Популярные достопримечательности Карловых Вар: разбираемся детально

Карловы Вары – город, который лечит и дарит позитив. Даже те, кто не бывал в Карловых Варах, знает, что есть такой город в западной части Чешской Республики, который больше всего славится в качестве курортной зоны. В центре города имеются горячие источники с особой минеральной водой, целительные свойства которой смогли многим улучшить здоровье.

Удивительные источники Карловых Вар

Самая главная достопримечательность курорта – Гейзерная колоннада. Сейчас действует 12 горячих источников, которые обеспечивают целебной водой несколько купален. Так же имеются питьевые источники. Если вы любитель пеших прогулок, вам обязательно нужно пройтись вдоль Мельничной колоннады. Это произведение архитектуры было создано два столетия назад. Место не приемлет громкие звуки, сюда приходят подумать, насладится тишиной рядом с радоновыми источниками, известными своими целебными свойствами. Мельничную колоннаду невозможно не заметить, ведь она расположена вдоль набережной. Несомненно, вас порадует еще одно архитектурное чудо – Рыночная колоннада, в ней находятся 2 источника, она была построена во времена Карла IV.

Обзорная башня “Диана”

В центре города есть холм Дружбы, а на нем стоит обзорная башня. Ее история началась в 1804 году, когда местный житель Вацлав Друмм и его дядя Август Штер проложили дорожку на вершину холма, поставили там пару лавочек и сколотили обзорную площадку. Уже в XIX веке туристические буклеты упоминают панораму Карловых Вар, которая открывается с этого места.

В 1909 году наверх провели фуникулер – он работает и сейчас. А через пять лет построили 40-метровую кирпичную башню с крытой деревянной галереей, которая находится на высоте в 35 метров. На обзорную площадку ведут винтовая лестница со 150 ступенями и лифт. Башня сразу стала популярна у курортников, в том числе и знаменитых – например, ее посещал Зигмунд Фрейд.

Сверху видно все и даже больше: город, две речные долины, окрестные горы и леса. Вокруг “Дианы” разбит парк с лесными тропами, беседками и лавочками – Друмму и его дяде понравилось бы. На холме есть небольшой зоопарк с павлинами и пони, а также тропический сад, где живут экзотические бабочки. Частью комплекса башни считается и ресторан, оборудованный лесною террасой.

На фуникулере вы доедете до башни за три минуты. Но по вечерам и зимой достопримечательность Карловых Вар потребует от вас больших усилий: фуникулер не работает в январе и в поздние часы, поэтому придется потратить полчаса на пеший подъем. Вход в саму башню – бесплатный.

Прибытие и достопримечательности города Карловы Вары

Поезда из Праги прибывают на Верхний вокзал (Horni Nadrazi), расположенный в северной части города, а из Марианске-Лазне – на Нижний вокзал (Dolni Nadrazi), который находится рядом с главной автостанцией и центром города. От обоих вокзалов идут автобусы к минеральным источникам. Если вы едете на автобусе из Праги, выходите на одну остановку раньше, в Тржнице, откуда ближе идти к источникам.

Лучший способ отдыхать в Карловых Варах – гулять вдоль реки, останавливаясь у минеральных источников, чтобы выпить целебной воды, горячей и удивительно солёной (в сувенирных киосках можно купить китчевые кружки). К сожалению, первые впечатления бывают омрачены безобразным зрелищем бетонного термального санатория, построенного в коммунистическую эпоху. Однако тут имеется превосходный открытый плавательный бассейн с минеральной водой.

По мере сужения долины река уходит под широкую террасу напротив грациозной Млынской колоннады с четырьмя горячими минеральными источниками. Vridlo – самый известный и горячий из двенадцати городских источников (температура воды достигает 72 градусов). По гладкому мраморному полу современной колоннады Вржидельны прогуливаются пациенты, а внутри стеклянной ротонды бьёт горячий гейзер.

Облака пара окутывают шедевр архитектора Динценхофера – барочную церковь Марии Магдалины, расположенную по соседству. К югу от Vridlo проходит Stara louka, самая известная торговая улица города. В доме № 30 размещается отель Grand Pupp, открытый в 1701 году. На тот момент это была лучшая в мире гостиница, но и в наши дни сохраняются остатки былой роскоши.

Гости Карловых Вар

Постоянными гостями курортного города были: российский Император Петр Первый, композитор Бетховен, Шопен, Дворжак, писателей Гёте, Шиллер, Гоголь и Тургенев, а также великое множество других представителей искусства, интеллигенции и коронованных особ.

Карловы Вары

Имя города “Карловы Вары”, почему?

Наименование города весьма информативно: город Карловы Вары был основан во время правления известного средневекового монарха Европы, Чешского Короля и Императора Священной Римской Империи Карла IV.

