Отдых летом на Домбае достопримечательности

Что ещё, кроме лыж? Море, пальмы и тепло, если спуститься вниз, прогулки по Сочи

Два южных полюса: где теплее

Алушту справедливо неофициально прозвали «южным полюсом Крыма», хотя она не является самой южной точкой полуострова. Прозвание связано с особенностями климата, предельно близко к средиземноморскому.

Летняя температура в Алуште (примерно +25 градусов) напоминает Ялту, но почти постоянный ветер делает жару менее ощутимой. Здесь растут под открытым небом пальмы, как и на ЮБК (в Судаке такого нет).

Характерная особенность Алушты – сухой воздух и небольшое количество осадков (из-за циркуляции воздуха по горным перевалам). По этой же причине воздушные потоки тут считаются особо чистыми и рекомендованными для больных с проблемами дыхательных путей.

Оба курорта солнечны, но по этому показателю выигрывает Судак – он вообще считается наиболее солнечным на Тавриде. Местный воздух не имеет такой репутации, как алуштинский, но жара переносится легко, так как ветер тут тоже дело обычное.

Оба города окружены горами и имеют довольно сложный рельеф. Купальный сезон в Алуште более продолжительный – с апреля по октябрь (в это время температура воды в море почти гарантированно превышает +15). В Судаке он короче – с мая по сентябрь.

Кавказские Минеральные Воды санатории

Это один из самых богатых на минеральные источники регион не только России, но и на  всем евразийском континенте.  Каждый турист мечтает отправить на отдых в санатории Минеральные Воды свою маму или бабушку. По отзывам, после отдыха и лечебных, оздоровительных процедур в санаториях люди чувствуют себя помолодевшими. 

Термальные источники курорта отличаются друг от друга по составу и имеют разные температуры от слегка теплой до горячих и при этом каждый из них подойдет для лечения определенных недугов. Здесь лечат неврологические расстройства, болезни сердца, желудка, кожи, гинекологические болезни и т.д. Даже в профилактических целях отдых родителям в санаториях будет крайне полезен.  Санатории находятся в живописных местах, в окружении гор с чистым воздухом. 

Многие источники находятся непосредственно при санаториях — в санатории можно поправить здоровье под чутким наблюдением врачей. 

Рассмотрите санатории в следующих городах: 

  • Кисловодск

  • Ессентуки

  • Железноводск

  • Пятигорск

Красота Северного Кавказа очаровывала и очаровывает приезжих туристов. Заснеженные шапки гор, а у подножия зеленым цветом отливают ели и сосны — красота неописуемая. 

Как добраться до Пятигорска? Аэропорт

Домбай

– это горнолыжная долина. Один из самых популярных курортов Северного Кавказа.  Отсюда по прямой 65 км до Эльбруса и столько же до побережья Черного моря. В хорошую погоду с вершины Муссы Ачитары можно увидеть самую высокую точку Европы.

Климат мягкий благоприятный, без резких скачков температуры. Богатая флора и фауна. Количество солнечных дней в году в среднем – 320, по этому показателю Домбай превосходит горнолыжные курорты Европы.  Летом  здесь свежо и солнечно. Как такового зноя не бывает.

Из истории возникновения курорта. Само слово “домбай” (“доммай”) по-карачаевски означает зубр. Раньше здесь обитали большие стада этих  могучих животных.

История горнолыжного курорта началась в 1925 году, первый массовый спуск лыжников состоялся в 1940 году. А первая канатная дорога была запущена в 1971 году. К настоящему времени очень многое изменилось – владельцы трасс, гостиниц , пансионатов делают все для развития туризма.

Сейчас имеются – гондольная, маятниковая, шестикресельная , двухкресельная, однокресельная канатные дороги .  Всего  8 канатно-кресельных дорог, а также множество бугелей.  При желании с помощью их можно подняться на высоту 3200 метров. Зона катания проходит между 3200м и 1800м. Примерная протяженность трасс составляет 20 километров. Имеются трассы различной степени сложности. Каждый сможет найти здесь трассу для себя. На склонах постоянно дежурят спасатели.  Помимо катаний на лыжах и сноуборде, на Домбае можно полетать на параплане, покататься на квадрациклах, снегоходах, коньках, лошадях  – вариантов множество!  Зимой здесь всегда много снега.  Действительно много!

