Оправданы ли цены в Сочи или лучше выбрать что-то подешевле?

“Турция или Сочи” — такой вопрос волнует многих российских туристов при планировании отпуска. Ведь это абсолютно разные регионы, и уровень отдыха там значительно отличается.

Первый минус поездки в Сочи

Сочи, как и Адлер, после олимпиады конечно очень преобразились. Ощущение при прогулке по городу было идентичным, как если бы я гулял по европейскому городу. Единственное что напрягало — обилие гостей из ближнего зарубежья вокруг. Бизнесы почти все организованы именно ими. Я отлично отношусь к этим нациям, но когда я в России — я рассчитываю видеть вокруг земляков, уж простите. Это первый камень в огород выбора Сочи в 2021 году. Но там все равно красивая архитектура:

Дальше то, зачем собственно приезжают сюда соотечественники: пляж и море.

Пляжи и море

В Адлере легко найти как песчаные, так и галечные пляжи. Поэтому здесь понравится любителям массировать ступни камушками и тем, кто предпочитает мягкий песок. Городок ориентирован на отдых с топчанами, пляжными зонтами, кафе и прочими атрибутами комфорта. При желании получится найти и дикий пляж, хотя таких здесь немного. Туристам с детьми стоит заранее поинтересоваться покрытием и уклоном дна. Далеко не все пляжи имеют пологий спуск в море.

Пляж в Адлере:

Пляжи города Сочи отличаются большим скоплением отдыхающих. В разгар сезона непросто найти удобное место на бесплатном пляже. Еще одно отличие от Адлера — здесь мало песчаных пляжей. Зато в Сочи лучше развита пляжная инфраструктура. Ресторанов, кафе, массажных кабинетов и медпунктов здесь заметно больше, чем в Адлере. Спуск к морю везде пологий, в воде отсутствуют резкие перепады глубины. Это понравится пенсионерам и тем, кто приехал на курорт с детьми. Многие пляжи оборудованы специальными спусками для людей с ограниченными возможностями. Адлер же выигрывает за счет более чистого моря и меньшего скопления купающихся.

Погода и температура воды: когда приезжать?

Пик отдыха — с июля по сентябрь, и мое пребывание пришлось именно на него.

Погода и температура воды: когда приезжать?

Погода весь мой отдых была прекрасной!

Погода и температура воды: когда приезжать?

И это неудивительно, потому что стабильная жара в 25-30 градусов устанавливается в Сочи в конце мая и не спадает до конца сентября. Дожди в летний сезон бывают, но они кратковременны и немного освежают душную погоду на улицах.

Погода и температура воды: когда приезжать?

Помимо летней жары, сочинский климат может похвастаться еще и высокой влажностью, так что первые пара дней отдыха могут показаться туристам тяжеловатыми.

Погода и температура воды: когда приезжать?

Средняя температура по месяцам:

Погода и температура воды: когда приезжать?
Месяц Температура воды Температура воздуха
Май 18 23
Июнь 23 26
Июль 26 28
Август 28 32
Сентябрь 26 24
Погода и температура воды: когда приезжать?

Местные начинают купальный сезон еще раньше — в конце апреля уже можно наблюдать пляжников. А заканчивают его некоторые жители аж к концу октября.

Погода и температура воды: когда приезжать?

Микрорайоны Центрального района Сочи

Если говорить простым языком, то это просто разные районы, собственно, города Сочи. Их довольно много, но не все представляют интерес с точки зрения туриста. Летом самые популярные у гостей Сочи районы — прилегающие к морю и граничащие с ними. Это, например, район улицы Донская, Завокзальный район, где находится сочинский ж\д вокзал, а также районы Макаренко, Заречный, Мамайка, Новый Сочи, Центральный, Светлана и микрорайон Яна Фабрициуса. Мне лично по совокупности факторов в плане отдыха больше всего нравятся Центральный, Заречный и Светлана.

