Отдых на море в Новом Афоне: пляжи, достопримечательности, карта и фото

Абхазия ещё с советских времён была излюбленным местом туристов. Она привлекала их своим гостеприимством, обилием овощей и фруктов, природными пейзажами невероятной красоты. И, конечно,  бесконечными пляжами и чистой морской водой.

Особенности пляжей Абхазии

Пляжный отдых – это безапелляционно один из самых популярных сегментов рынка туристических услуг. Редко можно найти туриста, который бы не хотел, смыть из себя тяжесть и рутинную усталость в теплых волнах на море, или позагорать, получая свою дозу ультрафиолета, нежась на бархатном песке. Подышать морским воздухом, и насладится сполна красотой природы – это главная цель любителей такого вида отдыха. Природа к счастью обеспечила туристам огромный выбор мест для пляжного отдыха, если заняться серьезным поиском, то можно найти недорогие курорты.

Особенности пляжей

Люди, что приехали, отдыхать в Абхазию отмечают первым делом невероятную чистоту на побережье. Не всегда даже популярные пляжи, такие как Анапа или Сочи дотягивают, в этом плане до абхазских. Большинство мест здесь это галечные пляжи, довольно таки тяжело найти чистый песчаный, но зато войти в море везде можно без проблем. Это связано с тем, что присутствует постепенный заход, а это значит, что данный курорт будет идеальным вариантом для семейных пар, что путешествуют с ребенком. Многие отдыхающие так же берутся нахваливать гостеприимность и дружелюбие местных жителей, которые всегда готовы помочь. Для любителей интересного времяпрепровождения тут готовы предложить занимательные экскурсии, где вам с радостью покажут все достопримечательности и расскажут увлекательные местные легенды.

И всё-таки где лучше отдыхать в Сочи или Геленджике?

Еще не выбрали Сочи? Тогда читайте далее.

7. Сочи выглядит интереснее и красивей. Благодаря олимпиаде, он заметно преобразился: стал чистым, ухоженным, культурным, действительно, европейским. Город оборудован многочисленными урнами для мусора. Дома отреставрированы, дорожки вымощены брусчаткой. Растительность в Сочи куда богаче. По сравнению с Геленджиком, здесь больше пальм, экзотических цветов, фруктовых деревьев.

8. Из Сочи можно отправиться на поражающую воображение экскурсию к Голубому озеру, расположенному в Абхазии. Эта же экскурсия из Геленджика обойдется значительно дороже.

Преимущества Геленджика

9. Несмотря на то, что перед олимпиадой были проведены масштабные работы по улучшению инфраструктуры, проблемы с транспортом в Сочи остаются. В период туристического сезона город страдает от масштабных пробок.

Но здесь стоит отметить, что в Сочи есть железная дорога, тогда как в Геленджике она отсутствует. Разумеется, вопросы с транспортом актуальны не для всех туристов — большинство из них передвигается пешком.

10. Возможно, для людей постарше существенным плюсом станет меньшее количество народа в Геленджике по сравнению с Сочи. Для молодежи — это, скорее, минус.

11. Рядом с Геленджиком находятся горы, а также многочисленные водопады, полюбоваться которыми получится во время поездки в долину р. Жане и на Пшадские водопады.

В «Сафари-парке» туристам предлагается погулять среди богатой южной растительности и посмотреть на животных. Отдыхающие смогут: развлечь себя поездкой в город-порт Новороссийск, посетить хутор Джанхот, который также является морским курортом, съездить на экскурсию в “Михайловское укрепление”.

Где разместиться в Абхазии с детьми?

Абхазия республика независимая. Организованной туристической индустрии в общепринятом смысле этого слова практически нет. Пансионатов и отелей, где все идеально —  от проживания, питания и до анимации — очень мало. Но есть отдельные отели и пансионаты с очень хорошими условиями для отдыха с детьми, которые необходимо бронировать заранее. Выбирать отель нужно исходя из того, чтобы обеспечить малышу максимальный комфорт и качественное сбалансированное питание.

Собираясь в Абхазию, необходимо выяснить,  есть ли детские развлечения, игровая площадка в отеле или гостевом доме. Если  вы решите остановиться в частном секторе, то о развлечениях для ребенка нужно подумать заранее. Скорее всего вам придется организовывать их самостоятельно. Также стоит предусмотреть возможную проблему питания — молочные продукты в упаковках длительного хранения и смеси не всегда можно найти в абхазских магазинах.

