Отдых на побережье России или же в Турцию?

Собрали яркие идеи, куда поехать в июне, чтобы начать лето правильно: с моря, природы и новых впечатлений.

Греция

Путешествие на родину мифов и легенд может стать весьма увлекательным за счет того, что страна состоит из множества островов. Посетить их можно как в рамках одного путешествия, так и выбрав какой-то из них (например, Крит или Миконос), чтобы поехать отдыхать на пляже подальше от суеты. Перелет не займет более 3-4 часов. По стоимости выйдет немногим дороже, чем на отечественных курортах, а иногда и дешевле. Но в качестве бонуса вы получите великолепное обслуживание по европейским стандартам. А также интересную культурно-историческую программу, прекрасную погоду и возможность отведать вкуснейшие блюда средиземноморской кухни.

Недорогой отпуск

  1. Чешская Республика. В этой стране можно хорошо отдохнуть и посетить красивые места. В Праге арендовать однокомнатную квартиру обойдется не более чем в 30 долларов в сутки. Здесь стоит просто насладиться красотами Старого города и прогуляться по Карлову мосту.
  2. На Гоа туристам не придется тратить большие деньги на жилье, так как на побережье можно арендовать обычное бунгало за 20 долларов в день. Кроме этого, есть возможность посетить дикие пляжи лагуны, где нет посторонних.
  3. Панама-Сити — крупнейший город в мире, где отдохнуть можно с минимальным бюджетом. В этом городе можно посетить национальные парки и полюбоваться береговыми линиями. Проживание в этом месте составит около 14 долларов за сутки.
  4. Болгария предлагает провести свой отпуск с минимальными затратами. В столице страны, Софии, можно посетить старинные руины, памятники и мечеть.
  5. Польша — страна с богатой историей, и она заслуживает внимания. Экономика этой страны развивается, а цены на проживание остаются низкими.
  6. Колумбийский город Исла-Гранде славится красотой пляжей и чистейшей водой. Здесь можно разместиться за 10 долларов в сутки.

Для тех, кто решил поехать в Грецию, рекомендуется посетить остров Миконос. В этом месте можно насладиться дикой природой, историческими местами, экзотическими блюдами и веселыми развлечениями.

  • Мексика — государство, состоящее из 31 штата, и в каждом из них можно найти интересные места, которые стоит посетить туристу.
  • Таиланд, а именно город Бангкок предлагает туристам разместиться в недорогих отелях и полюбоваться достопримечательностями — Большим Дворцом, храмовыми комплексами и национальным музеем.
  • Город Фес в Марокко — идеальное место для шопинга. Цены на проживание здесь минимальны и составляют примерно 5 долларов за ночь.

Все эти страны, хотя и предлагают бюджетное времяпрепровождение, ничем не уступают дорогим курортным местам.

Что думают об этом в Турции?

Турецкие власти рассчитывают в следующем году принять на 20% больше туристов из России. Притом, что по данным сентябрьской статистики, страну в этом году уже посетили свыше 3 млн россиян. По мнению советника по культуре и туризму посольства Турецкой Республики в РФ Альпера Озкана, до конца этого года Турция сможет принять еще около 1 млн россиян, а в следующем ожидает 5 млн наших соотечественников.

Россия — это очень большой туристический рынок. Многие имеют загранпаспорта. Россиянам в силу климата нужен отдых на море. Так что нам нельзя останавливаться в своей работе, тем более, что конкуренция на туристическом рынке возрастает

— отметил Озкан в интервью «Вестнику АТОР».

Однако Озкан не исключает, что цены на туры в Турцию из Москвы могут вырасти в 2021 году. Сами турецкие отельеры отмечали также, что расходы на содержание отелей растут, а маржа у туристического бизнеса очень маленькая.

Вопрос о ценах трудный. Это вопрос бизнеса. Сегодня цены для российского рынка действительно низкие при высоком качестве сервиса в Турции. Какими будут цены в 2021 году, решат отельеры. Не исключаю, что какое-то повышение стоимости произойдет

— сказал он.

Легкие деньги

Ситуация такова, что некоторые из местных жителей привыкли к легким деньгам, зарабатываемым на отдыхающих. Хотя отдыхающие, возможно, на них целый год зарабатывали. Это не относится конкретно к станице Должанской, а имеет отношение ко всем морским курортам России. И я еще молчу про тех недобросовестных хозяев, сдающих жилье якобы со всеми удобствами, а по факту летние домики с туалетом на сто человек по ломовым ценам. Хотя, конечно, люди вольны сами решать, сколько стоят их услуги.

Как пример — в Прасковеевке перекрыли дорогу — въезд только через платную стоянку

Отчетливо понимаешь, что тебя надули, когда поездишь по другим странам, и поймешь, что ты можешь получить за те же деньги там. И потом остается лишь делать выбор, кому платить… А ведь всего лишь надо в кемпингах организовать нормальный вывоз мусора и биотуалеты, сделать хотя бы общее электричество и установить режим тишины. В гостиницах научить персонал относиться уважительно к приезжим, и соответствовать своей же рекламе. Справедливости ради, хочу сказать, что и отдыхающим в свою очередь, пора перестать наглеть, хамить и мусорить, думая, что после них хоть потоп (это и в Турции, наблюдается, кстати).

