Полюбить Горный Алтай: 25 красивых мест

Кемер настолько популярен у отдыхающих, что в сезон количество отдыхающих превышает местное население в несколько раз. И не удивительно – прекрасные пляжи, море и горы, чудесная природа, отличный сервис. И, к тому же, у этого курорта есть что предложить активному туристу. Местные достопримечательности и развлечения могут добавить впечатлений в стандартный пляжный отдых – прекрасные парки, бухты, памятники античности, чудеса природы – все к услугам отдыхающих.

Герб Новокузнецка представлен в виде французского щита. Он разделен на две половины по горизонтали. В верхней части – герб Томский. На нём изображена белая лошадь, бегущая от зрителя в левую сторону по зеленому полю. Парнокопытное воплощает местную породу, обладающую уникальными физическими качествами. В нижней части, на золотом фоне, изображена кузница и ручные инструменты. Они символизируют род деятельности коренного населения.

Художественная композиция восходит к исторической версии 1804 года. Утверждена в 1998 г.

Авторские экскурсии

Тем, кто ценит свое время и хочет наиболее полно погрузиться в атмосферу и историю места, я бы рекомендовал воспользоваться авторскими экскурсиями (групповыми и индивидуальными). Есть, как стандартные, так и очень необычные. Большинство с отзывами, будет проще выбрать.

Посмотрите ниже, отобранные авторские экскурсии, возможно, вам что-то понравится. Прежде всего, обратите внимание на экскурсию к горе Демерджи, она называется «Загадки Долины Привидений».

Цены на экскурсии в Крыму →

Кафе и рестораны

В Уссурийске много кафе и ресторанов, где можно хорошо покушать. Но не все из них готовят вкусно и по адекватной цене. Вот несколько вариантов, после посещения, которых вы останетесь сытыми и с полным кошельком.

  •  Кафе Terrazzo. Мы с друзьями в нём заказываем пиццу на ужин. Готовят её так вкусно, что тут же съедаем и заказываем вторую. Есть в кафе бургеры, и делают их вкусно. Но один экземпляр стоит четыреста рублей и более. Так что делайте сами вывод. Кафе хоть и дорогое, но готовят вкусно.
  •  Burger king и KFS. Обычная сеть фастфудов. Как всегда: быстро, вкусно и дёшево.
  •  Кофейня Сливки. Слабый свет и негромкая музыка создает в ней приятную ламповую атмосферу. Рекомендую всем фрилансерам и любителям вкусного кофе.
  •  Столовая в 34 тресте и кафе «копейка». Рекомендую тем, кому нужно сэкономить на еде. Обед в 34 строительном тресте — 400 рублей с человека. В кафе «Копейка» 180 рублей.
  •  Кафе Бульвар. Особенно хочется его выделить. В нём прекрасная русская кухня и необычный домашний стиль, а также приятно небольшие цены. Люблю посещать его с друзьями на празднование вечеринок и дней рождений.

Я сам неоднократно посещаю эти места. Поэтому рекомендую сделать и вам тоже самое.

Где интересно и где скучно на Алтае

Я обожаю автопутешествия! В свою очередную автоэкспедицию на Алтай я собрал команду друзей и мы полтора месяца путешествовали по этому прекрасному краю. Вам я тоже советую ехать на Алтай на своей машине — свободы и возможностей будет больше. Алтай — это вам не Сочи. Это дикий край, где без своей машины либо ничего не увидишь, либо потратить кучу денег на экскурсии. Я катался на внедорожнике, но до 90% интересных мест Горного Алтая можно доехать и на обычной легковушке. Читайте мои советы, как съездить на Алтай на машине.

Для своей поездки в Горный Алтай я выбрал только самые лучшие достопримечательности республики. Мы намеренно не стали посещать слишком туристические места (Манжерок, Чемал, Ая, Телецкое озеро) и притянутые за уши достопримечательности (памятники, источники) — нам они не интересны. Мой вердикт: настоящий Алтай начинается за Семинским перевалом, а самые живописные и интересные места Горного Алтая находятся за Акташом, в районе Курайской и Чуйской степей. Путь до них неблизкий, поэтому там практически нет туристов.

Навигация: для поиска интересных мест используйте приложение или OsmAnd. Подробные карты, навигация, возможность ставить свои метки — очень удобно! У интерфейс дружелюбней и можно скачивать неограниченное количество карт.

Найти жилье на Алтае

  • Всё про Горный Алтай
  • Турбазы, отели и палатки на Алтае
  • Мои советы автотуристам
  • Как хорошо отдохнуть на Алтае

Моя команда. (Высадка на Марс).ru/images/Materialy/russia/altai-dostopr/033.

