Отдых в Краснодарском крае: Архипо-Осиповка. Отзывы туристов

18 марта начался третий этап акции от Федерального агентства по туризму: турист, оплативший путешествие по России картой «Мир», получает кешбэк — 20% от стоимости тура или проживания.

Что общего у курортов Крыма и Краснодарского края

Все они расположены на Черном море и защищены высокими горами от северных ветров. Это позволяет сочетать отдых на море с походами в горы.

В этом плане выгоднее всего отдыхать в Ялте, совсем рядом с которой расположена знаменитая вершина Ай-Петри, на которую можно подняться на канатной дороге.

Или в Алуште, возле которой возвышаются Чатыр-Даг и Демерджи. В районе Геленджика и Анапы нет гор высотой более 800 метров, а из Адлера до полуторатысячников придется ехать в сторону Красной Поляны.

Отдых в Геленджике

В центре города стоит выбирать гостиницу тем, кто любит отдыхать среди людей, чтобы все — рестораны и бары, ночные клубы и кинотеатры, музеи, театры и другие достопримечательности — было поблизости. Цена на жилье в центре города обычно определяется не только условиями, но и близостью от моря. Крыша над головой между улицами Мира и Луначарского обойдется дороже, чем в удаленных районах.

  • // Стела в Геленджике
  • Набережная в Геленджике
  • Пляж в Геленджике

Можно ориентироваться по пляжам. Вблизи находится центральный городской пляж с насыпным песком. Собственные (обычно галечные) пляжи есть у расположенных в центре города отеля «Приморье», санаториев «Дружба», «Звездочка», «Красная Талка», «Солнечный берег», пансионатов «Эдельвейс», «Сосновая роща» и «Кавказ».

Более спокойный отдых ждет вас, если вы поселитесь на краю Геленджикской бухты. Прекрасным местом для тихого отдыха считаются окрестности мыса Толстый. Именно там в некотором удалении от города находится роскошный «Кемпински Гранд Отель Геленджик».

Поблизости есть несколько каменистых диких пляжей. Вы сможете проводить на них время, если снимете жилье в районе улиц Южная и Революционная.

С другой стороны Геленджикской бухты между мысом Тонким и центром вблизи порта собственные пляжи есть у пансионата «Строитель» в окрестностях улицы Туристическая.

Мыс Тонкий — тоже неплохое место для неспешного ленивого отдыха, однако нужно учесть, что поблизости находится аэропорт Геленджика и иногда отдыхающих может беспокоить шум самолетов. Проживание в этом месте обойдется дешевле, там расположены пансионат «Тонкий мыс», базы отдыха, кемпинги.

  • "Кемпински Гранд Отель Геленджик"
  • Санаторий "Красная Талка" в Геленджике
  • Отель "Калифорния" в Геленджике

Где лучше отдохнуть — Крым или Краснодарский край?

Нельзя дать однозначный ответ на данный вопрос, поскольку у каждого человека свой уровень комфорта и определенные запросы к качеству отдыха. Но есть основные пункты, которыми руководствуются многие туристы при выборе места отдыха. Разберемся во всех по порядку.

Цены на жильё

Цены на питание

Если говорить о стоимости питания в кафе, буфетах, столовых, ресторанах, то в Крыму цены выше на 20-30 %. Что касается ассортимента и качестве питания, то разницы нет. На курортах стандартное и привычное для россиян меню.

Инфраструктура

Краснодарский край давно является популярным курортом, соответственно и инфраструктура тут развита хорошо. Есть множество магазинов и кафе, хороший выбор съемного жилья. Хорошо развита система общественного питания, поэтому цены приемлемые.

В Крыму инфраструктура еще не развита достаточно хорошо, но курорт развивается.

Количество отдыхающих

В этом пункте лидирует Краснодарский край в связи со своей популярностью среди российских отдыхающих. В Крыму тоже много туристов, но их количество не сравнится с тем, сколько людей в разгар сезона на пляжах в Сочи, Геленджике, и в небольших поселках.

Таким образом, в каждом из курортов есть свою плюсы и минусы. Обобщенно можно сказать, что Краснодарский край лучше тем, что там ниже цены и больше выбора жилья. Но при этом в Крыму меньше отдыхающих. Стоит отметить, что в любом случае на черноморское побережье лучше отправляться в сентябре, так как основной поток туристов уже пройдет, но все еще можно будет купаться в море.