По преданию, случилось, что Карл со своей свитой заехал в местные леса на охоту. Важно отметить, день был не самым удачным добыть трофеев охотникам так и не удалось. Только к вечеру, на обратном пути в замок Локет, перед рыцарями неожиданно возник удивительный Благородный олень. Охотники немедленно бросились в погоню, забыв о всякой устали, и загнали оленя на вершину скалы. Но гордое животное не сдалось на милость своим преследователям. Олень прыгнул с утёса в пропасть. А когда рыцари спустились к подножию скал, не обнаружили раненого оленя, к величайшему удивлению, но их внимание привлек бьющий из-под земли ключ с горячей водой. Подданные пояснили Карлу, что это лечебный источник, называние которого “вары” за счет очень высокой температуры. Королю очень понравились “вары” и само место. Поэтому он провозгласил, что обоснует здесь новый город, который назовет своим именем. Карл объявил, целью обоснования города: помощь в лечение больных людей. Конечно, Карл выполнил обязательство и в последствии неоднократно посещал свой город и его лечебные “вары”.

Утес, также получил свое название: Олений Скок. Теперь на этом месте установлена статуя Благородного оленя, и это место является важнейшей достопримечательностью города и излюбленным местом туристов. Именно отсюда на город открывается неповторимый вид.

Карловы Вары

Рассвет города Карловы Вары

Важно отметить: всемирную известность Карловы Вары приобрели только в XVIII веке, во время расцвета стиля барокко. В это же время, курорт стал наиболее популярным среди элиты европейского общества в первую очередь аристократов из Австро-Венгерской империи, Германии и России, Польши. Карловы Вары стал не просто популярным, но и очень модным курортом. Многие деятели политики и искусства получили свое вдохновение именно здесь. Количество посетителей курорта стремительно росло. Не за долго до Первой Мировой войны, курорт встречал свыше 70 000 туристов каждый год. Именно в это время было отстроенно великое множество новых отелей, ресторанов, гостиниц и колоннад, и конечно же жилых домов и даже театр. Поэтому именно эти постройки формируют архитектурный облик Карловых Вар.

Расположение Карловых Вар

Город расположен, как бы в долине, со всех сторон его окружают холмы и горы, покрытые хвойными лесами, которые формирует чистейший микроклимат места. Важно отметить, что в городе отсутствует сколько-нибудь вредное производство. В ближайшем окружении Карловых Вар размещены величайшие достопримечательности: огромное количество памятников средневековью, замки и заповедники. В настоящее время Карловы Вары не только курортный город, но и современный удивительный европейский город, население превышает отметку в 50 000 человек.

Карловы Вары

Инфраструктура города

Жителям доступна широчайшая инфраструктура: многочисленные рестораны, кафе, бутики, модные отели и развлекательные объекты. Транспортная сеть постоянно улучшается, в считанных километрах расположено множество не менее великих европейских городов. Важно отметить, что в городе большое количество русскоговорящего населения, а значит в большинстве гостиниц, ресторанах и бутиках, в рамках повышенного сервиса непременно можно использовать русских язык для общения.

В Карловых Варах отстроена и действует православная церковь, которая в большой мере формирует облик города. Конечно есть и католические и протестантские костёлы, и даже синагога. Необходимо отметить транспортную доступность города: 2 ж/д вокзала, крупный авто вокзал и, разумеется, международный аэропорт. Дважды в неделю на Чешских авиалиниях действует рейс “Карловы-Вары-Москва”.

Театр Карловых Вар

Культурная жизнь города сосредоточена в театре, где есть возможность прекрасные чешские постановки, созданные по известным произведениям отечественных и зарубежных авторов. Здание театра построено в конце XIX века, а свое открытие он ознаменовал постановкой оперы Моцарта «Свадьба Фигаро».

Стоит обратить внимание на роспись театра – оригинальное оформление занавеса. Фрески в свое время было поручено сделать совсем молодым художникам Матшу и братьям Климтовым. Светильники и люстры были специально спроектированы для театра. В фойе и на фасаде здания помещены необычные скульптуры, а охраняют здание грифоны.

У всех желающих есть возможность подняться на смотровую башню «Диана», чтобы увидеть уютный город и полюбоваться богатой природой, окружающей его. Есть два пути, чтобы добраться до «Дианы»: быстро добраться на фуникулере из самого центра. Но можно превратить поход в маленькое путешествие, выбрав одну из троп, петляющих среди сменяющихся пейзажей.

Существует «Диана» более 100 лет, и вначале это были две скамейки, а со временем здесь появился охотничий домик и каменная смотровая башня, оснащенная лифтом.

