Правда об Утесе Крым: плюсы и минусы, отзывы отдыхающих, советы

Выбирая отдых на Черном море, необходимо сразу определиться, где это выгоднее всего осуществить. Курортных мест на побережье этого моря много. Но все же можно назвать два приоритета — это Крымский полуостров и Сочи. Вот между этими двумя вариантами и стоит выбирать наиболее выгодный.

Отдых в Крыму 2021

Крым находится на Юге России и омывается Черным и Азовским морем. Сама республика разделена на 14 районов и 16 городов, самыми крупными из которых является Симферополь, Севастополь, Керчь, Ялта, Феодосия, Судак, Евпатория.

На территории Крыма расположено множество исторических, культурных, природных достопримечательностей. Это многочисленные величественные горы, рекреационные парки, озера, степи, и конечно же теплое море. С севера Крым омывается Черным морем, а с северо-востока Азовским.

На территории курорта есть большое количество чистых и красивых пляжей, как галечных, так и песчаных, аквапарков, природных парков, культурно-развлекательных центров, поэтому если вы планируете отдыхать в Крыму с семьей, то тогда вам точно будет чем заняться на полуострове. Сейчас туризм в Республике Крым развивается особенно активно и ежегодно на курорт съезжается десятки тысяч туристов не только из России, но и их стран СНГ и даже Европы.

Авиабилеты в Крым

Что за место такое?

Утес — необычное место. Маленький уютный курорт с массовой плотной застройкой набережной мини-отелями, бетонной прибрежной полосой и шикарными видами в сторону Ялты и Алушты.

Здесь нет повода суетиться, а лишь купаться, загорать, встречать рассветы, а также ужинать в красивых (пусть и не дешевых) ресторанах, которые перенесут вас далеко за пределы Крыма.

Это настоящий релакс, о котором так мечтают туристы, едущие на отдых.

Если вы искушенный путешественник и видели мир, то конечно усомнитесь в его репутации «какая ж это Франция?«. Но если закрыть глаза на некоторые недостатки, то отдых здесь у вас получится незабываемым!

Восточный берег Крыма

Если Восточный берег Крыма и нельзя назвать полным антагонистом ЮБК, то уж непохожим точно. Здесь нет такой бесконечной красочности, но зато в избытке бескрайние живописные просторы, целый ряд интереснейших памятников, оставшихся после античной и средневековой эпох.

С востока к основной части Крыма примыкает Керченский полуостров, разделяющий Черное и Азовское моря. Полуостров известен своими живописными бухтами причудливых форм, глубокими гротами, высокими утесами и скалами. Отдых в этих местах ценен предсказуемостью погоды – дожди идут редко, а по количеству солнечных дней ВБК уступает только западному берегу. Морские бризы хорошо компенсируют общую засушливость климата, поэтому летние высокие температуры не вызывают дискомфорта.

Путешественники, предпочитающие ВБК, чаще всего организовывают отдых в Коктебеле, Судаке или Новом Свете. Это место, кстати, расположено ближе всего к Керченской переправе, за что ему часто отдают предпочтение туристы, путешествующие из материковой России на автомобиле.

Вариантов для отдыха и всяческих интересностей здесь предостаточно – Генуэзская крепость в Судаке, музей Айвазовского в Феодосии, дом Максимилиана Волошина в Коктебеле. Любой желающий также сможет продегустировать шампанское из коллекции князя Голицина. В целом пляжный отдых на ВБК отлично сочетается с экскурсионными турами.

Что еще важно, Восточный берег, пожалуй, самый предпочтительный для отдыха с детьми. В некоторых бухтах вода (неглубокая) прогревается до 30 градусов, а на пляжах преобладает мелкий нежный песок.

Климат и экология Алушты

Город находится на самом берегу Черного моря, в южной части Крымского полуострова. От суши его закрывают несколько гор, но не сплошным массивом, как Ялту, а отдельными вершинами. Так, на востоке находится гора Демерджи, на севере Чатырдаг, а с запада, у самого моря потухший вулкан Кастель. Между этими горами постоянно происходит движение воздушных потоков, которые приносят в город свежий воздух и постоянные ветра.

