Обзор курортов Крыма и какое место лучше выбрать

Крымский полуостров – привлекательное и популярное место отдыха туристов из разных регионов постсоветского пространства. Сюда приезжают и родители с детьми, и молодежь, и ученики средних школ, и пенсионеры, и военнослужащие. Для каждого из них отдых в Крыму с плюсами и минусами оставляет неизгладимое впечатление, благодаря чему турист снова и снова приезжает на побережье Черного или Азовского моря.

Самый фешенебельный и раскрученный крымский город-курорт, проживает примерно 80 тыс. жителей, имеет неплохие условия для отдыха. Что касается фактических условий проживания, то цены на жилье и продукты намного превосходят московские. Зарплаты в несколько раз ниже, люди выживают за счет туристов. В связи с тем, что количество в последние годы заметно уменьшилось, местные жители пытаются наверстать их за счет увеличения цены на все услуги. В результате получился обратный эффект – избалованные заграничным сервисом и ценами наши соотечественники перестали ездить отдыхать в Ялту, со всех точек зрения намного выгоднее посещать курорты Турции. Как следствие, проблемы с работой и низкий уровень жизни.

В горах над Ялтой

Панорама города

Ялтинский зоопарк

Набережная имени Ленина, Ялта

Что надо знать об отдыхе в Крыму: плюсы и минусы

Черное и Азовское моря — отличная альтернатива отдыху на морском побережье за границей или на других курортах страны. Нельзя однозначно утверждать, что есть только положительные стороны в проведении отпуска в Крыму, минусы отдыха также присутствуют.

Если объективно подойти к рассмотрению будущего места отдыха, тогда можно критически оценить и плюсы, и минусы отдыха в Крыму в любой период года. К основным преимуществам поездки в города и поселки Крымского полуострова относятся:

  • Чистое море, широкое и просторное побережье.
  • Большой выбор пляжей, покрытых песком, галькой или камнями. Возможность выбирать пляжи по собственному вкусу – один из плюсов отдыха в Крыму в летнее время.
  • Невероятная природа – горы, леса, виноградники, водопады, пещеры, бухты и заливы.
  • Плюсом отдыха в Крыму является и широкая, разнообразная экскурсионная программа. Туристы, обожающие древности, приходят в восторг от возможности посетить древние города, курганы, крепости и форты, побродить по развалинам. Для тех, кто любит природные достопримечательности, посещают горные вершины, леса, заповедники.
  • Большой выбор жилья. К вариантам размещения относятся гостиницы, санатории, отели, мини-гостиницы, гостевые дома, кемпинги, частный сектор, коттеджи, пансионаты, базы отдыха, квартиры.
  • Отличная транспортная инфраструктура и возможность добраться до Крыма на разных видах транспорта.
  • Уникальный климат, который подходит для отдыха, лечения и оздоровления.
  • Для поездок не надо оформлять заграничный паспорт и учить английский язык.
  • Огромный выбор развлечений и видов туризма – от пассивного до зеленого и активного.
  • Возможность приезжать на курорты в любое время года и на разный период времени.

И это не все положительные стороны проведения каникул на полуострове. Плюсов значительно больше, чем минусов отдыха в Крыму. Недостатки у каждого приезжего будут свои, но они никогда не перевесят чашу весов с достоинствами летнего отдыха на крымских курортах.

Лечение в санатории или самостоятельно?

Учитывая то, что все-таки главный лечебный фактор Крыма – это климат, то необходимость лечения и вообще пребывания в санатории здесь нужно рассматривать очень индивидуально, взвесив все плюсы и минусы.

И обязательно стоит учесть особенность именно Южного берега Крыма. Здесь санатории ещё с дореволюционного времени «захватили» все основные выходы к морю, и сейчас в их ведении – все самые большие парки и самые большие и пригодные для купания пляжи (насколько это вообще возможно на узкой прибрежной полосе). Поэтому в «высокий сезон» — в июле-августе территория и пляжи санаториев бывают переполнены отдыхающими из частного сектора, а если учитывать то, что и сами санатории в эти месяцы бывают загружены почти на 100%, то высокая цена летних месяцев, теплое море и качество и доступность лечения – оказываются несопоставимыми понятиями. А отдыхающие из частного сектора относительно того же климатолечения оказываются в равных условиях с организованными курортниками.

Опытом нескольких поколений «крымчан» установлено, что качественное лечение в санатории здесь по интересующему вас профилю намного больше шансов получить в «несезон» — то есть весной, осенью и зимой, а летом санаторий можно рассматривать как место жительства вблизи от моря, в хорошем парке, с присутствием врачей и санаторским питанием. Это бывает актуально, если приезжать надолго с детьми, потому что не каждый родитель готов заниматься приготовлением еды, а постоянно питание в кафе может оказаться для ребенка совсем не полезным. И с минимумом процедур — во многих санаториях Крыма до сих пор есть негласные правила, которые действуют только летом – «не больше 3-х процедур в одни руки» или «массаж только одной зоны».

