Пизанская башня и другие достопримечательности пизы

Город Пиза — административный центр провинции в Италии в регионе Тоскана. Находится в 10 км от побережья Лигурийского моря, у устья реки Арно. Пиза — важный центр образования, культуры и искусства, в котором обучаются почти шестьдесят тысяч студентов.

Достопримечательности Пизы

Про историю и современные тенденции уже не падающей Пизанской башни читайте в нашем отдельном материале. Вкратце заметим, что подняться на любопытный артефакт можно. Поскольку наклоняться он прекратил, недавно получив весомую подпитку средневекового фундамента.

Билет стоит 18 €, визит длится не более получаса, официальный сайт: Одновременно внутри может находиться не более 40 человек.

Собор и Бапсистерий

Собор Успения Пресвятой Девы Марии – самая монументальная конструкция в Пизе. И лучший образец романского стиля в Италии – так утверждают историки искусства.

Начали его строить аж в XI веке, во времена могущественной торговой республики. Ну да по размаху и обилию мрамора вы и сами поймете, сколько денег туда вбухано. Внутрь пускают бесплатно, за посещение соборного музея (в 2019 году закрыт на ремонт), где складировано все, что не поместилось в самом храме, нужно заплатить.

Бапсистерий, приметная круглая конструкция с красно-черепичной крышей и Кампо Санто – еще две обязательные для посещения достопримечательности Пизы. Находятся они на Пьяцца деи Мираколи, Площади Чудес.

В бапсистерии крестили, в том числе, и Галилео Галилея. А Святое поле представляет собой нечто вроде мавзолея для именитых граждан Пизы. Землю для него вывезли прямо с палестинской Голгофы во время первого Крестового похода.

Говорят, туристу,помимо прочего, положено долго валяться на зеленой травке Площади Чудес, наблюдая голубое небо, белые собор и башню. Но это на ваше усмотрение.

Музей и Санта Мария делла Спина

Национальный музей на Piazza San Matteo, 2 в здании бывшего бенедиктинского конвента, заинтересует не каждого путешественника. Ибо здесь выставлены картины и скульптура работы по большей части неизвестных тосканских мастеров. Статуя Мадонны дель Латте из церкви Санта Мария делла Спина – безусловная жемчужина коллекции.

Изящная церковь Санта Мария делла Спина по виду – натуральный ларец для сокровищ. Интересный образец готики вмонтирован прямо в набережную Арно (Lungarno Gambacorti). Бело-розовый мрамор, которым облицованы фасады, выгодно контрастирует с охристыми стенами домов по-соседству. Названием делла Спина обязана редкому раритету, полученному в XIV веке – шипу из тернового венца Христа.

Здание церкви воздвигли на этом месте в 1871 году, как могли постаравшись сохранить внешний и внутренний облик оригинала. Большинство статуй внутри и снаружи – также копии. Оригинальные образцы средневекового искусства хранятся в городском Национальном музее.

. Базилика Сан-Пьеро а Градо

Во время экскурсии по достопримечательностям города Пизы стоит посетить Базилику Сан-Пьеро а Градо. Эта церковь была построена в X веке на месте древнеримской молельни. Легенды говорят, что именно в этом месте сошел на итальянскую землю апостол Петр во время путешествия из Анатолии в Рим. Место, где ученик Христа отслужил первую мессу, сейчас огорожено киворием в готическом стиле.

Древнейшее свидетельство зарождения христианства в этой местности удивляет хорошо сохранившимся интерьером: здешним фрескам недавно исполнилось 700 лет! Их рисовал Деодато Орланди к юбилею папы Бонифация VIII. Произведения живописи представляют собой портреты Римских Пап и три десятка изображений из житий святых.

