Николай Птуха: Этнографический туризм. Учебное пособие

Индустрия путешествий в последние 20 лет переживает настоящий бум, хотя основными продуктами на этом рынке остаются пляжные туры и исторические программы, включая путешествия в признанные туристические столицы мира (Рим, Париж, Барселона и т.д). Но искушенные путешественники не хотят ограничиваться загаром на пляже и осмотром достопримечательностей — они ищут новые направления и возможности для путешествий.

Аннотация к книге «Этнографический туризм. Учебное пособие»

Сегодня анализ этнотуристской деятельности позволяет утверждать, что этнотуризм является самостоятельной системой интегрированных, регулярно взаимодействующих и взаимозависимых элементов, позволяющих формировать отдельный туристский продукт, ввиду конкретного потребительского спроса именно на этот вид туристских на сегодня работы по этнотуризму носят фрагментарный характер и посвящены, как правило, лишь отдельным аспектам в контексте рекреационного туризма. На сегодняшний день возникла объективная необходимость выделить этнотуризм в отдельный вид туристской создания единого систематизированного пособия по этнотуризму основана на практическом опыте автора в сфере организации специальных форм туризма.

Почтите память предков

Остров Флорес, Индонезия

На островах Индонезии живет триста разных народностей, но нгада вы узнаете сразу. В центре деревень они ставят парные святилища — нгадху и бхага. Нгадху похож на соломенный зонтик и символизирует духов предков-мужчин. Домик в миниатюре — бхага — посвящен предкам-женщинам. Для пущей убедительности на домах развешаны буйволиные черепа: нгада до сих пор практикуют жертвоприношения скота.

Если вы уже раздумали знакомиться с нгада, не спешите с выводами: гостей этот народ принимает радушно. Побродите по деревне и полюбуйтесь деревянными куклами на крышах — их ставят на главных домах местных кланов. Поразглядывайте ручные ткацкие станки, как из позапрошлого века, и выберите на память саронг, выполненный в сложнейшей технике икат. А если решитесь остаться на ночь, нгада по всем правилам представят вас предкам и устроят на ночлег в своем доме. Не пять звезд, зато как аутентично!

Где найти нгада: Представители индонезийского народа нгада живут в горах в центре острова Флорес. Популярные деревеньки — Бена (Bena), Луба (Luba) и Гурусина (Gurusina). Ближайшие аэропорты — в Маумере и Лабуан-Баджо.

Кстати: Путешествие в Индонезию стоит дешевле, чем вы думаете

Этнический туризм и его особенности

Этнотуризм сокращение от «этнический туризм» — популярное направление культурно-исторического туризма. Он предполагает поездку к месту проживания определенной народности с погружением и их культуру и быт, осмотр достопримечательностей, знакомство с их языком, фольклором, традициями, праздниками, одеждой, едой и т.п.

Этнотуризм бывает внешним и внутренним:

  • внутренний этнотуризм предполагает путешествия внутри России. Его цель — знакомство с бытом живущих здесь народностей.
  • внешний, или ностальгический этнотуризм означает знакомство с народностями других стран (зачастую это путешествия в район проживания своих предков, которые затем эмигрировали в Россию, или же приезд иностранцев в российские деревни.

Пандемия коронавируса показала, что внешний туризм — рисковое направление, но ничто не мешает разрабатывать новые маршруты, открывать интересные места и зарабатывать на путешествиях внутри страны.

Любое путешествие всегда интересно, поскольку позволяет отдохнуть от рутины, сменить картинку перед глазами, увидеть новые места и новых людей, получить новые впечатления.

Этнотуризм набирает популярность благодаря своим особенностям:

Этнический туризм и его особенности
  • Изучение родной страны всегда интересно. Тем более что есть категория людей, которые опасаются путешествий в другие страны и общения с иностранцами.
  • Как правило, это, довольно бюджетный вариант путешествий, который не требует оформления загранпаспорта, и зачастую даже перелетов на самолете.
  • Этнотуризм позволяет изучить и увидеть своими глазами историю народа, родной страны, помогает развитию патриотических чувств.
  • Путешественник может не просто увидеть другую жизнь, но и стать ее участником, полностью окунуться в быт и традиции, проникнуться культурой, ощутить свое прошлое, услышав разговор на древних языках и песни древних народов, возможность попробовать еду напитки, которые если их предки. Фактически этнотуризм — это возможность сесть в машину времени и перенестись в прошлое на несколько веков. Для людей, которых интересует история или археология, это очень интересно.

