Пляжи Лазаревского на карте с названием +Фото с описанием

Перед отпускниками, решившими отдохнуть на российских черноморских курортах, стоит извечная дилемма: куда лучше поехать – в Крым или Сочи. Каждый из вариантов по-особому привлекателен и имеет неоспоримые достоинства. Но определяться все же нужно. Чтобы сделать правильный выбор, стоит сравнить эти два места по одинаковым критериям.

Инфраструктура черноморских курортов

Лучшие отели Сочи

Одним из самых популярных городов для отдыха не только в летний сезон остается Сочи. Туристов со всей России и не только тут можно встретить круглый год. В связи с проведением в этом городе Олимпийских игр, было построено много новых отелей, кафе, развлекательных заведений. Хороший уровень отдыха в Адлере, Лазаревском, Хосте.

Геленджик

Следующим популярным курортом является Геленджик. В городе большое количество современных отелей, хороший выбор жилья в частном секторе. Но в высокий сезон цены сильно повышаются, при этом туристов очень много. Поэтому для отдыха лучше выбрать пригород Геленджика – это Кабардинка, Архипо-Осиповка.

Туапсе

Инфраструктура развита хорошо, есть выбор жилья на любой кошелек. Отдых будет комфортным, так как наплыв туристов не такой огромный, как в популярных городах черноморья. Но при этом некоторых отдыхающих смущает железная дорога, которая проходит через город, и доставляет неудобства.

Анапа

Этот город многие выбирают для отдыха с детьми, так как курорт входит в пятерку лучших, и является действительно детским местом для отдыха. Для пляжного отдыха здесь выбирают небольшие поселки, которые быстро развиваются, и подстраиваются под потребности туристов.

Хорошо инфраструктура развита в Крыму. Наиболее крупные и развитые курорты на сегодняшний день – Ялта, Евпатория, Феодосия, Севастополь, Алушта. В маленьких поселках инфраструктура еще не развита, здесь небольшой выбор жилья, небольшие кафе и магазины.

Где остановиться в Лазаревском недорого?

Гостевые дома — один из наиболее популярных видов жилья для приезжих. Они представляют собой трех-четырех этажные аккуратные домики с отдельными комнатами и общей кухней. Уровень цен среди гостевых домов разнится в зависимости от наличия кухни на этаже, условий в номере и количества мест, а также от близости к морю и к центру поселка.

  • Например, чтобы сэкономить на проживании, можно снять квартиру в Лазаревском для отдыха или даже комнату. Например, хостел «У Ивана» является трехкомнатной квартирой в жилом секторе, где каждая комната — это отдельный номер.

Хостел «У Ивана»

Общими остаются ванная, туалет и кухня. В каждом номере можно разместиться от 1 до 3 человек. Стоимость суточного проживания в отличие от многих других мест здесь неизменна в течение всего сезона и составляет 960 рублей на двоих и 1200 рублей для троих гостей.

Сдержанный дизайн, чистота, минимализм в обстановке, в каждом номере есть телевизор. Хостел прекрасно подойдет как для семьи с ребенком, так и для компании друзей. Низкая стоимость обусловлена удаленностью от пляжа и центральных парков развлечений. Однако за эти деньги можно пройтись минут 15-20 пешком.

  • Один из наиболее бюджетных вариантов считается гостевой дом «У Семы».

Гостевой дом «У Семы»

Здесь два номера со всеми условиями и даже ванной, которые обойдутся в 750 рублей на двоих, однако постельное белье и полотенца придется приобретать дополнительно. Есть разница в номерах, в одном может быть холодильник, а в другом диван.

Из окон открывается чудесный вид на горы. Во дворе есть все для барбекю. До моря, парков развлечений, включая Аквапарк, в среднем пару километров. Это вариант больше подойдет для тех, кто на машине.

  • Однако есть и недорогое жилье поближе к морю. Всего в 10 минутах ходьбы от пляжа расположен гостевой дом «Svetlana».

Гостевой дом «Svetlana».

Место отличается дизайном в виде резной избы из дерева. Номера простые с условиями в виде душа и туалета. Обеденная зона находится во дворе среди пышной зелени и цветов. Стоимость проживания в пешей близости к главным развлекательным паркам (300-500 метров) от 1000 рублей за номер с вентилятором.

Номера с кондиционером обойдутся дороже — в 1430 рублей и выше. А также везде имеется необходимая мебель. Особая привлекательность места — доступная цена и ухоженность территории с зеленым садом, мангалом и резным декором.

  • Подборка квартир

Преимущества курортного города Адлер

Те, кто в Адлер ездит отдыхать достаточно часто, знают, обо всех преимуществах этого курорта, но есть и туристы, которые только собираются его посетить. Вот для них и были собраны воедино все достоинства отдыха на этом курорте.

