Отдых в Кисловодске в мае и 7 лучших экскурсий из города по Кавказу

Редактор BURO. телепортировалась в эпоху СССР (а пока больше и некуда) во время оздоровительной поездки в Кисловодск и рассказывает, на что стоит потратить время в уютном межигорье

Доходы горожан

Большая часть населения, которая раньше работала в санаторно-курортной отрасли или на местных заводах, сегодня ушла в торговлю. Помимо небольших продовольственных и продуктовых точек, в Пятигорске функционируют несколько крупных рынков. Например, «Лира» и «Людмила», за счет которых, собственно, и живет население не только городов Кавказских Минеральных Вод, но и Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

В санаториях, пансионатах и гостиницах жители близлежащих поселков и станиц работают медсестрами, поварами, официантами, горничными. Небольшой процент населения по-прежнему задействован на локальном производстве в Пятигорске есть шубные цеха, молочный и хлебокомбинат, хладокомбинат (пятигорское мороженое рекомендуется к дегустации каждому). Все предприятия расположены в промзоне здесь есть тротуарный завод, изготавливают плитку, металл. И конечно, определенная часть местных жителей живет за счет сдачи жилья в аренду.

Где летом отдохнуть на море в России?

Сочи

Пожалуй, главный курортный город российского юга с приятным субтропическим климатом, теплым Черным морем и развитой инфраструктурой. Вы можете выбрать, где поселиться — ближе к центру города или в одном из более спокойных поселков, которые входят в так называемый Большой Сочи. После Олимпиады курорт определенно изменился в лучшую сторону.

Пляж в Сочи

Зачем ехать: купаться в море каждый день и привезти домой бронзовый загар, съездить в Красную поляну, отправиться на экскурсию к водопадам или дольменам. Детям будет интересно в дельфинарии, океанариуме и в Сочи-парке.

Водопад Ажек: моё любимое место в окрестностях Сочи

Тисо-самшитовая роща: прогулки на природе всей семьёй

Как добраться: множество как регулярных, так и чартерных рейсов из многих городов России, особенно летом. Можно доехать и на поезде, в период отпусков количество поездов также увеличивается.

Туры на Черное море:

Геленджик

Этот курорт расположился в уютной бухте между двумя мысами, поэтому в море здесь не бывает больших волн. Геленджик на удивление чистый и приятный город с классной набережной и разнообразными пляжами. Воздух здесь суше, чем в Сочи — для многих это важно.

Пляж Геленджика

Зачем ехать: искупаться в районе Тонкого мыса (там вода лучше) или в окрестных поселках, надышаться целебным сосновым воздухом, пройти всю набережную или проехать ее на велосипеде.

Как добраться: в Геленджик можно улететь из Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других городов России, либо долететь до Краснодара, а оттуда добираться на автобусе. Второй вариант — путь по земле до Краснодара или Новороссийска на поезде, а оттуда на автобусе — они ходят часто. В самом городе ж/д ветки нет из-за особенностей рельефа.

Куда поехать на море в России: 27 лучших мест!

Анапа

Анапа знаменита прежде всего своими широкими песчаными пляжами с пологим входом в воду, поэтому здесь в основном отдыхают семьи с детьми. Известно также, что в этом районе самое большое количество солнечных дней на всем черноморском побережье.

Зачем ехать: не вылезать из теплого моря, обмазаться целебной грязью и целый день провести в аквапарке.

Как добраться: прямые авиарейсы из крупных городов РФ, а также поезда со всей страны. Для тех, кто на автомобиле, удобно — не надо накручивать километры по серпантинам, как если бы вы ехали в Сочи.

Ялта и весь южный берег Крыма

Ялта — самый известный курортный город Крыма, но на южном берегу вы найдете и другие городки и поселки — Алупку, Гаспру, Симеиз, Гурзуф, Алушту…Южный берег очень живописен, обрамлен высокими скалами с одной стороны и изумрудным морем — с другой. Лично для меня это любимая часть Крыма.

Вид на гору Ай-Петри

Зачем ехать: взобраться на гору Ай-Петри на канатной дороге, посетить Алупкинский и Ливадийский дворцы, восхититься видами от Форосской церкви. И купаться в море, конечно же.

Как добраться: в Симферополь из множества городов России можно улететь на самолете, а дальше до любого города Южного берега легко уехать на автобусе, они отправляются часто.

