Правильно выбранные водные лыжи позволят не тонуть, а кататься

Чтобы помочь тем, кто хочет расширить спектр использования своей мотолодки или катера, мы решили открыть воднолыжную секцию для начинающих, вести занятия в которой будет один из старейших наших воднолыжников, победитель первого чемпионата СССР и первый мастер спорта СССР по водным лыжам Юрий Иванович Жуков.

Вейкбординг и водные лыжи

Вейкбординг — захватывающий вид спорта, доступный и детям, и взрослым. Главная задача для новичка — научиться вставать на доску из положения лежа в воде, когда катер начинает движение. Далее спортсмен может ехать за катером на доске, выполняя, если это позволяет его уровень подготовки, различные движения, прыжки и трюки.

Главное преимущество вейкбординга перед кайтсёрфингом и некоторыми другими водными видами спорта заключается в том, что тренироваться на воде можно начинать практически сразу — вейкбордистам не нужно проходить специальную подготовку и многочасовой инструктаж по технике безопасности. Если спортсмен падает или роняет трос, катер останавливается и возвращается за ним, после чего можно продолжить рассекать волны на доске.

Как выбрать водные лыжи и встать на них

Катание представляет собой скольжение по воде, держась за трос, который прикреплен к моторной лодке. Обычно, инвентарь делают из стеклопластика.

Наверное, самое сложное — это сбалансировать и держаться на воде. Поэтому, вот правильная техника выхода:

  • Для начала вы должны надеть обмундирование, взять необходимые аксессуары (надеть жилет и ухватиться за рукоять);
  • Далее, погрузиться в воду и поджать колени к груди. Ваши ноги должны быть расположены перпендикулярно тросу, за который вас будет тащить катер;
  • Как только мотор заведен, готовьтесь к прыжку на ноги;
  • Немного баланса и вуаля, вы уже держитесь самостоятельно.

После того, как катер вытянет вас из воды, не пытайтесь выровнять ноги. Так вы сможете быстро упасть. Нужно равномерно расположить свой вес и придерживаться угла 45 градусов по отношению к поверхности. Когда покажется, что лодка вытащила вас наружу, постарайтесь выровнять ноги и прочувствовать каждую часть своего тела. Так вы намного быстрее привыкнете и сможете легко держаться уже через несколько часов.

Водные лыжи — это совсем не тяжелый вид спорта. Его легко освоить, не тратя много усилий. Чтобы научиться держаться прямо, вам не нужна долгая подготовка.

Советы начинающим

Как выбрать водные лыжи и встать на них

Что же вам понадобится для катания? Моторная лодка или катер, сами лыжи, веревка с ручкой, спасательный жилет, отличное настроение.

Существует много видом водных лыж, но для начинающих лучше купить парные. Они просты в использовании, устойчивы и очень напоминают зимние. Поэтому, если у вас был опыт зимнего катания, вы освоите этот летний аксессуар.

Форма летних лыж напоминает зимние, передняя часть доски также завернута наверх. Но есть некоторые отличия, например, ширина аксессуара. Она больше, так как устоять тут гораздо труднее, чем находиться на твердой поверхности, усыпанной снегом.

На некоторых моделях предусмотрена планка для их держания. Чтобы при старте ноги не разъехались, новичкам советуют купить именно их. После повышения мастерства, крепление можно убрать.

Обычно, на модели парных лыж, ставятся специальные крепления, с помощью которых можно регулировать подставку под любой размер ноги. Также, почти у всех типов лыж (на одной ноге) есть петля. Она служит для повышения уровня катания. Убрав ногу с одной лыжи и, переставив ее на вторую, вы научитесь более продвинутому способу катания, а совсем скоро станете настоящим специалистом.

Что учесть при выборе?

    Собираясь приобрести водные лыжи, необходимо знать, что:
  • длина их находится в зависимости от веса хозяина, а ширина – еще и от конструктивных особенностей той или иной модели;
  • на выбор формы влияет такой фактор, как физическая форма и подготовка будущего их хозяина.

Тем, кто только начинает занятия данным видом спорта, лучше покупать лыжи с широким носом и более расширенной задней частью, которые бывают более устойчивыми.

Людям, которые уже прошли период адаптации, лучше брать их с радиальными боковыми срезами, так как они являются более мобильными и скоростными.

Профессионалы выберут такие лыжи, которые позволят им выполнять разные трюки (нос их широк, а задняя часть – узкая).

Если вы подбираете их для детей, то лучше сначала взять такую разновидность, в которой они скрепленные между собой (в будущем вы сможете их разъединить).

    Вместо лыж можно вейкборд купить. При этом обращают внимание на:
  • соответствие веса владельца и длины доски;
  • зависимость устойчивости и маневренности ее от ширины носа и хвоста (профессионалы пользуются самыми узкими из них);
  • вид его изгиба (рокера), отвечающего за управляемость;
  • размер плавников (чем они больше, тем доска устойчивее и менее маневренна).

Подбирая себе снаряжения для развлечений на воде, необходимо, прежде всего, позаботится о безопасности. Соответствие водных лыж и вейкбордов вашим физическим возможностям, а также их качество должно стать залогом отсутствия травм, а также приятного времяпрепровождения на воде.