Микрорайоны Центрального района Сочи

Донская

Район улицы Донской

Завокзальный

Микрорайоны Центрального района Сочи

Если удаленность от моря для вас не очень критична, это очень удобный для проживания район Сочи. Здесь отличная инфраструктура — есть все, что нужно. До моря на самом деле тоже недалеко — несколько остановок на общественном транспорте. Пешком при желании тоже можно дойти. В целом район тихий и спокойный, спальный. Центр города тоже в пешеходной доступности. Плотность застройки низкая, отсюда без пробок можно добраться в любую часть города. В Завокзальном районе, на самой границе с Центральным, находится популярный у туристов Сочи отель Денарт.

Макаренко

Район Макаренко в Сочи

Микрорайоны Центрального района Сочи

Заречный

Основные улицы этого района — Гагарина и Красноармейская. Здесь хорошая инфраструктура, относительно недалеко до моря (гораздо ближе, чем от той же Донской), парка Ривьера (аттракционы, торговые точки, кафе) и одноименного бесплатного пляжа. Весь район пронизывает цветной бульвар, отлично подходящий для прогулок и также рядом набережная реки, по которой тоже можно гулять. Район не гористый, плоский. Застройка довольно старая, много хрущевок. Зато в основном тихо, зелено, рядом магазины, кафе, центральный рынок и остановка общественного транспорта. Неплохой выбор для аренды жилья как на короткий, так и на долгий срок. Если вы выбираете лучший район для отдыха с ребенком, то это как раз один из вариантов, поскольку здесь кроме всего прочего есть большая детская площадка.

Цветной бульвар в Заречном районе

Микрорайоны Центрального района Сочи

Мамайка

Новый Сочи

На заднем плане улица Виноградная, Новый Сочи

Микрорайоны Центрального района Сочи

Центральный

Самый центр города, с развитой туристической инфраструктурой, достопримечательностями, кафе, ресторанами и прочее. Здесь расположен торговый порт Сочи, Наватинская улица — зеленая пешеходная зона, где приятно погулять. Море, конечно, не такое чистое, как на окраинах, зато самый центр жизни, много как больших дорогих многозвездочных отелей, так и довольно демократичного жилья. Минус — в сезон очень много людей. Местность — плоская, один из немногих плоских районов в Сочи. Хорошая транспортная доступность к ж\д вокзалу. Это, пожалуй, лучший район для молодежного отдыха. Отелей в этом районе великое множество. Один из самых хороших по отзывам гостей — международный сетевой Меркюр Сочи Центр.

Центральный район в Сочи

Микрорайоны Центрального района Сочи

Светлана (Верещагинская сторона)

Популярный у туристов микрорайон с развитой инфраструктурой, находится близко к центру города, фактически тоже центр. Много недорогих и хороших кафе на любой вкус, столовые, остановки общественного транспорта, магазины, в том числе Магнит и Перекресток. Рядом есть театры, Дендрарий. Близко к морю. Правда, ближние пляжи маленькие и принадлежат разным санаториям, поэтому многие ездят на пляж Ривьера. От ж/д вокзала до Светланы пешком около 40 минут. Это один лучших районов, где отдыхать приятно и удобно. В этом районе, в трех минутах от моря, расположен пансионат Светлана с номерами-студиями, где есть кухонный уголок и стиральная машина. Удобно для отдыха с ребенком.

Район Светлана

Микрорайоны Центрального района Сочи

Микрорайон Яна Фабрициуса

Карта микрорайонов Сочи

Сделали карту микрорайонов Сочи, чтобы проще было ориентироваться, где и чего, особенно актуально, когда жилье предлагают, сразу можно оценить, как далеко до моря и центра. А то могут написать 15 минут пешком до моря идти, а по факту район гораздо далеко и нужно бегом, чтобы уложится в это время. Карта нарисована на основе ©

Карта микрорайонов Сочи

Места проживания

В обоих курортных городах одинаково много предложений частного сектора, гостевых домов, мини-гостиниц. Сервис в этих категориях жилья, преимущественно, идентичный. Набор удобств примерно схожий. И там, и там вполне можно найти хорошее предложение от частника и с таким же успехом ошибиться с выбором.

