Плёс: 20 лучших достопримечательностей города

Судя по находкам археологов первые поселения на территория нынешнего города появились в пятом веке. Но официальной датой образования Курска считается 10095 год, когда по указу князя Изяслава была заложена крепость.

Город Курчатов: начало

Прежде чем говорить о Курчатовском водохранилище, познакомимся немного поближе с самим городом. Он расположен в Курской области, всего в 37 километрах от самого Курска. Городок этот совсем небольшой — в нем проживает чуть больше, чем 38 тысяч человек (наблюдается тенденция к уменьшению количества жителей из года в год). А еще он сравнительно молодой, основан был всего лишь в 1968 году, следовательно, в текущем отметит юбилей — пятьдесят лет. Изначально на территории города Курчатова, который, кстати, как легко можно догадаться, назван в честь известного российского физика Игоря Курчатова, находились различные села. Их было довольно много, какие-то постепенно ветшали и исчезали, какие-то еще держались за жизнь. Однако в середине шестидесятых годов прошлого века, когда вышло распоряжение о строительстве Курской атомной электростанции, для группы рабочих, которая прибыла для ее возведения, стали спешно возводить рабочий поселок, чтобы им было где жить. Это местечко, появившееся в 1968 году, рассчитанное изначально не более чем на восемнадцать тысяч человек и некоторое время остававшееся безымянным, через три года получило название — поселок Курчатов. А еще через двенадцать лет (в 1983 году) населенному пункту, уже к тому моменту достаточно разросшемуся, присвоили статус города.

Город Курчатов: начало
Город Курчатов: начало
Город Курчатов: начало
Город Курчатов: начало
Город Курчатов: начало
Город Курчатов: начало

Город Курчатов: начало
Город Курчатов: начало
Город Курчатов: начало
Город Курчатов: начало
Город Курчатов: начало

Ворошиловская батарея – защита восточных морских рубежей

Ворошиловская батарея.

Башенная Ворошиловская батарея занимает особое место в истории отечественной артиллерии. Она расположена на острове Русский, на совершенно не видимой со стороны моря площадке. В начале 20-го века батарея представляла собой мощную огневую позицию для защиты от Японского флота.

Ворошиловская батарея – защита восточных морских рубежей

В трехэтажном подземелье размещались склады со снарядами и штаб, где работал и жил личный состав. Сегодня подземные этажи бункера представляют собой интересную экспозицию, открытую для туристов. При желании можно даже выстрелить из батареи безопасным холостым зарядом. Ворошиловская батарея является одним из филиалов военно-исторического музея Тихоокеанского флота.

Адрес: Ворошиловская батарея., Русский, Приморский край, Россия.

Климат Курска

Курск лежит в лесостепной полосе. Климат здесь очень приятный – летом температура составляет в среднем от 26 до 29 градусов тепла, зимой – 5-6 градусов мороза. Весь год царит умеренная влажность, чистый и какой-то очень душистый воздух. Возможно, именно это первопричина певучести местных соловьев. Курский соловей – не легенда. Это обычная порода «соловья обыкновенного», но только в Курской области он поёт так сложно и великолепно. В других местах России соловей выдает трели в 3-4 колена. Курский выпевает 16-коленные трели. Это подтвержденные наукой данные, не имеющие объяснения.

Климат Курска

Курская область — часть Южной России, богатейшая и величайшая территория, где вы застанете лиственные леса, березовые рощи, двухсотлетние помещицкие дубравы, старые сосновые боры, 200-летний вереск – и непаханные столетиями Стрелецкие степи. И — уж чтобы совсем разрушить все стереотипы — болота и трясины. Они простираются на три района — Суджанский, Беловский и Глушковский. И это, пожалуй, одна из последних обителей восточноевропейской черепахи.

Встретить курскую черепаху сложно — болота большие, а черепахи любят прятаться в иле. Живут они около 120 лет.

Климат Курска

Курские краеведы говорят: "Наши места богаче и живее всего, что описано в европейской литературе. Они просто не дождались еще своего певца".