  • Немного теплее. Да, 100 километров не является большой разницей, однако с географической стороны выходит, что этот курорт лежит южнее, а значит, и температура воздуха и моря будет благоприятнее для отдыха;
  • Больше солнечных часов и дней;
  • Менее влажно и ветрено;
  • Из Аэропорта проще доехать до центра Адлера. Вы осведомлены, что в этом городе есть собственные воздушные ворота, от которых до центра района вас доставит трансфер всего лишь за 30 минут. В свою очередь, от аэропорта до Лазаревского придется потратить 2 часа езды на машине или автобусе;
  • Разнообразные пляжи – камушки, мелкая галька или песчаные;
  • Вблизи Адлера находится Красная поляна – на весь мир известный горнолыжный курорт, до которого ходят автобусы;
  • Даже отдых в Адлере интереснее, так как есть больше возможностей для разнообразных экскурсий;
  • Если вы собрались ехать в отпуск со своим ребенком, то вариантов размещения в Адлере, можно найти куда больше, чем в Лазаревском;

Рассмотрев преимущества Адлера, перейдем и к следующему курорту – Лазаревскому.

Где лучше отели, транспортная инфраструктура и пляжи?

По первым двум критериям лидирует Сочи. К Олимпийским играм в этом кластере тут создана отличная сеть для транспортного передвижения, проложены дороги с высококачественным покрытием и развязками, избавляющими от пробок, построены великолепные современные гостиницы. Вдоль магистралей оборудованы кемпинги, располагаются многочисленные рестораны и кафе. Курорт выглядит глянцевой обложкой журнала!

Выбирая Сочи или Крым, где лучше отдохнуть – каждый решает сам. Но второму пока трудно тягаться с первым в этом отношении, впрочем, с каждым годом его курорты становятся все более современными. Реконструируются старые гостиницы, строятся современные новые. Дороги имеют приличное качество уже сейчас. Несомненно, через несколько лет крымским городам будет, чем ответить сочинским.

А вот пляжи в Крыму несравнимо лучше, чем в Сочи. На протяжении всего расстояния – от Туапсе до Адлера – загорающие и купающиеся вынуждены ютиться на довольно узкой полосе гальки между железной дорогой и морским берегом, а по-настоящему просторные рекреации есть только в Лазаревском и Адлерском микрорайонах. Важно и то, что песчаного покрытия здесь практически не встретить.

В Крыму же совсем другая картина. Пляжные участки на полуострове просторны и позволяют комфортно релаксировать, не чувствуя ни малейшей стесненности. Некоторые из них имеют песчаное покрытие, что для многих является решающим фактором при выборе места отдыха. Кроме того, по общей протяженности в 941 км крымские пляжи в шесть раз превосходят сочинские!

Пакетные туры в Лазаревское 2021

Очень удобный способ во всех отношениях – купить готовый туристический пакет. В него входит авиаперелет до Сочи (Адлера) или проезд поездом до Лазаревского, жилье любой категории от частного сектора до отелей или санаториев, питание на выбор, медстраховка. Не нужно отдельно искать билеты, бронировать жилье, которых в разгар лета может просто не быть.

Если приобрести пакетный тур по раннему бронированию, то экономия составит от 25 до 40%. Плюс это полная гарантия, что ваши места в транспорте или отеле никто не займет. Так называемые «горящие туры» летом на сочинском направлении большая редкость, желающих с каждым годом становится все больше, особенно в условиях пандемии.

А вот в межсезонье туры за несколько дней до вылета найти можно, главное – быть легкими на подъем и быстро принять решение. Иногда выгодные предложения действуют всего несколько часов, так что время на раздумье нет. Видите хорошие цены – моментально бронируйте и летите отдыхать.

Onlinetours – горящие туры и путевки в Лазаревское

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Все пляжи Лазаревского

Их можно разделить на муниципальные благоустроенные, дикие, нудистские и частные.

Лазурный пляж

Самый популярный благоустроенный пляж – Лазурный, который находится на ул. Янтарной, его ещё называют Центральный. Вдоль пляжа проходит красивая набережная, по которой и днём и ночью ходят отдыхающие. Набережная выложена плиткой и ограждена белыми перилами. Шум от железной дороги тут не слышен. Вдоль пляжа построены гостиницы на любой вкус и кошелёк. На пляже бесплатно можно воспользоваться туалетом и кабинкой для переодевания. За отдельную плату можно взять в аренду лежак. В сезон здесь много народу, сам пляж и дно в море галечное. Спуск с набережной к морю в некоторых местах оборудован реечными дорожками, чтобы удобнее было пройти и не обжигаться об горячие гальки. Доступно много развлечений: катамараны, гидроциклы, катание на банане и подушках, полет на парашюте, морские прогулки.

