Отдых в России летом 2021. Куда лучше поехать?

Из-за пандемии многие россияне в этом году проводят отпуск на территории родной страны. Отсюда – бесконечные разговоры об уровне сервиса в сфере туризма и сравнение наших курортов с зарубежными. Что нравится, а что раздражает в отечественном отдыхе – рассказали Москве 24 сами россияне.

Широка страна родная

Анастасия Ашурова обычно путешествует по России с семьей на машине. Из колоритного отдыха она выделяет рыбалку в Астрахани, где семья успела побывать уже несколько раз. «Там организованы специальные рыболовные базы, где можно брать напрокат лодку. Домики со всеми удобствами, хотя, конечно, можно ездить и с палатками. Нам все понравилось – и сервис, и отношение людей», – подчеркивает Анастасия.

За границей мы не отдыхали, так что сравнить не могу. В отдыхе в России ценим свободу действий и цены под любой Ашурова

Российские туристы отмечают, что местный отдых хорош возможностью перемещаться на машине и искать подходящее жилье на месте, увидев, как оно выглядит по-настоящему, а не на картинках в интернете. Многих подкупает близость к дому и в целом возможность посмотреть на интересные места в России.

Так, Алексей Лоскутников, недолго думая, просто пошел от Горно-Алтайска пешком 150 километров до водопада, который обнаружил на карте.

Открываю «Google Карты», смотрю – отличный водопад в 150 километрах от Горно-Алтайска, надо ехать. Доезжаю до города – и вперед. В день проходил по 30 километров, наслаждаясь видами горного Алтая, спал под открытым звездным небом. На пятый день дошел до цели. Отличная получилась прогулка, Алтай хорош!Алексей Лоскутников

Помимо Крыма и Алтая, в топе путешествий по стране у россиян также Байкал, Карелия, Камчатка, Золотое кольцо России и, конечно, черноморское побережье Сочи. В этом году Сочи немного проигрывает Крыму по количеству туристов, но пляжи все равно заполнены соотечественниками.

В Сочи много жилья возле моря, можно вкусно покушать на любой кошелек. Обожаю много свежих фруктов на рынке в шаговой доступности, чистое море и пляжи. Ксения Порфоева

«Возможно, цены немного завышены, – признается Ксения. – Но в целом я довольна. Если повезет, жилье можно снять очень дешево».

Мария Косова, кроме Сочи, успела побывать в Адлере, Кабардинке, Геленджике и других населенных пунктах на территории черноморского побережья. Ощущения сложились разные: где-то море чище, где-то в воду невозможно зайти из-за камней, в одних местах приятная мелкая галька, в других – красивая набережная, но рядом канализационные трубы.

Лоскутникова Наталья

Майами

Майами – самый крупный мегаполис на юго-востоке США, при этом один из лучших курортов мира, и Америки в частности. Известный пляж Майами Бич на протяжении порядка 40 км радует глаз прохожих роскошными отелями и виллами.

Майами

Курорт имеет богатую ночную жизнь с множеством разнообразных ночных клубов. Большой выбор и «дневных» развлечений: самый большой аквариум Америки, тропический сад с экзотическими птицами и растениями, огромный зоопарк, дом-музей Эрнеста Хэмингуэя, музей полиции. Майами – теплый океан, отличный цивилизованный отдых.

Адыгея

Отдых в Адегее летом — это в свою очередь треккинги, скалолазание, рафтинг, посещение природных заповедников и восхождение на вершины. В июне дневная температура колеблется от +25 °С до +35 °С, а ночью +17 °С, в июле и августе днём +28 °С, ночи уже прохладнее немного +15 °С.

Искать авиабилеты в Краснодар →

В Адегее всего лишь 2 города, а вся остальная территория республики либо занята поселками, либо живописными просторами. Город Майкоп имеет такие архитектурные памятники: монумент «Единство и согласие», композиция «Дружба», мемориал героям войны, курган Ошад. Город Адыгейск (краеведческий музей, городская мечеть и памятники погибшим в русско-кавказской войне и ВОВ).

Можно выделить самые популярные достопримечательности республики Адыгея: перевал Чёртовы ворота (гора Ачешбок) имеют множество легенд по поводу их названия; на горе Большой Тхач находятся две пещеры: Кристальная (с кристаллами кальцита) и так называемый, Вход в преисподнюю; Хаджохская теснина — это глубокий и узкий каньон; Долина аммонитов предлагает собой скопление окаменевших моллюсков в устье реки Белой; водопады Руфабго и многое другое.

Адыгея

Доминиканская Республика

Это государство делит с другим государством – Гаити одноимённый остров. Но разница между ними колоссальна – в Доминикане всё красиво и уютно. Здесь не только чистое бирюзовое Карибское море и белый песок, но и красивые горные вершины, пышные тропические леса и старинные постройки. Особым плюсом отдыха в Доминиканской Республике является его относительно низкая стоимость. Так же, как в массе своей европейцы отдыхают в Турции, то американцы всех мастей приезжают в Доминикану. Климат здесь влажный субтропический со средней температурой +25-27 градусов, даже в самом холодном январе она не опускается ниже +22 градусов, а в августе воздух разогревается до +31 градуса. Но мягкие морские пассаты и бризы помогают пережить пик жары.

Алтайские горы

Алтайские горы — это сложная система самых высоких гор в сибирских хребтах, разделенных глубокими речными долинами и обширными впадинами. Алтайский Национальный заповедник и Катунский Национальный заповедник вместе образуют объект всемирного наследия ЮНЕСКО — Золотые горы Алтая.

Алтай ежегодно привлекает тысячи туристов благодаря своим безграничным возможностям активного отдыха и обилию возможностей для фотографирования. большое количество интересных мест России находится именно в Алтае. Здесь доступны практически все виды туризма, от автомобильных поездок до рафтинга, и все, что угодно, от горных походов до прогулок.

Алтайские горы

Мать-природа щедро одарила Алтай полупустынными степями, тайгой, альпийскими лугами, озерами и бесчисленными водопадами. Самым большим озером на Алтае является Телецкое озеро. Оно окружено тайгой, а также является одним из самых глубоких озер в мире.

Здесь находится более 400 пещер из известняка, мрамора и доломита, с невероятными агломерационными образованиями, в том числе Тавдинские, Чарышские и Ханхаринские пещеры. Все путешественники будут рады узнать, что на Алтае есть обилие древних памятников, пещер со следами древних людей, нетронутых национальных парков и спокойствия.

EuroTrip