Достопримечательности города

У Новокузнецка богатая история, которую лучше изучать по сохранившимся архитектурным памятникам. Начнём со Спасо-Преображенского собора, постройка данного сооружения длилась приблизительно 43 года.

Точной даты окончания стройки неизвестно, поэтому собор приписывают к 18 веку. Сочетание таких стилистик, как барокко и некоторых элементов классицизма выделяют собор, делают его схожим с греческими храмами.

Первоначально на месте данного сооружения располагалась деревянная часовня, которая была построена приблизительно в 1620 году. Но в дальнейшем часовню снесли и возвели на её месте величественный собор.

Шло время, власть перешла в руки коммунистам, в этот период собор был закрыт для посещения и перестал выполнять функцию собора. Собор был вновь открыт для верующих в 1989 году.

Данная достопримечательность расположена на улице Водопадная до неё можно добраться на маршрутном такси или автобусе.

Следующая достопримечательность, которую стоит посетить гостю города, это дом Достоевского. Как можно догадаться дом Достоевского находится на улице Достоевского.

В этом доме в 1857 году проживал писатель вместе со своей супругой Марией Дмитриевной, здесь же был написан «Дневник писателя».

В связи с этим в 1980 году в доме открылся мемориальный музей, посвящённый писателю. В этом здании собраны все памятные вещи, связанные с жизнью и творчеством Фёдора Михайловича.

Данная достопримечательность будет особенна интересна людям увлекающимся русской литературой. Поскольку этот дом находится в историческом центре то добраться до него не составит труда. К услугам туриста все виды общественного транспорта.

Достпримечательности Кемера

  • Часовая башня находится на площади Джумхуриет, возле памятника. Это символ города Кемер. Она выполнена из белого камня, вечером выглядит наиболее эффектно. Не найти ее невозможно, эта башня – центр города.
  • Древний город Фаселис всего в 15 км от Кемера, в древней Ликии. Город окружен сосново-кадровым лесом, являющимся частью природного парка. Он был основан в 7 веке до нашей эры. Был процветающим городом, пока эго не завоевали арабы. Есть предположение, что в древнем некрополе города похоронен Александр Македонский. До нашего времени сохранились руины театра, акрополя, часть городской крепости, триумфальных ворот, акведука, бань, храмов Афины Паллады и бога торговли Гермеса. Оттуда открывается прекрасный вид на Средиземное море. В городе находятся три гавани, одна из них с дозорной башней и оборонительной стеной. Самая дальняя гавань – с песчаным пляжем. Добраться сюда легко на велосипеде, такси или автобусе-долмуше. Вход платный, около 3$, открыт с 9:00 до 17:00.
  • Древний город Олимпос – был основан во II веке до нашей эры, пиратами. Затем был завоеван римлянами. Сейчас в нем сохранились руины амфитеатра, моста, храма Гефеста времен Римской империи, руины замка и базилики времен Византии, руины бань времен Османской империи. По всем этим руинам можно передвигаться свободно. Город расположен у подножия горы Тахталы (Олимпос), в 40 км от Кемера. Добраться можно в составе экскурсии, на автомобиле или на любом автобусе или маршрутке, следующем в Каш или Финике. Стоимость посещения 5 лир.
  • Затонувший город острова Кекова можно увидеть, отправившись на экскурсию в Демре, поскольку он находится по дороге и обычно его включают в программу экскурсии. Этот город, ранее называвшийся Симена, как и известная Атландита, некогда ушел под воду в результате землетрясения, заставив жителей спешно покидать свои дома. До сих пор археологи не смогли достать все античные экспонаты, которыми богаты эти места. Поэтому нырять и купаться здесь запрещено. Но можно прокатиться на яхте или лучше на лодке с прозрачным дном, чтобы рассмотреть город – каменные лестницы, колонны, обломки статуй, набережные, руины домов, ликийские саркофаги. Их хорошо видно через толщу воды. Сам остров с поселком небольшой, всего 5,6 кв. км, и людьми он наполняется только во время экскурсий. Попасть сюда можно на яхте или в составе такой экскурсии. Вход на территорию поселка 10 лир. Гостей принимают с 8:00 до 19:30, с ноября по март – до 17:00.
  • Руины Миры (Демре) находятся в 2,5 км от Демре (Кале). Прежде всего, в Демре едут, потому что тут жил и был похоронен Святой Николай Чудотворец, некогда епископ Мир Ликийских. Церковь его почти разрушена, ее потихоньку восстанавливают, но войти туда можно, за 10 лир. Самого Святого здесь нет, только его саркофаг, он был перевезен в Италию много лет назад, в город Бари, где находится и сейчас, а тут остались только древние фрески и атмосфера священного для христиан места. Храм открыт с 8:00 до 19:00. В Миры едут посмотреть на остатки древнего города, много раз разрушавшегося землетрясениями. Сейчас здесь доступны для осмотра знаменитые руины гробниц зажиточных горожан, высеченные в скале, и большой греко-римский амфитеатр. Вход на территорию города тоже 10 лир. От Кемера эти знаменитые места находятся в 100 км. Сюда часто организовывают экскурсии, можно добраться на арендованном автомобиле, можно на долмушах (маршрутках).

