По следам Курской битвы. Пять мест, где нужно обязательно побывать каждому

Древний город Псков расположен на высоком мысе у слияния рек Пскова и Великая.

Общие сведения

Город славится благоприятным для проживания климатом (среднесуточная температура зимой -4, а летом до + 27), а так же плодородными почвами, что является хорошим подспорьем для сельского хозяйства. Население города  Старый Оскол по последней  переписи населения не превышает 250 тысяч человек. Город действительно заслуживает Вашего внимания, не смотря на свой скромный размер имеет огромное культурное и историческое наследие.

Даже если у Вас в планах не зафиксировано посещение данного города, то просто почитать статью и познакомится с памятными местами будет полезно для общего развития. Итак, перейдем к достопримечательностям Старого Оскола и немного расскажем о них.

Музеи и галереи

Наиболее полную и структурированную информацию о городе можно получить, посещая музеи. В Курсе их немалое количество – с различной тематикой, величиной экспозиций, рассчитанные на самые разнообразные категории посетителей.

  • Военно-исторический музей Курской битвы. Так как этот город заслужил звание «Города воинской славы», то основные достопримечательности Курска и Курской области посвящены его военному прошлому. На втором этаже Дома Офицеров располагается один из главных музеев города. С 1963 года посетители имеют возможность ознакомиться с более чем 10 тысячами элементов экспозиции, которые относятся к периоду подготовки и проведения Курской битвы. Тут можно увидеть образцы немецкого и советского вооружения, хроники и фотокарточки. Это учреждение включено в музейную систему Министерства обороны.
  • Курская областная картинная галерея им. Под её крышей собраны около 8 тысяч полотен работы западноевропейских и отечественных мастеров. Сам Александр Александрович Дейнека – уроженец Курска, знаменитый живописец, коллекция работ которого занимает внушительное место в галерее. Имя художника знаменито и за пределами города. Прежде всего, по его эскизам были созданы мозаики, украшающие станции московского метро («Маяковскую» и «Новокузнецкую»), здание МГУ и Крёмлевский дворец.
  • Курский государственный областной краеведческий музей– старейший в городе. Его существование начало отсчет в 1903 году. Коллекция из более чем 170 тысяч предметов пополнялась благодаря покупкам в антикварных магазинах, благотворительным взносам и поступлениям из национализированных объектов недвижимости.
  • Курский литературный музей. Достопримечательности Курска могут познакомить не только с выдающимися военными подвигами, но и с обширной культурной историей края. Ведь с этими землям связаны имена многих выдающихся творческих личностей: Афанасия Фета, Сильвестра Медведева, Кариона Истомина, Аркадия Гайдара и многих других. Музей открыт сравнительно недавно – в 2009 году. Но при этом может похвастаться площадью в 563 квадратных метра, на которых разместилось 8 экспозиций. Они рассказывают о жизни и творчестве знаменитых земляков с XI века по нынешнее время.
  • Музей «Юные защитники Родины» – абсолютно уникальный. Он единственный на всю Россию рассказывает посетителям о детях войны, которых насчитывалось порядком 300 тысяч человек. Из них 60 тысяч не пережили страшные годы и сложили свои жизни за Родину. Про всех них рассказывает обширная коллекция музея, включающая личные вещи детей, их комсомольские билеты, письма, боевые награды, остатки вооружения и обмундирования.
  • Музей «Курский соловей». Его двери открылись 4 июня 2007 года – в день, который по народному календарю значится соловьиным. На эту тематику тут собрано более тысячи экспонатов. Певучая птичка, которую считают символом края, рассказывает посетителям про достопримечательности города Курск, его музыкальной и изобразительной историей.
  • Пожарно-спасательный музей. Этот необычный музей рассказывает об истории появления и развития пожарного дела в Курске. Несмотря на то, что за год его посещает не более 7 тысяч человек, тут уже успело побывать 17 иностранных делегаций. Изюминкой среди экспонатов положено считать настоящий пожарный ручной насос, который относится к началу XX века.
  • Музей городского электротранспорта. Был открыт в 1988 году. Самой интересной частью экспозиции по праву считается та, что посвящена дореволюционной истории трамвая. Тут сохранилось множество оригинальных документов, а также есть эксклюзивная картина, написанная на заказ. Электрический транспорт в Курске начал функционировать даже раньше, чем в Москве и Питере. Как это происходило, посетителям с удовольствием расскажут на экскурсии.
  • Курский государственный музей археологии. История археологических раскопок на территории области также полна удивительных фактов и находок. Экспозиция включает бронзовые фибулы, серебряные лобные венчики, поясную накладку в виде геральдического щита, множество других абсолютно уникальных экспонатов. Само здание музея можно отнести в архитектурные достопримечательности Курска. Этот комплекс-усадьба XVIII века был построен в стиле Московской Руси XVI-XVII веков. На данный момент является единственным сохранившимся светским зданием.

