Переезд в Сочи на ПМЖ 2021 Отзывы, Форум!!!

Отдых – замечательное время, которого ждет практически каждый. И все люди стремится провести дни отдыха вдали от дома, предпочитая серым скучным будням голубое море и жаркий климат. Среди наиболее популярных курортов среди жителей страны отмечают Сочи, Абхазию и Турцию. Ниже рассмотрим, в чем сходство и различие перечисленных объектов, а также какой предпочтительнее.

Вид на побережье Лоо.

Это место удалено от Сочи на двадцать километров, поэтому считается самым недорогим курортом, входящим в Большие Сочи. Здесь действительно невысокие цены на проживание и очень дешевые – на местные фрукты, в изобилии растущие в субтропическом влажном климате Лоо.

Зелени в Лоо очень много и без фруктовых деревьев: разнообразие пальм, магнолий, ярких цветов и ползучих растений украшает мелкогалечную береговую линию, отороченную белым прибоем самого чистого пляжа Лоо.

Сюда приезжают в поисках рая на земле, и находят его в пении волн, ароматах цветения, живописных пейзажах.

Лоо предлагает свои чудодейственные минеральные источники и илистые грязи как средства излечения от многих болезней и укрепления организма, поддержания красоты.

Среди экскурсий особенно выделяется экскурсия-поездка к остаткам абхазско-аланского храма 8-9 вв.

Как и везде на курортах Сочи, здесь масса развлечений на воде: катера, водные мотоциклы, катамараны. Но если вам интересен дайвинг, то за ним лучше отправиться именно сюда: чистейшее море дает возможность раскрыть его тайны, отправившись в подводное путешествие.

Такие цены предлагают гостевые дома:

Отель «Анжелика Альбатрос»

  • «Анаида»;
  • «Луиза»;
  • «Анис»;
  • «9-Авеню».

И мини-отели:

  • «Галина»;
  • «Виктория»;
  • «Анжелика Альбатрос».

Рекомендация: овощи и фрукты на рынке покупайте вечером, после пяти часов – торговцы стараются сбыть основную часть товара и поэтому сильно сбрасывают цены.

Как ориентироваться в Адлере

Строго говоря, Адлер является районом г. Сочи. Для лучшего понимания Адлера как Курорта, мы предлагаем небольшое неофициальное деление. Если посмотреть на карту и присвоить районам наименования, то ориентироваться становится легче. Поэтому давайте разберемся с нашей терминологией, чтобы вам было понятней где что находится.

  • Курортный городок – это вполне официальное название предместья Адлера от реки Кудепста до поворота к его центру за вокзалом. Представляет из себя узкую прослойку из магазинов, гостиниц (по большей части самопальных гостевых домов) и домов между морем и трассой. Выше трассы уже находятся спальные кварталы.
  • Центр. Условно это вся область в треугольнике между вокзалом, аэропортом и точкой где Мзымта впадает в Чёрное Море. Более развитая часть находится ближе к речке.
  • Олимпийская/Имеретинская/Приграничная часть. Сюда относится условно всё от речки, до границы. Точнее та часть, которая находится между морем и дорогой. Всё что северней дороги для туриста не представляет никакого интереса – там настоящие сёла и деревни. В самом худшем смысле.
  • Дорога на Красную поляну. Промежуток дороги между Аэропортом и посёлком Монастырь. Всё что находится за Посёлком уже относится к Красной поляне. По большей части это хорошая и длинная дорога, с небольшими поселениями по пути. Но здесь есть много интересных природных мест и парочка заведений, которые точно стоит посетить.

Карта олимпийского парка

Плюсы в комфортности проживания

Сочи ежегодно посещают сотни тысяч отдыхающих. Поэтому позаботиться о проживании, рекомендовано заранее. Важным моментом является то, чтобы ребенку было комфортно в незнакомой обстановке. Место проживания лучше выбрать в незначительном отдалении от центрального пляжа и различных развлечений.

Благодаря активному развитию туристической отрасли, даже в частном секторе отдыхающим предлагают комфортабельные номера. Плюсы проживания в гостиницах и пансионатах, это то, что можно воспользоваться дополнительными услугами. Например, купание в бассейне, посещение фитнес – клуба, косметолога, парикмахера или оформить прохождение лечебных процедур.