Лечение в санатории или самостоятельно?

Почти все санатории здесь практикуют и продажи курсовок всем желающим, и отдельных лечебных процедур, и платные консультации врачей при необходимости, и оплату только за питание в столовой санатория. Выбирая санаторий в Крыму, важно помнить и то, что укомплектованность врачами там пока оставляет желать лучшего. Например, далеко не в каждом санатории Южного берега есть ЛОР-врач, несмотря на то, что специализация ЮБК – это как раз хронические заболевания ЛОР-органов и верхних дыхательных путей.

Также лучше вовремя узнать о том, что большинство санаториев Южного берега Крыма с самого начала были ориентированы на прием взрослых людей. И до сих пор многие санатории ЮБК категорически отказываются принимать детей до 4-х лет, и бывает так, что лечение детям младше указанного возраста получить здесь невозможно даже за деньги. Но стоит успокоить родителей – главное лечение южного берега Крыма это не процедуры в санатории, а климат, фитотерапия, ходьба и купания в море.

Поэтому переплачивать за санаторскую путевку в летние месяцы на Южном берегу очень часто нет большого смысла – тем более, что лечит здесь действительно больше климат. И отдыхающим бывает особенно обидно, когда врач санатория вместо ванны или ингаляции назначает морские купания и прогулки в парке.

Экскурсионные курорты

Практически в каждом приморском городке или селе можно найти групповые экскурсии к достопримечательностям острова. Также на крупных курортах есть немало интересных мест и достопримечательностей, которые можно посетить самостоятельно. Но есть в Крыму несколько мест, в которых нет пляжного отдыха вообще, зато очень много достопримечательностей. Это прежде всего город Симферополь, Бахчисарай и его окрестности, г. Старый Крым, деревня Зеленогорье. Объективно стоит сказать, что ехать в эти места на весь период своего отдыха в Крыму не стоит, но если у вас гибкий маршрут и вы можете выделить на их посещение несколько дней, то это определенно стоит того.

    • Симферополь. Административная и культурная столица полуострова. Здесь много музеев, есть театры и концертные залы, исторические достопримечательности, туристическая пешеходная улица. В идеале стоит потратить на Симферополь два полных дня.
    • Бахчисарай. В Бахчисарае и его окрестностях находится несколько уникальных исторических достопримечательностей, на осмотр которых уйдет пара дней. Но можно посмотреть хотя бы их часть в составе экскурсий с пляжных курортов Крыма, в самом Бахчисарае не останавливаясь.
    • Зеленогорье. Это небольшая горная деревня в окружении красивейших горных пейзажей. Больше всего она известна благодаря красивому горному озеру Панагия, урочищу Панагия и Арапатским водопадам, которые можно посмотреть во время однодневного визита. Но это место становится все более популярным и развитым как высокогорный курорт, где можно провести несколько дней. Потратить время здесь можно на треккинговые походы по окрестным горам, посетить традиционную русскую баню, попробовать домашнюю еду и натуральные деревенские продукты. Инфраструктура в селе, правда развита пока очень слабо, остановиться придется либо в одном из нескольких гостевых домов или же в домах местных жителей.
Экскурсионные курорты

Судакская крепость — одна из ярких достопримечательностей полуострова

Резюме

Так что ответ на вопрос — где лучше отдыхать, в Крыму или в Сочи — для каждого из вас будет свой. Все зависит от компании, в которой вы планируете путешествовать, от ваших финансовых возможностей и ваших личных предпочтений.

Мне нравится отдыхать в Крыму по той причине, что там пока меньше зарегулированности, чем у нас в Краснодарском крае. Меньше камер на дорогах, меньше шлагбаумов на подъездах к морю, меньше будочек с кассирами на входе в национальные парки. Меньше голова болит, где припарковать машину. Но скорее всего, это лишь вопрос времени.

В общем, пишите в комментариях, что думаете по этому поводу. Какой регион, по вашему мнению, стоит выбрать для отдыха на Чёрном море? Ну, и если есть вопросы — задавайте их там же.

А я на этом буду заканчивать статью. До встречи на блоге!

Турция

Что можно найти в Турции

Турция для россиян – это второй по дешевизне зарубежный отдых на море после Египта. Но с 2015 года Турция становится безальтернативным выбором, так как в Египет все еще не разрешены чартерные рейсы.