Основные преимущества

Если вы не знаете, куда сходить в Курске с детьми, обязательно обратите внимание на данный аквапарк, на территории которого работает банный комплекс, где каждый клиент имеет возможность насладиться горячим и сухим паром финской сауны или же, к примеру, обволакивающим и влажным паром турецкого хамама. Кстати, количество посетителей, которые одновременно могут находиться на территории этого аквапарка, просто невероятное: 700 человек. Также стоит упомянуть и о том, что здесь безопасно находиться, ведь по всему периметру аквапарка работают инструкторы-спасатели, которые имеют высшую квалификацию. Кроме того, сотрудники проконсультируют вас, а также дадут ответы на все интересующие вас вопросы.

Основные преимущества

Также стоит упомянуть и о том, что аквапарк «Чудо остров» находится в живописной парковой зоне, где также расположены детская игровая площадка, гольф-поле, каток из искусственного льда, теннисный корт. Также к услугам посетителей совершенно бесплатная парковочная зона, благодаря чему вы можете не волноваться о том, где оставить свой автомобиль. В общем, данное развлечения для детей в Курске идеально подойдет для тех родителей, которые тоже хотят отдохнуть, ведь данный аквапарк предназначен не только для детей, но и для взрослых!

Знаменский кафедральный собор к Курске

Адрес: Россия, г. Курск, Луначарского, 4Телефон: 8 (471) 270 21 29, 56-11-97Режим работы: − сб. — −

Возведенный в 1816 −1826 годах храм знаменует триумфальную победу в войне с наполеоновской Францией 1812 года. Кроме того собор является шедевром отечественного зодчества эпохи Ренессанса и выполнен в стиле традиционного западноевропейского классицизма.

Знаменский кафедральный собор к Курске

Именно в нем долгое время находилась знаменитая чудотворная икона Божьей Матери «Знамение», откуда произошло и название самого храма. Сейчас Знаменский собор принадлежит Русской православной церкви и активно действует.

Собор был возведен всего за 10 лет в честь победы в войне 1812 года. Выполненный в духе величественных соборов эпохи Возрождения, он признан памятником зодчества федерального значения.

Век XX принес храму много бед. Еще до Великой Отечественной войны советскими властями были снесены купола и колокольни, в 1943 году собор при отступлении подожгли фашискские войска. Впоследствии собор использовался к как склад, и как лагерь для военнопленных, и как завод, и даже был кинотеатром.

Бесчинства продолжались до 1992 года, пока здание не вернули епархии. Реконструкция заняла 12 лет, в первозданном виде был воссоздан купол храма диаметром 17 метров и весом более 20 тонн. Сегодня храм предстает во всем своем великолепии.

Знаменский кафедральный собор к Курске

Знаменский кафедральный собор в Курске

Долгое время в храме хранилась чудеса творящая Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение», по преданию чудесным образом появившаяся в мужской обители Коренная пустынь.

После революции 1917 года храм был разграблен, похищена была и икона в золотой ризе с драгоценными камнями, дарованной царем Федором Иоанновичем. Спустя два года холст был случайно обнаружен в Феодосиевском колодце и вывезен из страны, а риза так и не найдена.

С 2004 года важную христианскую святыню, местом постоянного хранения которой стал собор в Нью-Йорке, ежегодно привозят в Курск. В Знаменском Кафедральном Соборе хранится ее копия, воссозданная знаменскими монахами в начале прошлого века. Копия была освящена на чудотворящем подлиннике.

Знаменский кафедральный собор к Курске

Война 1912 года завершилась победой и в честь этого события, через четыре года было решено возвести Знаменский кафедральный собор. В соборе в течение долгого времени находилась уникальная чудотворная икона «Знамение». В 1917 году, когда храм разграбили, вместе со всей утварью похитили и икону, облаченную в золотую ризу, украшенную жемчугом и драгоценными камнями. Позже ее обнаружили в Федосиевском колодце, но икону все-таки вывезли сначала из города, а потом и из страны. Сейчас она хранится в Нью-Йорке.