Когда ехать

Начало сезона

Приезжать в Геленджик можно уже в мае. Температура воздуха в конце весны достигает +20°С, примерно такая же и в море. Иногда такая погода начинается уже в апреле.

Северянам, пенсионерам, спортсменам будет вполне комфортно отдыхать в Геленджике уже в начале сезона, а вот с детскими поездками ещё стоит повременить.

Пик сезона

С конца июня открывается официальный курортный сезон. Температура воздуха в это время вырастает до +25°С (в особо жаркие дни поднимается до +37°С). Море достаточно тёплое даже для самых маленьких туристов. К тому же, погода в летнем Геленджике отличная, дожди – редкое явление.

Наибольший наплыв туристов наблюдается в период «июль-август». Море и воздух в эти месяцы хорошо прогреваются, но из-за большого количества гостей цены на жильё, питание и здешние развлечения закономерно вырастают.

Осень

«Бархатный сезон» в Геленджике начинается в сентябре (в особо жаркие годы в октябре). Зной уходит, море всё ещё достаточно тёплое для водных забав. Да и хорошая солнечная погода позволит просто поваляться на песочке.

Лучше всего в это время приезжать на курорт людям с сердечными заболеваниями и проблемами с давлением.

Геленджик – исключительно летний курорт. Зимой (точнее, с ноября до марта) город перестаёт быть интересным туристическим местом. Многие развлекательные заведения прекращают свою работу до начала пляжного сезона.

Но ходят слухи, что администрация Геленджика уже рассматривает возможности по созданию горнолыжного комплекса в городе.

Порядок оформления ПМЖ

И Анапа, и Геленджик считаются открытыми городами, поэтому уезжать на пмж сюда могут все желающие российские и иностранные граждане, соблюдающие миграционное законодательство. Россиянам из Сибири, Урала или других регионов следует при себе иметь основные документы, в том числе для оформления недвижимости. Женщине с ребенком необходимо взять свидетельство о рождении.

Совет тем, кто собирается проживать в арендованном жилье: сделайте регистрацию по месту пребывания в МФЦ. Для этого потребуется разрешение от собственников помещения. Иностранные граждане проходят ту же процедуру, что и в любом другом регионе России. Им понадобится получить вид на жительство, разрешение на временное проживание на территории и др.

Порядок оформления ПМЖ

И Анапа, и Геленджик одинаково привлекательны для тех, кто планирует постоянно жить на черноморском побережье. Несмотря на различия между городами, они имеют одну общую черту – уникальный климат, полезный для оздоровления человека. Опыт многих людей, приехавших жить на курорты, позволяет говорить, что особых проблем с оформлением ПМЖ здесь не возникает. Отрицательные отзывы от тех, кто переехал в города Краснодарского края, встречаются редко, они в основном связаны с проблемами поиска работы.

Бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания

Население Геленджика

Чем, собственно, геленджичане и занимаются: из 65 тыс. человек (по данным на начало 2014 года), проживающих в городе и районе, около 20 тыс. – дети и молодежь до 19 лет.

Очень много в Геленджике пенсионеров. Окружающая среда располагает к тому, чтобы сюда ехали люди отдохнуть на старости лет от суеты, шума и грязи мегаполисов. Местные жители, полушутя, говорят, что Геленджик – это город для детей и стариков.

Население и самого городка, и прилегающих территорий растет с каждым годом. Однако прирост осуществляется в основном за счет переезжающих. Геленджик очень привлекателен для бизнесменов, многие едут сюда «делать деньги».

Если вас интересует, смогут ли ваши дети получить высшее образование, не выезжая за пределы города, к вашим услугам шесть ВУЗов:

  • Геленджикский институт управления.
  • Геленджикский институт искусств (негосударственный).
  • Филиал Южного федерального университета в г. Геленджике.
  • Филиал Южного института менеджмента.
  • Филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
  • Филиал Кубанского государственного университета.
Население Геленджика

Так же в городе есть профессиональное училище, филиалы Новороссийского медицинского и Ростовского государственного торгово-экономического колледжей, Сочинского техникума туризма и гостеприимства и Кубанский колледж культуры, экономики и права.