Справка: на Центральном пляже установлены несколько веб-камер по которым перед поездкой вы можете оценить погоду и обстановку на пляже.

Пляж Фламинго

При въезде в город со стороны Туапсе вас встретит самый первый пляж Лазаревского – Фламинго. Здесь также имеются бесплатные кабины для переодевания, за денюжку можно взять в аренду лежак. Вблизи от пляжа проходит железная дорога, от пляжа она ограждена забором, чтобы люди не переходили пути в неустановленном месте. Пройти на пляж можно через проход под железнодорожными путями. Береговая линия здесь небольшая, не больше 40 метров. Пляж не слишком загруженный из-за своей удаленности от центра города, на берегу песок и средняя галька. Здесь любят отдыхать с детьми, берег пологий, а в море местами встречается песчаное дно.

Свирский пляж

Название пляж своё получил из-за впадающей в этом месте речки Свирки, в связи с этим и вода здесь попрохладнее чем на остальных пляжах. Внешне пляж выглядит непрезентабельно, в море заход плавный и пройдя не один десяток метров можно только скрыться с головой. Берег песчаный и мелкой гальки. Проход осуществляется со стороны железной дороги, на переходе установлен светофор. У местных жителей он пользуется популярностью.

Пляж Багратион

Название пляж получил в честь местного ресторана. Находится он рядом с Центральным пляжем рядом с устьем р. Псезуапсе. Популярность пляж начал набирать с 2011 года, когда началось его обустройство. Береговая линия широкая, поверхность пляжа из достаточно крупной гальки. Железная дорога далеко и её шум не слышен. Инфраструктура развитая и здесь есть всё для комфортного отдыха: водные развлечения, прокат катамаранов и других пляжных принадлежностей, душевые кабины, раздевалки.

Пляж Дельфин

После Фламинго идёт пляж Дельфин, четкой границы между ними нет и один переходит в другой. На пляже установлены тростниковые навесы-зонтики. Напрокат можно взять пляжное оборудование и шезлонги. Ранее этот пляж был дикий, сейчас пляж постепенно обустраивается. Пока на нём не так много народу, но популярность с каждым годом растёт. Для детей предусмотрены развлечения в виде детских горок, катамараны, батуты, детские качели.

Пляж Чайка

Другое название пляжа «Заречный». Береговая линия у пляжа около 50 метров. Находится он недалеко от гостиницы «Чайка» на Сочинском шоссе, недалеко от него находится парк культуры и отдыха. Рядом течет река Псезуапсе, поэтому отдыхающие могут купаться как в море, так и в пресной реке.

На территории пляжа оборудованы деревянные дорожки, по которым удобно ходить. Пляж достаточно большой, его протяженность 7 км. Поверхность пляжа из средней и крупной гальки. Вход в море пологое, постепенное. Инфраструктура пляжа развита и не уступает популярным пляжа. На пляже установлены платные туалеты, раздевалки, душ. Напрокат можно взять шезлонги, но для здоровья будет полезным полежать на полотенце на теплой гальке. Также работают различные водные аттракционы.

Пляж за санаторием «Одиссея»

Этот пляж относится к диким пляжам. Толп туристов здесь нет, но кто хочет спокойно полежать позагорать идут сюда. Инфраструктуры здесь нет никакой. Ни лежаков, ни туалетов, ни развлекательных аттракционов. Есть в этом и плюсы и минусы. Плюсом является то, что он не закрывается на ночь в отличие от частных пляжей. Из-за проходящей поблизости железнодорожной ветки здесь достаточно шумно. Поверхность пляжа покрывает достаточно крупная галька, поэтому лучше взять что-то поплотнее для лежания на пляже.

Нудистский пляж «Солоники»

Любителям позагорать топлес добро пожаловать на этот пляж. Уединенное тихое место со спокойной атмосферой и чистым морем. Здесь нет шумных кафе и водных развлечений. Сюда приходят получить равномерный загар и уединиться от суеты и шума.

«Одиссея»

Оценка: 9,1

Звезд: 4*

Расположение и описание

Адрес: Сочинское шоссе, 28.

Этот весьма внушительный по размерам санаторно-курортный комплекс находится в одном из частных дендрологических парков поселка. Современная архитектура здравницы идеально гармонирует с элементами первозданной природы.

Условия проживания

Профилакторий способен единовременно принять до 300 человек и обеспечить им все надлежащие условия. К заселению гостям предлагаются одно- и двухместные номера «Стандарт» класса, а также одно- и двухкомнатные «Полулюкс» и «Люкс». Дополнительно предусмотрены коттеджи-апартаменты повышенного уровня комфортности.