Новый Свет

Небольшой поселок недалеко от Судака запал мне в душу с первого взгляда. Горы, причудливые скалы, чистейшая вода в море, живописные уютные бухты в самом поселке и рядом, невероятно пьянящий воздух…то ли влияние завода шампанских вин, который расположен здесь же, то ли — реликтовой можжевеловой рощи 🙂

Окрестности Нового Света

Зачем ехать: искупаться на Царском пляже, пройтись по Галицинской тропе вдоль моря, зайти продегустировать шампанское на заводе «Новый Свет» и посетить усадьбу князя Голицина — основателя русского виноделия, который именовал эти места «Парадиз».

Как добраться: в Симферополь на самолете, дальше на автобусе до Судака, а уже оттуда на местном автобусе по живописной дороге.

Отдых в Крыму: большой путеводитель

Лучшие достопримечательности Крыма

Где лучше отдыхать в Крыму: обзор курортов

9 полезных ссылок при планировании путешествий по России. Мы в своих поездках постоянно ими пользуемся и рекомендуем друзьям:

Поиск дешевых авиабилетов — aviasales

Поиск отелей, гостиниц, хостелов — hotellook

Поиск пакетных туров — travelata

Прокат авто — rentalcars

Покупка автобусных билетов по всей России онлайн —

Поиск интересных экскурсий от местных жителей — tripster

Бронирование речных и морских круизов по России- mcruises

Заказ индивидуальных трансферов из аэропортов и не только — сервис kiwitaxi

Поиск и сравнение туристических страховок —

Как добраться

Блиц по КМВ

Если ты, как и я раньше, ни разу не был и не понимаешь, куда тут ехать, где начинается Приэльбрусье и прочие детали — знай, ты не один! 

Разъясняю: стартовая точка для путешествий по Приэльбрусью — Минеральные Воды. Это транспортный узел, откуда удобно отправиться в разные стороны. Можешь поехать в санаторий и подлечиться на целебных источниках Ставропольского края (Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и тд), все города расположены близко друг к другу. Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия — это всё Приэльбрусье, просто в разных сторонах, то есть величественный Эльбрус увидишь отовсюду, только с разных ракурсов. 

Экскурсионные маршруты мая

Путешествия по России в последние годы пользуются всё большей популярность, а Кисловодск активно стал привлекать гостей в начале прошлого века. Поездка на Кавказские минеральные воды позволит совместить полезное с приятным — узнать историю края и поправить здоровье. Отдых в горах в мае — хорошее время для прогулок, а что посмотреть самостоятельно или в составе экскурсионной группы — в курортном городе с интересной историей найдётся.

Первая встреча с Кисловодском

Для знакомства с курортным городом подходит «Прогулка по старому Кисловодску». Во время 2-часового путешествия в прошлое вы увидите старинную крепость и пройдёте по местам, где жили российские и советские знаменитости из творческой элиты, члены императорской семьи, известные политики и полководцы. В программе прогулка по курортному парку и Солдатской слободе.

Экскурсионные маршруты мая

Во время экскурсии вы прогуляетесь по району старинных особняков.

Отзыв от Зинаиды из Белгорода:

«На экскурсию отправились всей семьёй — двое взрослых и 4 детей от 7 до 17 лет. Гид настолько увлеченно и небанально преподносил историю, что даже заинтересовал младшую детвору. Спасибо за интересный и познавательный вечер. Очень рекомендую экскурсию».

Эльбрус — гордость Кавказа

Выездные экскурсии из Кисловодска позволят больше узнать о Кавказе, увидеть уникальную природу гор и познакомиться с национальной культурой. Для поездки в горы одевайтесь соответственно — спортивный костюм, кроссовки, понадобится головной убор и солнцезащитный крем. На высоте прохладно — учитывайте это при выборе одежды.

Экскурсионные маршруты мая

«Эльбрус — в горы, от которых захватывает дух» — экскурсия к заснеженным вершинам. Вы увидите волшебные пейзажи, цветочные ковры на склонах и уникальные растения. Остановки: Баксанское ущелье, Поляна Нарзанов, подъём на Чегет и Азау (по канатной дороге). Экскурсия подходит всем за исключением маленьких детей и взрослых с хроническими заболеваниями.

Что может быть лучше гор? Только горы!

У вас будет целый день, чтобы прочувствовать красоту природы Кавказа.

Красоты окрестностей Кисловодска

Откройте для себя волшебный мир природы Кавказа вблизи от курортного центра или на его окраинах. На экскурсиях вы определитесь, куда захотите вернуться самостоятельно. «Медовые водопады и гора Кольцо — сказочный мир в окрестностях Кисловодска».

Экскурсионные маршруты мая

Северный Кавказ — рай для любителей природы.

