы курсируют трамваи и автобусы.

  1. Что посмотреть в Будапеште самостоятельно за 3-5 дней?
  2. Самостоятельно в Цюрих в 2019: как добраться, что посмотреть

Форт Монт-Альбан

Ещё одной достопримечательностью Ниццы является хорошо сохранившийся до наших дней форт Монт-Альбан (Fort du Mont Alban), который был специально построен в XVI веке, чтобы защищать город от османских завоевателей.

Он возведён на холме высотой 200 метров, его собственный «рост» достигает 15 метров. Это квадратной формы сооружение с несколькими небольшими башнями и бойницами. После Французской революции до 1860 год здесь располагалась тюрьма.

В настоящее время форт тщательно отреставрирован и является одним из популярных экскурсионных объектов. Особенно привлекает туристов возможность полюбоваться с его высоты великолепным видом на море и окрестности Ниццы. Вокруг форта во множестве растут средиземноморские сосны и дубы.

Статья о городе Марсель и его главных достопримечательностях на юге Франции.

Для большинства россиян Франция — это Париж и Лазурный берег. В первом много интересного, но не получится позагорать и насладиться морем, второй — признанная обитель людей богатых. Однако есть в ней местечки, где солнце и пляжи доступны не только сильным мира сего, например…

Узнать все о разнообразии туров из Москвы в Париж вы можете перейдя по ссылке: -turistam/

EuroTrip