МатрасоЛыжеКрыл: буксируемое средство, использующее поверхностно-скользящее водное крыло.

Сергей Чернявский

4 лет назад

МатрасоЛыжеКрыл: буксируемое средство, использующее поверхностно-скользящее водное крыло.

Конструкция самодельных водных лыж из дерева и дюралевых полос, а также специальных палок к ним и крыльев (пар4усов) наподобие летучей мыши. Если его распустить при легком ветерке, можно плыть, не отталкиваясь палками от воды. Все предельно просто и можно сделать своими руками.

Лыжи представляют собой каркас из квадратных еловых реек и фанерных перегородок — нервюр. Лыжа обтянута полиэтиленовой пленкой толщиной 0,5 мм. — Длина каждой лыжи — 3,6 м, — ширина — 20 см, — высота — 150 мм, — вес — 4 кг, — грузоподъемность — 90 кг.

МатрасоЛыжеКрыл: буксируемое средство, использующее поверхностно-скользящее водное крыло.

Передний конец лыжи скошен снизу и с боков на протяжении 900 мм. Там, где вставляется нога, устроен кольцевой щиток высотой 100 мм, обтянутый пленкой, чтобы вода не захлестывала внутрь лыж. Резиновые крепления для ног прибиты за носок к куску фанеры, служащему в этом месте дном лыжи. Крепления сделаны из ласт, обрезанных по ширине днища. Можно поставить также пляжные резиновые туфли. Кусок фанеры прибивается к рейкам мелкими гвоздями.

Фанерные перегородки-нервюры придают лыже жесткость. Я ставлю на лыжу 36 таких нервюр — к середине лыжи они располагаются чаще и более толстыми пакетами. Они прибиваются к рейкам мелкими гвоздями.

Рейки, которые изогнуты там, где начинается носовой скос, надо немного подпилить ножовкой, чтобы они не сломались при загибании.

МатрасоЛыжеКрыл: буксируемое средство, использующее поверхностно-скользящее водное крыло.

В хвостовой и носовой частях к низу лыжи прикреплены четыре фанерных киля, покрашенных масляной краской, чтобы не размокали. Они помогают вести лыжи в воде, но мешают входить в воду с берега и выходить на берег. Поэтому их можно и не делать.

Самая важная часть лыжи — это три поперечные пластины-клапана длиной по 100 мм из дюраля с приклеенной к нему резиновой накладкой. Накладка прибивается к нижним рейкам. Когда лыжа идет вперед, клапаны прижимаются ко дну лыжи, а когда нога делает движение назад, они отходят, препятствуют лыже скользить назад, и лыжник сам движется вперед. Шнурки из капрона мешают клапанам отойти дальше вертикали, а толстые резиновые поперечные полоски, прибитые ко дну, мешают клапанам прилипать к нему.

Перед обтягиванием рейки следует зачистить и скруглить ножом или осколком стекла. Затем в местах, где будет прибита полиэтиленовая пленка, надо проложить полоски из резины, вырезанной из старой автомобильной камеры. Пленку натягивают, начиная снизу, и прибивают мелкими гвоздями. Под шляпки, чтобы они не рвали пленку, положите канцелярские кнопки. Слой масляной краски или лака защитит эти кнопки от ржавчины. На днище слой пленки можно сделать двойным.

МатрасоЛыжеКрыл: буксируемое средство, использующее поверхностно-скользящее водное крыло.

После обтягивания начинайте крепить кили, клапаны, полоски под ними и верхние щитки.

Вторая модель лыж, недавно законченная мной, сделана из дюралюминиевых пластин. В сечении они имеют вид толстой буквы Т и очень устойчивы. Вес каждой лыжи увеличился до 5 кг, грузоподъемность осталась прежней, но лыжи стали прочнее, а клапаны я смог установить на боковых стенках лыж.

Кольцевой щиток теперь доходит до самого дна и герметизирует внутренние полости лыж, так что они стали совершенно непотопляемыми.

МатрасоЛыжеКрыл: буксируемое средство, использующее поверхностно-скользящее водное крыло.

Хождение по воде на лыжах требует тренировки, но она не сложней, чем обучение ходьбе по снегу. Сначала можно поучиться кататься на лыжах, скрепленных между собой в катамаран. Скрепляются лыжи одной планкой спереди и двумя сзади; планки привязываются кусками шнура, заранее прибитого к лыжам.

Мои лыжные палки имеют длину 1,6 м, на их концах прибиты треугольные фанерные лопасти, а к лопастям привязаны надутые волейбольные мячи-поплавки.

МатрасоЛыжеКрыл: буксируемое средство, использующее поверхностно-скользящее водное крыло.

Смотрите также другие статьи : Водный буксировщик Как кататься на водных лыжах Прыжки с трамплина в воду Вейксерфинг что это такое Лебедка вейкборд Крепления для вейкборда Вейкборд как выбрать

МатрасоЛыжеКрыл: буксируемое средство, использующее поверхностно-скользящее водное крыло.
EuroTrip