Отдых на острове Самуи – где лучше провести отпуск

Обновлено: 3 января 2020 / Оставить комментарий

Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи

Содержание

  • 1 Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи
  • 2 В чем главные отличия Пхукета от Самуи
    • 2.1 Погода
    • 2.2 Удобство расположения
    • 2.3 Море и пляжи
    • 2.4 Отели
    • 2.5 Дешевый отдых
    • 2.6 Шоппинг и магазины
    • 2.7 Отдых с детьми
    • 2.8 Ночная жизнь
    • 2.9 Спокойный отдых
    • Другие развлечения
Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи
Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи

Ответ на вопрос, Самуи или Пхукет — что лучше для отдыха, — зависит от того, какую цель преследует человек, чего он ожидает от путешествия в Таиланд. Некоторые туристы утверждают, что Самуи — это Пхукет, только 10 лет назад. В действительности острова отличаются по многим параметрам, в том числе по стилю жизни населения, формирующему в этих местах непередаваемую атмосферу.

Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи
Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи
Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи
Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи
Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи
Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи
Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи
Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи
Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи
Что выбрать для отдыха: Пхукет или Самуи

Отдых на Самуи

Привлекательный во всех отношениях остров Самуи омывается водами Сиамского залива. Остров станет прекрасным местом для желающий провести отпуск со всей семьей. Более того, зачастую поездка на Самуи не ограничивается 1-2 неделями, а растягивается до 1-2 месяцев, что приводит в невообразимый восторг детей.

На острове замечательные пляжи, исключительно чистая и прозрачная вода. Кроме отдыха непосредственно на острове Вы можете посетить и почти полторы сотни соседних островов. Сделать это элементарно, взяв напрокат лодку или катер. Также на Самуи хорошо развиты экскурсии, позволяющие узнать много интересного об острове и просто насладиться красивыми пейзажами.

Отдых на Самуи

Последние годы набирает популярность проведение свадебных церемоний на острове, и если раньше они проводились только по местным обычаям, то уже год как это можно делать и по православному обряду.

Советы начинающим зимовщикам

Зимовка в теплой стране уже перестала быть чем-то экзотическим: все больше людей выбирают такой стиль жизни. Но если вы решились на подобный опыт впервые, то наверняка в растерянности и не знаете, как же выбрать подходящее место.

Идеальным будет место, в котором:

  • удобный визовый режим;
  • недорогое жилье;
  • цены на продукты такие же или ниже, чем в России;
  • есть что посмотреть и чем заняться;
  • хорошая погода;
  • доброжелательное местное население и низкий уровень преступности;
  • можно общаться на одном из известных вам языков;
  • стабильная политическая ситуация.

Если вы уже выбрали несколько вариантов, то можно поискать тематические сообщества путешественников в социальных сетях. Не стесняйтесь задавать вопросы и спрашивать совета: более опытные туристы с удовольствием поделятся своим опытом.

Чтобы путешествие прошло гладко, важно правильно к нему подготовиться и заранее предусмотреть некоторые нюансы:

  1. Обязательно сделайте копии документов и храните их не только в распечатанном виде, но и в облачном хранилище или на электронной почте.
  2. Некоторые покупают пакетный тур от известного туроператора на первую неделю пребывания. Это позволит не беспокоиться об организации перелета, трансфера и места ночлега. За это время можно спокойно подыскать себе устраивающий вас вариант постоянного жилья.
  3. Желательно пройти медкомиссию и заранее решить вопросы со здоровьем. Обязательно посещение стоматолога. Лечение за границей обойдется недешево, а страховка может покрыть не все траты.
  4. Лучше взять автомобиль в аренду – это позволит вам быть более мобильным и не тратиться на общественный транспорт. В Азии стоит арендовать байк: для его вождения требуются международные права категории A, но на деле прокатчики редко их спрашивают.
  5. При расчете бюджета не забудьте учесть обязательства, которые обязательно останутся на Родине: коммунальные платежи за квартиру, кредит, налоги, страховка и т. д. Разумно будет позаботиться об этих вопросах заранее, чтобы не пришлось тратить отложенные на отдых деньги.

Советы для туристов по выбору курорта

Выбирая для поездки на отдых Паттайя или Пхукет, турист должен понимать чего он хочет. Если есть стремление провести отдых катаясь по высоким волнам и загорать на пустынном пляже, то лучше выбрать остров. Для отдыха с семьей или в большой шумной компании, наоборот, подойдет город, где много тусовок и достопримечательностей.

