Отдых на озере Селигер — город Осташков и его достопримечательности

Осташков глазами жителя. О климате, экологии, районах, ценах на недвижимость и работе в городе. Плюсы и минусы жизни в Осташкове. Отзывы жителей и переехавших в город.

Что посмотреть на озере Селигер

Что посмотреть на Селигере летом

Летние месяцы не просто так остаются самыми популярными у туристов на Селигере. В теплый сезон главной достопримечательностью края становится сам Селигер, сеть чистейших природных озер с нетронутой флорой и фауной в окрестностях.

Летом некоторые озера и плесы Селигера можно объехать на катерах или пароходах, также действуют паромные переправы от берега к берегу. Большой популярностью среди туристов пользуется такая достопримечательность, как святой источник в Осковцах. Считается, что он обладает целебной силой, поэтому отдыхающие на Селигере не только купаются в его прохладных водах, но и набирают святую воду с собой.

Природной достопримечательностью Селигера можно считать его климат. Из-за большого количества озер на протяжении лета здесь держится преимущественно хорошая погода. По наблюдениям метеорологов, дожди над Селигером идут реже, чем в других областях Центральной России.

Совет! Именно летом лучше всего посещать культурные достопримечательности Селигера, в теплый сезон все архитектурные и музейные комплексы открыты для туристов, тогда как зимой некоторые из них могут оказаться недоступны.

Что посмотреть на Селигере зимой

Зимой на Селигере туристов также ждет немало достопримечательностей природы. Главная из них — это знаменитая подледная рыбалка, в ходе которой здесь можно вытащить из-подо льда судака, леща, щуку или налима.

В окрестностях Селигера и его достопримечательностей расположено немало туристических баз, предлагающих увлекательные зимние развлечения, например, катание на лыжах и снегоходах по замерзшим озерам. В холодные месяцы действуют экскурсионные маршруты по открытым для посещения достопримечательностям Селигера, в Рождество и Крещение проводятся купания в чистой воде ледяных прорубей.

Что посмотреть на Селигере осенью

В осенние месяцы туристов на Селигере ждут все достопримечательности, доступные к изучению летом, и удивительная природа края, которая становится еще прекраснее в осеннем убранстве.

Осень — лучшее время для заядлых ягодников и грибников, которые смогут получить на Селигере прекрасный «улов». Последние теплые дни, встреченные в чистом и спокойном уголке природы, благотворно влияют на эмоциональное состояние городских жителей.

Что посмотреть на Селигере весной

Весна на Селигере будет особенно привлекательной для поклонников природных достопримечательностей и красивых пейзажей. Природа Селигера начинает пробуждаться ото сна, и туристы могут полюбоваться таянием льда на озере и появлением первых древесных почек.

В середине весны Селигер радует отдыхающих практически всеми природными достопримечательностями — прозрачной озерной водой, хорошей рыбалкой, оттаявшими лесными тропинками. Памятники архитектуры и истории в обрамлении молодой зелени смотрятся еще привлекательнее.

Важно! Еще одним преимуществом является то, что весной на Селигере меньше туристов, чем летом, и это особенно приятно для любителей спокойного и тихого отдыха.

Куда сходить в Торжке туристу, интересные места

В Торжке много музеев, разбиты парки, где можно погулять, торговые площадки и просто интересные места. Ниже – несколько самых популярных объектов, куда пойти, чтобы с пользой провести время или купить памятные сувениры.

Парк «Любовь и верность»

Парк разбит на береговой возвышенности. Территория с цветочными клумбами, кафе, детскими площадками, фонтаном. Здесь любят гулять пожилые люди, пары с детьми, приезжают молодожены после бракосочетания. В парке есть смотровые площадки, «скамья примирения».

Адрес: , 73.

Режим работы: с 9:00 до 20:00.

Как добраться: авт. 4А, 4, 6, 13, 14, 17.

Проложить маршрут

Выставочный зал «Торжокские золотошвеи»

На выставке собраны образцы работ по вышивке золотом мастериц многих поколений. Выставлены экспонаты шитья старинной техники. Можно посмотреть музейные объекты и купить памятный сувенир.

Адрес: Калининское ш., д. 12.

Режим работы: с 9:00 до 18:00.

Как проехать: авт. 32, 32А.

Проложить маршрут

Музей Пушкина

В музее представлены рукописи поэта с впечатлениями о городе. Предметы быта той эпохи: сундуки, одежда, транспорт. Лейтмотив достопримечательности – показать Торжок как транзитный пункт путешествия Пушкина.

Адрес: ул. Дзержинского, 71.

График работы: с 11:00 до 17:00.

Как добраться: на авт. 4А, 4, 6, 13, 14, 17.

Проложить маршрут

Торговая площадь

В XII веке на площади были торговые ряды, куда свозили товары с окрестных мест, проводили ярмарки. Часть из них сохранилась в первозданном виде. Сегодня здесь современные торговые центры вперемешку с сувенирными лавками. К торговой площадке ведут красивые улицы с домами XII в.

Адрес: площадь 9 января.

Как проехать: авт. 22, 24, 26.

Проложить маршрут

Музей вертолетов

В музее представлены марки вертолетов от первых моделей до «Черной акулы». На территории – ангары с запасными частями и оружием. Это действующий военный объект, попасть в него можно по предварительной записи в составе группы, на туристическом автобусе.

Адрес: ул. Энгельса.

Как добраться: с 10 до 18.