В  поселке множество отелей, гостиниц, гостевых домов. Цены вполне демократичны. Вот например здесь можно посмотреть Домбай Кристалл цены. Кухня преимущественно кавказкая. Магазинчиков не много, но самое необходимое есть. Хотя и идет постоянное развитие инфраструктуры поселка, до полного комфорта еще не дотягивает.

Из недостатков пожалуй самый узкий момент  — это сложная логистика.

Как добраться до Домбая:

  • поезд до Минеральных Вод или Нальчика, далее на такси
  • самолет до Минеральных Вод, далее на такси

Итак, если подвести краткий итог

Плюсы:

  • Великолепная природа
  • Множество трасс на любой вкус
  • Оборудованные склоны

Минусы:

  • Сложно добраться
  • Слабая инфраструктура поселка

Курорты Турции на Черном и Мраморных морях

Здесь я буду рассматривать лишь Стамбул, поскольку остальные курорты Турции на Черном море пользуются популярностью только у местного населения.

Отдых в Стамбуле

Стамбул пляжным курортом можно назвать с большой натяжкой, но все-таки отдых у моря тут вполне возможен. Спокойный пляжный отдых можно найти на Принцевых островах в Мраморном море, а также в пляжном клубе «Далия-Бич-Клаб» на побережье Черного моря.

Стамбул – потрясающий по красоте город, поэтому оказавшись тут, вам вряд ли захочется проводить время на пляже, уж поверьте мне. Поэтому в Стамбул советую приезжать отдельно и просто наслаждаться прогулками по городу, а посмотреть тут есть на что, чего только стоит знаменитый пролив Босфор и многочисленные дворцовые комплексы и соборы.

В городе отлично развита инфраструктура, есть международный аэропорт, обилие интересных мест, кафе и ресторанов, а также большой выбор отелей различной ценовой категории. В Стамбуле при желании можно отдохнуть совсем недорого, а путевки в Стамбул на неделю в сезон начинаются от 25 000 рублей на человека.

Туры в Стамбул⇒

Отели Стамбула⇒

Советую приезжать в Стамбул весной или осенью, когда в городе не так душно, и погода располагает к долгим прогулкам, летом очень жарко и гулять по улочкам города невыносимо.

Чучхурский водопад

Этот водопад образовался от реки Чучхур. Он спускается от Чучхурского ущелья к ущелью Домбай-Ульген. Водопад имеет три каскада, до которых легко добраться. Путь начинается из поселка от отделя «Крокус». Сначала вы минуете поляну Лии, а затем Русскую поляну. С нее откроется первый вид на водопад. После Русской поляны тропа будет разветвляться. Поворот направо ведет к ущелью, а налево – к Чучхурскому водопаду. Дорога к водопаду будет лежать через альпийские и субальпийские луга. По пути встретятся каменные глыбы высотой выше 5 метров, которые принесли на луга сходящие ледники тысячи лет назад.

Водопад состоит из трех каскадов. Сначала тропа выводит к среднему каскаду, от него можно подняться к верхнему, но тропа там сложней и в дождливую погоду идти не стоит. С верхнего каскада открываетсяя панорамный вид на вершину Домбай-Ульген (4046 м).

Горные лыжи на Домбае

Домбай, прежде всего, горнолыжный курорт. Сезон длится с 15-20 декабря до 15 апреля. Общая протяжённость трасс 25 км, перепад высот составляет 1400 м, пропускная способность 200 000 человек в год. На высоте 1600-3200 м располагается зона катания. На склонах оборудовали трассы, как для новичков, так и для профессиональных спортсменов.

  • Зелёные трассы. Простые, ровные маршруты с небольшим уклоном для начинающих лыжников.
  • Синие трассы. Спуски без бугров, но с переменным рельефом средней сложности для любителей, не первый год катающихся на горных лыжах.
  • Красные трассы. Оборудованы на крутых склонах, на них отсутствуют пологие участки. Это наиболее сложные трассы для опытных спортсменов.

На юго-западных склонах г. Мусса-Ачитара есть «чёрные» участки трассы для экстремалов, любителей острых ощущений. В окрестностях курорта отличные возможности для внетрассового катания.

Помимо лыжников зимой съезжаются любители езды на снегоходах, сноубордах, санках, фри-райдеры (катающиеся вдали от ухоженных трасс). Современные подъёмники, обилие прокатов снаряжения, гостиниц, многочисленные рестораны и кафе привлекают с каждым годом всё больше отдыхающих, в том числе и с детьми.