Как добраться в город Пиза в Италии

Брешиа Италия — город на карте, достопримечательности

Добраться из Москвы в Пизу можно прямым рейсом или с пересадкой во Флоренции, Милане, Риме. Прямые перелёты осуществляются по средам и субботам. Международный аэропорт «Галилео Галилей» находится на расстоянии 4 км от центра Пизы, в 1 км от железнодорожной станции. От терминала до ж/д вокзала на электричке можно доехать за 8 мин. Автобус отправляется каждые 10 мин с автовокзала, расположенного за аэропортом и едет до ж/д вокзала и центра.

Международный аэропорт

Поле чудес в Пизе — не место для закапывания трех золотых

Площадь Мираколи в Пизе

Полем чудес называют площадь Мираколи, на которой находится знаменитая башня и самый большой в Италии Баптистерий.

Кроме них частью архитектурного беломраморного комплекса является Кафедральный собор и кладбище Кампо-Санто, музей Дуомо.

Для полного осмотра понадобится 9 евро. Дети до 10 лет могут посетить его бесплатно. Если время ограничено, то можно посмотреть только одну часть архитектурного комплекса за 5 евро.

Можно выбрать билет за 7 евро для осмотра двух частей и за 8 евро за посещение трех объектов комплекса.

Купить билеты можно в здании на площади. Для посещения музея Дуомо понадобятся только 2 евро.

Если выйти на Pisa , а не на Pisa Centrale, то идти до Мираколи всего 10 минут. А в аэропорт или из него можно добраться только с Pisa Centrale.

Также узнайте, что посмотреть во Флоренции за 1 день.

Французский разговорник для туристов:

Падающая башня в Пизе и другие достопримечательности

Пиза – итальянский город, который не нуждается в представлении. Всем знакомо это название благодаря покосившейся башне – главной городской достопримечательности. О Пизанской башне и о  том, что посмотреть в Пизе кроме этого, рассказывает

Пизанская башня

Накренившаяся итальянская башня – одна из самых знаменитых достопримечательностей мира. Башня в Пизе вместе с собором Успения Пресвятой Девы Марии, баптистерием и кладбищем образует церковный ансамбль Кампо-деи-Мираколи (площадь Чудес). Строительство башни было инициировано архитектором Бонанно Пизано в 1173 году, а закончилось только в XIV веке.

Башня накренилась уже через пять лет после начала первого строительного этапа: оказалось, что почва, на которой начали строить башню, не слишком твердая (первые три этажа накренились на 0,5 градуса на север).

Спустя сто лет к процессу возведения башни присоединились другие мастера – Джованни Симоне и Джованни Пизано, которые пристроили к башне еще три этажа, после чего конструкция накренилась на полградуса южнее. В 1360 – 1370 годы строительство башни в Пизе было завершено.

Сегодня высота Пизанской башни составляет 54,5 метра, ее вес равняется 14 тоннам, шесть этажей опоясывают элегантные колоннады, а на колокольню ведут 296 ступеней. Забраться на Пизанскую башню могут все желающие, однако летом здесь образуются длинные очереди. Кстати, самая знаменитая башня в мире претендует на титул современного чуда света.

Пизанский собор

Собор Успения Пресвятой Девы Марии является одним из важнейших образцов тосканской архитектуры в романском стиле. Собор в Пизе – это символ некогда богатой и мощной республики.

Строительство собора началось в 1063 году (хотя по пизанскому календарю это был год 1064) под началом архитектора Бускетто, выходца из Греции, который объединил элементы, свойственные романскому стилю, с норманнскими, византийскими и арабскими традициями, добившись таким образом уникальности.

В том же году начались работы по перестройке собора Святого Марка в Венеции – два города конкурировали между собой. Собор Успения Пресвятой Девы Марии в Пизе очаровывает туристов не только фасадом, но и внутренним убранством.

Пизанский баптистерий

Еще одна достопримечательность площади Чудес в Пизе – баптистерий, то есть здание для совершения таинства крещения. Баптистерий начали возводить в 1153 году по проекту архитектора Диотисальви.

Это самое большое здание подобного рода в Италии. Большую часть скульптур, украшающих фасад пизанского баптистерия, создали Никколо Пизано и его сын Джованни.

