Отдых в Адлере: все, что нужно знать туристу

Ежегодно в Сочи приезжают миллионы туристов. Он не похож ни на какой другой: теплый субтропический климат, удивительная природа, чистое море и масса интереснейших мест делают его одной из главных достопримечательностей страны. Его история началась в середине 19 столетия с постройки первого форта Александрия. Позже была возведена «Кавказская Ривьера» – первая сочинская гостиница.

Достопримечательности

Капризов и нытья от скуки можно избежать, если запланировать совместные походы в Адлере и изучить достопримечательности вместе.

Также советуем заблаговременно побеспокоится о комфортном размещении с ребенком, для этого до поездки лучше изучить где и сколько стоит аренда жилья в Адлере и забронировать заранее.

Племенное форелеводческое хозяйство «Адлер»

Расположено в горах, где в водоемах содержится рыба форель. На хозяйстве можно увидеть, как растет «царская» рыба, попробовать себя в роли рыбака и поудить, а потом попробовать свежеприготовленный улов. На экскурсии по заводу вы узнаете о главных породах форели радужной – Адлерская янтарная и Адлер. А также посмотрите всю коллекцию форели, единственную в своем роде в России.

КонтактыАдрес: с. Казачий Брод, ул. Форелевая, 45Телефон: 8-(988)-400-48-16 (экскурсии), 8-(862)-243-10-11 (секретарь, приемная)Официальный сайт:

Стоимость экскурсии: 250 р. за взрослого, 150 р. дети с 7 до 14 лет, дети до 7 лет — бесплатно

Как добраться: автобус 105 от Железнодорожного вокзала до остановки «Форелевое хозяйство»

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Форелевое Хозяйство (@forelevoehozyaistvosochi) 17 Сер 2019 р. о 1:58 PDT

Адлерский маяк

Маяк бесперебойно работает больше 100 лет и служит ориентиром для всех товарных кораблей, рассекающих по морским водам России. Высота Адлерского маяка – 11 метров, видимость луча свыше 13 миль. Маяк знаком каждому капитану в море. Неподалеку от маяка есть рестораны, где можно перекусить и неспешно, в полной мере насладиться видами на пляж, море и знаменитый маяк.

КонтактыАдрес: ул. Калинина, д.1Кстати! Советуем заранее узнать где можно недорого и вкусно покушать в Адлере — об этом мы написали целый обзор столовых и мини-кафе.

Парк «Южные культуры»

Парк «Южные культуры» — это большая территория бывшего имения «Случайное» на берегу реки Мзымты. Основан по решению генерала Драчевского, владельца имения. За долгие годы существования оброс новыми культурами и садами. Пейзажные зоны окружают пруд и декоративные водоемы.

Эвкалиптовые рощи радуют тенистыми местами для отдыха. На территории парка размещено 11 скульптур, в том числе и мемориальный бюст генералу. Деревянные персонажи сказочные герои из дуба украшают аллеи и дорожки парка.

КонтактыАдрес: ул. Южных культурТелефон: +7 (918) 001-69-36Официальный сайт:

Режим работы: с 9:00 до 16:00

Стоимость билета: 120 — 250 р.

Посещение парка детям до 7 лет бесплатно.

Музей Истории

Музей Истории представляет собой собрание коллекций вещей и предметов от ветеранов войны и труда в период 1950-80 годы в Адлере. Идейными вдохновителями стали Войтенко Стефан Ефимович, Герой СССР и Попов Роберт Максимович.

На сегодняшний день фонд музея пополнили коллекции картины Бронислава Сташевского, заслуженного художника РСФСР и писателя , краеведа и исследователя.

КонтактыАдрес: Таврическая, дом 9. Телефон: +7 (918) 319-66-06Официальный сайт:

Обезьяний питомник

Крупный исследовательский отдел, входящий в НИИ Приматологии РАМН, где изучают и проводят эксперименты в медицинской области и космической физиологии. Обезьяны играют важную роль и помогают создавать лекарства для лечения болезней.

Здесь можно узнать и посмотреть, как живут приматы, что едят, чем занимаются. Интересно в живую посмотреть на обезьянок и изучить их повадки и среду обитания.