Пляжи в Адлерском районе и в Крыму

Турист, впервые приезжающий в Адлер, может даже не пытаться отыскать золотистый нежный песок, его здесь нет. На всех пляжах Адлера покрытие либо чисто галечное, либо в сочетании с песком. Хотя у такого пляжа есть и свои преимущества: галька не нагревается так, как песок; она более гигиенична; морская вода сохраняет прозрачность.

Важно другое, что пляжи Адлера имеют пологие спуски в море, поэтому их любят дети и, соответственно, их родители. Пляжи в центральных районах города полностью оснащены, есть и лежаки, и тенты, и полный комплект морских развлечений, но и народу отдыхает много. Окраинные пляжные территории менее цивилизованны, зато комфортнее, спокойнее, здесь красивые пейзажи и ландшафты.

Для тех, кто не любит переплачивать, — удобный поиск жилья и гарантия лучшей цены на размещение в Адлере: Найти жильё в Адлере

Полтысячи километров – такова общая протяженность пляжей в Крыму, это невозможно себе представить. Причем можно найти территории с разным покрытием, в восточной части Крыма большинство пляжей песчаные или песчано-галечные. Если двигаться на восток, можно заметить, что песчаные сменяются мелкогалечными, среднегалечными. Есть и скалистые пляжи с потрясающими пейзажами, но не очень удобными спусками.

Дикий отдых, тур или путевка?

Во все времена было достаточно отдыхающих дикарями, но если раньше это было вынужденным решением — путевки достать в СССР было довольно сложно, то сейчас порой люди едут отдыхать дикарями просто потому что им так нравится, а некоторые пытаются таким образом сэкономить. Получится ли сэкономить и стоить ли отдыхать дикарями?

Чтоб попасть на курорт вовремя, нужно озаботиться билетами заранее. Дело в том, что в высокий сезон билетов на самолет или поезд может попросту не оказаться, а вот если приобретать тур, то, скорее всего, туроператор предоставит билеты туда и обратно, включенные в стоимость пакета. Ехать на собственном автомобиле — удачное решение лишь в том случае, если вы живете в соседней области.

Индивидуальная поездка в Сочи подразумевает также и размещение. При покупке турпакета размещение будет включено в стоимость, и искать жилье специально не придется. А как складывается ситуация, если человек едет в Сочи самостоятельно? Сначала нужно будет принять стратегическое решение — вам хочется жить в отеле или гостиничном комплексе? А может быть вы предпочитаете пансионат? Хотите проживать в обыкновенной квартире, но зато неподалеку от развлекательных центров и аттракционов? Взвесьте все варианты и отправляйтесь в интернет.

Больше всего доверия вызывают крупные отели — они внимательно следят за собственной репутацией, поэтому чаще всего размещают в сети подлинные фотографии. Обязательно изучите отзывы реальных отдыхающих (иногда для этого нужно заглянуть на сайты отзывов и рекомендаций) — так вы сможете узнать все плюсы и минусы выбранного отеля задолго до прибытия на место отдыха.

А вот пансионаты, частные гостиницы и мини-отели — это своеобразная лотерея, в которую очень сложно выиграть.

Специфика мини-отелей и частных пансионатов такова, что они довольно быстро приходят в негодность (с точки зрения отдыхающих, конечно же), но об этом отдыхающие узнают только на месте, при заселении. А вот фотографии в интернете размещаются очень и очень выигрышные — например, после свежего ремонта пятилетней давности.

Также обязательно уточняйте, какие возможности есть у отдыхающих — доступ в интернет, возможность пользоваться кухней и стиральной машинкой, готовность мини-отеля размещать отдыхающих с детьми. Вообще летом в Сочи с детьми отдыхают практически все, но если вы считаете, что маленький ребенок может испортить все впечатления от отдыха, то лучше заранее уточнить, будут в пансионате детки или нет.

Если вы хотите поехать в Сочи шумной молодежной компанией, и ищете возможность сэкономить, то я очень рекомендую обратить внимание на размещение в кемпингах и палаточных лагерях. Это будет дешево, весело и достаточно комфортно для тех, кто привык отдыхать в палаточных городках.