С приходом советской власти собор закрыли, сняли купола и снесли колокольни. Здание использовали в качестве складов, лагеря для военнопленных. Позже здесь размещался электрозавод и кинотеатр. После возвращения собора церкви в 1992 году и восстановительных работ, храм открыт для верующих. Ежегодно сюда доставляют икону «Знамение», для поклонения великой святыни сюда съезжаются паломники со всего мира.

Собор, построенный в честь победы русских войск в войне 1812 года, туристы смогут увидеть на территории Знаменского монастыря. Это сооружение возводили на протяжении 10 лет – с 1816 по 1826 годы на пожертвования жителей города. В архитектуре собора прослеживаются черты классицизма и западноевропейского ренессанса. Автором проекта стал П. К. Шмит.

Знаменский собор

Знаменский кафедральный собор к Курске

Долгое время Знаменский собор был местом поклонения знаменитой иконе «Знамение» Божией Матери. Ежегодно совершался крестный ход от храма в Коренную пустынь. В апреле 1918 года святыня была похищена, а через месяц найдена в старом Феодосиевском колодце двумя девочками, стиравшими белье. К сожалению, «Знамение» Божией Матери вывезли за пределы России в 1920 году, и сегодня она находится в нью-йоркской русской православной церкви. Возвратить святыню на родину так и не удалось, но в храме есть ее точная копия.

Сам Знаменский собор сильно пострадал во время Отечественной войны – в 1943 году здание было практически полностью уничтожено огнем. Позже здесь располагался кинотеатр «Октябрь», и только в 1992 году храм вернули Русской Православной церкви. Понадобилась масштабная реконструкция, поэтому прихожане смогли посетить службу в соборе только в 2002 году.

Картинная галерея

Какие еще стоит осмотреть достопримечательности Курска и области? В экскурсионную программу входит посещение картинной галереи. Она названа в честь уроженца Курска, художника Александра Дейнеки.

Музей изобразительного искусства был основан в 1935 году. В основу экспозиции вошли ценные картины, которые были конфискованы у семей дворянского рода Робиндер и у братьев Барятинских.

Сейчас в галерее на площади 142 м² расположены произведения искусств итальянского художника Джованни Тьеполо, нидерландского живописца Карла Брейделя и многих других европейских мастеров.

Здесь находятся живописи Исаака Левитана, Василия Поленова, а также картины Станислава Шварца и Константина Трутовского, творческая деятельность которых связана с Курском.

Курский Мегагринн

В феврале 2018 года состоялось открытие третьей очереди крупнейшего торгово-развлекательного комплекса Черноземья — Мегагринна. Каждый человек, попадая в торговый центр, может устроить себе «праздник жизни», ведь в многофункциональном здании собрано множество развлечений с оригинальными названиями:

  • большой аквариум с экзотическими рыбами и возможностью кормления;
  • гипермаркет «Линия» с качественной продукцией курских производителей;
  • оснащенный по-современному кинотеатр «Гриннфильм»;
  • боулинг-клуб с 27 дорожками;
  • пивной ресторан «Грин-Beer», расположенный на 2 000 квадратных метрах;
  • аттракционы «Гриннландия»;
  • детский центр «Часики»;
  • ледовый каток «Мегалед», где тренируются юные фигуристы;
  • батутный центр.

Помимо вышеперечисленных мест в Мегагринне имеется крытый паркинг, караоке-клуб, ночной клуб, батутный центр, гостиница и многие другие места для семейного досуга, релакса и спортивного оздоровления.

