Презентация по окружающему миру 2 класс » Город Курск»

Курск – крупный город с населением почти полмиллиона человек, областной центр, расположенный ближе к юго-западной границе нашей страны. Вся история города неразрывна связана с защитой государства российского от нашествия извне, как надежный форпост, город отражал вторжения кочевников, крымских татар, литовцев и поляков. Древний Курск побывал в Черниговском, в Новгород-Северском, Переяславском и Литовском княжествах, прежде чем в 1508 году вошел в состав Великого Княжества Московского.

История города

Первое упоминание о Курске относится к 1032, с конца XI в. Курск — один из крупнейших форпостов на границе Киевской Руси. В 1238 город был полностью разрушен татаро-монголами. С 1362 по конец XV в. город входил в состав Великого княжества Литовского. В 1508 Курск вошел в состав Московского государства, став одним из важных оборонительных пунктов. С 1779 Курск — центр Курского наместничества, с 1797 — центр Курской губернии. В начале XIX в. Курск становится крупным торговым и промышленным городом, окончательно утратив свое пограничное значение. С 1934 Курск — центр Курской области. В годы Великой Отечественной войны город сильно пострадал во время освобождения от немецкой оккупации, продолжавшейся с ноября 1941 до февраля 1943. Курская битва, известная как Битва на Курской дуге, по своему размаху и напряженности была решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В 2007 Курску присвоено почетное звание — «Город воинской славы». Сегодня Курск — крупный экономический и культурный центр России.

Кинотеатр «Сказка»

Как вы понимаете, на территории Курска работает огромное количество кинотеатров, ресторанов, развлекательных центров и прочих заведений, однако, сегодня мы выделим наиболее популярные места, где вашим детям развлечения точно понравятся. Итак, кинотеатр Курска «Сказка» является отличным местом для того, чтобы хорошо провести время. Данное заведение открылось в 1990 году на территории северо-западного микрорайона города. На сегодняшний день кинотеатр представляет собой полноценную современную киноплощадку, которая специализируется на молодежном, детском и семейном кино. Важно знать о том, что на территории этого центра проводятся разнообразные кинофестивали, выставки, благотворительные вечера, праздники, концерты, а также многое другое.

Несмотря на популярность данного заведения, здесь всего один зал, где установлено 108 мест. Помещение оборудовано современной техникой, все параметры соответствуют требованиям комфортности и пожарной безопасности. Кроме того, на территории зала есть и места для людей с ограниченными возможностями. В основном здесь проводятся показы блокбастеров, анимации, комедий, арт-хауса, семейного кино. Важно упомянуть о том, что забронировать билет на тот или иной фильм в кинотеатре «Сказка» (Курск) вы можете по телефонному номеру, который указан на официальном сайте данного заведения.

Парки развлечений Курска

Аквапарк «Чудо Остров» улица Союзная, 26, Курск, Курск ПодробнееГРИННЛАНДИЯ, парк развлечений 4 этаж, «Мегакомплекс «ГРИНН», ул. Карла Маркса, 68, Курск, Курск ПодробнееАквапарк «Чудо Остров» улица Союзная, 26, Курск, Курск

+7 471 236-00-13

ПодробнееКорпорация отдыха и развлечений «Активный город» улица Парк Солянка, 16, Курск, Курск Подробнее

ФЛЕКСИСФЕРА, танцевальное агентство улица Карла Маркса, 51, Курск, Курск ПодробнееФитнес клуб «Три Океана» улица Союзная, 26, Курск, Курск ПодробнееPlay Ventura улица Карла Маркса, д.6, Курск, Курск Подробнее

Население Курска

Жителей города называют куряне (курянин, курянка). Кому-то это слово может показаться немного смешным, но горожане им по праву гордятся. И таких проживает здесь почти 431 тысяча по сведениям Росстата на 2014 год. А по данным комитета статистики по Курску и области население города имеет стабильный прирост, приблизительно в 11 человек на каждую 1000 жителей, и в это совсем не трудно поверить, глядя на большое количество молодых мам с колясками, прогуливающихся по улицам города. А значит, Курск все растет.

Впрочем, прирост населения происходит конечно не только в силу увеличения рождаемости, в город постоянно прибывают иногородние граждане или даже иностранцы. Последних за несколько прошедших лет стало особенно много и уже можно услышать речь практически на всех языках мира — французском, немецком, китайском, арабском, вьетнамском, суахили и т. д. По большей части это студенты, которые приезжают обучаться в вузах города, а потом и вовсе остаются здесь жить и работать Но никаких межрасовых конфликтов в Курске не случалось, ведь куряне отличаются гостеприимством, толерантностью и никогда не станут притеснять человека только потому, что он не русский.