В программу входит посещение этнографического музея и «Чайного Домика». По вторникам, четвергам и воскресеньям — Замка Коварства и Любви.

Отзыв Анастасии из Москвы:

«Автобус удобный. Экскурсовод много и интересно рассказывает и по дороге к водопадам, и возле самих достопримечательностей. Всё было клёво, насыщенно! Гора Кольцо и Медовые водопады — идеальные локации для фотосессий. В «Чайный Домик» мы возвращались ещё несколько раз. Уютный интерьер, приятная музыка, вкусные десерты, минус — много людей».

Лучше гор только горы

Экскурсионные маршруты мая

Маршрут «Домбай — в край ледников, горных вершин и живописных озёр» — однодневная экскурсия к живописному ущелью Подкумок мимо горных аулов Верхняя и Нижняя Мары.

Переместимся в край неприступных гор, ледников и живописных озёр.

В программе: Тебердинское ущелье, посещение Сентинского храма, прогулка у горного озера Кара-Кёль и реки Уллу-Муруджу, подъём канатной дорогой на гору Массу-Ачитара.

Must See — лермонтовские места

Для каждого, прибывшего на Кавказ впервые в списке обязательных экскурсий — поездка «В Пятигорск — по лермонтовским местам». Вместе с гидом вы пройдёте по следам поэта, подниметесь на гору Машук, увековеченной в его произведениях. Затем побываете у ярко-голубого озера в гроте «Провал», в доме-музее Лермонтова и на месте его последней дуэли.

Экскурсионные маршруты мая

А не доехать ли нам до Пятигорска?

Маршрут — 5 городов за 1 день

Однодневная насыщенная экскурсия «Золотое кольцо Кавказа: 5 городов за 1 день» подойдёт тем, кто ограничен во времени, а желает больше узнать о Кавминводах. В программе — Пятигорск, Минеральные Воды, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск с посещением всех знаковых мест и достопримечательностей городов.

Невозможно? Безрассудно? Попробуйте! За один день вы получите полное представление о пяти главных городах КМВ.

Отзыв Руслана из Екатеринбурга:

Экскурсионные маршруты мая

«Спасибо Карену за гибкий подход к планированию маршрута, увлекательное освещение фактов и интересные легенды. По дороге мы угостились кавказскими хычинами, приобрели местный мёд, варенье и прочее полезные вкуснятины. Карен — настоящий профессионал, о родных местах рассказывает увлечённо и с любовью. Однозначно всем экскурсию рекомендую!»

Советуем искать и заказывать экскурсии через интернет. Здесь значительно шире выбор и стоимость на 15-20% ниже, чем в любом турагентстве или у распространителей на месте. Кроме того, вы сможете заранее ознакомиться с программами экскурсий, почитать отзывы туристов, побывавших на них, посмотреть фотографии и выбрать то, что вам будет действительно интересно.

Самые известные и надёжные продавцы экскурсий в интернете — онлайн гипермаркеты и

Смотрите и выбирайте!

Экскурсионные маршруты мая

ЧТО СМОТРЕТЬ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГОРОДА

Час на автомобиле или полчаса на поезде «Ласточка», и вы в Пятигорске. Здесь лермонтовские места, много архитектуры, на южный манер прикидывающейся северной готикой, знаменитый Провал — пещера с серным источником, куда Остап Бендер продавал билеты на ремонт. А попробовать знаменитый пятигорский пломбир можно в любом месте на Кавказе. За водопадами и горами надо ехать на трясущемся джипе в Карачаево-Черкесию — от вида с горы Бермамыт захватывает все, что может быть захвачено. Есть оснащенные площадки для экстрима на Медовых водопадах. Место для романтиков — Лермонтовская скала — тоже за пределами Кисловодска: там гуляют коровы и очень тихо, здесь не нужны ни реновация, ни мастер-план. А за морем, если очень приспичило, придется отправиться в Туапсе, Сочи или Анапу — по всему Кисловодску развешаны таблички «до моря за 2 700».

Что привезти?

Самым популярным сувениром, который привозят знакомым из Минеральных Вод, естественно, оказывается целебная жидкость из источников. Но поскольку ее состав всегда разный и употреблять ее можно только по рекомендации врача, то не стоит переусердствовать. Лучше приобрести или набрать воду из источников только для своих потребностей, чтобы не навредить.

Более универсальным и в то же время полезным подарком окажется Тамбуканская грязь. Она активно применяется для лечения различных дерматологических проблем, а также в косметологии. Набрать ее можно самостоятельно в соответствующем источнике или же приобрести в местных аптеках. Тут же продаются и различные косметические средства на основе данного состава. Такой подарок понравится представительницам женского пола.

