Норильск: достопримечательности города. Что посмотреть, интересные места, достопримечательности

В 2020 году Новокузнецк отметил свое 400-летие. История города началась в далеком 1618 году, с основания Кузнецкой крепости на реке Кондома. Острог основан выходцами из Тюмени и Томска, находящимися на царской службе, а также казаками и татарами.

Самые интересные города Золотого Кольца

Золотое Кольцо России – это целый туристический маршрут, который проложен по восьми древним городам. Среди них 4 города считаются у туристов самыми интересными и красивыми.

Суздаль – довольно маленький городок, где проживают всего около 10 000 человек. Его называют столицей Золотого Кольца. Именно здесь проводились съемки классики советского кино «Женитьба Бальзаминова». Суздаль – это город-заповедник, где практически на каждом шагу можно встретить исторический памятник. Самым посещаемым местом здесь является Суздальский кремль, который является самой древней частью города. По Суздалю можно бродить часами, любуясь церквями, деревянными избами с искусной резьбой, да и просто красотой природы. Безусловно, это тот город, куда хочется вернуться.

Кострома. Этот город, где в свое время вершилась судьба Российского государства, раскинулся на берегах Волги. Здесь находится множество храмов, музеев и монастырей.

  • Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Он является одним из самых знаменитых в России. Именно здесь скрывался первый царь из династии Романовых Михаил.
  • В Костроме с детьми обязательно нужно посетить терем Снегурочки и музей Лес-Чудодей. Здесь можно окунуться в атмосферу русских народных сказок.
  • Музей-заповедник «Костромская слобода». Это место лучше посещать в хорошую погоду, так как музей раскинут под открытым небом. На его территории находятся деревянные постройки XVIII-XX веков.
  • Музеи природы Костромской области, ювелирных изделий, льна и бересты заинтересуют тех, кто увлекается историей и народными промыслами.

Владимир. Этот древний город некогда являлся столицей Владимирского княжества. Он славится своей уникальной архитектурой и живописными пейзажами.

  • Самой главной достопримечательностью Владимира является Успенский кафедральный собор. В этой огромной белоснежной церкви хранятся такие реликвии, как фрагменты фресок А. Рублева и мощи князей Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо.
  • Еще одно древнее строение – Золотые ворота Владимира, которые были возведены в XII веке. Белокаменную арку венчает надвратная часовня.
  • Костел Святого Розария – это единственный во Владимирской области католический храм. Здесь можно послушать концерт органной музыки.
  • Музеи пряника и «Бабуся-Ягуся» нужно посетить туристам с детьми.

Переславль-Залесский – это древний город, он был основан Юрием Долгоруким в XII веке. Здесь множество занимательных музеев, которые, несомненно, понравятся, как детям, так и взрослым:

  • Музей хитрости и смекалки.
  • Музей утюга.
  • Музей чайника.
  • Переславский железнодорожный музей.

Кроме того, в Переславле-Залесском стоит посетить его главную достопримечательность – Успенский Горицкий монастырь. Это целый комплекс, состоящий из часовни, церквей, собора, бани, звонницы и здания училища.

Мастерская стекла

Галерея-мастерская открылась в Кабардинке в 2011 г. и с тех пор гостеприимно встречает всех желающих познакомиться с прекрасным и хрупким миром стекла. По территории комплекса разрешено свободно передвигаться, наблюдая за процессом изготовления фигурок, украшений, картин и посуды из хрусталя. 

Посещение мастерской проходит в нескольких форматах: информативной экскурсии по выставочному залу или мастер-класса, где каждого научат делать стеклянные вещицы в различных техниках.  

Мастерская стекла

Куда пойти в Учисаре

Учисар – город, связанный с центральным районом Невшехира, он находится в нескольких километрах от Гереме.

Замок Учисар

Куда пойти в Учисаре

Достопримечательности Каппадокии это, прежде всего, замок Учисар – самая высокая волшебная труба, находясь на ней вы сможете увидеть все в долине Гереме и ее волшебные трубы изнутри замка. Вы можете прийти сюда, чтобы посмотреть на восход или закат солнца, что очень рекомендуется. Что касается наблюдения за закатом солнца, то это входит в тройку лучших мест во всей Каппадокии.

Однако вы не сможете воспользоваться своей музейной картой, чтобы попасть внутрь. Стоимость посещения: 30 рублей для студентов и 60 рублей для обычного билета.

Голубиная долина

Куда пойти в Учисаре

“Гюверчин” по – турецки означает голубь,  это название происходит от голубей, которые живут в скалах, высеченных людьми. В этой долине можно заняться такими видами активного отдыха, как треккинг, велоспорт, бег и йога. Единственный способ попасть в долину – идти пешком.