Центральная площадь Геленджика

Честно говоря, удел жителей маленьких провинциальных приморских городов – попытки заработать как можно больше денег за сезон и абсолютная скука все остальное время в году. Некоторые «скучают» по вечерам у телевизора, другие не брезгуют коротать время в компании с алкоголем. И Геленджик, увы, не исключение.

Правда, общее впечатление от жителей города это не портит. Южане сами по себе очень приветливы и гостеприимны, всегда по-соседски помогут, выслушают и улыбнутся в ответ. Но, как говорится, соседи разные бывают – это уж как попадете.

Единственное, с чем надо быть осторожным, так это с агентствами недвижимости. Их тут миллион штук на квадратный метр, но за клиентов они особо не воюют: могут и на деньги развести, и нахамить еще в придачу.

Отдых на море за границей

Из безвизовых стран для россиян, решивших этим летом махнуть на море, открыты:

В Анталию и Аланию летает низкобюджетная «Победа».

Об отдыхе в Алании подробно →

Где остановиться на Аланье: отели и пансионаты — сервис, цены, бронирование

Аланья на карте Турции: отели, цены

//—>

2. Кипр — остров открыт для российских туристов благодаря простой процедуре получения так называемой электронной PRO — визы (провиза). Надо лишь подать подать анкету через интернет ( ее заполнение заберет всего 5 минут) и виза в аэропорту Кипра будет поставлена по прибытию, к тому же — совершенно бесплатно. Срок действия PRO — визы — 90 дней, особое условие — прилет на Кипр прямым авиарейсом из России (без пересадок).

Популярные курортные отели в Айя Напе: сервис, цены, бронирование

Как добраться из Москвы в Ларнаку: сравниваем цены — путешествуйте выгодно →

А еще можно отдохнуть на Северном Кипре — это будет значительно дешевле.

Как попасть на Кипр на пароме…

Карта Ларнаки: отели, цены

//—>

Кстати, попробуйте разобраться, что лучше — Хорватия или Черногория…

Популярные пляжные отели на Адриатическом побережье Черногории : сервис, цены, бронирование

Побережье Черногории карта: отели, цены

//—>

4. Островная Греция — курорты островов Родос, Кос, Хиос, Самос, куда на море можно тоже поехать без визы на семь дней. Самый простой путь — купив путевку в турагентстве с перелетом, или на пароме из портов Турции — Мармариса, Бодрума. Ближайшиие аэропорты — в турецком Бодруме или Даламане, обслуживающем пассажиропоток курортов Турции на Эгейском море.

Москва — Тунис — прямые авиарейсы из Внуково…

6. Египет — самая дешевая зарубежная страна для отдыха на море в этом году, но есть несколько «но»: в летние месяцы здесь очень жарко — температура воздуха иногда достигает +50°С, поэтому лучше планировать египетский вояж на осень. Если же совсем невмоготу от желания окунуться в Красное море, стоит выбрать места для отдыха на Синайском полуострове, в заливе Акаба(Шарм эль Шейх и его спутники) — там всегда немного ветрено и жара переносится легче.

Второй нюанс — самолеты из Москвы в Египет летают пока лишь в Каир, далее придется заказывать трансфер с длинным маршрутом, что не очень комфортно. Как вариант — полет в Египет самостоятельно, через Стамбул, или Абу-Даби.

Экскурсии и поездки

Также предлагают съездить на различные экскурсии, посещение которых доставит вам хорошие воспоминания. Экскурсии лучше посещать днем, чтобы увидеть все красоты, и ничего не оставить без внимания. Разнообразная архитектура Кабардинки заставляет нас окунуться в разные века. Здесь и старые замки, храмы и современные постройки.

Экскурсии и поездки

Различные мостики с водоемами, с растущими рядом подстриженными кустарниками. Изобилие деревьев и цветов наполняет воздух приятным запахом. Работают разнообразные выставки, на которых можно купить предметы, которые вам понравятся. Очень много разнообразных растений, деревьев, цветов в которых «утопает» Кабардинка. Так же можно посетить различные музеи, галереи, где вы всегда останетесь довольны.

Добраться до поселка Кабардинка можно прилетев на самолете до городов Геленджик, Краснодар или Анапа, а до поселка доехать на автобусе или такси. Также можно приехать на поезде до Новороссийска или Анапы, а затем на автобусе (ходят они регулярно) или на такси до Кабардинки. Такси от аэропорта желательно вызвать заранее. Заказывать его лучше через мобильное приложение или через операторов.