По количеству крупных отелей и гостиниц Сочи значительно превосходит Геленджик. В олимпийской столице куда больше известных гостиничных комплексов. Это легко объясняется статусом Сочи, богатой спортивной историей и тем, что город-курорт намного больше Геленджика по своим размерам.

Однако найти отель «все включено» с богатым сервисом и в Сочи, и в Геленджике не составит труда. При этом цены будут ощутимо отличаться. В олимпийской столице проживание стоит дороже. Если затрудняетесь, что лучше, Сочи или Геленджик, выбирайте по бюджету.

Послесловие

Есть нюанс: в случае с регулярными рейсами путёвка в 99% случаев получится дороже, чем собственная сборка. Туроператоры тоже люди и должны иметь какую-то прибыль. В случае с Сочи, например, нет смысла пускать чартеры, у нас и регулярных рейсов из Москвы достаточно.

Но у туроператоров есть преимущества:

  • собственные чартеры;
  • групповые трансферы (особенно если в стране проблемы с общественным транспортом);
  • помощь и координация при наступлении страхового случая;
  • защита ваших интересов, если вдруг кто-нибудь во всей весёлой цепочке обанкротится.

Кроме того, у туроператоров могут быть эксклюзивные контракты с крутыми отелями и куча всяких премиум-пакетов, с организацией которых самостоятельно вы можете и не справиться.

Туроператоров выбирают не для того, чтобы кто-то просто всё сделал за вас. Они ещё отвечают за туристов, за что и берут дополнительные деньги. Это не плохо и не хорошо, это просто услуга. 

Ну а нужно ли вам перекладывать на кого-то ответственность за своё путешествие — выбор за вами.

Photo by Igor Starkov

Как добраться до Сочи?

Самолет. Город имеет собственный международный аэропорт и связан авиасообщением c большинством российских мегаполисов. Время перелёта из Москвы занимает приблизительно два с половиной часа, а из Петербурга примерно на час больше.

Из аэропорта в популярные сочинские и адлерские туристические места ходит общественный транспорт. Также можно воспользоваться услугами такси или заказать трансфер на Kiwitaxi >>

Как добраться до Сочи?

Дешевые авиабилеты в Сочи можно найти на Aviasales. К примеру:

  • Из Новосибирска цена туда-обратно – от рублей.
  • Из Москвы цена туда-обратно – от рублей.
  • Из Екатеринбурга цена туда-обратно – от рублей.

Найти авиабилеты в Сочи из вашего города >>

Как добраться до Сочи?

Поезд. В Сочи отправляется большое количество рейсов. Можно отправиться на курорт прямым рейсом или со стыковкой, взять бюджетный билет или поехать в вагоне повышенной комфортности.

Поездка из Москвы занимает 25-35 часов, а из Санкт-Петербурга около двух суток. Поезда делают остановки в Адлере, Лазаревском и непосредственно в Сочи.

Найти ж/д билеты из вашего города >>

Как добраться до Сочи?

Машина. Поездка из Москвы занимает около двух суток с учётом ночёвки, которую, в основном, устраивают у Ростова-на-Дону. Анапа и Краснодар находятся от Сочи в шести часах пути.

На подъездах к городу, недалеко от посёлка Джубга, начинаются извилистые горные серпантины. Наиболее трудным участком считается трасса между Сочи и Туапсе. Сам город отличается очень плотным движением и загруженностью улиц.

Автобус. Поездка на автобусе подходит тем, кто проживает поблизости. Если путь занимает больше суток, путешествие может оказаться достаточно утомительным. К положительным моментам можно отнести расположение автовокзала. Он находится в центральной части города.