Вид на гору Чатырдаг

Благодаря этому лето в Алуште совсем не душное. Климат здесь субтропический, с очень мягкой зимой и жарким летом. Курортный сезон, а это время, когда можно купаться в море, длится здесь с начала мая по конец октября. Обычно в это время вода в море находится в пределах +17 градусов.

Однако расположение города вносит иногда в такое положение дел свои коррективы. Ведь вокруг Алушты есть множество течений, и воду достаточно часто сносит в море береговиком. Это делает ее чище, чем в других городах на берегу, но создает определенные неудобства для любителей теплой воды. Совсем не редкость, когда в июле, в самую жару, вода оказывается в районе +13 градусов.

Температура воздуха обычно так не меняется, зимой она бывает около +3 градусов, в самый холодный и ветреный месяц — февраль, а летом +25, в среднем. Солнца в Алуште много, по данным синоптиков, оно радует жителей и гостей города около 2321 в году. Осадки здесь бывают не очень часто, но достаточно обильные. На памяти жителей города есть даже одно наводнение, которое случилось здесь в 1997 году.

Бывают здесь и сильные шторма, которые оставляют после себя разрушения набережной, и настоящие ураганы. К счастью, такие явления не столь часты. Кроме того, Алушта расположена в сейсмоопасном районе. И периодически ее жителей пугают возможным землетрясением, подобным тому, которое случилось в 20-х годах XX века и принесло значительные разрушения на ЮБК, больше всего в Ялте. Хорошо, что такие опасения пока не имеют реальной почвы.

Экология в городе достаточно хорошая. Хотя надо признать, что раньше она все же была лучше. Головной болью для горожан является городская свалка, на которую так и норовят свозить мусор и прочие отходы со всего ЮБК. Жители даже устраивают пикеты и митинги, чтобы городские власти решили данную проблему. Этой осень свалка даже долго горела, выбрасывая в атмосферу много канцерогенов и других вредных веществ. Возгорание было трудно потушить и его напрямую связали с нарушениями утилизации бытовых отходов и перегруженностью свалки.

Кроме этого, алуштинцев очень тревожит состояние очистных сооружений в городе. Ведь вся отработка сливается в море, что не добавляет ему чистоты. В городе есть несколько речушек, впадающих в море, одна из которых Улу-Узень. А также водохранилище, расположенное в селе Изобильное и снабжающее весь город водой.

Вокруг Алушты есть много озер, как естественного, так и искусственного происхождения. В них водится рыба и разрешена рыбалка. Еще на склонах Чатыр-дага расположен Алуштинский заповедник, в котором есть уникальный источник. Он называется Савлух-Су и очень богат содержанием серебра в воде. Эта вода называется Монастырская, потому что возле источника расположен мужской монастырь.

Где остановиться — сравнение цен на год

На всех курортах есть пятизвездочные отели и гостиницы. Про самые популярные отели ЮБК — «Мрия Резорт» или «Ореанда» я уже писал ранее. Всего в Крыму есть 6 отелей со статусом 5 звезд.

На материке таких вариантов намного больше. На краснодарском побережье вы можете остановиться с максимальным комфортом в «Кемпински Гранд отеле» в Геленджике или «Рэдиссон Блю Парадиз Резорт и Спа» в Адлере.

Если вас интересует бюджетный отдых, то можете выбирать любом из курортов среди многочисленных пансионатов, санаториев и гостевых домов. Например, тут вы можете узнать про лучшие гостевые дома в Геленджике.

Но по личным ощущениям соотношение цена-качество в Сочи всё-таки выше, чем в Крыму. Так, в Адлере мы снимали роскошный номер на двоих за 2000 рублей за ночь, а в Ялте за почти те же деньги получили комнатку куда едва помещалась кровать… Считайте, что это мой мини отзыв.

Новый Афон

Продолжая изучать курортные города Абхазии для отдыха, не остается без внимания и бывшая столица. Окрестности Нового Афона сравнивают с огромным ботаническим садом, а прибрежная полоса привлекает цветущими сосновыми и эвкалиптовыми рощами. Также здесь можно увидеть пальмы, кипарисы и олеандры, а отдыхать с семьей и детьми или шумной компанией друзей.