Проложить маршрут

Тверецкая набережная

Украшают набережную вывески, стилизованные под начало прошлого столетия, фонари в духе царских времен, массивное литье парапетов. Колорит придают отреставрированные особняки, трехэтажные здания XVIII в. и обновленное каменное покрытие. Отсюда открывается живописный вид на реку и Красную гору.

Адрес: ул. К. Маркса.

Как проехать: авт. 16, 14, 12.

Проложить маршрут

В окрестностях города Осташкова

Среди достопримечательностей, находящихся поблизости от Осташкова, есть и природные, и рукотворные. В тех же местах, где расположен Ольгинский монастырь, можно увидеть деревянную часовенку. Она построена над родником, откуда берет начало небольшой ручей. Он еще совершенно не напоминает великую реку Волгу, истоком которой является.

Самый необычный объект в окрестностях города – большая, двадцатиметровой высоты пирамида. Ее создатель, Александр Голод, уверяет, что ее энергетические излучения благотворно влияют на окружающую природу, а внутри пирамиды можно избавиться от недугов и почувствовать прилив сил.

Перечисляя достопримечательности Осташкова, невозможно не сказать о самом озере Селигер. Одно из красивейших озер страны, оно одно уже стоит того, чтобы ради него посетить этот древний город.

Культовые сооружения

Осташков, достопримечательности которого многочисленные старинные памятники, имеет город – побратим в Эстонии, который называется Маарду.

Часовня Нила Столобенского

Часовня представляет собой современное кирпичное строение, возведенное в честь 60-летия победы в ВОВ.

Часовню возвели в 2005 г. в память о погибших в Великой Отечественной войне. Часовня расположена в Южном переулке, рядом со зданием главпочтамта.

Богородецкий Житенный женский монастырь

Монастырь расположен по адресу: г. Осташков, ул. Урицкого, дом №1. Ранее, в этом здании находился монастырь для мужчин, возведенный имени иконы Пресвятой Богородицы Смоленской города Кличень.

В стенах монастыря организовано захоронение известных граждан города и священнослужителей. Во времена Советской власти монастырское здание было разрушено и разорено. В 2002 г. здание восстановлено и отдано под монастырь для женщин.

Вознесенский или Знаменский собор

В Осташково находится уникальный собор Вознесения, который считается главной культовой достопримечательностью города. Его местонахождение: ул. Рабочий городок, дом №1.

Он расположен на месте старинного женского монастыря, который располагался на побережье озера Селигер. Собор долгое время является хранителем мощей преподобного Нила и считается главным паломническим местом православных верующих.

Культовые сооружения

Собор Троицы Живоначальной

Месторасположение собора: ул. Печатникова, дом №4. Собор, возведенный стилем барокко, расположен около собора Воскресения. Дата его основания 1685 г. На сегодняшний день, в соборе находится главный музей города Осташково. Внутри собора сохранены церковная предметы и многочисленные древние фрески.

Предприятия и работа в Осташкове

На территории острова недалеко от города находится малоизвестный, но такой важный завод Звезда, выпускающий детали для МКС Мир. Работает кожевенный завод, но далеко не на всю мощность.

Работает завод Луч, но также количество рабочих мест там исчисляется не теми цифрами, когда для рабочих этих заводов строили целые общежития.

Одним из высокооплачиваемых мест остается так необходимая железная дорога Бологое-Великие Луки.

Предприятия и работа в Осташкове

Сейчас большинство жителей города работает в непроизводственной сфере, торговля например. Радостно, что даже открываются новые производства, завод по производству дверей Дорхан, например.

Жаль, что многие уезжают из города в поисках высокооплачиваемой работы, кто навсегда, некоторые вахтовым методом, но с возрастом большинство из уехавших молодых людей возвращается обратно. Это сказывается любовь к той тихой малой Родине, которая наложила отпечаток, на характер и темперамент каждого из уехавших из города и его окрестностей.

Интересные места для отдыха с детьми

На территории города и в его окрестностях можно найти развлечения, приготовленные для совместного отдыха с детьми.

Экокомплекс СДЛ

Экокомплекс расположен в деревне Петриково, Осташковского района. Здесь предлагается интересно провести время за игрой в боулинг. В будни комплекс открыт с ч. до ч. В выходные и праздники с ч. до ч. В боулинге 6 дорожек.

Интересные места для отдыха с детьми

«Тетерин фильм»

Бассейн

Интересно и с пользой можно провести время в плавательном бассейне. Бассейн расположен по адресу: город Осташков, улица Новая, дом 54. В бассейне находятся 25 и 50 метровые бассейны с теплой водой и гидромассажем.

Статуя Афанасия Никитина

Известный во всём мире географ Афанасий Никитин родился в Твери. Архитекторы и скульпторы утвердили постройку памятника в честь него в середине XX века, а уже в 1955 году сооружение было открыто. Композиция изваяния состоит из статуи, которая возвышается на постаменте, на четыре метра вверх. Впереди фигуры изображён нос корабля в форме лошади. Взглянув на композицию под одним из углов, можно подумать, что фигура находится точно на краю носа.

Пояс Афанасия украшен кошелём с монетами, который был постоянно при исследователе в далёких индийских плаваньях. Памятник можно увидеть на набережной имени Афанасия Никитина в Твери.

По окрестностям Твери и Тверской области пролегают необычные туристические маршруты. По приезде также можно купить путеводитель, карту и поехать, смотреть достопримечательности самостоятельно. Можно просто съездить в город на выходной и найти массу развлечений по душе.

(Пока оценок нет)

EuroTrip