Архитектурные достопримечательности Томска

Так как Томск старинный город, то его архитектурные достопримечательности также достойны внимания.

Деревянное зодчество Томска

Рассказ про достопримечательности Томска был бы неполным без упоминания про деревянное зодчество Томска. Ведь это именно то, чем славится Томск и ради чего сюда приезжают туристы. Красивейшие деревянные дома 19 века и начала 20 века похожи на сказочные терема. Среди них можно выделить наиболее яркие. Например, дом с жар-птицами.

Также известным является дом с драконами.

А еще каждый кто посещает Томск должен увидеть Изумрудный дом.

Учебные заведения Томска

Всем известно, что Томск — это город студентов. Поэтому большое количество высших учебных заведений также представляют собой достопримечательности Томска. И это не удивительно, поскольку многие из них были построены еще в 19 веке.

Рассказывая про учебные заведения Томска прежде всего хочется сказать про Томский государственный университет. Он был открыт еще в 1888 году. Его главный корпус располагается на проспекте Ленина. Здание главного корпуса выполнено в традиционном классическом стиле 19 века.

Стоит также отметить, что на территории перед университетом находится Университетская роща. Она представляет собой очень красивое место в Томске, где можно погулять и насладится природой.

Нельзя не упомянуть про Томский политехнический университет. Это очень симпатичное здание, построенное еще в духе царской России.

Неподалеку от него находится ТУСУР (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники). Это здание более современное, построено в 1962 году.

Помимо прочего наше внимание привлекло здание СФТИ (Сибирский физико-технический института). На мой взгляд это здание с массивными колоннами очень напоминает дворцы культуры советской эпохи.

Довольно трагическая судьба у Томского Военно-медицинского института. Он был открыт 15 сентября 1965 года как военномедицинский факультет Томского медицинского института. Здесь осуществлялась подготовка врачей для различный войск, а также военных провизоров. Но к сожалению в 2010 году институт был закрыт и с тех пор его здание стоит заброшенным.

Прочие архитектурные достопримечательности Томска

Достопримечательности Томска можно встретить на каждом шагу. Мы убедились в этом во время прогулки по городу. Потому как на пути нам встретилось много красивых зданий. Например, здание мэрии Томска на проспекте Ленина. Между прочим здание мэрии является бывшим торговым домом «Е. Н. Кухтерин и сыновья».

Очень красивым является старинное здание Томского Дома офицеров.

То же самое можно сказать и про Доходный дом Голованова (Нижний гастроном). Его красное кирпичное здание с зеленой крышей наверняка заставит вас остановиться и полюбоваться его красотой.

Здание Газпрома неподалеку от Ново-Соборной площади тоже привлекает внимание. Изначально в нем размещалась мужская гимназия, в советское время военное училище. Но начиная с 2006 года оно является административным зданием «Газпром трансгаз Томск».

Красочные дома располагаются на набережной реки Ушайки. Они также представляют собой архитектурные достопримечательности Томска.

Покровский комплекс

В комплекс входит церкви Покрова и Рождественская, а также Покровская башня. Именно у стен Покровского монастыря и Покровской башни развернулась осада Пскова многотысячной армией Батория в 1581 году. Икона Божьей Матери помогла псковичам справиться с осадой крепостных стен. Рождественская церковь была возведена в память о тех событиях.

В средневековой Европе Покровская башня, которая имела высоту 42 метра и окружность 90 метров, считалась самой крупной. Внутри толстых четырехметровых стен башни можно было скакать на лошади, запряженной в упряжку.

к оглавлению ↑

Ангел, парящий в небе

Что: Скульптура «Ангел мира»

Адрес: Курская область, Фатежский район, с. Молотычи.

В память о тех, кто не вернулся из боя, в селе Молотычи Фатежского района в 2015 году был открыт необычный мемориал. 35-метровая стела, вершину которой венчает скульптура «Ангел мира», установлена в точке, где советские воины отбили последнюю атаку фашистов и перешли в контрнаступление. Грандиозная художественная композиция — дар Московской общественной организации «Курское землячество» — призвана увековечить подвиг защитников Родины, остановивших врага на курской земле в июле 1943 года. Скульптура оборудована подсветкой, благодаря которой ночами 8-метровый ангел, взывающий к миру, словно парит над землёй. Н. Бурганов.