Рекомендованные отели в Абхазии для отдыха с детьми  Семейный пансионат «БАГРИПШ» (поселок  Холодная речка, Гагра)

Формат обслуживания «Все включено». Благоустроенная территория, много зелени. Из номеров вид на горы или море. Удобный песчано-галечный пляж, для маленьких гостей — детская площадка. Бесплатный Wi-Fi, детская и взрослая анимация, подогреваемый бассейн, фитнес-зал, шезлонги, кинозал. Дети принимаются с любого возраста.

Куда лучше ехать отдыхать, отправляясь в Абхазию

Сухум. Бальнеологический курорт с древней историей. Излюбленное место для семейных людей с детьми. Развитая инфраструктура со времен СССР, наличие пансионатов завлекает ежегодно тысячи туристов со всего мира. Город прославился своими историческими достопримечательностями. Ботанический сад, питомник обезьян, пляжи с песком и галькой — прекрасные места для отдыха.

Морское дно без острых камней и кораллов, без резких глубинных обрывов, зарекомендовало себя для всех возрастных категорий отдыхающих. Все городские пляжи являются общественными, но не каждый из них оборудован смотровыми и спасательными вышками. Всего 3 пляжа, все они официально зарегистрированы для купающихся. Самый популярный — Центральный. Он расположен за древней крепостью. Он достаточно широкий и предлагает некоторые виды платных услуг. Недалеко от города есть еще один пляж — Синопский. Он песчаный, оборудован множеством кафе и развлекательных заведений.

Пицунда. Отличные галечные пляжи, сосновый бор и лес самшита. Экологический курорт страны. Пользуется спросом у астматиков, так как укрепляет дыхательную систему.

Гагра. Представляет отдых как для молодежи, так и для семейных людей в возрасте. Для тех, кто едет за спокойным отдыхом, открыта историческая часть города с местной архитектурой, а пляжи галечные и не оборудованные для купания. Развлечения практически отсутствуют. Такой отдых подходит для неспешных прогулок. Это есть Старая Гагра. Новая же, наоборот, бурлит развлечениями: аквапарк с крутыми горками и аквазонами, парк аттракционов, песчаный оборудованный пляж. Турпоход в пещеры, по озерам, водопадам. Любителям активного отдыха здесь точно понравится.

Новый Афон. Здесь стоит знаменитый монастырь и руины Анакопийской крепости. Удивительные карстовые пещеры расположены в окрестностях монастыря, православным людям здесь будет действительно интересно. Также это место облюбовали семейные пары с детьми из-за обилия зелени вокруг. Это благотворно влияет на организм.

Полезные ссылки

Если, помимо пляжей, в Абхазии вас интересуют другие интересные туристические объекты, читайте вот эту статью: ТОП-20 достопримечательностей Абхазии

Вот здесь можно посмотреть все индивидуальные экскурсии по Абхазии: Индивидуальная экскурсия в Абхазию из Адлера, Красной Поляны, Сочи на 1 день

Если у вас в планах провести в Абхазии несколько дней, внимательно изучите вот эту статью: Есть ли хорошие отели в Абхазии?

Ну, что, теперь вы знаете, куда отправиться в Абхазию за чудесным пляжным отдыхом.

А я на этом заканчиваю свой обзор. До встречи на блоге!

Достопримечательности Нового Афона

Итак, перечислим, что можно посмотреть в Новом Афоне. Все достопримечательности отмечены на карте в соответствующем разделе данной статьи.

 Новоафонская пещера

Новоафонская пещераПещера в Новом Афоне

✔ Крепость Анакопия на Иверской горе

Крепость АнакопияВид на Новый Афон с Иверской горы

 Дача Сталина

Дача Сталина

 Новоафонский монастырь

  • Описание: Мужской монастырь был основан во имя Симона Кананита 1875 году монахами из Афона (Греция). Отсюда и нынешнее название города – Новый Афон.
  • Координаты GPS,
  • Стоимость билета: бесплатно.

