Печоры: достопримечательности и древности города псковской области

Псков — крупный город и областной центр, расположенный в 730 км от Москвы на реке Великой. Является одним из древнейших городов России, был основан в начале 10 века. Здесь множество старинных построек, архитектурных памятников и исторических мест, многие из которых включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подробный обзор

Псков достопримечательности, что посмотреть

Учитывая многовековую историю этого замечательного города, мест, которые интересно и полезно будет посмотреть, здесь набралось очень много. Расскажем лишь о некоторых из них.

Гремячая башня

Год постройки башни — 1525 год. Она является одной из самых популярных достопримечательностей Пскова. Те легенды и истории, которые рассказывают экскурсоводы туристам, всегда пользуются большой популярностью.

Довмонтов город

Изначально являлся одним из основных фортификационных сооружений, которое было построено в ХIII веке. Изначально был отдельной улицей, а уже потом стал считаться частью Псковского кремля и вошел полноправно в городской архитектурный ансамбль.

Поганкины палаты

Здесь можно ознакомиться с очень интересной и обширной коллекцией шедевров иконописи. Несмотря на достаточно непрезентабельное название, Поганкины палаты — одно из самых красивых и популярных туристических мест в Пскове.

Палаты Меньшиковых

Находятся в районе Романовой горки. Достопримечательность, которую интересно посетить не только из-за ее исторической значимости, но и из-за ее внешнего стиля и красоты.

Псковский Кремль

Главное историческое место Пскова, история которого насчитывает более 1000 лет. Площадь архитектурного памятника составляет 3 га. Наши экскурсоводы расскажут много хорошего и интересного туристам. Те экскурсии в Псковский Кремль, которые проводит наша туристическая компания «Горизонт», признаны одними из лучших в 2016-2017 годах.

Храм Александра Невского

Возведен в 1908 году и является сердцем благотворительной программы русской православной церкви, по поддержке ветеранов «горячих» точек в России.

Дом Масона

К тайной организации этот дом никакого отношения не имеет. Просто в начале ХХ века в Псков переехал некий шотландский гражданин Мейсон, который, в последствии, стал преподавателем математики и английского языка. Жители Пскова сделали его фамилию более легко произносимой — окрестив тот дом, где он жил, домом Масона.

Достопримечательности города Печоры – ТОП-3

Самые интересные достопримечательности Печор находятся в Псковско-Печорской лавре. Они овеяны древними преданиями и покажутся интересными любому туристу. Осмотреть их можно за один день, самостоятельно отправившись на экскурсию.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

  • Адрес – Международная, 5.

Основан в 1473 г. Начинался с микроскопической обители Иоанна Шестника (путешественника). Он вырыл грот неподалеку от Богом зданных пещер и обратился к православной церкви с просьбой осветить место.

В день Успения Пресвятой Богородицы новая пещерная церковь была освещена. Она носит имя своей святой покровительницы. Храм называют Успенской церковью.

Позже монастырь разросся до размеров Псковско-Печорской лавры. Сейчас он обладает очень сложной плановой структурой. В его составе несколько храмов, крепость, ризница, колокольня и другие интересные места, которые стоит посмотреть.

Примечательно, что монастырь никогда не закрывался. Даже в трудные годы советской власти его двери были открыты для прихожан. Связано это с тем, что в период с 1920 по 1945 гг. он находился на территории независимой Эстонии.

В наши дни монастырь процветает. Он остается одним из самых авторитетных религиозных центров России, привлекая ежегодно сотни тысяч паломников, приезжающих сюда ежедневно.

Богом Зданные Святые пещеры

  • Координаты на карте — ,

Первое упоминание о них встречается в 1393 г. Согласно преданию, в пещерах прятались от татар монахи из Киево-Печерской лавры. Позже их облагородили.

Теперь своды выложили кирпичом и приспособили под монастырское кладбище. В пещерах около десяти тысяч захоронений. Миряне и паломники, рыцари и священники покоятся в этом непостижимом и загадочном месте. Гробы в землю не зарывают, а устанавливают в специальные ниши. При этом запах тления полностью отсутствует.

Пещеры занимают огромную площадь. К захоронениям ведет семь улиц. В самые дальние гроты туристов не пускают. Фотографировать тут также запрещено.

Успенская церковь

  • Адрес — Кровавая дорожка.

Речь про главный и самый древний храм монастыря. Он освещен в 1473 г., имеет только передний фасад, потому что вся остальная часть уходит в гору. В XIX веке над церковью возвели цветные купола. По форме они напоминают главы Киево-Печерской лавры.