Примечателен конусообразный купол баптистерия – говорят, что такая необычная форма была выбрана по причине отсутствия денежных средств.

Кладбище Кампосанто

Согласно поверьям, старое кладбище в Пизе – святое место. Считается, что крестоносцы привезли сюда землю с Голгофы.

На территории пизанского кладбища были обнаружены следы присутствия этрусков и римлян, позднее здесь хоронили знатных горожан.

Самых богатых жителей Пизы хоронили в римских саркофагах, находящихся в центральной части Кампосанто. Другие обретали покой в арках, которые были оборудованы в боковых стенах.

Набережные реки Арно

Самое романтичное место в Пизе – набережные реки Арно, манящие влюбленных. Здесь взгляд чаруют старинные мосты, церкви и площади. Ежегодно в июне на набережных Арно проводится замечательный праздник, посвященный покровителю города Пизы.

Во время праздника Луминара ди Сан-Раньери в городе проходит регата, здания по обоим берегам реки Арно освещаются тысячью огоньков, а на городских мостах  проводится историческая игра Джоко-дель-Понте, смысл которой заключается в толкании повозки двумя командами противников.

6 главных достопримечательностей Милана

Кухня Италии. Пять секретов итальянской пиццы

Национальный музей (Национальный музей)

Помимо достопримечательностей блокбастера Кампо деи Мираколи, Пиза предлагает ряд менее известных достопримечательностей и достопримечательностей. В бывшем Бенедиктинском монастыре Сан-Маттео сейчас находится Национальный музей Пизы, в котором представлены скульптуры и картины тосканских школ с 12 по 15 века. Особенно интересны скульптуры из различных пизанских церквей, привезенные сюда, чтобы сохранить их от погодных и экологических повреждений и заменить их копиями. Особенно посмотрите на оригиналы статуй Джованни Пизано из баптистерия и знаменитого Мадонна дель Латте (примерно 1340) от Церковь Санта-Мария-делла-Спина, Картины ряда художников 12 и 13 веков включают в себя религиозные предметы, и вы найдете отличные примеры освещенных книг и рукописей.

Адрес: Lungarno Mediceo, Piazza San Matteo 1, Пиза

Пизанский собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии.

Первый архитектор собора – Бускето ди Джованни Джудиче. С 1118 года работу продолжил мастер Райнальдо.

Храм Santa Maria Assunta (Успенья Пресвятой Богородицы) – это пятинефный собор в романском стиле, напоминающий форму латинского креста.

Сегодня здесь проводят службы, а в специально отведенное время можно совершить туристическую обзорную экскурсию, где полюбоваться куполообразным сводом, украшенным фресками с изображениями Иисуса, Девы Марии и Святого Иоанна, мраморными интерьерами, великолепными витражами, мозаиками и средневековыми скульптурами. Внутреннее убранство собора поражает обилием гранитных коринфских колонн, чередованию белого и черного мрамора, а благодаря использованию многочисленных арок создается эффект огромного пространства и света. Особая гордость храма – изящный кессонированный позолоченный потолок, выполненный флорентийскими мастерами в конце 16 века, с гербом Медичи в центре.

Главные достопримечательности Пизанского Кафедрального собора:

Пизанский собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии.
Пизанский собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии.
Пизанский собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии.
Пизанский собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии.
  • Кафедра, украшенная резьбой из белого мрамора работы Джованни Пизано по мотивам библейских сюжетов (1302-1310 гг.). Кафедра считается одним из лучших образцов итальянской средневековой скульптуры;
  • Огромная бронзовая своеобразная люстра или «Лампа Галилея»;
  • Статуя Девы Марии из слоновой кости (1298-1299 гг.);
  • Главная реликвия храма – мощи Святого Раньери;
  • Гробница Генриха VII (германского императора) – одно из захоронений в соборе.
Пизанский собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии.
EuroTrip