Курорт на любой вкус и кошелек

Расписание электричек аэропорт Сочи – Адлер

В Сочи можно найти отели и развлечения на любой бюджет. На побережье красуются современные гостиничные комплексы, работающие по системе «Все включено» и не уступающие по уровню обслуживания от излюбленных турецких отелей.

Чуть дальше от берега находятся уютные дома отдыха на 10 номеров и гостиницы, больше походящие на санатории из прошлого. Там, или еще ближе к центру можно снять дом, коттедж или квартиру. Вариантов масса.

Куда поехать дешевле – сравнение стоимости по сезонам

Стоимость – ключевой момент, способный повлиять на решение, куда лучше отправиться отдыхать. Таблица для детального сравнения цен изучаемых курортов:

Услуга Абхазия Турция Сочи
Перелет туда-обратно 25 000 29 000 10 000
Питание 7 000 7 000 5 000
Отель До 25 000 До 30 000 5 000 – 15 000
Весь отпуск 31 000 38 000 30 000

Цены представлены без учета посещения экскурсий.

Стоит сделать вывод: отдых дешевле в Сочи, но выгоднее – в Турции. Одно из преимуществ отдыха – наличие отелей с сервисом «Все включено». Услуга экономит деньги на еду, воду, небольшие потребности. Особенно актуально, когда речь идет о желаниях детей.

Где остановиться?

Отели Сочи

На территории города расположено множество отелей. Самые популярные варианты – это гостиницы на самом побережье и комплексы с собственными бассейнами.

Найти отели в Сочи со скидкой до 60% >>

Гостевые дома

В гостевых домах можно подобрать вариант проживания, оснащенный всем необходимым. В таком жилье можно найти варианты с бесплатной парковкой, трансфером до аэропорта, бассейном, шведским столом и другими услугами.

Квартиры

Квартиру без посредника можно найти в любом курортном районе Сочи. Такой вариант проживания подходит тем, кто предпочитает полную независимость. Найти квартиру можно с помощью интернет-сервисов. Например, все варианты квартир в Сочи без комиссии на любой срок, можно через проверенный официальный сервис Hotellook >>

Посмотреть все варианты квартир на любой срок в Сочи >>

Дома и коттеджи

Где остановиться?

Такое жилье предпочитают снимать большие компании и семьи. Здесь можно выбрать количество комнат, найти вариант с террасой, бассейном, мангалом и другими удобствами.

Частный сектор Сочи

У местных жителей, сдающих недвижимость, можно найти практически любой вариант жилья, кроме пятизвёздочных гостиниц. Обычно в частном секторе сдачей жилья занимаются гостеприимные и приветливые люди, которые с удовольствием поделятся с отдыхающими полезной информацией.

Для «дикарей»

Практически на всем побережье вы не найдете уголка для уединения. Придется добираться на электричке в северном направлении. На поездку у вас уйдет около 60 минут.

«Мзымта»

Находится в точке впадения одноименной реки в море. Очень удлиненная зона, добраться сложно, придется идти в обход через мост. Не созданы хорошие условия. До ближайших туалетов необходимо пройтись пешком около 10 минут.

Для нудистов в Дагомысе

Для тех, кто хочет снять с себя до последней нитки, предлагаем удаленный уголок, находящийся на значительном расстоянии от центра города. Вас никто не потревожит, так как специфика района не позволяет организовать развлечения. До ближайшего ресторана с туалетом – 15 минут хода.

Как Выбрать и Купить Квартиру или Дом в Сочи?

Покупка собственной жилплощади в Сочи это риелторы, кривые дома, незаконные этажи, прибавьте сюда, ограниченный бюджет застройщиков, сильно завышенную стоимость квадратного метра, а также предложение неспособное удовлетворить спрос, и поиски квартиры мечты превратятся в сущий кошмар, покончить с которым способна только удача, упорство и твердость.

Отзыв оставленный Юлией мы решили выделить и дополнить им материал (переезд в Сочи на ПМЖ) девушка недавно приобрела квартиру в Сочи, и попросила рассказать о том, с чем им пришлось столкнуться при покупке недвижимости.

