Почему вам стоит поехать в ОАЭ прямо сейчас: 10 фактов и 10 мест

Если намечается поездка в Дубай самостоятельно, то нужно знать несколько нюансов, которые помогут сэкономить на перелете, выборе жилья, ценах на жизнь.

Феномен ОАЭ

Совсем недавно государство ОАЭ представляло собой огромную пустыню, изредка перемежаемую оазисами и совсем уж неказистыми городишками. Но вместе с нефтью, в страну пришло благополучие. Главы каждого из эмиратов смогли удачно вложить сверхдоходы полученные от нефтяного промысла, и пустыня превратилась в сад и туристический рай. Отменные отели, ухоженные пляжи, арабское гостеприимство, сделали свое дело — страна превратилась в «туристическую мекку», куда слетаются туристы со всего мира — передохнуть от зимы. Шесть осенне-зимних месяцев (с октября по апрель) в ОАЭ Вас ожидает божественный отдых премиум-класса.

Какой эмират выбрать?

Для начала решите, чем вы будете заниматься. Ходить по клубам? Вам в Дубай или Абу-Даби. Желаете комфортного семейного отдыха – для вас эмират Фуджейра. За недорогим спокойным релаксом отправляйтесь в эмираты Рас-эль-Хайма и Шарджа.

ОАЭ – крупный шоппинг-центр. Во всех эмиратах есть моллы и рынки. У местных к ним особенное отношение – в торговых центрах они проводят вечера, выходные, отмечают праздники и просто заглядывают сюда в любую свободную минутку.

В Эмиратах имеются городские отели, отели на первой линии с собственным пляжем и береговые отели у муниципальных пляжей. В городских отелях, как правило, есть собственные бассейны, которые располагаются на верхних этажах здания. Любите захватывающие виды? Присмотрите отель с бассейном, расположенным как можно выше над уровнем моря.

Сориентируйтесь по цене: чем дальше эмират от Дубая – главного развлекательного и торгового центра страны, тем дешевле отели. Однако из отелей дальних эмиратов несколько раз в неделю курсирует автобус до Дубая, платный или бесплатный в зависимости от отеля.

Лайфхак для прилетающих из-за границы

По прилету в Россию необходимо сделать еще один ПЦР-тест и загрузить его результат на сайт Госуслуг в течение трех дней. Самый быстрый способ — сдать экспресс-анализ прямо в аэропорту, найти пункты тестирования на COVID-19 в основных аэровокзалах Москвы не составит никакого труда. Я сделал это сразу в зоне прилета терминала F Шереметьево и получил результат буквально через пару часов, садясь в свой поезд до Курска. С этого момента я был полностью свободен в передвижениях без необходимости соблюдать самоизоляцию, что лично для меня было очень удобно. Пользуйтесь!

В заключение своего рассказа о нашем мини-путешествии в Дубай, я отвечу на главный вопрос: а стоило ли оно того? Однозначно стоило! 2020 год был настолько скучным в плане передвижений, что любая поездка за границу воспринимается как настоящее чудо и дарит огромное количество позитивных эмоций. Но все же не буду призывать повторять наш опыт, если вы еще не обзавелись антителами к СOVID-19 — здоровье все же важнее.

советов при посещении ОАЭ

Заядлые путешественники всегда смогут сориентироваться в любой стране, но даже им стоит ознакомиться с полезными советами, которые помогут приятно провести отдых. Не нужно забывать, что ОАЭ – это не Европа, там другая религия, традиции и обычаи, к которым стоит относиться с большим уважением.