Курортная Турция. Пляжи Сиде.

Курортная Турция. Очень напоминает европейский курорт

Кемер. Турция.

Сервис и комфорт

По этому показателю, к сожалению, Турция уходит далеко вперед. Современные отели со всеми удобствами и безупречный сервис в общественных местах – на высоте. Пляжи чистые и ухоженные, вода в море, по большей, части прозрачная. Персонал старательно улыбается и исполняет любые пожелания, в общем – «любой каприз за ваши деньги».

В Крыму же сервис оставляет желать лучшего. Жилье в частном секторе с удобствами на улице, а некоторые гостиницы ждут ремонта со времен СССР. Даже если поселиться в лучшем отеле или пансионате, где вам предоставят сервис высшего разряда, в общественных местах «посчастливится» столкнуться с неприятными сюрпризами. Грязные пляжи, очереди в магазинах, банках и предприятиях общепита, не слишком вежливое обслуживание – с этим придется мириться.

Евпатория – настоящий рай для отдыха с детьми

Город давно славится своими санаториями, лечебницами и пансионатами. Поэтому чаще всего в Евпатории отдыхают семьи с детьми и пенсионеры. Здесь можно насладиться приятным и несуетливым отдыхом, так как количество туристов чаще всего умеренное. Город активный, но не все места многолюдны. Для детей здесь предусмотрено много развлечений, среди которых детские кафе, зоны для игр, спортивные площадки, аттракционы, водные развлечения, аквапарк, парк для прогулок, дельфинарий, зоопарк, экзотариум.

Евпатория обладает следующими плюсами:

  • Развитая инфраструктура. В городе отлично развито транспортное сообщение. Также предусмотрены велодорожки. В Евпатории есть множество различных магазинов, общественных заведений, медицинских учреждений. Город небольшой и всё в комфортной доступности.
  • Чистота в городе и на пляжах. Город не один раз становился победителем в ежегодном конкурсе лучшего благоустройства и порядка. Здесь очень чистые и ухоженные пляжи, чистота сохраняется и на улицах города. В Евпатории регулярно проводят работы по ремонту дорог, а также комплексной реконструкции городских зданий.
  • Удобные пляжи. Город может похвастаться широкой и длинной береговой линией, позволяющей обустроить для отдыхающих комфортные пляжные зоны. Также пляж здесь песчаный, что идеально и для взрослых, и для детей. Спуск в воду пологий, купание для детей вполне безопасное.
  • Наличие озера с лечебной глиной. В черте города располагается Мойнакское озеро с соленой водой и целебной глиной. Купаться там и пользоваться глиной можно абсолютно бесплатно.
  • Умеренные цены. Здесь можно арендовать жилье за доступную плату, а цены на продукты в магазине ниже, чем в больших курортных городах полуострова. Также питание в кафе не обойдется дорого, даже для семьи с детьми. Особенно экономно и вкусно можно поесть на окраине города, в тихих районах.

Минусы отдыха в Евпатории:

  1. Непредсказуемая погода. Особенно под конец летнего сезона в Евпатории резко и часто может меняться погода. Днем может быть жарко и спокойно, а вечером внезапно начинается гроза. Также город достаточно ветреный, что днем спасает от жары, но вечером может быть слегка прохладно.
  2. В городе практически нет люксового отдыха. Отели и санатории здесь довольно простые, хоть и есть всё необходимое. Обслуживание не на высшем уровне, что может не подойти тем, кто привык к отдыху в роскошных отелях.
  3. Не очень богатый местный рынок. Хоть в городе и имеется свой рынок, но изобилия и большого разнообразия товаров здесь нет. Многие туристы покупают продукты в магазинах и супермаркетах.
  4. Пляжи Евпатории хоть и оборудованы кабинами для переодевания, туалетными кабинами и мойками для ног, но их количества недостаточно. Отдыхающих в сезон много, поэтому постоянно образовываются очереди и нужно ждать, чтобы переодеться, помыть ноги или посетить туалетную кабину. Стоять в очереди с детьми не всегда удобно и на жаре утомительно.
  5. Отсутствует ночная жизнь. Евпатория практически засыпает уже после 22:00. Ночью не работают развлекательные заведения, пустеют городские улицы. На Набережных также людей практически нет. Молодые семьи, которые хотят вечером выйти в город без детей, смогут отдохнуть лишь на тусовочной улице Фрунзе, которая не спит и ночью.

Мраморное море

Время пляжного сезона – с мая и до октября. Средняя температура воздуха до +29 ºС, а воды – +26.

12. Измит.

Настоящий восточный город, чистый и зеленый.

13. Эрдек.

Старейший курорт на побережье Мраморного моря.

14. Муданья.