Псковский Кром

Главная достопримечательность и сердце Пскова, отправная точка, с которой начинается знакомство с городом, — это, безусловно, кремль. Древнее его название — Кром, что означает «огороженная территория». Величественные стены Псковского кремля отразили немало вражеских атак и выдерживали изнурительные осады, разрушались и восстанавливались во имя защиты Отечества от чужеземцев.

Древние мощные стены были воздвигнуты в камне во времена вечевой республики и на протяжении многих лет им не было равных по надежности и неприступности во всей стране. Протяженность укреплений, которые надежно оберегали территорию в 215 га, составляла 9 км.

Ошибочно полагать, что это были просто каменные стены, пусть и очень толстые. Внутри фортификационного сооружения скрывались многочисленные и очень хорошо продуманные переходы, по которым войны могли перемещаться, оставаясь незамеченными для врага. Стрельба велась с четырех десятков приспособленных для обороны башен, а внутрь крепости вели 12 ворот.

Пять поясов каменных укреплений надежно скрывали от недоброжелателей центральную часть сооружения — древний Кром и Троицкий собор. К сожалению, из 40 башен до наших дней сохранилось только семь, остальные были разрушены. Одна из самых древних — Кутекрома, то есть находящаяся в углу крепости. Расположенный рядом с ней проем в стене ведет на смотровую площадку.

Сегодня Псковский кремль и его музеи — это образец средневекового зодчества, который неизменно привлекает множество туристов, желающих прикоснуться к истории и ощутить дыхание старины.

Попасть на территорию Крома может любой желающий каждый день с 6:00 до 22:00 совершенно бесплатно.

&nbsp/&nbsplinchk

После того, как старый город будет полностью изучен, заказывайте экскурсии по окрестностям. Там тоже есть чем полюбоваться!

7. Автобусно-пешеходная экскурсия по Печорам и Изборску

Около 7 часов продлится путешествие под названием «Автобусно-пешеходная экскурсия по Печорам и Изборску». Это групповой тур, цена — 850 рублей с каждого участника.

Разве можно побывать на Псковщине и не посетить Псково-Печерский монастырь?

Самые важные объекты старины предстанут перед вами: Псково-Печерский монастырь, Словенские ключи и мощная крепость Изборск.

8. Крепости Псковской земли: Изборск и Псково-Печерский монастырь

Пришла пора купить билет на автобусно-пешеходную групповую экскурсию «Крепости Псковской земли: Изборск и Псково-Печерский монастырь».

Вас ждёт интересная индивидуальная экскурсия по Псковской земле.

За 6 часов вы узнаете любопытные исторические факты о деревне Изборске, где люди поселились примерно в VII столетии, о том, где состоялось легендарное призвание варягов, о Словенских ключах и, конечно, о древней духовной обители.

Обратите внимание: транспортное обслуживание во время этой экскурсии оплачивается отдельно!

9. Малоизвестные достопримечательности Печорского края

Индивидуальный автобусно-пешеходный тур «Малоизвестные достопримечательности Печорского края» рассчитан на 8 часов. Цена 7500 рублей для группы до 5 человек.

Окунуться в быт прошлого будет интересно и взрослым, и детям!

Вы пройдете по территориям, в которых сохранилось гораздо больше эстонского, чем русского: они вошли в состав РСФСР после ВОВ, и не все прежние традиции к настоящему времени утеряны.

После этого начнётся экскурсия в музее-усадьбе народности сето. Вас покормят сытным ужином в каменном амбаре и устроят мастер-класс по приготовлению сыра.

Легенды исторического Пскова

Есть некоторые достопримечательности Пскова и Псковской области, которые покрыты тайной и мраком. Гремячая башня – место, овеянное легендами в наибольшей степени. В 1525 году это сооружение было построено на правом берегу Псковы. Современные археологи выдвигают теорию, что архитектором конструкции был Иван Фрязин – зодчий из Италии. Башня строилась как фортификационное сооружение. Это подтверждает наличие шести ярусов и присутствие большого количества бойниц на каждом из них. Гремячая достигает всего 20 метров в высоту, но это не мешает разместить на ее внутренних территориях целый военный гарнизон.

Что посмотреть за дня?

Псков — это уникальное, по многочисленности размещенных в нем древних памятников и архитектурных строений, монастырей и церквушек, место.