  1. В ОАЭ часто проверяют документы, поэтому с собой стоит взять хотя бы ксерокопию. Многие полицейские не носят форму, поэтому не стоит спешить садиться к ним в машину, а лучше все выяснить до малейших деталей.
  2. В такси можно увидеть, что счетчиков в машине нет, поэтому прежде, чем хлопнуть дверью и назвать пункт назначения, стоит заранее договориться об оплате. Таксисты, работающие возле гостиниц, берут дороже, поэтому лучше поймать машину на улице.
  3. В ОАЭ нет питьевой воды, поэтому воду из-под крана лучше не пить.
  4. Арабские Эмираты – это солнечная страна, а летом здесь очень жарко, температура может достигать +50 градусов. Поэтому на глазах – солнечные очки, на голове – головной убор, на теле – защитный крем. Не стоит гулять под солнцем с 11 до 14 часов, а вот с мая по сентябрь не рекомендуется посещать страну с маленькими детьми. Для семейного отдыха лучше выбирать другие месяцы, когда температура колеблется от +23 до +30°С (март, апрель, октябрь, ноябрь и декабрь).
  5. Стоит быть осторожным не только под солнцем, но и во время купания. Пляжи расположены на побережьях океана, поэтому здесь могут быть очень сильные отливы и приливы. А также в конце лета и в начале осени здесь частенько происходят песчаные бури.
  6. В этой стране не одобрят, если турист будет принимать пищу на ходу или стоя, резать хлеб, а не ломать его руками, а также пристально смотреть на того, кто на данный момент занят едой. Еду, деньги и предметы здесь нужно брать только правой рукой и нельзя направлять в чью-либо сторону подошву ног, это считается, как оскорблением. Как и неуважением считается, если при рукопожатии опустить другую руку в карман или пристально смотреть на собеседника.
  7. Не стоит отказываться от кофе, а на предложение второй чашки лучше сказать “шукран”, то есть спасибо.
  8. В мечеть нельзя входить в обуви, как и нельзя идти впереди молящегося.
  9. В этой стране есть свои порядки и законы, которые обязаны соблюдать не только местные жители, но и все туристы. Их нарушение может повлечь выплату большого штрафа, депортацию или тюремное заключение.
  10. Также нельзя снимать на пленку или видео дворцы шейхов, местных женщин, а туристкам не стоит посещать многолюдные места в открытой, пляжной или спортивной одежде.

У мусульман есть свой святой месяц Рамадан, когда в светлое время суток они не едят, не пьют и не курят, поэтому гостям стоит проявить уважение и придерживаться таких же правил вне гостиниц и отелей.

Общественный транспорт

Железнодорожного сообщения в ОАЭ нет, поэтому основным видом транспорта для совершения междугородних поездок являются автобусы. Каждый эмират имеет свои автобусные компании. Промежуток между рейсами – около часа. По маршруту Шарджа – Дубай – Абу-Даби автобусы отправляются каждые 30 минут. Стоимость проезда зависит от расстояния.

Общественный транспорт на должном уровне развит только в Дубае. По улицам города здесь курсируют автобусы, есть также две линии метро.

Не менее популярен в Дубае и водный транспорт, представленный водными автобусами и такси. Короткая поездка на абре – традиционной лодке, обойдется примерно в 1 USD. Услуги водного такси предоставляют комфортабельные катера, которые можно вызвать по телефону. Стоимость проезда – от 20 до 150 USD в зависимости от расстояния.

Самый популярный, а в некоторых районах страны и единственный вид транспорта– такси. Вызвать его можно по телефону или остановить на улице. Не рекомендуется пользоваться услугами «частников». Такси частных компаний должны быть оборудованы опознавательными знаками. О стоимости поездки в таких такси необходимо договариваться заранее, можно и даже нужно торговаться. Тарифы такси, которые паркуются возле отелей, как правило, выше, поэтому лучше остановить машину на улице.

Те, кто планирует путешествовать самостоятельно, могут взять машину в аренду. Прокат автомобиля в этой стране в среднем обходится около 60 USD в сутки.

Общественный транспорт

Советы по отдыху в Дубае

Что нужно знать туристу, который впервые решил спланировать поездку в ОАЭ?