Набережная Кемера

Памятник Петру I

Памятник Петру I поставили в 1996 году, в 2003 решили даже переименовать площадь Карла Маркса в площадь Петра I.

Статуя отличается монументальностью, её высота составляет 5,6 метра! Она изображает императора, идущего навстречу будущему со свитком в руке. Колонна под статуей украшена русалками и российским гербом. Отлит и поставлен памятник в самые кратчайшие сроки, его облицовка выполнена из местного доломита. Это одна из достопримечательностей Липецка, которую всегда посещают туристы.

Изучаем окрестности

  • посёлок Чамьюва с Райской бухтой светлячков
  • поселение Бельдиби с пещерным комплексом;
  • посёлок Текирова и экопарк;
  • деревня Кириш и Зелёный каньон;
  • каньон Гейнюк.

Достопримечательности около Кемера очень живописны. Даже обычная деревня Чамьюва собирает каждый год тысячи туристов. Чтобы сэкономить время, лучше взять в аренду авто и посмотреть на машине всё, что вам захочется. Общественный транспорт ходит, но от остановки придётся идти до места самостоятельно. Это не всегда удобно, проще путешествовать на автомобиле. Можно поехать на такси. Кстати, вот здесь можно купить туры в Кемер из Москвы по отличным ценам.

Что посетить в окрестностях?

Гора Куня

С вершины открывается завораживающий вид на долину Енисея. Второе название возвышенности – Кюн-Таг означает «гора Солнца». Когда-то на ней совершались культовые обряды, посвященные богу Солнца. Куня сохранила древние рисунки, вследствие чего была признана памятником первобытной живописи.

  • местонахождение: близ поселения Усть-Абакан.

Сулекская писаница

Преодолев расстояние 250 км от столицы в направлении Ачинска, можно увидеть тысячи наскальных рисунков (сцены охоты, обряды, битвы животных и др.), сделанных во 2 тысячелетии до н.э.

  • местонахождение: 18 км. от поселения Копьево.

Хакасский природный заповедник

Одно из самых красивых мест Хакасии находится в ее южной части. На площади заповедника в 267, 9 тыс. га представлено все природное разнообразие республики: озера, болота, горные цепи, степи и река Абакан.

По легенде название реки Абакан происходит от имени богатыря Аба-Кан: во время разлива воды его конь не смог перепрыгнуть реку и сбросил в нее всадника.

Озеро Тус

В 200 км. от Абакана расположено одно из самых соленых озер в мире, степень минерализации которого составляет 275 г/л (для сравнения – степень минерализации Мертвого моря равна 350 г/л.). Водоем имеет статус курорта регионального значения.

  • местонахождение: 4,5 км. от села Соленоозерное.

Пещера Кашкулакская

Во время экскурсий по пещере можно спуститься на глубину 49 м. В древности здесь проводились шаманские ритуалы поклонения духам и совершались обряды жертвоприношения. В народе это место называют «Пещерой черного дьявола».

  • местонахождение: 180 км. от Абакана.

Посещение достопримечательностей Абакана не только разнообразит отдых в Хакасии, но и познакомит с традициями и культурой хакасского народа.

Фабрика и усадьба братьев Гандуриных

Это одна из наиболее интересных промышленных усадеб России эпохи классицизма – она состоит из двух жилых особняков и здания ситцепечатной фабрики (бывшая «Трудовая Коммуна»). Текстильная мануфактура была основана братьями А.М. и С.М. Гандуриными в 1828 году, а спустя 30 лет она превратилась в полноценную фабрику. В 1863 году в ходе своего визита в Иваново на предприятии побывал будущий император Николай II.

Адрес: Иваново, ул. Советская, 22. Координаты: ,

Достопримечательности Казани на карте

Для удобства я отметила основные достопримечательности Казани на карте с названиями. А в следующих постах уже будет карта Казани с достопримечательностями и маршрутами прогулок на 1,2,3 дня (следите за обновлениями в блоге).