Для мужчин отличным сувениром из Минеральных Вод станет знаменитый Прасковейский коньяк. Его производят на винзаводе в одноименном городе. Благодаря вкусу и высокому качеству данный напиток считается визитной карточкой региона.

Видео: об отдыхе на Кавказе.

Где искать жилье и отели?

Подводя итоги, стоит отметить, что цены на аренду жилья в Кисловодске разные, однако всегда можно найти подходящий для себя вариант. Надеемся, что наш перечень поможет вам выбрать подходящее место для отдыха.

Как сэкономить на поездке? Рабочие лайфхаки! Данные советы помогут спланировать самостоятельный отдых на курортах зимой или летом дешевле:

  • Лучшие цены на отели рекомендуем искать на ROOMGURU. Поисковик ищет среди всех отельных баз интернета, даже у таких гигантов как Booking, и сравнивает цены. Если вы любитель пользоваться смартфоном, то приложение по ПО ПОИСКУ ЖИЛЬЯ просто необходимо. Очень удобно по прилету открыть варианты и тут же забронировать.
  • Выгодно застраховать свое здоровье и жизнь в путешествии поможет сервис TRIPINSURANCE, поисковик показывает результаты от всех крупных страховых компаний. Вам остается выбрать лишь самый выгодный вариант, но на здоровье советуем не экономить!
  • Авиабилеты? Опытным путем советуем пользоваться AVIASALES, он и по сей день является поисковиком №1 среди самостоятельных путешественников.

Лучшее время для экскурсий

Отдых в Пятигорске будет не полным, если Вы не познакомитесь с его достопримечательностями и памятными местами. Мало кто знает, что он входит в число 115 городов, которым присвоен статус исторических. Пятигорск соперничает с Кисловодском за роль главного Лермонтовского города. О жизни, творчестве и смерти великого русского поэта здесь много что напоминает. Отправляются туристы посмотреть и на пятигорский некрополь у подножия горы Машук, Пушкинские и Пироговские ванны, Католический костел, здание бывшей Ресторации и впечатляющее явление природы – озеро Провал в скальном гроте, который обрел популярность благодаря роману «Двенадцать стульев». В окрестностях города так же есть немало мест, заслуживающих самого пристального внимания. На наш взгляд, самое комфортное время для познавательного туризма – это вторая половина весны, лето и ранняя осень, когда стоит благодатная погода, и осуществляется активная экскурсионная деятельность. В этот период удобно совершать восхождения в горы и заниматься треккингом.Пляжный сезон в Пятигорске

Летом в Пятигорске можно покупаться в озере, правда, не стоит ждать, что вода будет очень тёплой Хотя моря в радиусе сотни километров от Пятигорска нет, этот факт для местных жителей и гостей города не является проблемой. Летом можно отправиться загорать и купаться на пляж, обустроенный на берегу живописного озера неподалёку от ж/д станции Ново-Пятигорск. Дно у озера весьма мелкое, увеличение глубины постепенное, поэтому на нём всегда много отдыхает семейных пар с детьми. Пляжная зона оборудована лодочной станцией, игровыми площадками, горками, уютными беседками, кабинками для переодевания. К берегу прилегает тенистая парковая зона с кафешками и ухоженными дорожками. Так что будет, где прогуляться и перекусить после солнечных и водных процедур. Кстати, температура воды даже в разгар лета невысокая – порядка +19..+21 градусов, так что любителям «парного молока» купание вряд ли доставит желаемое удовольствие.

Лучшие курорты Крыма для отдыха

Лучше всего отдыхать в Крыму в 2021 году на курортах с развитой инфраструктурой. Речь идёт прежде всего о самых популярных курортах Крыма:

АЛУШТА ЕВПАТОРИЯ ФЕОДОСИЯСЕВАСТОПОЛЬ

НОВЫЙ СВЕТ

СУДАК

Эти курорты пользуются популярностью, так как в этих местах хорошо развит туризм: большое количество отелей, санаториев, кафе и ресторанов, широкий выбор развлечений (клубы, аквапарки, парки развлечений и т.д.). И один из самых весомых плюсов — оборудованные чистые пляжи.

Чуть скромнее выглядят места отдыха:

  • Алупка
  • Симеиз
  • Мисхор
  • Форос
  • Ливадия

На этих курортах потрясающая природа, а цены ниже, чем на популярных курортах Крыма.

EuroTrip