Отдых в Горном Алтае – 2021: советы, лучшие турбазы и цены

В этом путешествии вы отправитесь к подножию главной вершины Алтая по одной из самых живописных пеших троп. Каждый день — новая высота, речные долины и горные озера редкой красоты и великолепные панорамы Белухи, которая по-новому открывается на каждом километре пути.

Новости

Улететь из Екатеринбурга в Германию прямым рейсом можно будет уже в июле
Малый бизнес повышает цены, Путин призвал к жестким решениям после Казани. Главное 13 мая
Один день Евгения Вадимовича. Суд сократил срок ареста Ройзмана
В зону влияния корпорации «Маяк» попал еще один памятник архитектуры
Каждый десятый свердловский выпускник-2021 после 11 класса не планирует поступать в вуз
Открыта регистрация на форум о личных инвестициях
S7 и «Новапорт» пожаловались на дискриминацию при международных полетах

Где отдохнуть на Алтае летом?

В теплое время года актуальны все водные маршруты со сплавами по горным рекам, а также пешие и комбинированные к озерам. Горный Алтай богат на водные ресурсы. Самые популярные туристические локации для летнего отдыха:

  • Мультинские озера. Каскад изумительно красивых водоемов у подножья гор Катунского хребта.
  • Река Катунь. Крупнейшая водная артерия Алтайского края с множеством порогов и водопадов.
  • Шавлинские озера. Местные пейзажи очень напоминают альпийские: бирюзовые озера в обрамлении изумрудной зелени, пики гор в белоснежных шапках снега.
  • Река Чуя. Мелководная, но строптивая «младшая сестра» Катуни. Ее каскады манят любителей экстремального отдыха со всей России и СНГ.
  • Река Верхний Башкаус. Знаменита монументальными, почти отвесными скалами и высокими водопадами.
  • Река Нижний Чульшман. Еще одна красивейшая река Алтая со знаменитым водопадом Куркуре.

Выбираем тур на Алтай в 2020 году

Июнь-июль. Начинающим туристам идеально подойдут маршруты к Шавлинским и Мультинским водоемам. В 2020 году «озерные» туры на Алтай начинаются в конце июня – начале июля. Опытные туристы могут пройтись по рериховским местам и подняться на вершину горы Белухи. В середине лета местные пейзажи необычайно красивы.

Июль-август. Температура воздуха растет, но вблизи водоемов это не ощущается. Поэтому все озерные и речные маршруты актуальны и в этот период. Поклонников активного отдыха с хорошим уровнем физической подготовки ждут сплавы по Чуе и Катуни.  А для любителей комфорта в августе 2020 запланированы обзорные туры по Алтаю с экскурсиями и ночевками в гостиницах, которые подходит абсолютно всем.

Любые вопросы по бронированию конкретного маршрута можно задать его координатору. Все контакты есть в подробном описании тура.

Развернуть ↓

Ороктойская тропа

Изюминкой этого маршрута является то, что Ороктойская тропа проходит по высокогорью, через горные хребты и перевалы, с которых можно запечатлеть Белуху с необычных ракурсов.

Это путешествие рекомендовано Русским географическим обществом.

Тур понравится любителям длительных походов с палатками. Ежедневно вас ждут пешие переходы протяженностью от 4 до 18 км через горные перевалы и речные долины

За 10 дней пешего тура вы доберетесь до самых живописных и малопосещаемых уголков Алтая:

  • пройдете по живописной долине реки Кучерла, в которой насчитывается более 40 озер, и подниметесь к крупнейшему из них — Кучерлинскому озеру
  • осмотрите древние наскальные рисунки в гроте у реки Куйлю
  • покорите перевал Кара-Тюрек (3060 м), с высоты которого открывается великолепный панорамный вид на Белуху и вершины Катунского хребта
  • во время радиальных выходов сможете подняться к Ак-Кемскому леднику, увидеть 7 разноцветных озер в верховяьх реки Ак-Оюк и необычный «каменный город» в ущелье Ярлу
  • посетите самый высокий водопад Катунского хребта — Текелю
  • побываете в старинном селе Верхний Уймон, где проживал Николай Рерих во время своей Центрально-Азиатской экспедиции
  • познакомитесь с бытом, культурой и верой старообрядцев Уймонской долины

Маршрут проходит в приграничной территории РФ. Для иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, необходимо оформление пограничного пропуска с подачей документов за месяц до начала тура.