Как добраться до Сочи?

Что выбрать

Что же всё-таки лучше — Турция или Сочи?

Если хочется спокойного, не обременённого никакими заботами отдыха, то лучше лететь за границу. В турецких отелях можно провести весь отдых, даже не выходя за пределы. Все 7-14 отпуска можно ходить на пляж, в ресторан, кататься на отельных горках и по вечерам смотреть анимацию или ходить на дискотеку. Также в Турции понравится тем, кто хочет получить качественный сервис.

В Сочи стоит полететь тем, кто был уже несколько раз за границей. Отдых на российском курорте поможет прочувствовать атмосферу и в полной мере сравнить и понять, где отдыхать лучше — в Турции или Сочи.

Тем, кто с детьми, подойдут оба курорта, так как и там, и там, есть большое количество развлечений. Но стоит учитывать то, что в Турции отдыхать с ребёнком легче — во многих отелях есть собственные аквапарки (бесплатные), питание, соки, мороженое и некоторые развлечения уже включены в стоимость. А в Сочи за всё это придётся дополнительно платить.

Молодёжи понравится в обоих регионах. И там, и там, активная и разнообразная ночная жизнь — бары, дискотеки, ночные клубы и т.д. В Турции можно весело проводить время по вечерам даже в отеле.

Подводят итог: оба курорта хороши, но в Турции отдыхать всё же лучше. Во-первых, слетать в Турцию дешевле, чем на российский юг, уровень сервиса там намного выше. Отдыхая за границей, можно не волноваться о том, куда пойти поесть или чем занять себя вечером. Если хочется в Сочи, то можно сэкономить на жилье и дороге, но высокого сервиса там ждать не стоит.

Отдых и туризмКомментировать

Цена / качество

Теперь сравним цены на билеты, проживание и питание в Грузии и Абхазии.

Грузия

Стоимость перелета (2,5 часа из Москвы до Батуми) около 16000 рублей на начало июля 2018.

В высокий туристический сезон (июль, август) цена на проживание в трехзвездочном отеле Dzveli Batumi Guesthouse (Батуми) недалеко от моря  – 2900 на двоих за ночь с завтраком. На других курортах можно найти гостиницы и хостелы подешевле. А аренда комнаты в частном секторе может обойтись вам всего в 600-700 рублей.

Стоимость продуктов на рынке гораздо ниже, чем в супермаркетах. Обед в местном кафе с традиционной кухней обойдется одному туристу примерно в 700 рублей. Приличная порция шашлыка  — в 350-600 рублей. Ужин будет дороже, от 1300 рублей на туриста.

Абхазия

В отличие от Грузии, куда проще и быстрее добраться на самолете, в Абхазию многие путешественники, судя по отзывам, предпочитают отправиться на собственном автомобиле или на поезде.

Стоимость поездки на машине из Москвы составит примерно 10000-12000 рублей в оба конца.

Билет на поезд  Москва-Сухум обойдется в 6000 рублей в оба конца.

Можно попробовать найти дешевые билеты на самолет до Адлера. Однако в “высокий сезон” — июль, август – цены могут существенно “подрасти”!

Продукты в супермаркетах стоят примерно как в России, на рынке можно купить дешевые овощи, фрукты, орехи.

Комплексный обед в столовой обойдется туристу в 200-300 рублей. Многие столовые работают до вечера, поэтому можно за ту же цену и поужинать. 

Условия для отдыха с детьми

Большинство туристов предпочитают путешествовать во время отдыха с детьми. Поэтому многие решают, куда поехать – в Крым или в Абхазию, оценивая условия, которые созданы для них в конкретном месте.

Крым в данном случае немного предпочтительнее Абхазии. Во-первых, врачи дадут однозначную рекомендацию поехать в отпуск на полуостров, если к ним обратиться за советом. Во-вторых, по количеству развлекательных рекреаций, например аквапарков, дельфинариев и развлекательных центров, предназначенных непосредственно для детворы, те же Алушта или Судак дадут значительную фору всем абхазским курортам вместе взятым.