История

  • В 1370 году император Карл IV посетил Карловы Вары и даровал поселению городские права и привилегии королевского города по образцу соседнего Локета в 1370 г. Уже тогда Карловы Вары пользовались славой курорта. В городе соблюдалась спокойная обстановка и дейстовал запрет на ношение оружия.
  • В 1401 г. король Вацлав IV к городским привилегиям даровал редкое право убежища и статус открытого города без городских укреплений.
  • В 1582 году Карловы Вары пострадали от сильнейшего наводнения. Река Тепла вышла из берегов и повредила половину зданий города.
  • В 1640 году спокойная история Карловых Вар познала ужасы войны. Во время тридцатилетней войны курортный город был разграблен шведами.
  • В 1707 году курорт получил статус свободного города.
  • В 1711 в Карловы Вары приехал Петр I Великий. Город становится очень популярным среди русских правящих кругов и интеллигенции. Сюда часто приезжали знаменитые люди: императоры, князья, вельможи и военачальники, писатели и поэты.
  • Карловы Вары любили не только русские. Часто сюда приезжал и Гёте, который посетил курорт тринадцать раз.
  • В 1870 г. была построена железная дорога, соединившая курорт с остальной Европой.
  • В конце 19 века изменилась архитектура курорта. Начали возводиться здания в стиле неоклассицизм, необарокко, неоренессанс.
  • В 1890 году город также пострадал от сильного наводнения.
  • Во время Второй мировой войны город практически не пострадал, только произошёл отток немецкоговорящего населения.

Источники — главная достопримечательность Карловых Вар

Главной изюминкой и достопримечательностью Карловых Вар, конечно же, являются термальные источники. Вода в них целительно воздействует на все системы системы организма, улучшает пищеварение и обмен веществ. Причем они обладают такой могучей славой, что одно даже ощущение себя причастным к курортному процессу в этих местах создает лекарственный эффект. Люди, измученные цивилизацией, оживают в этих местах буквально на глазах.

Карловарское курортное лечение вот уже много веков подряд основывается на лечении минеральными водами. Лечебная вода образовалась благодаря тысячелетнему проникновению вод с поверхности земли через горные породы на глубину более двух километров, где она получает тепло от залегающих там радиоактивных руд.

Карловарская вода появилась еще до того, как эта местность была освоена человеком, поэтому она считается абсолютно чистой с экологической точки зрения. Вода из источников помимо целебного воздействия на организм человека способна восполнить недостаток минеральных веществ.

Действующих источников и гейзеров, которые освоены и применяются для лечения тринадцать, пить воду из этих источников можно бесплатно, многие из них открыты круглосуточно:

  1. Вржидло (Гейзер). Местоположение — Вржидельни колоннада. Это мощный источник с самой высокой температурой воды. Перед применением в качестве питься ее охлаждают и подвергают специальной обработке.
  2. Источник Карла IV. Местоположение – Рыночная колоннада. Название получил благодаря легенде, согласно которой король здесь вылечил больные ноги.
  3. Нижний замковый источник. Местоположение – Замковая колоннада. Расположение выше уровня первого источника, поэтому производительность напрямую зависит от давления в основном источнике. Было время, когда он пропадал на 14 лет, и вновь появился.
  4. Верхний замковый источник. Находится там же — в замковой колоннаде.
  5. Рыночный источник. Местоположение – Рыночная колоннада. Сейчас ваза с источником воды находится на полу, благодаря пробуренной недавно новой скважине. А раньше посетители спускались по винтовой лестнице.
  6. Мельничный источник. Местоположение – Мельничная колоннада. На двух мраморных досках выбит латинский оригинал текста «Оды в честь гейзера».
  7. Русалкин источник. Местоположение – Мельничная колоннада. В начале 19 века сюда чаще всего приходили гости курорта для встреч и общения.
  8. Источник князя Вацлава. Местоположение – Мельничная колоннада. Из воды этого источника местные жители путем испарения добывали лечебную соль.
  9. Либушин источник. Местоположение – Мельничная колоннада. Начал широко использоваться только в конце 19 века.
  10. Скальный источник. Местоположение – Мельничная колоннада. Был открыт в прошлом веке после того, как была разрушена скала, под которой он скрывался.
  11. Источник Свободы. Местоположение – отдельный павильон рядом с Мельничной колоннадой. Находится внутри беседки, охраняемой сегодня государством как исторический объект.
  12. Садовый источник. Находится в Военном санатории на цокольном этаже. Он является самым удаленным от первого, основного источника.
  13. Источник Стефания. Находится в беседке, расположенной у санатория «Ричмонд».

Почтовый двор

Почтовый двор.

Знаменитый почтовый двор расположен в горах к югу от города. Изначально это была конюшня для почтовых лошадей, которая вскоре превратилась в популярный перевалочный пункт для путников и местных жителей.

Через некоторое время здесь открылся ресторан, где местная аристократия и знать устраивали шумные вечеринки «для своих». В этом неоклассическом здании вы увидите множество парадных залов с двумя эффектными павильонами, оформленными во французском стиле. Среди всех помещений особо выделяется танцевальный зал с крытой террасой.

Адрес: Poštovní Dvůr, Slovenská 309/2, 360 01 Karlovy Vary, Чехия.

EuroTrip