  1. Когда искать авиабилеты? Рекомендуем заниматься поиском за полгода до вылета. Если вы решили встретить Новый год в Дубае всей семьей, то начинаем подбирать рейсы уже в июле. Чем ближе к сроку, тем дороже перелет. Подобрать билеты на самолет →
  2. Обязательно установите на смартфон приложения, которые значительно облегчат жизнь туристу и сориентируют вас на месте.
  3. Где устроить шопинг? На каждой улице есть свои небольшие рынки перенасыщенные китайскими товарами. Рекомендуем идти в магазины, самый популярный – Дубай молл, здесь можно найти все от сувенира на память до коллекции сумок от именитых брендов! Один аквариум чего стоит.
  4. Где купаться в Дубае? Отправляемся на пляж Джумейра, ориентир – отель Бурдж аль Араб, о котором речь была выше.
  5. Где менять деньги? В любом обменном пункте, курс почти везде одинаковый, невыгодно менять больше суммы в отелях. Не боимся использовать безналичный расчет, в любом магазине с хорошим банком вы не теряете при конвертации в другую валюту.
  6. Из достопримечательностей: обязательно стоит совершить поездку на туристическом автобусе, который ездит по городу весь день. Сесть в него можно узнав информацию (посмотреть карту следования) в любом отеле, где вы остановились. Далее идем на смотровую площадку Бурж Халифа (купить билет можно на ), советуем бронировать билеты на вечернее время (распечатку с сайта обмениваем за 20 минут на ресепшене до назначенного времени). Вечером посещаем фонтаны. Обязательно берем экскурсию на Сафари с ночевкой в бедуинской деревне, не пожалеете!

Как сэкономить на поездке? Рабочие лайфхаки! Данные советы помогут спланировать самостоятельный отдых на курортах зимой или летом дешевле:

  • Лучшие цены на отели рекомендуем искать на ROOMGURU. Поисковик ищет среди всех отельных баз интернета, даже у таких гигантов как Booking, и сравнивает цены. Если вы любитель пользоваться смартфоном, то приложение по ПО ПОИСКУ ЖИЛЬЯ просто необходимо. Очень удобно по прилету открыть варианты и тут же забронировать.
  • Выгодно застраховать свое здоровье и жизнь в путешествии поможет сервис TRIPINSURANCE, поисковик показывает результаты от всех крупных страховых компаний. Вам остается выбрать лишь самый выгодный вариант, но на здоровье советуем не экономить!
  • Авиабилеты? Опытным путем советуем пользоваться AVIASALES, он и по сей день является поисковиком №1 среди самостоятельных путешественников.

Таможенные правила

Согласно правил таможни ОАЭ, разрешено ввозить (из расчёта на одного взрослого пассажира):

  • 2000 сигарет, 2 кг табака или 400 сигар и парфюмерию в разумных мерах;
  • 2 л крепкого алкоголя и 2 л вина совершеннолетнему человеку немусульманской веры.

Ввоз и вывоз драгоценных изделий и валюты не имеют ограничений. Строго запрещено ввозить в ОАЭ:

  • психотропные вещества;
  • все виды наркотиков;
  • оружие;
  • бивни носорогов и слоновую кость (и изделия из этих материалов);
  • ловчих птиц.

При въезде в страну часто просматривают печатную и видеопродукцию, чтобы не допустить материалы с эротическим содержанием или оскорбительным для мусульман. Особенно осторожно следует себя вести в аэропорту города Шарджи, где строго относятся к осмотр печатных изданий и видеоматериалов. Особо внимание стоит уделить выбору медицинских препаратов — если в ОАЭ таможенная служба найдет наркосодержащие лекарства, то человеку могут выписать крупный штраф или даже посадить в тюрьму. Если необходимо иметь при себе подобные препараты, то нужно перевести на английский язык рецепт от врача и заверить документ у нотариуса. Однако лучше покупать лекарства в местных аптеках, а с собой везти препаратов по минимуму.

Как одеваться в ОАЭ туристам женщинам

Напомним, что ОАЭ является страной мусульманской, что отражается и в пожеланиях от местных властей к одежде в ОАЭ для женщин туристов. Хотя и тут есть парадокс – надеть паранджу(абайю) женщине-туристке тоже запрещено – их имеют право носить только мусульманки. Так что нужно искать идеальный средний вариант, о котором мы расскажем ниже.