Рай для ценителей блюд из морепродуктов, где даже рестораны и кафе преимущественно рыбные. А цены только радуют.

15. Ялова.

На этом целебном курорте с золотистыми пляжами, термальными источниками и банями, лечебные грязями, вы не только позагораете, но и подлечитесь.  

16. Стамбул.

Самые разнообразные развлечения в первом городе Турции: шикарные отели, веселые дискотеки, отличные пляжи.

Куда поехать дешевле – сравнение стоимости по сезонам

Стоимость – ключевой момент, способный повлиять на решение, куда лучше отправиться отдыхать. Таблица для детального сравнения цен изучаемых курортов:

Услуга Абхазия Турция Сочи
Перелет туда-обратно 25 000 29 000 10 000
Питание 7 000 7 000 5 000
Отель До 25 000 До 30 000 5 000 – 15 000
Весь отпуск 31 000 38 000 30 000

Цены представлены без учета посещения экскурсий.

Стоит сделать вывод: отдых дешевле в Сочи, но выгоднее – в Турции. Одно из преимуществ отдыха – наличие отелей с сервисом «Все включено». Услуга экономит деньги на еду, воду, небольшие потребности. Особенно актуально, когда речь идет о желаниях детей.

Климат

В Турции погода зависит не только от времени года, но и от региона. На берегах Эгейского и Средиземного морей климат более резкий, температура в мае-сентябре колеблется от 22 до 34 градусов. На черноморском побережье климат мягче, но и температура воды там обычно ниже. В сравнении с Черногорией Турция более жаркая.

Для туристов, которые собираются отдыхать исключительно на пляже, ответ на вопрос «что лучше: Черногория или Турция» очевиден – конечно же, Турция. Море там прогревается лучше, а осадков и холодных течений почти не бывает.

Тем же, кто любит поездить по стране, посмотреть ее, рекомендую сделать выбор в пользу Черногории. Поклонники Турции не спешите бросаться тапками. Я прекрасно знаю, что в Турции тоже есть что посмотреть. Но Черногория гораздо меньше и на этой небольшой площади собраны много всего интересного. За пару дней вы сможете увидеть и национальные парки, и озера, и крепости, и монастыри и много чего еще. Аренда авто в Черногории стоит недорого, берите машину и обязательно прокатитесь по стране.

Вам пригодятся статьи:

Туристический налог в Черногории

Маршрут поездки в Черногорию и Хорватию на авто

Аэропорт Тиват и как из него добраться в Будвы и на другие курорты

Влюбленный в Черногорию, Игорь Озин.

Присоединяйтесь к моему Ютуб-каналу Двое в тачке, не считая собачки ????.

Ищите отель или апартаменты? Тысячи вариантов на RoomGuru.

Не забудьте про страховку для путешественника. Выбрать полис.

Где отдохнуть в июне в России: Калининград и Куршская коса

Калининград — тот редкий вариант, где отдохнуть в июне, который вмещает и европейским шарм, и морской бриз (и все это без бумажной волокиты). Побродите среди старинных особняков района Амалиенау, послушайте орган в Кафедральном соборе и подкрепитесь морепродуктами в Рыбной деревне.

Калининград с его европейским очарованием — всегда беспроигрышный вариант для поездки

Потом прыгайте в электричку до Зеленоградска и отправляйтесь на природу. Куршский залив в начале лета уже достаточно прогревается для купания, а еще здесь нельзя пропустить спа-процедуры — выбирайте джакузи прямо на пляже или массаж с янтарем.

Куршская коса с ее простором, природными красотами и современными спа-центрами — идеальное место, где отдохнуть в июне душой и телом

Читайте, что посмотреть в Калининграде и куда съездить в окрестностях, чтобы рассмотреть самые разные грани янтарной столицы мира.

С 18 марта по 15 июня 2021 года в России проходит третий этап госпрограммы субсидирования поездок по стране

До 30 июня 2021 года можно съездить в пакетный тур в любой регион России, и государство вернет до 20 тысяч рублей на карту «МИР». Эта кешбэк-программа — инициатива Ростуризма.

Как получить кешбэк за отдых в России в 2021 году?

  1. Заведите карту «МИР», если у вас ее нет. Наличие карты обязательно для участия в кешбэк-программе.
  2. Пройдите регистрацию на сайте . Это займет пару минут, нужно только ввести номер карты «МИР».
  3. Выберите путешествие на сайте . Программа кешбэка действует на круизы и поездки с 18 марта до 30 июня 2021 года. Ее можно применить к проживанию в санатории, отеле или стоимости тура.
  4. Оплатите путешествие картой «МИР». Программа кешбэка действует для оплат, которые совершены в период с 18 марта до 30 июня 2021 года. Оплачивать можно на сайте отеля, при заселении или у туристического оператора. Поездка должна длиться не менее 2 суток.
  5. Вам придет кешбэк 20 % на ту же карту «МИР». Возврат средств происходит после окончания поездки. Максимальная сумма кешбэка за одну оплату — 20 000 рублей, зато количество покупок неограниченно.
EuroTrip