По целям путешествия этнотуризм классифицируется так:

  • ностальгический — посещение мест, где жили предки путешественника;
  • событийный — поездка приурочена к каким-то праздникам или иным событиям (например, день Оленевода в Ханты-Мансийском автономном округе);
  • стационарный — обычно включает насыщенную музейную и выставочную программу. Например, в городе Переславле-Залесском есть интересные «Музеи чайника» и в «Музеи чайника», где можно не просто увидеть чайники и утюги за стеклом, но и взять в руки. Часто там проводят мастер-классы, где желающие могут на практике изучить основы древних традиционных ремесел. А еще бывают этнические парки и музеи под открытым небом, где можно увидеть архитектурные сооружения прошлых эпох.
  • посещение сохранившихся до наших времен деревень и древних поселений, а также оставшихся после них объектов культурного наследия.

Например, в КНР для туристов открыты некоторые тибетские монастыри. Турист может зайти внутрь, послушать рассказ гида о том, как живут монахи. Конечно, список таких туристических мест ограничен, и турист может попасть далеко не в каждый китайский монастырь. В Канаде и Америке можно познакомиться с жизнью коренного населения (индейцев). В Египте вам предложат стоянку у бедуинов, угостят “бедуинским чаем” и лепешками, которые испекут в пустыне прямо на ваших глазах, предложат прокатиться на верблюде, накормят ужином под звездами и покажут танец живота.

В Узбекистане туристов угостят пловом и другими национальными блюдами, позволят сфотографироваться в тюбетейках и этнических костюмах, расскажут о жизни и традициях. Все эти экскурсии ориентированы именно на этнотуризм, поскольку они делают ставку на знакомство с жизнью “аборигенов”, которая, как правило, мало изменилась за последние столетия. Такие программы помогают привлекать туристов и зарабатывать на этом.

Особенности экскурсионно-познавательного туризма

В настоящее время данное направление занимает одно из ведущих мест на рынке туристических услуг. Ежегодно возрастает количество туристов, которые желают изучать новые направления, пользоваться данным видом отдыха. Поэтому туроператоры постоянно работают над расширением ассортимента предложений для туриста именно в познавательной сфере. Данный вид туризма не является самостоятельным, так как затрагивает практически всю инфраструктуру региона, куда совершаются путешествия, а также связан с историческим и культурным потенциалом страны или региона. Поездка может также иметь и рекреационные цели.

Как правило, требуется минимальный набор ресурсов для того, чтобы совершать подобные путешествия. Однако регион, куда путешествует человек, должен иметь развитую инфраструктуру.

Иначе говоря, познавательный туризм ориентирован на ознакомление с памятниками природы, культурой, историей, традициями разных народов. Особый интерес также вызывают памятники, связанные с интересными историями, имеющие мистическое и религиозное значение.

Данным видам туризма интересуются не только приезжие, но и местные жители, для того, чтобы более подробно познать культуру своего края или народа, отдохнуть. Познавательный туризм должен учитывать потребности всех категорий туристов. География данного вида туризма может простираться от близлежащих территорий до самых дальних, экзотических стран. Если раньше популярностью в основном пользовались страны Европы, то за последние десятилетия география подобных путешествий существенно расширилась, причём как в России, так и за рубежом.

Нужна консультация преподавателя в этой предметной области? Задай вопрос преподавателю и получи ответ через 15 минут! Задать вопрос

Что такое познавательные туры: основные цели, экстремальные и дайвинг-туры, познавательные путешествия по России и древним городам мира

Познавательные туры являются одним из наиболее популярных видов туризма. Они представляют собой вариант отдыха, связанный с посещением туристами различных культурных и природных объектов.

К их числу могут относиться разнообразные достопримечательности, известные исторические места или памятники архитектуры.

Зачастую познавательные и экскурсионные туры организуются в страны с большим количеством музеев, картинных галерей и выставок.

Не менее популярным является посещение различных природных объектов, которые сохранились практически в первозданном виде и не содержат следов человеческой жизнедеятельности. Такая разновидность познавательного туризма часто называется экологическим.