Познавательного вам отпуска в Казани

С уважением, Маргарита

Возможно вам будет интересно:

Смотрим, когда лететь в Казань выгоднее

Как мы готовимся к поездкам

Ищем дешевые авиабилеты

Выбираем отели

Сравниваем цены на жилье

Оформляем страховку

Просматриваем выгодные туры

Берем авто в аренду

Крымские мысы и бухты

Мыс Тарханкут

  • Координаты: ,

Является оконечностью небольшого полуострова, западной точкой Крыма. Тарханкут представляет собой плоскую степную равнину, отвесно обрывающуюся к морю. Эрозия водой и ветром придала обрывам причудливую форму, привлекающую фотографов и кинематографистов.

Тарханкут привлекает любителей морских прогулок и «дикого» купания». У его берегов чистая вода и хорошая рыбалка.

Про мыс Тарханкут…

Мыс Фиолент

  • Координаты: ,

Находится между Севастополем и Балаклавой. Представляет собой начало Главной гряды Крымских гор. Мыс имеет довольно причудливую форму и окружен множеством легенд. Происхождение – вулканическое, из-за чего на Фиоленте можно найти много поделочных камней, вроде яшмы или сердолика.

Побережье возле Фиолента популярно у отдыхающих, так как там расположены красивые и чистые пляжи. На самом мысу находится Святогеоргиевский монастырь.

Про мыс Фиолент…

Мыс Меганом

  • Координаты: ,

Он считается самым загадочным мысом полуострова – местом силы, входом в царство Аида, и еще много чем. Меганом – одно из самых солнечных мест на всем побережье, и многие считают, что возле него самая чистая в Крыму вода.

Расположен он недалеко от Судака, но считается, что его можно разглядеть с любой из прибрежных высот Южнобережья. По форме мыс напоминает пресмыкающееся.

Про мыс Меганом…

Балаклавская бухта

  • Координаты: ,

Расположенная рядом с Севастополем, Балаклавская бухта оказывается «в тени» Севастопольской. Но та представляет собой целый комплекс бухт, а Балаклавская – целостна.

Крымские мысы и бухты

Бухта имеет сложную изогнутую форму (1,5 км в длину, 450 м в ширину), и это привлекало мореплавателей с древнейших времен. СССР устроил тут секретную базу подводных лодок – форма бухты способствовала секретности. Подходит для субмарин и глубина – до 10 м в верховьях. В бухте находится завод по ремонту подлодок – туда сейчас водят экскурсии.

Про Балаклавскую бухту…

Лисья бухта

  • Координаты: ,

В культурном плане является противоположностью Балаклавской – ту облюбовали военные, а эту различные неформалы и анархисты. Бухта расположена между Меганомом и Карадагом, протяженность пляжей – более 2 км. Над бухтой тянется почти лишенный растительности Эчки-Даг, но море богато жизнью.

Крымские мысы и бухты

Лисья бухта – почти официальная зона палаточного отдыха неформалов (нудистов, поклонников экзотических религий и просто противников «пижонских» отпусков). Она воплощает в себе крымскую поликультурность и демократизм.

Про Лисью бухту…

Бухта Ласпи

  • Координаты: ,

Расположена между Севастополем и Ялтой, отличается уникальным средиземноморским климатом. Хвойная растительность на берегах оздоравливает воздух.

Крымские мысы и бухты

Бухта считается одной из самых живописных мест Крыма, и потому часто снималась в кино. Здесь с одинаковым успехом отдыхали и представители советского руководства, и туристы-палаточники.

Про бухту Ласпи…

Сад металлургов

Городской парк и уютное общественное пространство, где можно отдохнуть и подышать свежим воздухом. Сквер небольшой по площади, но очень живописный. Он украшен скульптурами сталеваров, стоящих под классическими римскими портиками — довольно необычное сочетание эпох и архитектурных стилей. В центре сада находится фонтан в виде многоуровневой чаши, окруженный колоннадой. Повсюду в тени деревьев разбросаны скамейки, среди газонов и аллей проложены мощеные дорожки для прогулок.

Сад металлургов
Сад металлургов
Сад металлургов

Координаты: ,

Сад металлургов
Сад металлургов
Сад металлургов

Сад металлургов
Сад металлургов
Сад металлургов

Спасо-Преображенский собор

Кафедральный храм Новокузнецка. В свое время он считался одним из самых высоких в Сибири благодаря 40-метровой колокольне. Его возвели в 18 веке в классическом стиле, который чуть разбавили сибирским барокко. Собор специально построили на высоком берегу Томи, чтобы его сразу было видно при подъезде к городу. Как и многие религиозные сооружения, здание практически уничтожили в 1930-х гг. Реставрация началась спустя почти 50 лет, а богослужения возобновили в 1991 г. Сегодня восстановленный архитектурный ансамбль храма — украшение Новокузнецка и одна из его главных достопримечательностей.

EuroTrip