Те, кто не любит сильно длительные перелеты, выбирают Паттайю, так как город находится рядом с Бангкоком и добраться до конечно пункта легче и быстрее. Пхукет же более чистый курорт, в воздухе не так много смога и вода на пляжах чище, но зато цены здесь выше.

Где лучше отдыхать, в Пхукете или Паттайе, турист должен решить для себя сам, опираясь на свои финансовые возможности и приоритеты. В любом случае, отдых в Таиланде принесет массу удовольствий и позитивных эмоций, какой бы маршрут для себя не выбрал путешественник.

Оформление статьи: Лозинский Олег

Камала

Курорт находится севернее Патонга и является бухтой в окружении зеленых холмов, пальм и казуарин. Эта особенность позволяет расположиться на солнечном месте или выбрать прохладную тень. Цвет воды в море меняется в зависимости от интенсивности солнца и времени суток.

Отдыхать на Камале можно в ноябре-мае. Весной и осенью волны есть, но небольшие. Летом они значительно усиливаются. Средняя температура воздуха – 30-32 градуса, воды – на 3-5 градуса меньше.

Пляж Камала протянулся на 2 км и состоит из трех участков. На южной стороне купаться нельзя, поскольку в отлив оголяется каменистое дно. В центральной части пологий заход в воду, дно чистое, инфраструктура развита максимально. Северную часть пляжа стоит выбирать для спокойного отдыха, поскольку людей здесь намного меньше. Южнее есть дикий пляж Хуа без инфраструктуры, где можно найти уединение.

Достопримечательностей на курорте немного:

Камала
  • храм Wat Baan Kamala;
  • парк Фантазия с вечерним шоу;
  • золотой дворец Кинари;
  • парк Сиам Нирамит для взрослых;
  • мемориал цунами и парк возле него – есть детская площадка и тренажеры.

В Камале больше сотни отелей. Лучшими считаются такие:

  • Hyatt Regency Phuket Resort;
  • Cape Sienna Gourmet Hotel & Villas;
  • Thavorn Beach Village Resort & Spa Phuket;
  • The Naka Phuket;
  • Ayara Kamala Resort & Spa.

Камала – идеальное место для спокойного отдыха и семейных пар с детьми. Могут сюда приехать и активные туристы ради серфинга, парашютинга, катания на водных скутерах.

Ко Чанг

Небольшой остров Таиланда, условно разделенный на несколько пляжей. В основном туда едут любители спокойного отдыха, без лишнего шума и тусовок. Отдых на Ко Чанге обойдется вам недорого, здесь можно найти доступное бунгало в тихом уединённом месте, а любители комфорта могут снять себе коттедж прямо на берегу.

Ко Чанг прекрасно подходит для отдыха с детьми, остров очень умиротворенный и тихий. До острова легко и недорого добраться с Паттайи или Бангкока.

Минусы в том, что шопинг очень скудный, полное отсутствие развлечений и маленький выбор экскурсий. На острове нет крупных супермаркетов, да и рынки маленькие. Кто хочет более активный отдых скорее всего заскучает через пару дней, хотя в некоторых местах бывает шумно до ночи.

Достопримечательности и отели курортов

В Паттайе вас ждет насыщенный и полный впечатлений отдых. Самыми популярными отелями курорта являются Парк Бич Резорт и Амбассадор, который является самым большим гостиничным комплексом, удаленным от центра. В Парк Бич вы найдете огромное джакузи и просто гигантские водные горки. В свободное время вы сможете посетить различные заповедники дикой природы, зоосады, Парк камней, Крокодиловую ферму, тропический сад, зоопарк Тигров и Деревню слонов, и многое другое.

Пхукет вас также порадует своими отелями (Меридиан Пхукет Бич Резорт и Мовенпик Резорт), которые расположены на западном побережье острова. И стоимость номеров здесь доступная. Здесь также находится множество парков, зоопарков и исторических достопримечательностей:

  • Национальный парк Као–Лак;
  • Жемчужная ферма;
  • Сад бабочек;
  • Змеиная ферма;
  • Парк развлечений Fanta Sea;
  • Аквариум в Биологическом центре;
  • Храм «Золотой Будда»;
  • Храм Ват Чалонг и т.д.

Самуи вам понравится благодаря своему обилию достопримечательностей и развлечений, так как экскурсии можно проводить на каждом шагу. Здесь находится знаменитая скульптура «Бабушка и Дедушка», Волшебный сад Будды, Водопады На Муанг, храм Прай Яй и другие. Также здесь вы сможете заняться серфингом, дайвингом, снорклингом. Увидеть театр обезьян, бои буйволов, тайский бокс, шоу Мулен Руж и т.д.