Еще одним распространенным подвидом познавательных туров является этнографический или исторический туризм. Его программа, как правило, содержит посещение мест или стран современного или древнего проживания различных народов, например, сооружений ацтеков, существовавших достаточно давно, или стоянки ныне живущих скотоводов из Монголии.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что познавательные путешествия интересны тем туристам, целью которых является провести время культурно, получив дополнительную информацию, вместо банального и стандартного пляжного отдыха.

Основные цели познавательного тура

Основной задачей организации познавательных туров является посещение с целью получения новой информации различных объектов:

  • культурных достопримечательностей и центров, включая картинные галереи, музеи, выставки и театры, а также памятники архитектуры и зодчества;
  • исторических мест, связанных с развитием человеческой цивилизации (например, древних городов) или какими-либо заметными событиями или личностями;
  • сохранившихся нетронутым человеком природных территорий и ландшафтов (экологический туризм).

Также целью познавательных туров является изучение особенностей культуры и традиций разных народов и стран (этнографический туризм).

Экстремальный тур

Экстремальные туры относятся к одной из разновидностей экологического туризма. Их организация подразумевает пребывание в естественных природных условиях, в дополнение к которым осуществляются различные мероприятия, связанные, главным образом, с экстремальными видами спорта.

Это может быть альпинизм, когда в зависимости от уровня путешественников выбирается такой туристский маршрут, с которым они способны справится. Большой популярностью пользуются сплавы по рекам на плотах или катамаранах. Практически невозможно перечислить все виды экстремального туризма. Проще сказать, что их объединяет – природа и некоторая степень риска.

Дайвинг тур

Дайвинг туры с некоторой долей условности также можно отнести к разновидности экологического туризма.

Дайвинг как экстремальный вид спорта представляет собой плавание под водой с использованием акваланга, ласт и маски. При этом различают два вида туров.

Первым из них является так называемый отельный дайвинг, когда свободное от погружений время турист проводит в отеле, на пляже или посещая экскурсии в стране пребывания.

Второй вид называется дайвинг-сафари и подразумевает путешествие на яхте. Он предоставляет большую свободу передвижений, более разнообразную программу погружений и не исключает возможности захода в различные порты с целью посещения экскурсий или выполнения других туристских задач.

Туры по древним городам мира

Желание человека знать историю собственной цивилизации вполне понятно и легко объяснимо. Именно поэтому огромной популярностью пользуются туристские маршруты, предполагающие экскурсии к древнейшим городам мира. Это может быть турецкий Газиантеп, основанный более 3,5 тысяч лет до н.э., или более известный Иерусалим, священный город трех главных мировых религий.

Повышенным и постоянным спросом пользуются туры в Рим и Стамбул. Эти города не настолько древние, тем не менее, оставившие яркий след в истории человечества.

Большая часть древних поселений находилась в южных регионах, где сейчас сосредоточена значительная часть пляжных курортов.

Поэтому достаточно часто туристы выбирают комбинированный вариант, сочетающий исторические экскурсии и обычный отдых у моря.

Огромная площадь России, на которой присутствуют самые разнообразные природные территории, включая уникальные, например, озеро Байкал или долину гейзеров на Камчатке, позволяет создание различных туров, относящихся к экологическому туризму.

Кроме того, многовековая история и высокий культурный уровень развития страны привели к созданию большого исторического и культурного пространства.

В результате каждый турист может найти такой познавательный тур, который наиболее подойдет именно ему.

Ценителям искусства отлично подойдут путешествия в Москву и Санкт-Петербург, музеи, выставки и театры которых по многим параметрам просто не имеют аналогов в мире.

Интересующимся историей России можно порекомендовать знаменитые туры по Золотому кольцу, охватывающими места, где зарождалось государство.

Этнический или этнографический

В статьях о туризме можно встретить два термина: этнический и этнографический туризм. Отличие этих явлений можно обнаружить, если проанализировать данные лексемы. Этнический — это относящийся к какому-либо народу, к его происхождению. А этнографический — это относящийся к науке, изучающей происхождение народов, их традиции и культуры. То есть этнический туризм — это такой вид туризма, который связан с познанием этносов, а этнографический — с осмотром объектов, которые созданы или обнаружены в процессе исследования этносов. По большому счету, разница между этими терминами минимальная. Есть точка зрения, что этнический туризм в большей степени ориентирован на этноязыковую и культурную составляющие. Однако в широком обиходе такое разделение терминов пока не принято. Поэтому в речи они обычно используются как синонимичные понятия. В нашей статье мы также будем использовать эти термины как равнозначные.

EuroTrip