Новоафонский монастырь

 Церковь Симона Кананита

  • Описание: В древней церкви покоятся мощи апостола Симона Каканита.
  • Координаты GPS,

Церковь Симона Кананита

 Новоафонский искусственный водопад

  • Описание: ГЭС и водопад были созданы в 1882 г. для обеспечения водой обитателей монастыря.
  • Координаты GPS,

Новоафонский искусственный водопад

 Станция Псырцха

  • Описание: Красивая полузаброшенная ж/д станция с павильоном над одноименным озером Псырцха.
  • Координаты GPS,

Станция Псырцха

✔ Гроты Симона Кананита

  • Описание: Живописная пешеходная тропа вдоль реки Псырцха со знаковыми местами пребывания апостола Симона Кананита.
  • Координаты GPS,
  • Стоимость билета: ?

Гроты Симона Кананита

 Приморский парк

  • Описание: Приморский парк в Новом Афоне расположен через дорогу от моря, примечателен прудом и лебедями.
  • Координаты GPS,

Приморский парк

✔ Музей боевой славы

  • Описание: Музей-мемориал, посвященный памяти погибшим в Грузино-Абхазской войне.
  • Координаты GPS,
  • Время работы: ?
  • Стоимость билета: бесплатно.

Музей боевой славы

 Водопад в Армянском ущелье (у Иверской горы)

  • Описание: Небольшой живописный природный водопад. Если смотреть на водопад, то слева от него можно подняться по тропке и обнаружить небольшую искусственную пещеру.
  • Координаты GPS,

Водопад в Армянском ущелье

✔ Три котла

Три котлаЗеленый каньон

Если вы приехали в Новый Афон из других курортов Абхазии на общественном транспорте на один день, то для осмотра достопримечательностей можно воспользоваться таким последовательным маршрутом: Приморский парк – Новоафонский монастырь – Храм Симона Кананита – искусственный водопад – станция Псырцха – гроты Симона Кананита – Новоафонская пещера.

Если приехали на машине, то можно еще захватить перед этим «Три котла», крепость Анакопию на Иверской горе и Дачу Сталина (от которой можно без проблем доехать до Новоафонского монастыря напрямую, избегая поборов местных предпринимателей и пешего подъема в гору, сэкономив силы, время и деньги).

Что надо сделать после возвращения из Абхазии в Россию

Роспотребнадзор выпустил постановление, согласно которому туристы, прибывающие из зарубежных поездок, обязаны будут проходить двойное тестирование на коронавирус. Интервал между первым и повторным ПЦР-тестом должен составлять не менее суток.

Однако российским туристам, возвращающимся из Абхазии и Южной Осетии, проходить тестирование на коронавирус не нужно. С этими странами у России единое эпидемическое пространство, пишет газета «Известия».

«Пересечение этой границы не влечет за собой никаких обязательных тестирований на коронавирус», — отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Однако сдать тест на коронавирус, если нет антител, по возвращению из поездки все же желательно. Хотя бы для собственного спокойствия. А при появлении симптомов ОРВИ необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

источник

Сухумская крепость

Первое, что необходимо посмотреть в Сухуме, — это одноименная крепость. Она была воздвигнута раньше всех прочих строений — еще турками в шестнадцатом веке. Несмотря на свою историческую ценность, она сохранилась довольно плохо, что, впрочем, не мешает туристам осматривать данную достопримечательность с завидной регулярностью. Раньше ее территория была вдвое больше, и, вообще, весь город не выходил за ее пределы; но с течением времени половина ее ушла под воду из-за изменений в ландшафте. Пока никаких мероприятий по ее восстановлению не предпринимается, однако крепость от этого не становится менее интересной. Она находится неподалеку от Морского вокзала, так что увидеть ее нетрудно.

В заключение

Если вам интересны страны без загранпаспорта для россиян, у вас есть возможность выбора из огромного числа государств, предлагающих как отличный пляжный отдых, так и насыщенную культурную программу.

Чтобы поехать за границу, подчас не требуется даже заграничный паспорт. Однако вывоз детей в возрасте до 18 лет потребует разрешения одного/обоих законных представителей – в зависимости от того, с кем ребенок пересекает границу. Кроме того, следует обратить внимание на необходимость заполнения в некоторых странах миграционной карты или прохождения регистрации в миграционной службе по прибытии.