КонтктыАдрес: Адлерский район, с. Веселое, 1, ул. Мира, Телефон: +7(862) 243-20-28, +7(918)100-54-80 (экскурсии)Официальный сайт:

Режим работы: 10:00 — 18:00

Стоимость билета: взрослый — 400 р., дети от 7-14 — 200 р.,  дети до 7 лет — бесплатно

Как добраться: маршрутки 117, 334, 134, автобусы 125, 173

Музей СССР

Представляет собой часть выставочного центра, сооруженного в 2017 году и включает экспонаты эпохи Советского Союза. Бытовые предметы и культурные принадлежности вызывают ностальгию у тех, кто застал времена союза и показывают молодежи каким было прошлое время.

В музее несколько отделов по темам и примерно 5000 экспонатов. Популярные игровые автоматы «Хоккей», «Морской бой», автомат для газировки, телефонная будка, сервант и советская стенка – вот топ излюбленных предметов для просмотра.

Локация музея включают интерьер советского гастронома, парикмахерской и кухни, с такой же планировкой, которая была у каждого гражданина Советов.

КонтактыАдрес: ул. Международная, 6Телефон: 8 (988) 235-24-00Официальный сайт:

Механический музей Леонардо да Винчи

Здесь представлены работы русских ученых, кого вдохновило творчество Леонардо да Винчи. Вы увидите великие изобретения человечества и посмотрите, как они работают.

Устройство вечного двигателя, арбалета, вращающейся платформы с пушками и другие уникальные приборы с увлекательным принципом действия. Каждый экспонат можно потрогать и самостоятельно привести в движение.

КонтактыАдрес: ул. Международная, 6Телефон: 8 (862) 241-01-80Официальный сайт:

Студия Художественного Стекла

Время замирает в студии, где сосредоточены хрупкие изящные работы стеклодувов. Вы узнаете, как мастера получают изделия и посмотрите «Шоу стеклодувов», основным номером которого является превращение обычного песка в тонкую художественную работу.

После шоу можно посмотреть выставку стеклянных изделий и приобрести сувениры – тонкие человеческие фигурки и животные ручной работы.

КонтактыАдрес: с. Казачий Брод, 41 АТелефон: 8 (988) 235-24-00Официальный сайт:

Олимпийская Нижнеимеретинская набережная

Олимпийская Нижнеимеретинская набережная представляет собой прогулочную зону протяженностью 7 км мимо Олимпийской деревни, парка, гостиниц, почти до абхазской границы.

Здесь есть все для комфортного отдыха – скамейки, клумбы и газоны, дорожки для велосипедов и самокатов. Изысканные чугунные фонари украшают аллеи. Набережная сообщается с пляжем при помощи лестниц и пандусов. Пляж галечный.

Контакты

Парк Бестужева-Марлинского

  • Лермонтовский водопад в Кисловодске (видео)

Рядом с набережной в самом центре находится уютный зелёный сквер, названный в честь декабриста А.А. Бестужева. После участия в известных событиях на Сенатской площади молодой человек сначала был сослан в Сибирь, а затем отправлен на Кавказскую войну. Героически защищая мыс, Бестужев трагически погиб в 1837 году. Курортный парк квадратной формы был заложен в начале XX века и назван именем декабриста.

Живописное место располагает к приятному отдыху. Вдоль широких дорожек высажены ухоженные тенистые аллеи платанов, кипарисов и магнолий. Под высокими кронами деревьев можно отдохнуть на лавочках, наслаждаясь морским бризом.

В центре сквера установлен бронзовый барельеф А.А. Бестужева. Заслуживают внимания оригинальные цветочные клумбы в виде раскрытой книги и чернильницы с пером, а также настоящая артиллерийская пушка тех лет. Декоративное оформление парка символизирует писательский талант и отвагу Бесстужева.