В каких эмиратах строже правила к женщинам-туристам

Обратите внимание, что наиболее пристальное внимание к форме одежды могут возникнуть в Абу-Даби и Шардже.

Едешь в Дубай как одеваться женщине туристке – читай!

А вот в Дубай все намного проще, но вас тоже могут не совсем однозначно воспринять, если будете прохаживаться в совсем откровенном одеянии. Кстати, особо раздеться и не всегда получится – высокие температуры днем и палящее солнце не дадут снять с себя всю одежду – слишком велик риск обгореть, даже при использовании защитных кремов. Да и вечером может быть «слегка прохладно» — температура может опуститься до +20, а при перепаде с +35+37 днем это очень сильно ощущается.

А вот загорать топлесс запрещено!

Варианты как одеваться в Дубаи девушкам

Шорты и майки рекомендуем оставить для своего отеля, а блузки с длинным рукавом, джинсы, брюки, не короткие юбки и обувь для выхода «в свет». Естественно все должно быть изготовлено из натуральных тканей – в них жара переносить гораздо легче. Все эти рекомендации актуальны не только для Дубая – такая форма одежды будет вполне уместна для женщин в любом из эмиратов.

Если возникнет желание посетить мечеть, то знайте, что в этом случае законы распространяются на всех одинаково: и на местных и на туристов. Мечеть запрещено посещать женщинам с непокрытой головой, открытыми плечами, руками и ногами. Да и не каждую мечеть можно посетить представителям иных конфессий (не касается мечети шейха Заида и мечети в Джумейре).

Одежда для мужчин в Эмиратах

Мужчины дома носят дишдашахи — рубашки из хлопка достаточной длинны белого цвета и специальные головные уборы грубой вязки (куфия, гафия, такыйя). Поверх гафии надевают гутру платок белого цвета, который фиксируется икалом (черным двойным кнутом).

Традиционная мужская одежда в ОАЭ

Праздничная одежда мужчин в ОАЭ представлена биштом. Бишт — это широкая расписанная галуном из серебра или золота накидка на дишдаку, которая по виду напоминает плащ.

На заметку туристам Даже если мужчина является приезжим, ему не стоит ходить по мусульманскому городу в резиновых тапочках, коротких шортах, плавках, открытой майке. Это проявление неуважения к местным жителям.

Покупка одежды в ОАЭ

Многие отправляются в Арабские Эмираты не только чтобы отдохнуть на пляже и отведать блюда национальной кухни, но и для шоппинга. Чтобы купить одежду в ОАЭ, можно прогуляться по бесчисленным торговым центрам или отправиться на один из рынков. Обязательно стоит обратить внимание на национальные наряды, женщин может заинтересовать абайя или шайла, мужчины могут подобрать кандуру или хутру.

В качестве оригинального подарка рекомендуется приобрети шаль из шерсти или хлопка, если бюджет позволяет, можно купить более дорогостоящий вариант из кашемира или добавлением шелка.

Цены в ОАЭ на одежду нельзя назвать низкими, но вышитые вручную арабские одеяния из натуральных тканей способны каждого привести в восторг. В свободной продаже имеются как повседневные предметы гардероба, так и торжественные, также при желании можно заказать изготовление костюма на заказ.

Вокруг данного вопроса ходит много домыслов. Давайте попробуем разобраться, в чем сегодня ходят туристы в Дубае, и в чем ходить категорически запрещено. Статью я пишу исходя из личного опыта, и уведенного в Эмиратах.

Jumeirah Beach Residence

Прежде всего, стоит отметить, что нормы и правила в одежде для туристов и для местного населения в корне разные. Если Вы посещаете Дубай в качестве туриста, Вам не прийдется одеваться также, как это предписывается местным жителям. Более того, носить их национальную одежду в качестве туристического развлечения запрещено.

Жилье

В Дубае работают отели разного уровня «звездности». В гостиницах с одной или двумя «звездами» обслуживание весьма посредственное. Если вас такой вариант не устраивает, обратите внимание на заведения с тремя или четырьмя «звездами» – там сервис находится на более высоком уровне.