Вы не сможете окунуться в богатую историю города без посещения Псковского Крома и его Троицкого собора; огромного памятника «В память о Ледовом побоище», Ольгинской часовни и смотровой площадки, обелиска Святой равноапостольной княгине Ольге, Ольгинского моста, Успенской церкви, храмов Александра Невского и Иоанна Предтечи, Гремячей башни и погоста Выбуты, Спасо-Преображенского Мирожского монастыря.

Город Печоры

  1. Главная страница
  2. Древние города
  3. Город Печоры

Печоры — небольшой городок вблизи Пскова, почти на границе с Эстонией. Об этой местности сложено много преданий и легенд. Где-то здесь родилась княгиня Ольга, по одному из преданий она была основательницей Пскова. По летописям же она была «взята в жены князю Игорю от Пскова». Так или иначе, равноапостольную святую княгиню здесь почитают и есть даже народный музей — Ольгин хутор. Печоры по преданиям существовали как поселение уже в X веке (во времена княгини Ольги). Но известно это поселение стало позже, когда в Печорах основали Псково-Печорский монастырь. Согласно легенде охотник, бродивший в этих местах, услышал хоровое церковное пение и счел его ангельским. У современных историков есть вполне прагматическое объяснение этому событию — петь могли монахи, жившие здесь в пещерах. Однако место стали почитать святым. А над одной из пещер якобы была найдена надпись «Богом зданная пещера». А чуть позже православный священник Иван (в иночестве Иона), бежавший из Тарту (тогда город назывался Дерпт) после разгрома ливонцами «правоверной церкви, поставленной от пскович» основал на границе с Ливонией, монастырь — оплот православия против западного католичества.

Монастырь разрастался. Здесь часто бывали российские государи. Особенно любил этот монастырь и часто жаловал его подарками и наделами Иван Грозный.

XX век не был милостив к городу и монастырю. Во время гражданской войны город много раз переходил из рук в руки — грабили и жгли «и красные и белые» и немцы.

Во время Второй мировой войны город был оккупирован, а монастырские сокровища разграблены и возвращены лишь частично и очень нескоро.

В частности, библиотека Тартуского университета возвратила монастырское книжное собрание, а из Германии вернулись ризницы. Но несмотря ни на какие невзгоды монастырь ни разу не закрывался, существует он и ныне.

Печоры с их живописной природой и уникальной архитектурой (тут сохранились строения, деревянные, каменные, кирпичные, — разных эпох) всегда привлекал людей искусства: художников, поэтов, музыкантов. Любил бывать в Печорах Игорь Северянин, бывал здесь и историк Николай Костомаров, и выдающиеся живописцы Карл Брюллов и Владимир Маковский.

Национальные парки и заповедники

Уникальность каждого региона — в его неповторимой природе. В уголках, которые встречаются только здесь и сейчас. А чтобы они встретились и в далеком будущем нашим потомкам сегодня создаются национальные парки и заповедники, призванные защищать и сохранять эту красоту.

Себежский национальный парк

  • Координаты: ,

Национальный парк в Себежском районе — самый молодой в России. Дата его образования – 8 января 1996 г. Несмотря на совсем скромные размеры по сравнению с другими парками, он отличается довольно богатой природой и разнообразием флоры и фауны.

Если говорить о Себежском парке в двух словах, то его можно назвать самым настоящим озерным краем. Кроме озера Себеж, которое является самым крупным, есть еще и озера Нечерица, Осыно и Ороно. В них обитает множество разнообразной рыбы, а если повезет, то можно увидеть огромных сомов. Растения, растущие на территории парка, в большинстве своем редкие, и занесены в Красную книгу. Животный мир тоже поражает. Одних только птиц здесь насчитывается около 200 видов.

Туристам Себежский парк может предложить не только природу, но и прогулки по историческим местам. Здесь есть абсолютно все: археологические памятники, древние стоянки, городища и курганы.

Полистовский заповедник

  • Координаты: ,

После отступления Валдайского ледника, произошедшего около 10 тыс. лет назад, образовалось Полистовье — удивительный дикий водный край. Здесь верховые болота, озера и впадающие в них речки составляют единую, взаимодействующую между собой, систему.

Чтобы познакомиться с удивительными ландшафтами посетителям предлагается пройти одной из трех экотроп: посетить озеро Полисто или Путь моховиков и Плавницкое болото. Для маленьких туристов тоже есть экскурсия, посвященная водному разнообразию.

Псковский дендропарк

  • Адрес: улица Юбилейная, Псков.