Посещая курорты без загранпаспорта, вы экономите свое время и денежные средства, избегая оформления лишних бумаг.

Очамчыр

Самый южный курорт страны с великолепной, не тронутой цивилизацией природой. Развлекательная инфраструктура почти отсутствует, пляжи полупустынные даже в разгар сезона. Для отдыха предлагается всего несколько отелей, мини-гостиниц и частное жилье. Пляжи здесь галечные, протяженные на несколько километров, с пологим входом в море.

Выбирая курорт Абхазии для веселого и шумного отдыха, предпочтение лучше отдавать более развитым местам, например, Гагре. Очамчыр – скорее экстремальный курорт с минимумом удобств. Подойдет любителям дикой природы и тишины.

Из близлежащих достопримечательностей можно посетить:

  • карстовую пещеру Отап;
  • православный собор X века (Моква);
  • храм Святого Георгия (Илор).

Для более активного времяпровождения можно отправиться в столицу, Сухум, которая расположена в 35 км от Очамчыра.

Выводы

Но какой бы вы курорт в Абхазии не выбрали, в любом случае не прогадаете, поскольку знаменитые природные условия этой страны, ее живописные ландшафты, великолепное море и традиционное гостеприимство есть везде, куда бы вы ни приехали. А вашим маленьким спутникам и вовсе хорошо будет в Абхазии плескаться в море, смотреть на обезьян в питомнике в Сухуме или вовсю бороздить «просторы мирового океана» в аквапарке в Гагре!

Вам же запомнится еще и великолепная абхазская кухня, совершенно сумасшедшей красоты озеро Рица и Голубое озеро, Новоафонские пещеры с какими-то неземными сталактитами и сталагмитами. Абхазия — это просто симфония моря, света и тепла! Ощутите ее замечательное очарование!

Греция

Страна с великой историей, государство где не может быть неинтересно и красиво. Ни одно тысячелетие греки выстраивали камешек за камешком свою цивилизацию. Сама Греция небольшая, замыкая Балканский полуостров несчитанным количеством островов её площадь равна 132 тысячам , однако несмотря на размеры, мало кто на планете сможет тягаться с греческой землей в культурных и археологических аспектах. Главный город страны – Афины, имеет историю уже на протяжении семи тысяч лет, это одна из древнейших и красивейших мировых столиц.

Местные называют свою родину – Элладой, на античный манер, где почти каждый современный город наполнен древними достопримечательностями, имеющих свои корни ещё во времена богов Олимпа. На родине знаменитых ученых и мыслителей прошлого Вы обязательно найдете много любопытного и интересного, что посеет в Вас желание возвратиться сюда вновь.

Новый Афон

Провинциальный курорт Абхазии на побережье Чёрного моря – свободный от натиска туристов, спокойный как в море, так и на пляжах. Посетите обязательно удивительно красивую пещеру в Новом Афоне.

Отели Нового Афона

Стоимость зависит от сезона и спроса. Так в мае цена за стандартный номер в «Griffon» будет 1000 рублей, а в сентябре – 1300. В летнее время же цены взлетают до 3000.

Новый Афон

Еще популярными вариантами считаются:

«Царская Алея» у самого моря – 3300.

«Астория» – 6000.

Частный сектор Нового Афона

Большая нагрузка приходится на частный сектор. Хороший дом у моря стоит 1600 в сутки, например, «Kurortnaya». В номерах есть чайные наборы, ТВ, собственная ванна и вид на море. До моря идти 10 минут. Поближе есть вариант «Ривьера» со стоимостью 2000 в сутки.

Новый Афон

Видео обзор Нового Афона

Что взять с собой?

  • В ходу российский рубль. Обязательно возьмите наличные, потому что с ними там не будет проблем, а вот с карточкой возможно. Не усложняйте себе отдых поиском банкоматов, они там не на каждом углу, плюс комиссия. Хотя на март 2019 года платить по безналу стало легче, чем несколько лет назад, но в основном только в Сухуме.
  • Power Bank. Он понадобится, так как поток фотографий будет постоянным.
  • Платок или пенку для пикников в заповеднике или на пляже. Вам точно захочется просто остановиться и посидеть в каком-нибудь магическом месте вашего пути.
EuroTrip