Россиян в Турции привлекает в первую очередь море – Черное, Средиземное, Эгейское и Мраморное. Морские курорты в Турции есть на любой вкус: если черноморские города характеризуются более прохладным климатом, то на Средиземном море температура воздуха поднимается в среднем до 34 градусов в летние месяцы.

Турция

Тем не менее, не стоит забывать, что Турция – страна с богатой историей, не менее богатой культурой и уникальной природой. Например, Стамбул называют музеем под открытым небом, столько в нем разных достопримечательностей.

В Турции есть и памятники древности (например, пещеры в Каппадокии), и более современные достопримечательности вроде океанариума в Анталии или рынка в Стамбуле.

Любителей активного отдыха ждет сплав по многочисленным рекам (Даламан, Кепрю и другие), круизы на яхте, и многое другое.

Турция – страна любителей шоппинга, чем активно пользуются местные (известны истории, что россиянки ездят туда в основном, чтобы купить шубу). Сфера услуг очень развита, что привлекает миллионы туристов каждый год.

Для среднестатистического туриста оптимальный вариант путешествия в Турцию – в составе организованной группы. Это связано с разными причинами – без знания языка и без гида самостоятельное путешествие будет делом очень сложным.

Турция

Организованный отдых

Среди причин выбрать именно организованный тур – наличие гида, знающего язык, а также более выгодные условия в финансовом плане. Туроператор обычно выкупает целый чартерный рейс и целые этажи в отелях, организует автобусы для перевозки туристов. В пересчете на одного человека это выходит намного дешевле, чем оплачивать это все по отдельности.

Российские туроператоры чаще отправляют туристов на курорты Средиземного моря – Анталию, Белек, Аланию, Кемер, Сиде. На Средиземном море более мягкий климат и продолжительный курортный сезон – с апреля по ноябрь.

Популярны также курорты на Эгейском море (Мармарис, Бодрум, Фетхие, Даламан, Кушадасы).

На черноморские курорты россияне почти не ездят, так как там курортный сезон длится только с июня по август, а инфраструктура для отдыхающих развита не так сильно.

Турция

Что касается цен на организованные туры, они достаточно демократичны. При выборе тура нужно учитывать количество «звезд».

Как видно, отдохнуть вдвоем 7 ночей в середине июня обойдется дешевле 40 тысяч рублей – но только если выбрать трехзвездочный отель. Стоит понимать, что питание там по модели «все включено», но разнообразием оно, скорее всего, не порадует.

Стоимость тура в четырехзвездочный отель будет ненамного выше – все равно можно уложиться в сумму до 50 тысяч рублей на двоих за неделю. Не нужно забывать о том, что в сумму включен перелет и трансфер в обе стороны.

В пятизвездочном отеле отдых стоит дороже – уже от 60 тысяч рублей, но это означает и более высокий уровень сервиса. Питание будет более разнообразным, а номер – чище и просторнее.

Отдых самого высокого класса не стоит заоблачных денег – на пятизвездочный отель с питанием «Ультра все включено», перелет и трансфер на двоих за 7 дней придется потратить до 150 тысяч рублей.

Турция

Туроператоры разделяют питание по системе «все включено» и «ультра все включено». Второй вариант более дорогой, но в него входит алкоголь (и часто в неограниченных количествах), доставка еды в номер, возможность посетить шведскую линию не только в строго отведенные часы.

Каких-то единых стандартов касательно этих систем не существует, каждый отель разрабатывает меню самостоятельно. Поэтому снова рекомендуем внимательно читать отзывы, это даст понимание того, что ждет туриста после заселения в отель.

«Ялта»

Традиционно, одним из лучших мест для отдыха в Крыму является Ялта. Ялта – это средиземноморский климат, живописные пейзажи и очень теплое море. Именно поэтому, цены здесь самые высокие в Крыму. Многие по праву считают Ялту столицей ЮБК (Южного Берега Крыма). Здесь большое количество ресторанов и ночных развлекательных заведений. Ялта особенно популярна у людей зрелого возраста. Отдых в Форосе относится к разряду элитных, в связи с тем, что именно здесь предпочитают отдыхать главы правительств. Пляжи Большой Ялты глубокие и крупногалечные, поэтому не рекомендуется для людей с детьми.

Коктебель

Как добраться: от аэропорта Симферополя по трассе 115 км, от аэропорта Севастополя — 193 км. Локация: Восточный Крым. Пляжи: галечные. Почему Коктебель: жилье разной ценовой категории, отличное транспортное сообщение со всеми населенными пунктами Крыма, хорошая развлекательная инфраструктура. Повод задуматься: большое количество неформальной молодежи, очень шумно, ненавязчивый сервис.