«При организации культурной программы предлагаем посетить Новоафонский монастырь Симона Кананита из шести храмов с уникальной историей, Анакопийскую крепость, Новоафонскую пещеру и водопад».

Плюсы

  • Хорошее побережье с пологим входом в море
  • Много зелени
  • Много архитектурных достопримечательностей
  • Возможность лечебного отдыха с применением глины.

Минусы

  • Слабо развита инфраструктура
  • Мало развлечений, особенно для ребенка.
  • На пляжах лежаки в плохом состоянии.

Станция Псырцха в Новом Афоне

Лучшие места для пляжного отдыха

Новый Свет – «райский уголок» Крымского полуострова

Поистине уникальное место, потрясающе живописное, разнообразное и приятное для нахождения и отдыха душой и телом. Целебный морской бриз и аромат можжевеловых рощ просто опьяняют свежестью. Здесь идеально чистое, красивейшее море картинной красоты и разнообразия красок: от голубого и синего до ярко-зеленого цветов. Пляжи не песчаные, но за счет гальки и обеспечивается невероятная прозрачность и чистота воды. Отсюда удобно путешествовать по основным туристическим маршрутам Крыма.

Преимущества:

  • уникальная красота природы;
  • больше всего солнечных дней на всем полуострове;
  • достаточно простора для комфортного отдыха на пляже;
  • нет перенасыщенности людьми.

Недостатки:

  • небольшой поселок;
  • недостаточный размах развлекательной программы;
  • довольно дорогое жилье.

Общие советы

  • В Алуште нет проблем с покупкой детского питания и подгузников.
  • В аптеках есть необходимые товары как при отравлениях, так и при простудах.
  • Так как в Алуште очень много развлекательных заведений для детей, а многим родителям еще хочется посетить другие места в Крыму, то стоит заранее определиться с маршрутом. Недалеко от Алушты множество интересных мест, можете заранее прочитать, что там смотреть и составить маршрут — Ялта и Ласточкино гнездо, Ливадия, Симеиз, Массандра.
  • Если есть большое желание покупаться на центральном пляже, то на него лучше приходить в утра.

Алушта создана для отдыха с маленькими детьми и подарит им массу положительных впечатлений.

Если вы еще не выбрали, где будете жить и хотите сэкономить при бронировании — советуем воспользоваться сервисом RoomGuru. Во-первых, там собраны отели, апартаменты и гостевые дома от множества разных систем бронирования, и вы не упустите стоящий вариант. Во-вторых — сразу сможете сравнить цены на одно место в разных сервисах и забронировать там, где дешевле (не всегда это Букинг!).

Заключение

Что же выбрать? Оба варианта хороши по-своему. Сочи обычно выбирают ценители отличного сервиса и разнообразных развлечений. Сегодня Крым в этом смысле немного проигрывает, но порадует возможностью единения с уникальной природой и знакомства с богатой историей.

Семьи с маленькими детьми выбирают удобные песчаные пляжи и специализированные детские курорты Крыма, привлекает их и более сухой климат. Любители водных горок и аттракционов предпочтут Сочи. Чтобы составить собственное мнение, побывать нужно на обоих замечательных курортах России.

Заключение
  • Что посмотреть в Стамбуле за 5 дней – 30 самых интересных мест
  • Алушта в декабре
  • 25 лучших экскурсий в Сочи
  • Санкт-Петербург в декабре
  • Стамбул в декабре
  • Отели Турции с открытым подогреваемым бассейном зимой
  • Анапа в декабре
  • Анталья или Сиде
  • Аланья или Кемер
  • Аланья или Анталья
  • Где отдохнуть в России в декабре – 20 лучших направлений
  • Посольство РФ на Кубе разъяснило новые правила въезда для российских туристов
Заключение
Заключение
Заключение

+5

Заключение
Заключение
Заключение

Где можно отдохнуть, если вы ищете…

Недорогой отдых в Крыму

Ялта и Алушта – популярные и вместе с тем самые дорогие курорты. Но и здесь можно отдохнуть относительно дешево, если снимать жилье в частном секторе, дешевле всего – без посредников. Рассчитывать стоит на цены от 1000 р. в день, более экономные варианты есть, но встречаются редко.