А вот в Краби вы найдете только развлечения в виде спелеотуризма, скалолазания и каякинга, дайвинга, серфинга. Достопримечательностей здесь практически нет, и поэтому уже через несколько дней вам станет скучно, если вы любите бурную и активную ночную жизнь.

Чианг Май

Чианг Май – второй по величине город страны, расположенный на севере страны, в горах Интханон. Добраться до города можно из столицы – по воздуху за час, по земле за десять часов. Посещают это место, как правило, с ноября по Май, несмотря на то, что не подойдет для пляжного отдыха – выхода к морю здесь нет, привлекает множество туристов. Охарактеризовать этот курорт можно как «культурную столицу» Таиланда.Плюсы курорта Чианг Май:

  1. Город славится обилием интересных мест: высочайшая гора Таиланда, множество буддийских храмов (около 300) – здесь не будет скучно тем, кто стремится в другие страны за их культурой и традициями.
  2. За счет того, что Чианг Май является крупным городом, он понравится ценителям комфорта: этот развитый современный город имеет всю необходимую инфраструктуру. Магазины, поликлиники, аптеки – все это доступно в Чианг Мае.
  3. Чианг Май понравится тем, кто хочет вдохнуть традиций в полной мере. В городе постоянно проводятся фестивали, а также есть множество школ тайской кухни, выставок, посвященным жизни древних народов.
Чианг Май

Минусы курорта Чианг Май:

  1. Несмотря на то, что Чианг Май – крупный город, конкретно за ночной жизнью приезжать сюда не стоит. Ведь все-таки эта местность больше подойдет для любителей спокойного, культурного дневного отдыха.
  2. Нет выхода к морю – а значит, совместить осмотр памятников культуры и отдых на пляже не получится.
  3. Любителям активного отдыха также не подойдет этот курорт. Ведь активный отдых в тропических странах, как правило, связан с пляжными или водными видами спорта.

Шоппинг

Шопоголикам лучше отправится в Паттайю – им будет, где зависнуть. Впрочем, и любители пляжного отдыха не останутся в обиде – на Пхукете тоже есть возможность побродить по магазинам, пусть и не таким многочисленным как на первом курорте.

Паттайя:

  • King Power – уникальность данного центра в том, что он беспошлинный.
  • Royal Garden Plaza – отличное расположение, очень вкусная тайская кухня, а еще центр имеет музей ужасов.
  • Mike Shopping Mall – на крыше есть бассейн. По отзывам торговый центр тихий и малолюдный.
  • HARBOR – новый недавно открывшийся ТЦ. Есть детская комната, куда можно сдать детей, а самим уйти гулять.
Шоппинг

Пхукет:

  • Central Festival – самый крупный и посещаемый на острове. Проще всего добраться с пляжей Патонга и Ката.
  • Jungceylon – много разных магазинов, включая Big C.
  • Instyle Fashion – магазин, где можно приобрести высококачественные костюмы, платья и пальто. Шьют даже на заказ.
  • Walking Street – улица с уймой магазинов. Воскресными вечерами на ней проводят интересную ярмарку.

Экскурсии и путешествия

Паттайя предлагает своим гостям более обширную и разнообразную программу экскурсий, чем Самуи. Паттайя – место, откуда можно легко добраться до всех исторических и культурных достопримечательностей, расположенных в центре страны. Такие поездки отличают:

  • комфорт и удобство;
  • познавательность;
  • невысокие цены.

Однако, проводя не очень долгий отпуск на Самуи, скучать не придётся. Живописные окрестности, уникальные природные водопады, буддийские храмы, Парадайз парк, сафари-парки увлекут не только взрослых, но и маленьких путешественников.

Еда и напитки

Остров позволяет своим постояльцам питаться на любой вкус. Все зависит от желания и возможностей отдыхающих. К услугам туристов и дорогие рестораны с европейской кухней, и маленькие тайские забегаловки, где можно очень дешево перекусить местными блюдами. Обязательно стоит попробовать местные деликатесы и острые супы, к примеру с необычным сочетанием креветок и свинины. Все дело в бульоне, который варят с добавлением кокосового молока. Для тех, кому подобные сочетания не по душе — блюда из риса. В Као-Пат к рису идут овощные добавки в самых разнообразных сочетаниях. Из супов все же не пропустите традиционный тайский Том-Ям, его кисло-острый вкус должен почувствовать каждый приезжий. Ну и куда же на острове без морепродуктов. На пляже Бопут особенно много заведений, в которых можно отведать устриц, крабов и прочее.