Условия для отдыха с детьми

Как уже говорилось, в солнечной республике нет почти ничего нового, кроме советского наследства. Правда, есть и небольшой, но очень аппетитный плюсик. Многие фрукты и ягоды созревают здесь гораздо раньше. Так что, если вы все-таки возьмете с собой ребенка, то он сможет наесться до отвала всяких вкусностей. Кстати, касается это и взрослых – национальная кухня способна удовлетворить любого гурмана разнообразием и пикантным вкусом блюд.

Местное население: трудности перевода, безопасность и гостеприимство

Понятно, что все курорты живут туристами. Большинство местных так или иначе задействованы в этой сфере и стараются быть гостеприимными. Но везде свои особенности и подводные камни: где-то чувствуешь себя как дома, а где-то стараешься не сворачивать с освещенной улицы.

Перед Олимпиадой по всему городу была внедрена автоматизированная система безопасности и усилено видеонаблюдение. Тем не менее, в отдаленные районы вроде Чайсовхоза и Гастелло лучше не забредать.

Абхазия

На первый взгляд так не кажется, но на самом деле здесь довольно безопасно. Мелкие кражи иногда случаются, но это нормально для большинства курортов — нужно просто сохранять бдительность.

Вообще местные очень дружелюбно относятся к туристам и все говорят по-русски. Молодым девушкам советуем быть готовыми к повышенному вниманию среди мужчин.

Местные жители гостеприимны и отзывчивы, уровень преступности здесь такой же, как и на других популярных курортах. Самый популярный вариант обмана — махинации с арендой жилья. Чтобы их избежать, советуем очень внимательно читать отзывы, а лучше ехать в проверенный отель или гостиницу. Тут вам очень поможет наш агрегатор. Все варианты размещения, которые есть у нас на сайте, проверены. Можно выбрать идеальный для себя отель при помощи фильтров и смело бронировать жилье.

Остров в целом безопасен: не нужно приматывать кошелек и документы скотчем, прежде чем отправиться в людное место. Главное — соблюдать банальные правила безопасности и не затрагивать тему конфликта с Турцией.

Для общения здесь необходим английский, что для некоторых туристов может стать проблемой.

Египет

Это мусульманская страна, в которой религия играет серьезную роль. Постарайтесь воздержаться от открытых плеч и коленей при посещении общественных мест.

Также следите за своими вещами, случаи воровства здесь нередки. Самое ценное рекомендуем оставлять в сейфе отеля. 

Многие отели негласно делятся по принципу языка большинства туристов, поэтому встретить русскоговорящего египтянина на курорте — не такая уж редкость. Для путешествия по стране все же пригодится английский, но нужно быть готовыми, что в некоторых уголках его не знают.

По этому параметру мы поставим по одному баллу всем курортам, кроме Египта.

И от жары помогает, как ни странно

Где лучше отдыхать в Сочи или в Турции?

Отдых в Турции подразумевает систему «all inclusive». Здесь не нужно думать о дополнительных тратах на развлечения и походы в ресторан. Все входит в стоимость. В Сочи такой подход только у 10% отелей. Турцию выбирают для беззаботного и пассивного времяпрепровождения на пляже и в бассейне отеля. Сочи для активного отдыха. Если рассматривать, где дешевле отдохнуть: в Турции или Сочи, то пальма первенства у Турции.

Из плюсов:

  • чище чем в Сочи пляж и море;
  • система «все включено»;
  • качественный сервис;
  • беспроблемный отдых с детьми.

Из минусов:

  • можно добраться только самолетом;
  • долгий перелет (плюс временные затраты на паспортный контроль, выдачу багажа и трансфер к отелю);
  • не подходит тем, кому выезд за границу запрещен;
  • языковой барьер.
EuroTrip