Где можно отдохнуть, если вы ищете…

Для отдыха в отелях лучше всего выбирать небольшие, но уютные города с развлекательной инфраструктурой и не заоблачными ценами, например, в Гурзуфе, Алупке, Мисхоре.

Если вы ищете спокойный пляжный отдых, то обратите внимание на Восточное побережье.

Отдых вместе с детьми

Где можно отдохнуть, если вы ищете…

Ехать отдыхать с ребенком в Крым можно везде. Традиционно детский отдых часто проходит в Евпатории, Феодосии и их окрестностях: помимо развитой развлекательной инфраструктуры природные условия наиболее подходящие: хорошо прогретая вода и пологие песчаные пляжи.

Если хотите семейный отдых и главное для вас – теплое море и оздоровительный эффект морского воздуха, то стоит ехать в Оленевку, Курортное, Береговое. Здесь и цены невысокие, и пляжи чистые и просторные.

Если же отдых с детьми должен быть насыщен экскурсиями, походами и развлечениями, то стоит выбирать Ялту, Алушту, Мисхор.

Где можно отдохнуть, если вы ищете…

Активный туризм

Для активного отдыха сама природа полуострова создала все условия: горы, холмы, равнины, открытое море, бухты, реки, водопады, леса и поля. Благодаря такому разнообразию только в одной Ялте или Алуште можно попеременно погонять на квадроциклах, слетать на параплане, спуститься в пещеры и подняться в горы, а также отправиться в конную прогулку. Полетать на воздушном шаре получится в Феодосии и Белогоре. В Евпатории проводятся соревнования по виндсерфингу. Недалеко от Керчи и между Форосом и Алупкой находятся нудистские пляжи. В Гурзуфе, Севастополе, Судаке, Феодосии есть центры подводного туризма.

Молодежные курорты

Где можно отдохнуть, если вы ищете…

Шумно и ярко отдыхать в Крыму можно на всех побережьях. Найти санаторий, пансионат или апартаменты за умеренную плату – реально. Для романтиков и любителей отдыха на природе развиты кемпинги: возле Черноморского, Тарханкута, Фороса, Рыбачьего и др. городов.

По отзывам туристов, молодежным центром Крыма признан Коктебель.

В нем есть все необходимое: кафе, рестораны, ночные клубы, вечерние выступления на набережных, активный туризм. В Ялте и Алуште также много молодежи, но отдых может быть дороже.

Где можно отдохнуть, если вы ищете…

Все лето по разным городам проходят фестивали: в Севастополе и Коктебеле – музыкальные, а в Судаке – ежегодные рыцарские фестивали, исторические реконструкции.

Курорт для двоих

Чтобы не отвлекаться на обустройство курортного быта, а полностью посвятить себя друг другу и морскому отдыху, лучше всего селиться в отели и пансионаты, где все включено.

Где можно отдохнуть, если вы ищете…

Наиболее развит сервис в городах ЮБК (Ялта, Алушта, Алупка, Гурзуф, Севастополь), но найти качественный комплекс можно и в городах поменьше.

В курортных поселениях, небольших городах получится снять отдельный домик за относительно невысокую цену. Так, уединенный и романтичный отдых можно найти на Восточном побережье, особенно в его западной части.

Минимальная стоимость отдыха для двоих на 10 дней с учетом проживания и питания – 25 тыс., с учетом перелета – под 40 тыс. Если снимать номер в отеле, учитывать цены на экскурсии, сувениры, стоимость будет начинаться от 50 тыс. на двоих и выше.

Где можно отдохнуть, если вы ищете…

Отдых для пожилых людей

В пожилом возрасте идеальное решение для поездки в Крым – это санатории.

Поправить здоровье, живя в санатории, где все включено, можно на Западном побережье и ЮБК.

В Ялте специализируются на сердчено-сосудистых заболеваниях, в Алуште – респираторные, в Евпатории и Феодосии проводят лечение заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

EuroTrip