Там, где река Мирожа впадает в Великую, чуть более полувека назад появился парк. Жители Пскова высадили первые деревья и благополучно о нем забыли. Вплоть до 2013 г. За это время без должного ухода он пришел в запустение. Но, совместными усилиями специалисты Латвии, Эстонии и России вернули ему цветущий вид.

Сегодняшний дендропарк — одно из самых посещаемых мест Пскова. Это не только зеленая зона, где растут редкие для этой части России растения, например дикий явор и горные сосны, татарский клен и морщинистая роза, но и пешеходные дорожки, места отдыха, оснащенные удобными скамейками, и пруд с небольшим искусственным островком.

Ремдовский заказник

  • Координаты: ,

Псковско-Чудская приозерная низменность имеет международное значение как резерват водно-болотных угодий. Это и место обитания черных аистов и орланов-белохвостов, и ценные лекарственные растения, и исчезающие виды диких животных.

Для их охраны и сохранения было решено создать здесь заказник. На территории Ремдовского заказника находятся и уникальные клюквенные болота, являющиеся памятниками природы и острова, на которых происходило Ледовое Побоище.

Флора и фауна

Достопримечательности небольшого городка под названием Печоры очень разнообразны, животный и растительный мир региона достаточно интересен.

На территории Печоры преобладают таежные и смешанные леса, в которых произрастают:

Здесь растет почти 1,5 тыс. видов папоротников и более 80 видов грибов. Животный мир Псковской области очень богат.

Здесь можно встретить животных:

  • дикого медведя и рысь;
  • лису и хорь;
  • бобра и ондатру;
  • многочисленных грызунов.

Из земноводных и пресмыкающихся встречаются:

  • тритоны и жерлянки;
  • лягушки и жабы;
  • медянки, ящерицы и гадюки.

Около 40 разновидностей рыб обитает в местных водоемах:

Флора и фауна
  • сиг и карась;
  • судак и налим;
  • линь, лещ и щука.
Флора и фауна

Здесь можно встретить редких вымирающих животных, таких как:

Флора и фауна
  • ондатра и косуля;
  • норка и лось;
  • енотовидная собака и белка;
  • еж и ласка;
  • заяц и куница;
  • олень, барсук и желтогорлая мышь.
Флора и фауна

Статистика по COVID–в Печорском районе

28 Случаев зараженияПока ученые не создали эффективную вакцину и лекарство от COVID–19, чтобы защитить себя, следует предпринимать такие меры:

  • Соблюдать режим самоизоляции — отказаться от посещения общественных мест, ограничить контакты с другими людьми, не выходить из дома без необходимости;
  • Проводить регулярную гигиену и санитарную обработку рук и поверхностей;
  • При появлении симптомов респираторного заболевания немедленно позвонить на горячую линию или вызвать врача на дом;
  • Внимательно следить за последними новостями в Печорах и стране.
Статистика по COVID–в Печорском районе

Отслеживая подтвержденные данные и распространяя их в социальных сетях, вы можете сами оставаться в курсе событий и повышать информированность населения. На фоне большого числа фейковых новостей, особенно важно знать, правда или нет, представленная информация. Только сплоченность и социальная ответственность поможет быстро справиться с угрозой.

Что посмотреть по дороге из Питера в Псков

В свете того, что у нас было всего 2 дня мы не осматривали ниже перечисленные объекты, может в следующий раз. Просто для себя я отметила их наличие на трассе и весьма привлекательный вид.

Дом станционного смотрителя

Адрес: Ленинградская область, Гатчинский р-н, д. Выра, Большой проспект, 32 А Сайта нет.

ДОМ СТАНЦИОННОГО СМОТРИТЕЛЯ

Это первый в России музей по мотивам литературных произведений, там вы сможете погрузиться в атмосферу обычной почтовой станции пушкинского времени, раньше вдоль всех дорог стояли такие станции, для отдыха, смены лошадей.

Музей-усадьба «Рождествено»

Усадьба отлично смотрится прямо с дороги, отзывы в интернете о ней тоже все очень хорошие. Там кроме дома, обширный парк и карстровая пещера. Сайт музея в Усадьбе прошло детство известного писателя

МУЗЕЙ-УСАДЬБА «РОЖДЕСТВЕНО»

Мемориальный комплекс Партизанская слава

Этот монумент тоже стоит возле самой дороги, естественно в накануне дня победы там все очень ухожено.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ПАРТИЗАНСКАЯ СЛАВА

EuroTrip