Что делать туристу если опоздал на авиарейс?

воскресенье, 23 декабря 2012, 18:34

Как тщательно не собирайся в путешествие, как не пытайся все предусмотреть, жизнь всегда готова преподнести сюрприз, частенько не очень приятный. Опоздать на авиарейс можно на разных этапах путешествия: в аэропорту вылета, при пересадке на другой рейс, и в аэропорту из которого возвращаетесь домой. Что же делать если вы попали в такую ситуацию?

 

Опоздал на самолет

Если вы не успеваете в аэропорт еще «дома», то можете сообщить об этом агентству или представительству авиакомпании, через которое приобретали билет. Желательно позвонить до окончания регистрации, так вы избежите неявки на рейс, и сможете перебронироваться на другой или частично вернуть деньги за билет. Количество возвращенных денег зависит не от авиакомпании, а от тарифа, по которому был куплен билет. Для дешевых авиабилетов делается возврат только аэропортовых сборов, для дорогих, независимо от времени опоздания - полный возврат.

 

Что делать при опоздании на рейс при пересадке? Первый шаг – это поиск в аэропорту стойки с надписью «Transfer information desk», где вы сможете получить необходимую информацию о том, что делать в вашей ситуации, и перебронироваться на другой авиарейс. Если ваш самолет прибыл в транзитный аэропорт с опозданием, и по вине авиаперевозчика вы не успели на следующий рейс, то в этом случае он несет полную ответственность за вашу доставку в конечный пункт назначения. Конечно же, это все выполняется при условии, что перевозка оформлена единым билетом, а иначе вам придется платить за перебронировку.

 

Что делать если вы опоздали в аэропорту вылета домой? В принципе, здесь алгоритм ваших действий должен быть почти таким же, как и в первом рассмотренном случае. Позвоните в колл-центр авиакомпании или своему агенту и перебронируйте билет (эта опция значительно упростилась с появлением электронных билетов). Представительство авиакомпании в аэропорту обязано оказать поддержку пассажирам, которые попали во внештатную ситуацию.

Авиабилет покупка

Для уменьшения вероятности попадания в неприятные ситуации, мы акцентируем внимание на следующих моментах: у каждой авиакомпании свои правила перевозок и тарифы, по которым продаются билеты, они могут существенно отличаться от условий других компаний; при приобретении билета, турист должен ознакомиться  с правилами возврата неиспользованных денег и правилами перебронировки. Так вы будете знать, какую часть средств вам вернут при опоздании на рейс.

 

Интересные статьи

2leep.com

Похожие статьи

Комментарии статьи «Что делать туристу если опоздал на авиарейс?»

    Добавить комментарий