Живописный Коктебель уже много лет вдохновляет литераторов, художников, артистов

Коктебель

Богемный центр Крыма. Здесь любит отдыхать творческая интеллигенция и все те, кому близка атмосфера гениального хаоса. Отдых в Коктебеле вряд ли будет спокойным, а вот ярким — непременно. Расположен курортный городок в бухте, которая окружена вулканическим массивом Кара-Даг. Поэтому море здесь всегда спокойное. Коктебель — город-праздник. Непрекращающиеся уличные концерты, стихийные театрализованные постановки, многочисленные бары, рестораны, кафе и клубы. Для детей — аквапарк, дельфинарий и зоопарк. В Коктебеле же находится и самый известный на полуострове коньячный и винный завод.

Обязательно в Коктебеле: отправиться на морскую прогулку вдоль Кара-Даг и загадать желание, бросив монетку к прибрежной скале с эффектным названием Золотые ворота.

Золотые ворота Кара-Дага

Коктебель

Где лучше отдыхать с детьми

Плюсы Сочи для отдыха с детьми – огромное количество развлечений для всей семьи и для детей – аттракционы, зоопарки, аквапарки и т.п. Галечные пляжи прекрасно подойдут для семейного отдыха, однако, лучше запастись специальной обувью. Инфраструктура Крыма развита слабее, однако плюсом отдыха в Крыму с детьми являются песчаные пляжи. Для семейного отдыха рекомендуются аквапарки и шоу с дельфинами.

На южном побережье Крыма климат характеризуется жарким летом и редкими осадками, и подобная жара прекрасно влияет на организм, что будет полезно для малышей. А в Сочи летом частенько идут дожди и повышена влажность.

Экскурсии по Турции

Популярные экскурсии:

  • Стамбул – город величественных мечетей, дворцов, огромных рынков;
  • Эфес, древний город-порт, объект всемирного наследия;
  • белые известняковые террасы в Памуккале;
  • уникальные артефакты города-музея – Древней Трои;
  • посещение Анталии, Алании, Сиде с обзорными экскурсиями;
  • Черепаший остров – сокровищница ярких впечатлений;
  • Мармарис, город-куророт с крепостными стенами, музеями и европейским сервисом.

Посмотреть цены на самые популярные экскурсии по Турции можно здесь

Любителям активностей: горнолыжные курорты, дайвинг, виндсерфинг, прогулка на яхте и ловля рыбы, ходьба по горным тропам и велопрогулки, рафтинг, полеты на шаре.

Связь

Один из вопросов, который вам предстоит решить перед путешествием в Крым — доступность сотовой связи. Как известно, в России с 2019 года отменили роуминг для граждан на территории страны, однако, есть несколько важных нюансов. Условия тарификации вашего оператора в Крыму лучше уточнить заранее, проверив ценник перед поездкой. Как правило, мобильные операторы предлагают подключить выгодный «курортный» пакет, и связь обойдется вам совсем недорого.

Магазин SIM-карт крымских операторов © Международный аэропорт Симферополя

Если вы едете в Крым надолго, имеет смысл обратить внимание на одного из местных операторов связи. В Крыму работают 4 провайдера: это Win Mobile, Волна, Крымтелеком, СевМобайл.

Популярный Win Mobile работает во всех районах Крыма (разве что высоко в горах связь пропадает), и рекомендуется абонентами за хорошее соотношение цены и качества.

Приобрести сим-карту можно как в специализированных салонах связи, их много в центре любого крупного города, а также в аэропорту Симферополя. Для покупки необходим только паспорт.

В специализированных магазинах также можно пополнить баланс телефона, и, при необходимости, настроить дополнительные опции. Заключение договора не займет много времени.

Работающий телефон нужен вам от случая к случаю? Возможно, вас выручит беспроводная сеть вай-фай. Доступ к ней наверняка обеспечат в отеле (уточните пароль у администратора), в кафе и ресторанах.

Более подробно о связи в Крыму читайте в нашем специальном материале:

Подробнее: Роуминг в Крыму

Феодосия

Город на юго-востоке Крыма. Население почти 70 тысяч человек, по другим данным — чуть больше 100 тысяч человек. Климат между степным и субтропическим, круглый год плюсовые температуры.

Очень древний город — был основан греками в 6 веке до н.э. С греческого Феодосия переводится как «Богом данная».

Феодосия

В черте Феодосии находятся более мелкие населенные пункты — Приморский, Коктебель, Береговое, Орджоникизде. Щебетовка.

Яркие достопримечательности Феодосии: Карадагский заповедник, Феодосийский музей денег, Церковь Всех Святых в Феодосии, Мечеть Муфтий-Джами, Генуэзская крепость,

Национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского.

Феодосия

Кроме этого — здесь много развлекательных сооружений, мероприятий, аквапарки, парки аттракционов, здесь проходят общероссийские фестивали, соревнования.

EuroTrip