© Николай Лебедев

Тайская кухня очень острая, немногие смогут осилить все желаемые блюда. В случае, когда вам понадобится «потушить пожар» внутри вас, не пейте воду, а лучше попросите принести молоко или лайм. Именно в них есть вещества, которые смогут нейтрализовать жгучий перец чили. Хотя всегда можно сказать волшебное «no spicy».

Если тайская кухня покорила вас настолько, что и по приезду домой вы хотите продолжать баловать себя и своих близких традиционными блюдами Таиланда, то сможете пройти краткий кулинарный курс. Записаться на такой можно на восточном побережье, но обойдется весьма затратно.

Из-за того, что на остров все чаще приезжают на зимовку русские, традиции местной кухни потерпели изменения. На всех крупных пляжах можно найти кафе, которое специализируется исключительно на традиционной русской кухне. Те, кто устал пробовать тайские острые блюда, всегда могут пообедать привычным борщом, пельменями, голубцами, даже такими салатами как «Селедка под шубой» и «Мимоза». Еще есть узбекский ресторан. Так что если захотите шашлыки, плов или манты — не составит труда найти такие заведения. Разумеется, есть на острове и итальянская кухня.

Если вам необходим йогурт, кефир или творог, то в супермаркетах острова легко найдете их. Это важный пункт для туристов с детьми, которые не всегда могут принять местные блюда. В случае болезни ребенка не переживайте, туристическая страховка обеспечит надлежащий осмотр и лечение в хорошей местной больнице, такой как Bangkok Hospital.

Подведем итоги

Итак, Пхукет или Самуи? Где лучше в феврале или в августе? В сезон дождей однозначно стоит выбрать Самуи (если только вы не серфер), а вот в остальное время для активного отдыха больше подойдет Пхукет. Там понравится молодежи, компаниям, активным туристам, одиноким мужчинам, которые находятся в поисках экзотических приключений. Семьям с маленькими детьми, пенсионерам и просто тем, кто предпочитает тишину и спокойствие, больше понравится на Самуи.

А вообще, лучше посетить и Самуи, и Пхукет. Только так можно точно определиться, что лучше. Ведь у каждого свои требования к идеальному отдыху, а, возможно, и к месту постоянного жительства. И правда, что мешает остаться в Таиланде надолго? Именно так и поступают многие россияне, которые имеют пассивный доход или работают удаленно. В Таиланде всегда тепло, уютно и комфортно.

Пляжи Краби и Самуи

Разумеется, ради чего едут в Краби и в Самуи — это в первую очередь пляжи. Они многочисленнее, обширные, красивые. Песок там большей степенью мелкий, хотя в Краби есть пляжи с мелким ракушечником. Среди минусов пляжей Краби туристы называют отсутствие лежаков и зонтиков. То есть такое дикое слияние с природой. Так что приходится искать место под деревьями и использовать твердые подстилки для лежания.

В Самуи такой проблемы нет, там есть множество разных пляжей, которые снабжены по-разному. Пляж Биг Будда, например, располагает и шезлонгами, и добротными навесами, и прочими атрибутами обычной пляжной жизни. Кстати, к услугам любителей оздоровляться по традиционным тайским методикам тут отличные спа-курорты. А для тех, кто предпочитает активный отдых, есть что выбрать: серфинг; виндсерфинг; пляжный волейбол; дайвинг.

Чианг Рай

Описание

Город Чианг Рай, расположенный в северной части Таиланда популярен у путешественников благодаря историческим достопримечательностям, горячим источникам и живописным пейзажам. С пляжным отдыхом город ничего общего не имеет.

Особенности

Лучшим временем для поездки в Чианг Рай считается прохладный период с декабря по февраль, благоприятный для активного времяпрепровождения.

Среди минусов можно отметить то, что после 9 часов вечера жизнь здесь словно замирает, что для «сов» и полуночников точно не подходит.

Отзывы

Туристы характеризуют небольшой Чианг Рай как город, где можно своими глазами увидеть множество исторических артефактов и познакомится с историей Сиама и становлением нынешнего Таиланда. Высокой отметки заслужили многочисленные кафе и рестораны города с отменной разнообразной кухней и достаточно приятными ценами.

EuroTrip