Во время треккинга вам предстоит самостоятельно нести только рюкзак с личными вещами (8-12 кг), для транспортировки группового снаряжения и продуктов питания используются вьючные лошади. При желании за дополнительную плату вы также можете взять в аренду лошадь, которая понесет ваши личные вещи.

Где отдохнуть и что посмотреть на Алтае по отзывам

Горный Алтай – это природа и красивые пейзажи вокруг. Однако здесь имеется масса природных достопримечательностей с уникальной историей. В числе самых зрелищных:

  • Алтайский заповедник, основанный в 1932 году. Более 30 видов обитающих здесь растений и животных пополнили Книгу рекордов Гиннеса.
  • Телецкое озеро. Здесь популярны не только пешие маршруты, но и водные и воздушные путешествия для любителей острых ощущений.
  • Калбак Таш. Урочище с наскальными иероглифами и символами, которые пока никто не сумел расшифровать.
  • Аржан-Суу. Источник подземных вод с железом и серебром в составе, который считается лечебным и святым.
  • Большой Чульчинский водоскат высотой 160 м, каскадный и ступенчатый. Является частью Алтайского заповедника.
Где отдохнуть и что посмотреть на Алтае по отзывам

Это лишь малая часть, где отдохнуть в Горном Алтае и получить незабываемые впечатления об отпуске. Чего стоит толь гряда горных озер с живописными пейзажами окрестностей.

Полезные материалы:

  • ТОП достопримечательностей для туристов

Несчастный случай в походе

Нельзя исключать возможность травм и несчастных случаев во время путешествий, особенно в диких местах.

Если кто-то из группы пострадал и не может продолжить путь, то в этот момент поход или тур заканчивается, и начинается спасательная операция,- считает Артём Головин.

Порядок оказания помощи пострадавшему:

  1. Группе необходимо выработать план действий и далее придерживаться его.
  2. Необходимо оказать первую помощь пострадавшему на месте.
  3. Важно понять, способны ли вы своими силами транспортировать пострадавшего до ближайшего населённого пункта. Если это так, нужно сделать носилки и транспортировать пострадавшего на них, не забывая менять несущих. При этом желательно оставить лишний груз: снаряжение и вещи, которые больше не понадобятся, и частично продукты.
  4. Если самостоятельная транспортировка невозможна, то нужно выбрать минимум двух сильных членов команды, которые отправятся за помощью. Остальные остаются с пострадавшим на месте, оказывая ему посильную помощь. При этом также согласовывается чёткий план действий и максимально разгружают тех, кто отправляется за помощью.

На заметку туристам

Где как не в этих краях можно увидеть уникальные природные объекты, сколько же тут водопадов, рек и озёр, пещер и долин, тут расположены заповедники, где сохранилась первозданная нетронутая природа. Если Вы собираетесь в эти края обязательно посетите Телецкое озеро. Оно великолепно и прекрасно, оно покорит Вас если вы прогуляетесь просто по берегу или совершите прогулку на катере. Восточная его часть является территорией заповедника.

На заметку туристам

Это озеро знаменито большим количеством водопадов, интересным фактом будет для туристов то, что некоторые водопады находятся в настолько неприступной местности, к которой добраться можно лишь по воде. Например, один из таких водопадов — знаменитый Киште. Вода в озере достаточно прохладная и не подходит для пляжного отдыха, даже в самые жаркие дни она не прогревается достаточно для водных процедур. Но смельчаки все же находятся.

На заметку туристам

Обязательно уделите внимание храму Иоанна Богослова. Он возведен прямо на острове, его история берет начало с 1849 года. Одним из природных памятников является место, где слились две прекраснейше реки – Катунь и Бия. Популярно это место среди туристов по нескольким причинам. Первая, именно место слияния рек стало началом могучей и великолепной реки Обь. Вторая, завораживающее действие слияния рек. Дело в том, что место, где встречают воды двух рек завораживает своим действием, а всё потому, что потоки вод не смешиваются и это очень хорошо видно. Стремительных два потока бирюзового и голубого цвета долгое время несутся не смешиваясь, то потом начинают соединяться и сливаться в один поток.

На заметку туристам

Несомненно, каждый турист приехавший на Алтай найдёт для себя то самое идеальное место. Единственное, что нужно сделать, так это продумать свою поездку и подготовиться к ней. Благодаря богатому выбору экскурсионных программ, есть возможность выбрать тут любой продолжительности и сложности. Большое количество баз отдыха рады принять гостей круглый год, предоставляя комфортабельные условия проживания и развлекательные программы. В разгар сезона, лучше заранее бронировать номера.

EuroTrip