Юлия Парадиева, 23 года, менеджер. 35 м², улица Полтавская

Почему Сочи

— Очень нравится природа и климат. Плюс у меня здесь работа, поэтому хочется обзавестись собственным жильем, чтобы не платить за съемную квартиру.

Требования

— Газовый котел, сданная новостройка, два окна, не панелька, не студия, косметический ремонт и транспортная доступность.

Трудности

— Трудности возникали со всеми параметрами: показать панельку или черновую, несмотря на заявленные критерии, — это обязанность каждого уважающего себя риелтора. Транспортная доступность — тоже проблема. Газ не подключается к уже сданным домам в течение трех-пяти лет и это, увы, здесь норма.

Важные моменты

— Канализация. Во многих домах до сих пор стоят септики. И хотя администрация города обязала всех проводить центральную канализацию, но воплощение идеи в жизнь идет по-сочински — долгим и затяжным. Из документов: прежде всего нужно узнать, есть ли решение суда на дом, чтобы обезопасить себя от будущего сноса. Также загляните в подвальные помещения и обратите внимание на потолок и стены: проверьте, есть ли выделения из соли (белые разводы) и лужицы. Если есть, то лучше подумать сто раз, так как в нашем «тропическом городе» этот момент очень важен.

Риелторы

— Что больше всего расстроило в риелторах, так это отсутствие даже элементарной воспитанности, не говоря уже о построении конструктивного общения и знании техник продаж. У них, собственно, всего два приема:

— Создать иллюзию ажиотажа: «Сейчас едет еще один покупатель с наличкой, так что надо срочно давать задаток, думать некогда».

Создать иллюзию отсутствия предложений на рынке: показать три плохих варианта и один более-менее, а потом заставить выбирать между ними, говоря, что у нас есть абсолютно вся база города, поэтому это амые лучшие варианты за эту цену.

— Когда спустя несколько недель нам звонили риелторы-пропащие души (переставшие нас вести после показа двух-трех предложений) поинтересоваться нашим положением, то услышав и узнав, какую квартиру мы выбрали, все как один заявляли, что это самое плохое решение и есть варианты куда выгоднее. Потом минут 15 поливали грязью наш объект, отговаривали от покупки всевозможными слухами и догадками, делая предположения даже насчет дренажных систем и технологий вбивания свай.

— В итоге купили у риелтора буквально с первого показа и очень неожиданно. Вообще не хотели никуда ехать и тем более смотреть квартиру с черновой отделкой (тогда мы еще были настроены купить готовую), но девушка-риелтор пообещала отвезти нас после просмотра домой, и мы «купились» на эту уловку. Приехав на место поздним вечером, были не очень впечатлены. Но на следующий день, мягко и ненавязчиво рассказывая с воодушевлением о доме, риелтор попросила нас еще раз его посмотреть при дневном свете. Тогда мы и увидели панорамный вид на море и горы, который нас действительно покорил, в дополнение к относительно нормальному ценнику.

— Добавлю, что если вы покупаете квартиру через риелтора, то вас ожидает солидная наценка, которая уже заложена в стоимость квартиры (в разговорах с риелторами мы выяснили, что в Сочи она составляет от 100 до 400 тысяч рублей за условную квартиру 35 м² в Центральном районе стоимостью в 3,3 млн рублей). В случае с ипотекой нужно подумать дважды, готовы ли вы включить эту наценку в стоимость своего кредита, так как с этих 400 тысяч вам еще придется платить проценты в течение 10 — 20 лет.

Результат

— Результатом поиска остались довольны. Хотя мы и отошли от самого главного заявленного пожелания: выбрали черновую отделку вместо готовой квартиры с ремонтом. Смело могу сказать, что мы потратили бы меньше нервов и времени, если бы риелторы показывали действительно хорошие варианты.

Наша квартира понравилась по многим причинам: от маршрутки до дома идти по ровной местности, в квартире светло, три окна (это очень важно, когда площадь квартиры маленькая) и, конечно, отличный вид на горы и море, а не на стену соседнего дома или парковку, где видно днище машины (а были и такие предложения на цокольном этаже, по словам риелторов, «супервыгодные»).

EuroTrip