Памятники Белгорода

Если думаете, что посмотреть в Белгородской области, стоит обратить внимание на памятники. Список наиболее популярных:

  • Памятник Владимиру Великому.
  • Памятник царю Федору Ивановичу.
  • Памятник Богдану хмельницкому.
  • Скульптура «Сердце города».
  • Памятник, посвященный вдове и матери солдата.
  • Мемориал Курская битва. Памятник в честь легендарные битвы, установлен он на полях сражения.
  • Необычный памятник, который носит название «Мечта».
  • Памятник неподкупному гаишнику.
  • Скульптура «Воспоминания».
  • Памятник-таблетка.
  • Скульптура киноаппарат.
  • Скульптура «Краевед».
  • Памятник яйцу.
  • Скульптура «Девочка и собачка».

В Белгороде огромное количество разных достопримечательностей, которые обязательно стоит посмотреть, посещая город. Это место радует туристов и подарит им много незабываемых впечатлений, о чем говорят многочисленные отзывы. Белгород и Белгородская область является примером того, как нужно чтить историю. Количество памятных и архитектурных сооружений, связанных с Великой Отечественной войной, поражает.

Также Белгород славится своими водоемами, лесами и скверами, о которых люди также отзываются с восторгом. Храмы и соборы в этом городе величественные. Белгород является тем местом, где нашли икону Божьей Матери. В городе много интересных торговых развлекательных центров, куда можно отправиться на прогулку с детьми.

Картинная галерея имени А. А. Дейнеки

Это классический музей художественного творчества, в фонде которого находится больше восьми тысяч произведений отечественного и западноевропейского искусства XVI-XXI веков. Главным достоянием галереи являются работы художников, чьи имена, жизнь и деятельность неразрывно связаны с историей Курска. Например, коренного курянина и советского живописца Александра Дейнеки, именем которого впоследствии и названа галерея. Он оставил городу в наследство более тысячи своих полотен, включая широко известную картину «Оборона Севастополя».

Остальную же часть коллекции галереи составляют живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство отечественных и зарубежных мастеров XVI−XIX вв.

Особенность современного дома картин имени А.А. Дейнеки является — эклектичность заведения, сочетавшая в своей деятельности традиционные музейные формы с новыми видами демонстрации, например, мультлекторием и мини-турами «Курск купеческий», «Курск православный», «Курск военный» и т. д.

Фонтан Девочка-грибница

Скульптор Федор Каменский создал «Девочку-грибницу» в конце XVIII века, не подозревая о том, что она станет «визиткой» города Клин. Изначально скульптура называлась «Аленушка» и была награждена серебряной медалью в 1900 году на Всемирной выставке в Париже. Отлита «Аленушка» была под Екатеринбургом, но помещик Чернядев перевез ее в свое поместье под Клином.

В начале XX века скульптуру увезли и установили у Торговых рядов Клина. Там она находилась до конца XX века, пока ее не попытались похитить. Оригинал скульптуры был перенесен в краеведческий музей. Копию поставили на прежнее место — в сквере у Торговых рядов, но уже посреди фонтана.

Музей истории трамвая

Вы знаете, что в Витебске одна из достопримечательностей — трамвайная система. Причина тому — ее почтенный 110-летний возраст. Не обошлось и без тематического музея, где вы можете познакомиться с трамваями двух предыдущих веков, формой, талончиками и другими атрибутами этого вида транспорта. Аналогов такой экспозиции нет больше в Беларуси. Правда, договариваться о посещении нужно заранее, поскольку тут только один смотритель, и то приходящий. Сделать это вы можете, позвонив на 24-33-39. Координаты — улица Пятая Фрунзе, № 7.

Музей истории трамвая

Спорт

  • Стадион «Горняк»
  • Стадион «Юность»
  • Бассейн «Нептун» (Октябрьская ул., 44)
  • Бассейн «Альбатрос»
  • Спорткомплекс ОАО «Готэк»
  • Каток «Юбилейный»
  • Физкультурно Оздоровительный Комплекс «Старт»
  • Военно-спортивный клуб «БУ-ДО»

Футбольный клуб «Магнит» с 1999 по 2012 годы принимал участие в третьем дивизионе зона «Черноземье» Чемпионата России по футболу. В ноябре 2012 года было объявлено о намерении руководства ОАО «МГОК» денежные средства, ежегодно выделяемые на футбольную команду, направить на другие виды спорта, что связано с низким количеством болельщиков на домашних матчах. Из-за этого ФК «Магнит» отказался от участия в матчах третьего дивизиона.

EuroTrip