Природа, парки

Среди природных достопримечательностей наиболее интересными в Адлере являются:

  • Ахштырская пещера. Ее называют также Большой Казачебродской. Открыли ее в начале 20 века. Сегодня это экскурсионный и рекреационный объект, есть лестницы, ступени, искусственное освещение. Вход расположен на высоте 120 м (почти 200 м над уровнем моря), глубина пещеры – 160 м, 20-метровый коридор переходит в два зала.
  • Дендрологический парк «Южные культуры». Разбит больше столетия назад и занимает 11 гектаров. Это сеть дорожек и тропинок, множество деревьев, кустарников, цветов, зоны отдыха со скамейками.
  • Форелевое хозяйство. Здесь великолепная природа, чистейший горный воздух, в водоемах артезианская вода. Можно увидеть выращивание форели, поймать рыбу – здесь же ее и приготовят.
  • Ущелье Ахцу. Местному ландшафту почти 20 миллионов лет. Войти в ущелье можно около села Монастырь. Его протяженность 3 км, ширина в самом глубоком месте – почти 0,8 км. Дорога расположена на отвесной скале – место невероятно красивое и захватывающее дух.
  • Кепшинская стоянка – природная достопримечательность в естественной пещере ущелья Ахцу. Добраться сюда можно, приложив физические усилия, но местная красота этого стоит. Рядом находится Олимпийская деревня.
  • Водопад «Пасть дракона» (Глубокий Яр). Очень живописное место и высочайший водопад в Краснодарском крае – его высота составляет 41,5 м. Особенно впечатляет водопад весной, когда за счет талых вод поток становится очень мощным. Падающий водопад образует горное озеро с чистейшей голубой водой.

За здоровьем

Сегодня Адлер – это почти 17 километров пляжей. Однако сюда приезжают не только загорать и купаться в море, но и лечиться. Природным достоянием является мацестинская минеральная вода, а также местные иловые грязи. В районе даже образовался целый Курортный городок, объединивший большое количество санаториев. Его визитной карточкой считается Адлерский бювет с минеральной водой. В районе также имеется множество гостиниц, хостелов, кафе и ресторанов.

Санаторий «Знание»

В центральное части Адлера сосредоточены крупные магазины и развлекательные комплексы. Хитом считается городская набережная. Мировую известность получила Имеретинская низменность, где в 2014 году разворачивались основные события зимней Олимпиады. Ее наследием являются огромные гостиничные комплексы, гостевые апартаменты, спортивные сооружения и развлекательные центры.

Адлерский бювет

В состав туристской инфраструктуры входят железнодорожные вокзалы «Адлер» и «Олимпийский парк». На территории района действует международный аэропорт «Сочи», который располагает железнодорожным терминалом «Аэропорт». Имеется яхтенный порт «Сочи-Имеретинский», а также причалы «Известия» и «Адлер». В целом Адлер представляет собой мощный транспортный узел.

Сочи парк

1 of 8

Возле комплекса спортивных объектов высится замок, непременно привлекающий внимание. Пройти мимо невозможно, да и не нужно, особенно если каникулы – семейные. За удачной стилизацией прячется детский мир, наполненный всевозможными развлечениями. Не зря его называют «местным Диснейлендом». Впрочем, к малышам с охотой присоединятся и родители, ведь авторы проекта включили в инфраструктуру много фишек для взрослых.

Сочи парк гордо носит звание первого тематического парка России. Он разделен на отдельные владения, где ждут невероятные приключения.

Маленьких ребятишек приглашает прокатиться на огромной ладье Край Богатырей. Тут же расположен Артельный двор, в котором с мамами и папами можно вылепить из глины кувшин или испечь вкуснейший пряник. В Заколдованном лесу встречают Леший, Русалка, Кикимора под предводительством Бабы-Яги, а в Морском Царстве ждут сражения с пиратами.

Край науки и фантастики – место, куда пойти с детьми в отзывах туристы особенно советуют. Аркадные игры, интерактивное научное шоу, физические опыты и многое другое. Для юных «почемучек» и увлекающихся науками открыты двери антимузея «Шарадейка», в котором разрешается все трогать. В коллекции экспонатов иллюзии, головоломки, тесты.

Сочи парк предлагает еще множество возможностей неплохо провести время: и дельфинарий, и Аллея огней, и эко-деревня, и конфетный домик. Скорее всего, захочется посетить это уникальное заведение снова, потому что все попробовать и испытать за один раз нереально, понадобится 2-3 дня. Благо, подход к стоимости посещения очень демократичный: цена фиксированная – на территории действует единый билет.