0

Памятники Белгорода

Если думаете, что посмотреть в Белгородской области, стоит обратить внимание на памятники. Список наиболее популярных:

  • Памятник Владимиру Великому.
  • Памятник царю Федору Ивановичу.
  • Памятник Богдану хмельницкому.
  • Скульптура «Сердце города».
  • Памятник, посвященный вдове и матери солдата.
  • Мемориал Курская битва. Памятник в честь легендарные битвы, установлен он на полях сражения.
  • Необычный памятник, который носит название «Мечта».
  • Памятник неподкупному гаишнику.
  • Скульптура «Воспоминания».
  • Памятник-таблетка.
  • Скульптура киноаппарат.
  • Скульптура «Краевед».
  • Памятник яйцу.
  • Скульптура «Девочка и собачка».

В Белгороде огромное количество разных достопримечательностей, которые обязательно стоит посмотреть, посещая город. Это место радует туристов и подарит им много незабываемых впечатлений, о чем говорят многочисленные отзывы. Белгород и Белгородская область является примером того, как нужно чтить историю. Количество памятных и архитектурных сооружений, связанных с Великой Отечественной войной, поражает.

Также Белгород славится своими водоемами, лесами и скверами, о которых люди также отзываются с восторгом. Храмы и соборы в этом городе величественные. Белгород является тем местом, где нашли икону Божьей Матери. В городе много интересных торговых развлекательных центров, куда можно отправиться на прогулку с детьми.

Курск времен Российской империи

Впрочем, уже в 1727 году Курск был включен в состав Белгородской губернии. Но в 1779 году при Екатерине Великой эта губерния была расформирована, и город стал центром Курского наместничества. Его первым главой был знаменитый фельдмаршал Румянцев. В 1781 году в городе случился большой пожар, после чего он стал перестраиваться. В 1797 году наместничество преобразовали в губернию. С этих пор Курск стал губернским городом.

С расширением границ Российской империи Курск теряет значение приграничного города, но в нем интенсивно развивается торговля. Город рос и расширялся, в нем стала активно развиваться промышленность, в 1808 году была открыта гимназия. С расширением Курска за реку связана история улицы Заречной. Город Курск стал достаточно крупным региональным центром. Во второй половине XIX века появился централизованный водопровод, было открыто трамвайное движение.

Церковь Святой Варвары

Благодаря своей высокой колокольне и расположению на высоком берегу, эта церковь первой бросается в глаза тем, кто прибывает в Плёс по воде. В наши дни пейзаж волжского берега и церкви остается ровно таким, каким он был запечатлен Левитаном на картине «Вечер. Золотой Плёс» в 1890 году.

Храм Святой Варвары примечателен тем, что в нем удалось сохранить оригинальный интерьер и росписи – к сожалению, после гонений, выпавших на Православную церковь в первой половине XX века, этим могут похвастать далеко не все храмы русского Золотого Кольца.

Церковь Святой Варвары

Адрес: Плёс, ул. Варваринская, 2. Координаты: ,

Храм Архангела Михаила (Курск)

Храм Архангела Михаила до открытия Вознесенской церкви в Казацкой слободе в 1888 году назывался Вознесенским, или Вознесенско-Михайловским.

Самое раннее упоминание о храме Вознесения Господня с приделом Архангела Михаила относится к 1635 году.

Нынешняя каменная церковь Вознесения Господня с приделом Архангела Михаила была построена в 1762—1767 годах на самой северной окраине Казацкой слободы («на гумнах»). Через 15 лет после окончания строительства храма, в 1782 году, Курск получил градостроительный план, утвержденный Екатериной II, по которому Казацкая слобода была перенесена на земли к северу, ранее используемые как сельскохозяйственные угодья. Таким образом, церковь вскоре оказалась в гуще жилой застройки. В 1830 году церковь получила с завода Самгина колокол в 211 пудов. В конце 1836 году были пристроены приделы храма, правый был освящён в 1838 году во имя Архангела Михаила, а левый — в 1841 году во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского.В 1845 году в храме был заменён иконостас.

В 1863 году в храме был крещён лейтенант российского флота Александр Семёнович Сергеев, командир героического экипажа легендарного миноносца «Стерегущий».

Адрес:

305001, Россия, Курская область г. Курск, ул. К. Либкнехта, 39

Телефон

: +7 (4712) 54-97-36

EuroTrip