катание-на-горных-лыжах-фото

Отдых в Цандрипше

Цандрипш — небольшой поселок в долине реки Хашупсе, который знаменит своими белыми скалами, единственными на всем побережье Черного моря как в Абхазии, так и в России.

Абхазия, Цандрипш, пляж, Черное море / © Abhazia-stranadushi / flickr

  • Плюсы отдыха:
  • Минусы отдыха:
  • Здесь будет комфортно отдыхать с детьми за счет хороших песчано-галечных пляжей, а также детских развлечений.
  • Взрослым также будет, чем себя занять, например, на курорте будет возможность сплавиться по горной реке, взять пешие и конные прогулки или прогуляться по античным местам.
  • Цандрипш – это синоним недорогого семейного отдыха.
  • Курорт располагается в 50 минутах езды на машине от границы с Россией, а это всего 46 км, так что при желании можно посетить и олимпийский Сочи.
  • Цандрипш – это тихий и малолюдный курорт, даже в пик пляжного сезона.
  • В поселке располагается уникальная для черноморского побережья достопримечательность, а именно знаменитые белые скалы.
  • На курорте практически нет развлечений для детей, да и инфраструктура города мало развита.
  • Здесь скудный выбор отелей, в основном предлагается проживание в частном секторе.
  • Все пляжи покрыты крупной галькой, местами встречаются камни, поэтому не забудь взять на пляж удобную обувь, чтобы ходить по камням, а за одно и резиновые тапочки, чтобы заход в воду не стал испытанием.

Пляжи Цандрипша

В Цандрипше хорошие галечные пляжи, но галька крупная, поэтому на отдыхе без специальной обуви не обойтись. К тому же, днем летом галька так сильно нагревается, что ходить босиком не представляется возможным.

Самый популярный пляж курорта – пляж на Белых скалах. Это очень живописная местность с прозрачной водой и огромными белыми камнями.

Цены на туры в Цандрипш

Цены на тур в Цандрипш недорогие. Курорт маленький, поэтому выбор мест размещения небольшой. Есть конечно и отели 4*, но основной контингент туристов, семьи с детьми, предпочитают останавливаться в частном секторе, которые расположены не дальше 1 км от берега.

Зато в частных гостиницах есть все необходимое в номере, ну или почти: завтрак, Wi-Fi, парковка, ТВ, мангал, где-то есть даже бильярд и сауна, а вот насчет кондиционера надо будет уточнять дополнительно, в крайнем случае, вентилятором всегда обеспечат ????

Туры в Цандрипш Высокий сезон Низкий сезон
На 7 дней От 19 042 руб/чел От 9 911 руб/чел

Погода в Цандрипше

Самые теплые месяцы — июнь, июль и август. И если в июне еще прохладно, то июль и август – это уже идеальное время для отдыха с детьми. Средняя температура воздуха +22°C , в то время, как вода +26°C. В сентябре купаться еще можно, а вот загорать при +19°C уже прохладно.

Зима на курорте не слишком холодная, но и не теплая. В феврале даже возможны заморозки, средняя температура воздуха зимой +2°C.

Погода в Цандрипше Температура воздуха днем Температура воздуха ночью Температура воды
Январь +7°C +4°C +10°C
Февраль +8°C +4°C +9°C
Март +9°C +5°C +9°C
Апрель +14°C +8°C +11°C
Май +19°C +13°C +17°C
Июнь +24°C +17°C +23°C
Июль +27°C +19°C +25°C
Августа +27°C +19°C +27°C
Сентябрь +24°C +17°C +25°C
Октябрь +19°C +13°C +20°C
Ноябрь +14°C +9°C +16°C
Декабрь +9°C +6°C +12°C

Что посмотреть в Цандрипше?

В Цандрипше хорошо отдыхать с детьми, так как, помимо моря, на курорте есть и развлечения:

  • водные аттракционы на пляже;
  • походы по туристическим тропам;
  • конные, пешие прогулки;
  • сплавы по реке;

А для более детального погружения в культуру курорта и знакомства с историей региона, рекомендую взять экскурсии по античным местам в черте курорта:

Абхазия, Цандрипш, руины Храма, Гантиадская базилика / © Andre nomand / flickr

  • Цандрипшский храм Базилика — полуразрушенный, но еще действующий древний храм. Это величественное сооружение с богатой историей основано еще на рубеже 6-7 вв. А находится храм в самом центре поселка, по правую сторону улицы Октябрьской.
  • Хашупская крепость возвышается над рекой на скале в 8 км от курорта. Это средневековое оборонительное сооружение, когда-то крепость была одной из самых крупных во всей Абхазии. Сегодняшняя крепость – это, к сожалению, лишь руины, покрытые зарослями ежевики и тиса.