Функционируют два бассейна (крытый и открытый), спортзал, волейбольная площадка, открытый теннисный корт. Любители активного времяпрепровождения могут воспользоваться услугами проката водного инвентаря, порыбачить, попробовать свои силы в дайвинге. Для всех желающих работают сауна, солярий, массажный и СПА кабинет.

Лечебный профиль

В санатории осуществляют лечение нервной, костно-мышечной систем, помогают избавиться от проблем с ЖКТ и нарушения обмена веществ.

Ведущие лечебные факторы

Гирудотерапия, мануальная терапия, бальнеотерапия, спелеотерапия, грязелечение.

Достоинства/недостатки

Из преимуществ следует отметить уникальное расположение, статус лучшего пляжа в Лазаревском. Из минусов платный трансфер.

Примерные цены

От 4800 рублей с человека в сутки.

Где дешевле отдых – в Сочи или Геленджике

Этой темы мы уже слегка коснулись в предыдущем пункте о местах проживания, и в продолжение отметим, что в Сочи дороже все. От проживания до питания и развлечений. Разница порой составляет десятки тысяч.

Учитывая туристические возможности в Сочи, на отдых в олимпийской столице можно потратить куда больше. Если вы выбрали курорт с богатыми достопримечательностями и развлекательным багажом, неужели вы откажете себе в удовольствии? Соблазн будет настолько велик, что устоять окажется невозможно. Поэтому, если финансы на отдых ограничены энной цифрой, стоит всерьез задуматься над выбором Геленджика.

Экология

Не только толпы туристов отодвигают Архипо-Осиповку на второе место. Дело в том, что в этом крупном поселке действует газоперекачивающая станция трубопровода «Голубой поток». Это большой промышленный объект. Хотя власти и уверяют, что очистительные сооружения сводят к минимуму загрязненность воздуха и акватории на курорте, в это верится с трудом.

Поэтому по фактору «экология» в вопросе о том, где лучше – в Архипо-Осиповке или в Дивноморском, мы отдаем пальму первенства второму курорту. В нем нет никаких промышленных объектов.

Поселок просто утопает в садах. По обе стороны от Дивноморского к морю подступают высокие белесые скалы, поросшие пицундской сосной. Здесь воздух, пронизанный хвойными фитонцидами и йодом, свеж словно горный хрусталь. Хотя человеческий фактор тут также присутствует, и часто можно встретить горы мусора на повороте тропинки.

Где лучше отдыхать в Сочи или Адлере?

Если желаете посетить самую современную часть Сочи, тогда вам в Адлер.

Благодаря Олимпиаде, район очень преобразился. Были построены новые дома и транспортные развязки. В самом центре городка есть бесплатный песчаный пляж с удобным входом в море. Это самое подходящее место, где лучше отдыхать в Сочи с детьми.

По правую сторону от шоссе расположен Курортный городок. Здесь находятся санатории и пансионаты, а до моря недалеко. Самый большой аквапарк района и дельфинарий тоже здесь. Хорошо и недорого можно отдохнуть, остановившись в отеле «Лэтуаль» или гостинице «Альмира».

Из плюсов:

  • большой выбор вариантов размещения;
  • ж/д вокзал и аэропорт;
  • разнообразные развлечения.

Из минусов:

  • большое количество туристов;
  • высокие цены за аренду жилья и продукты питания;
  • море не очень чистое.

Феодосия

На юго-востоке Крыма располагается популярный бальнеогрязевой курорт Феодосия. Море здесь необычайно чистое, так как дно в пляжных зонах преимущественно песчаное и практически не поросшее водорослями. Спуск плавный, есть участки с небольшой глубиной, что идеально для детей и людей, не умеющих плавать. Любимым местом отдыхающих считается Золотой пляж, который постепенно сменяется галечным побережьем.

Для оздоровления в Феодосии используется одноименная минеральная вода. Также здесь можно устроиться в санаторий или пансионат.

Ольгинка

В этом живописном месте отдыхают в основном семьи и молодежь. В поселке хорошо развита инфраструктура, есть аквапарк и развлекательный комплекс на воде.

Чем привлекателен курорт?

Ольгинка
  • благоприятный климат;
  • чистота;
  • жилье на разный вкус и бюджет;
  • обустроенные отели;
  • ночные клубы;
  • пляж галечный с аттракционами на воле;
  • от Туапсе можно без проблем добраться.

К минусам можно отнести:

  • завышенные цены на проживание;
  • многолюдность;
  • недостаточно магазинов и аптек.

Стоимость жилья в Ольгинке:

Ольгинка

от 1000 рублей за ночь

Найти отели и квартиры посуточно в Ольгинке >>

EuroTrip