В пятизвездочных отелях предусмотрено все для комфортного проживания постояльцев. На территории побережья Дубая, где расположен элитный район Джумейра, работают только престижные заведения с высококлассным сервисом. Практически каждый путешественник мечтает остановиться в знаменитых фешенебельных отелях «Атлантис» и «Джебел Али». В лучших гостиницах ОАЭ комфорт, удобство и положительный настрой постояльцев стоит во главе угла, поэтому все здесь продумано до мелочей. Каждый отель имеет собственный пляж, несколько бассейнов, аквапарки, приводящие в восторг маленьких гостей, изысканные рестораны и спортивные комплексы. Отдельного восхищения достоин потрясающий вид на Персидский залив.

Жилье

В Шардже и Аджмане настоящее положение дел в большинстве гостиниц совершенно не соответствует заявленному «звездному уровню» – можно смело списывать минимум по одной «звезде». Исключением являются отели «Coral Beach» и «Ajman Kempinski».

Правила возвращения россиян из ОАЭ

Нужно соблюдать не только правила въезда в ОАЭ россиянам из-за коронавируса, но и+++ и для возвращения с отдыха. Они включают в себя обязательное ношение маски в салоне самолета.

Уже прилетев домой, не позднее чем на третий день, опять сдается тест на коронавирус. После получения результата на портале Госуслуг заполняется анкета, в которой указывается страна отдыха, и прикладывается сканированный вариант справки. Также рекомендован режим самоизоляции на 2 недели. Ну и, конечно, каждому нужно следить за своим самочувствием.

Многие люди, планирующие отдых в весенне-летний сезон в Объединенных Арабских Эмиратах, принимают во внимание правила, как лететь в ОАЭ сейчас в связи с пандемией.

Она привела к преобразованиям во многих областях, особенно коснулось это туристической сферы. Однако карантинные ограничения и длительное нахождение в запертых стенах домов только укрепили желание многих россиян путешествовать.

Новые правила въезда в ОАЭ для россиян в 2021 в связи с коронавирусом включают ряд этапов и сбор документов (сдача теста на инфекцию, заполнение декларации о здоровье, скачивание приложения). Важно уточнить все нюансы, чтобы не напасть на злоключения.

Поделитесь:

Шарджа: бюджетный культурный отдых

Туры в Эмираты тем дешевле, чем дальше отель находится от Дубая. Шарджа в 45 минутах езды от развлекательной столицы, поэтому отдых тут доступнее. Вместе с тем, вы легко можете съездить в Дубай на денек и посмотреть все главные достопримечательности. Сама Шарджа — культурный центр ОАЭ. Здесь много музеев, театров, выставок. Красивая древняя восточная архитектура и рестораны традиционной кухни.

В эмирате строгие законы: алкоголь продается только в барах отелей, загорать в купальниках можно только на частных пляжах, выходить на улицу лучше с покрытыми плечами и ногами. В остальном на курорте царит дружественная атмосфера. Здесь красивая набережная Корниш с множеством кафе, где приятно неспешно гулять вечером с детьми.

Пляжи: песчаные, частные, оборудованные. По понедельникам «женский день» — мужчинам вход на пляж воспрещен. Лучшие пляжи — Аль-Хан между Дубаем и Шарджей, Аль-Корниш возле набережной.

Что сделать в Шардже:

  1. Полюбоваться на мечеть короля Фейсала и 7-метровый памятник Корану;
  2. Заняться дайвингом и рассмотреть уникальные коралловые рифы и разноцветных рыбок.
  3. Прогуляться по традиционным восточным рынкам — рыбному, золотому, специй, а потом зайти в суперсовременный торговый молл и купить там одежду и парфюмерию.
  4. Познакомиться с культурой ОАЭ в музеях Старого города и Парке пустыни.

Чего не хватает: ночных клубов, дискотек, свободной продажи алкоголя.

EuroTrip