Так как Цандрипш является частью города Гагры, то у тебя будет также возможность добраться до главных достопримечательностей страны.

  • Ауадхарские минеральные источники находятся в 18 км от озера Рица, на высоте примерно 1700 м
  • Гегский водопад находиться на севере Гагрского хребта. Добраться к нему можно только с мая по ноябрь. В остальное время года дорога к нему завалена снегом.
  • НовоАфонский монастырь расположен у подножья горы Афон.
  • Озеро Рица — высокогорное озеро Рица – самая известная и посещаемая природная достопримечательность Абхазии. Его длина составляет почти 2 км, а глубина достигает 150 метров.
  • Голубое озеро на правом берегу речки Бзыбь. Озеро имеет яркий голубой цвет, который при любой погоде остается неизменным. Температура воды в озере постоянна в течении года — +9°С. Животный и растительный мир в озере полностью отсутствует.

Где и как в Архызе найти жилье посуточно.

Чтобы жилье соответствовало вашим ожиданиям, нужно понимать, где расположены отели и гостевые дома.

Где и как в Архызе найти жилье посуточно.

Отель Вертикаль.

В непосредственной близости от подъемников , в поселке Романтик, находятся отели Романтик 1, Романтик 2 и Вертикаль. В этом году построили новый коттеджный пансионат Аллюр.

Где и как в Архызе найти жилье посуточно.

Пансионат Аллюр.

От остальных гостиниц вы пешком, в лыжных ботинках, до канатной дороги не дойдете, и в любом случае, придется ехать на машине из посёлка Архыз. Вся основная часть гостиниц и гостевых домов  находится непосредственно в посёлке. Если вы приехали без машины на отдых то в центре всегда есть частное такси.

Где и как в Архызе найти жилье посуточно.

Поселок Архыз.

В теплое время года мы предпочитаем останавливаться наоборот в поселке Архыз. Отсюда берут свое начало прогулочные маршруты, джиппинг, рафтинг, конные прогулки. В гостевых домах есть мангалы, рядом лес, горные реки.

Где и как в Архызе найти жилье посуточно.

Чучхурский водопад

Этот водопад образовался от реки Чучхур. Он спускается от Чучхурского ущелья к ущелью Домбай-Ульген. Водопад имеет три каскада, до которых легко добраться. Путь начинается из поселка от отделя «Крокус». Сначала вы минуете поляну Лии, а затем Русскую поляну. С нее откроется первый вид на водопад. После Русской поляны тропа будет разветвляться. Поворот направо ведет к ущелью, а налево – к Чучхурскому водопаду. Дорога к водопаду будет лежать через альпийские и субальпийские луга. По пути встретятся каменные глыбы высотой выше 5 метров, которые принесли на луга сходящие ледники тысячи лет назад.

Чучхурский водопад

Водопад состоит из трех каскадов. Сначала тропа выводит к среднему каскаду, от него можно подняться к верхнему, но тропа там сложней и в дождливую погоду идти не стоит. С верхнего каскада открываетсяя панорамный вид на вершину Домбай-Ульген (4046 м).

Ущелье Домбай-Ульген

Домбай-Ульген — самое солнечное место в Домбае. Именно здесь была оборудована первая зона катания, выступал Владимир Высоцкий, а советские энтузиасты штурмовали неприступный Домбай-Ульген — самую высокую гору (4046 м.) Западного Кавказа.

По ущелью проложен экологический маршрут к Русской поляне и Чучхурскому водопаду — не слишком протяженный, несложный, но очень красивый. Шагая по направлению к водопаду, взгляни по сторонам: слева высится хребет Муса-Ачитара, куда протянуты канатные дороги и где оборудованы горнолыжные станции; справа — Главный Кавказский Хребет и массив Джугутурлючат, укрытый ледниками и снежниками. Прямо по ходу высится главная гора курорта — Домбай-Ульген, похожая, если верить легендам, на лежащего зубра, или на туристическую палатку. Конечная точка маршрута — трехкаскадный Чучхурский водопад.

Вход в ущелье Домбай-Ульген (вернее, на экологический маршрут Заповедника) — платный, 100 руб/чел.

EuroTrip