Итоги: что посмотреть в Хургаде

Если вы не любите долгие поездки, погуляйте по местным достопримечательностям: загляните в Коптскую церковь, мечеть Эль-Мина и музей с экспонатами из песка. Туристам, которые предпочитают необычный отдых, понравятся достопримечательности Старого города: дворец «Тысяча и одна ночь», аквариум Хургады и путешествие на подводной лодке Sindbad. Дайверы обычно едут на пляж Махмеи и Беззаботный риф — зоны с самой чистой водой, огромными кораллами и богатой флорой и фауной. Если вы готовы путешествовать по окрестностям, запишитесь на экскурсию по древнему Луксору или закажите сафари-тур в Умм-Хувейтат.

Евпатория для детей

Первое, что интересует взрослых, отдыхающих в городе Евпатория – куда сходить с детьми? Отдых с ребёнком должен быть интересным и разнообразным. Поэтому, приняв водные процедуры на пляже, родители стараются интересно заполнить досуг.

Развлечения в Евпатории:

Вечером, когда дети отправляются спать, на улицы Евпатории выходит молодёжь, чтобы потусить, потанцевать, посидеть в ресторане. Дискотека может затянуться допоздна, но утром город чист, свеж и готов принять новых гостей.

Лучшие статьи по теме

  • Когда ехать отдыхать в Евпаторию: погода, температура воздуха и воды
  • Стоит ли ехать на отдых в Евпаторию: плюсы и минусы, отзывы отдыхающих
  • Снять жильё в Евпатории: аренда квартиры или дома у моря недорого
  • Курорты на берегу Чёрного моря: куда лучше поехать отдыхать

0Социальные кнопки для Joomla

Заповедник Рио Лагатос

Место с самыми потрясающими пейзажами Мексики. Рио Лагатос может похвастаться богатейшей флорой и фауной. Из животного мира туристов привлекают крокодилы, которые спокойно разгуливают по заповеднику Мексики.

Кормление хищников разрешено только в присутствие гида.

Помимо рептилий, туристы жаждут увидеть легендарных розовых фламинго. Стаи необычных птиц обитают в заповеднике, однако боятся людей, поэтому близко к ним подходить не стоит. Кроме фламинго в Рио Лагатосе живут сотни видов других пернатых Мексики.

Из природных красот на первое место выходит Розовое озеро. Вода в нем насыщенного розового оттенка из-за микроорганизмов. Однако купание в нем запрещено. Так же туристы ходят на завод соли, полюбоваться на находящиеся там соляные горы.

  • где находится: 5 часов от Тимизина
  • стоимость посещения: 1000 песо

Областной краеведческий музей

Напротив казахского драмтеатра на просп. Назарбаева здание необыкновенной красоты. Это областной краеведческий музей.

Областной краеведческий музей.

Построено во 2-ой половине XIX в. для русско-киргизской школы.

Для оформления фасада архитектор использовал восточные мотивы. Его делают нарядным элементы орнамента. Крышу украшают башенки и шпили.

Областной краеведческий музей

Многие годы здание занимал один из корпусов сельскохозяйственного института. Затем оно было передано музею.

Сходить в музей нужно обязательно. Фонд богатейший. Экспонаты интереснейшие. Некоторые из них датируются V-IV веками до н.э.

Экспозиция рассказывает о золотоордынском периоде, о возникновении Яицкого городка, о других интересных страницах истории края.

Развлечения

Куда сходить в Новокузнецке, чтобы отлично провести время? Кинотеатр «Коммунар» ведет свою историю с 1933 года. Именно он стал первым кинотеатром со звуком на территории Кемеровской области. Здание пережило несколько реконструкций, однако его первоначальный облик был сохранен.

Драматический театр Новокузнецка – еще одно место, где непременно стоит побывать. Первое его здание было возведено в 1931 году. Тогда театр был готов принять 1 200 человек одновременно. Годы спустя было построено новое сооружение, воплощающее в себе черты имперского стиля.

Экологическая обстановка

Не секрет, что из-за большого количества вредных производств в городе сильно испортилась экология. Были проведены различные исследования, которые показали, что Норильск является населенным пунктом с самой загрязненной экологией в России. Здесь в воздух выбрасывается множество вредных веществ, таких как хлор, серная кислота, фтористый водород, диоксид селена и многих других. В настоящее время здесь непрерывно ведется сбор статистических данных по различным видам загрязнений, а также их анализ. Природа вокруг города сильно повреждена, многие экологи говорят о том, что в регионе очень высока угроза экологического бедствия.

EuroTrip