Рекомендации по организации дешевого летнего отдыха на морях России

Если следовать рекомендациям опытных путешественников и туристов, то можно организовать дешевый и комфортный отдых на морях России в летний период самостоятельно. Что нужно помнить:

  1. Дешевле отдых будет там, где нет большого количества отдыхающих. Лучше искать маленькие населенные пункты. Инфраструктура в них, возможно, будет и не максимально развитой, но вполне приемлемой.
  2. Если без шума и веселья никак, то в крупных курортных городах стоит выбирать жилье на некотором удалении от моря. Стоимость его будет дешевле, а общественный транспорт в таких местах работает отлично.
  3. Дешевый отдых на море летом – это тот, в котором проблема питания решается самостоятельно. Номера с общей кухней стоят недорого в любом курортном городе, они все оборудованы телевизором и кондиционером, но могут отсутствовать удобства (душ и туалет будут на улице).
  4. Не стоит бояться Дагестана – в этой республике отлично работает охранная система гостиниц и отелей, у которых имеются собственные выходы на морские пляжи. Зато на Каспии отдых реально будет дешевым и по стоимости проживания, и по цене на обеды, экскурсии, сувениры.

Отдых летом на море становится доступным для основной массы населения. Стоит заранее приложить усилия к выбору конкретного места, бронированию номера или комнаты в частном секторе. При таком подходе удастся качественно отдохнуть, не опустошив при этом банковский счет.

”Источники”

  • -na-more-v-rossii/
  • -poekhat-na-more-v-rossii/
  • -chernoe-more-deshevo-gde-deshevle-na-chernom-more-deshevyj-otdyh-na-chernom-more-rossii-samyj/
  • -otdyh-na-more-v-rossii/
  • -for-travel/
  • -poehat-na-more-v-rossii-gde-otdohnut/
  • -kurorty-rossii-v-2021-godu/
  • -otdyh-na-more-v-rossii-i-zagranicej/
  • -kuda-poekhat/gde-nedorogo-otdokhnut-na-more
  • -kurorty-rossii/otdyh-na-more-v-rossii/

Tweet Pin It

Адлерский район

Адлер или Сочи где лучше отдыхать, спросите вы? На мой взгляд, Адлер — пожалуй, самый популярный туристический район Большого Сочи, и помимо самого Адлера с Имеретинской бухтой, он включает в себя также курорты Красной поляны. Но поскольку между ними много различий, я буду рассматривать эти места, как отдельные курорты. Именно здесь расположены лучшие отели Сочи на берегу моря.

Адлерский район Сочи радует обилие интересных достопримечательностей. Например, можно сходить в дельфинарий, океанариум, в парк Южные культуры, посетить Олимпийский парк, парк аттракционов Сочи Парк, Скайпарк или отправиться на экскурсию по Форелевому хозяйству. Из природных достопримечательностей поблизости каньон реки Псахо и Дзыхринский водопад, недалеко отсюда и до достопримечательностей Абхазии.

Пляж Норникель

Пляж Норникель Архипо Осиповка позволяет обнаружить отдыхающим за рекой Вулан. К нему достаточно легко прийти, как самостоятельно пешком, так и при помощи машины.

С транспортным средством вход на побережье является платным. При этом для машины оборудован специальный спуск и места для парковки.

Пляж Норникель отличается ухоженностью, как и другие места отдыха поселка. Здесь существует прокат любого пляжного инвентаря, который может пригодиться во время отпуска.

Под ногами находится мелкая галька, что делает отдых всей семьей вполне комфортным. Непосредственно само море чистое, как и окружающая местность.

Туапсе

Город является частью курортного региона, который прославился пейзажами, пляжами, большим выбором отелей, небольшими заливами и бухточками. Здесь много санаториев, в которых лечат много заболеваний. Сам город является портом, который больше относится к оздоровительным курортам.

Отсюда обычно отправляется большинство экскурсий и походов. Рядом с городом течет ручей Джерегош, в котором 33 водопада и есть скала Киселева, где проходили съемки “Бриллиантовой руки”.

Стоимость туров в Туапсе на 7 дней с вылетом из Москвы начинается от:

Туапсе
  • в отель 3* от рублей на двоих
  • в отель 4* от рублей на двоих

Узнать цены на туры в Туапсе из вашего города >>

EuroTrip