Как общаться с персоналом

Набережная Адлера

Самая популярная набережная Адлера «Олимпийская» теперь относится к поселку Сириус. Поэтому туристы в шаговой доступности могут прогуляться по морской набережной «Центральной» или речной «Мзымта». 

Набережная Адлера

Центральная набережная Адлера

Ее протяженность составляет 1,5 километра. Начинается набережная от санатория «Южное взморье» и заканчивается у реки Мзымта. Прогуливаться здесь летом достаточно проблематично — большой наплыв отдыхающих, а ширина набережной может сужаться. С трудом могут разминуться 5 человек, иногда приходится обходить по пляжу, где людей не меньше.

Что посмотреть на набережной Адлера

Набережная Адлера

Адлерский маяк

instagram@rinamarspb, @irenagregor

Прогуливаясь по набережной вы увидите Адлерский маяк, который находится на улице Просвещения, д. 21. Он был построен в 1898 году, и по сей день остается действующим. Маяк невысокий, а его территория ограждена бетонным забором, которая скрывает часть конструкции. Поэтому сфотографировать Адлерский маяк красиво достаточно сложно.

Скульптура «Атлантида» или «Повелительница морей»

Набережная Адлера

На пересечении набережной с улицей Кирова стоит грандиозная скульптура «Атлантида». Она изображена в виде сильной девушки, которая восседает на двух морских конях, а вокруг нее изображены бурлящие морские волны. Повелительница морей бесстрашно смотрит вперед и держит высоко над головой часть земли.

Раньше эта скульптура была частью фонтана в Адлере, но затем ее переместили на набережную как отдельную композицию.

«Золотая рыбка»

Набережная Адлера

Рядом со скульптурой «Атлантида» вы увидите приветливую золотую рыбку с короной на голове. Туристы загадывают около нее желание, которое обязательно сбудется.

ТРЦ «Мандарин»

Искатели развлечений и шопинга отправляются в конец набережной, где находится ТРЦ «Мандарин». Здесь есть фонтан, который днем может показаться неприглядным, но вечером в разноцветной подсветке он преображается. В этом месте компактно расположены рестораны и магазины, что экономит время и силы туристов.

Набережная Адлера

Черноморские здравницы

Чем еще привлекает туристов Адлер? Достопримечательности и развлечения – это еще не все, что есть в прекрасном черноморском городе. Ведь известен он еще своими здравницами – пансионатами, санаториями, базами отдыха. В них гостям предлагают лечение иловыми грязями, богатыми на сероводород. Оно поможет людям, страдающим хроническими недугами сердечно-сосудистой, половой и нервной системы, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Большинство учреждений имеет современное медицинское оборудование.

Парк Бестужева-Марлинского

Парк Бестужева-Марлинского.

Отдохнуть от зноя горожане и гости Адлера отправляются в парк имени декабриста и писателя Бестужева-Марлинского. Очаровательное и уютное место, полное ароматов магнолий, укрывается в тени туй и стройных кипарисов.

В парке множество ухоженных аллей и дорожек, по которым приятно прогуляться с друзьями, родственниками, возлюбленными. Для детей есть игровые площадки. Достопримечательность безупречно декорирована фигурками слоников, корабликов, клумбами и изящными фонарями. Жемчужины парка – бронзовый монумент самому Бестужеву и памятник в виде раскрытой книги и пера: объект символизирует писательский дар декабриста.

Адрес: Парк Бестужева, улица Бестужева, Адлер, Краснодарский край, Россия.

Парк Бестужева-Марлинского

Адлер-Арена

Прежнее название арены – «Олимпийский овал». Арена была построена для проведения соревнований по конькобежному спорту во время Олимпийских игр в Сочи и вмещала 8000 зрителей. В конструкции здания преобладают плавные линии. После Олимпиады там проводились различные чемпионаты, спортивные и культурные мероприятия. Затем арена была переделана в теннисный центр, где проводятся соревнования мирового уровня.

Сейчас проводят занятия и соревнования по настольному теннису. В том числе есть и детские секции, где занятия проводятся с тренерами и инструкторами. Работает тренажерный зал.

  • Адрес: Адлер, Олимпийский парк.
EuroTrip