И все же с национальной самоидентификацией у курян все в порядке. В Курске регулярно и общенародно отмечаются все русские традиционные праздники: Рождество, Масленница, Пасха и т. д., проводятся тематические концерты курских народных коллективов, устраиваются выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества. Ведь курская земля знаменита своими песнями, в частности «Тимоней», своими глиняными игрушками-свистульками, своими рушниками с уникальной вышивкой, своими легендами и преданиями.

День города

Обращаясь к возрастному критерию, следует отметить, что население города весьма молодо, ведь беспристрастные цифры статистических отчетов говорят о том, что около трети жителей имеют возраст до 35 лет. Вот почему наверно в городе так популярны различные молодежные мероприятия: ежегодный фестиваль стэмов «Курская аномалия», фестиваль авторской песни «Соловьиная трель», конкурс юмора «Весенний переполох», конкурс студенческих талантов «Студенческая весна» и т. д. Причем участвуют в них не только куряне, но и коллективы из других регионов и даже стран.

Но и люди пожилого и преклонного возраста также не обойдены вниманием. Для них активно реализуются программы социальной поддержки и помощи, ветераны ВОВ своевременно получают квартиры, а недавно им были вручены новенькие автомобили Ока. Для старшего поколения также проводятся концерты, встречи, бесплатные просмотры фильмов в кинотеатрах города и другие мероприятия.

Также редко можно встретить на городских улицах и асоциальных элементов — пьяных или бездомных, в последние годы в Курске почти не стало. Изредка, особенно во время массовых народных гуляний, можно увидеть в центре подвыпивших молодых людей, не рассчитавших, видимо, допустимую дозу выпитого спиртного, но это скорее исключение. Обычно все празднования проходят в спокойной и радостной обстановке, а за порядком пристально наблюдают сотрудники полиции.

Знаменский кафедральный собор

Кафедра́льный собо́р Ико́ны Бо́жией Ма́тери «Зна́мение» — православный храм на территории Курского Знаменского Богородицкого мужского монастыря в историческом центре города Курска, построенный в 1816—1826 годы в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Храм был возведён в стиле классицизма, отразив в себе черты западноевропейского Ренессанса, и имеет традиционную крестово-купольную конструкцию, крестообразную в плане, со значительно удлинённой западной частью. На протяжении длительного времени собор являлся почётным местом хранения почитаемой чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», из собора ежегодно совершался крестный ход с перенесением иконы «Знамение» в Курскую Коренную Рождество-Богородичную пустынь. Здание собора за свою длительную историю претерпело ряд существенных реконструкций, в 1943 году было серьёзно повреждено при пожаре. С 1937 по 1992 год в здании располагался кинотеатр «Октябрь». В настоящее время является кафедральным собором Курской и Рыльской епархии. Памятник архитектуры федерального значения.

Знаменский кафедральный собор

Что еще важно знать о Курске

  • В Курске активно развивается театральное искусство. Самым знаменитым храмом культуры является Драматический театр им. А. С. Пушкина. Он по праву считается одним из старейших в нашей стране, открыт в 1792 году.
  • Курск – город воинской славы с 2007 года, также он награжден орденом Отечественной войны I степени. До этого Курск не носил этот славный титул, хотя здесь проходили самые ожесточенные бои.
  • Курск с 3 ноября 1941 года по 8 февраля 1943 был под оккупацией фашистов.
  • Былинный персонаж Соловей-разбойник является уроженцев этого края, или жил поблизости от города.
  • В Курске огромное количество православных храмов, каждый имеет свою уникальную историю и архитектуру. Здесь даже установлен памятник иконе Божьей Матери «Знамение».
  • Здание Дворянского собрания в Курске одно из самых старинных, дата постройки 1877 год. Настоящий дворец и украшение города несколько раз был разрушен пожарами, но его реставрировали и придавали вновь первоначальный вид.
  • В городе есть памятник Курской антоновке, его вес 150 кг, а высота около 2 метров. Скульптура полностью повторяет натуральное яблоко, внутри оно полое. Находится на площади рядом с Воскресенско-Ильинской церковью.

Курск времен Российской империи

Впрочем, уже в 1727 году Курск был включен в состав Белгородской губернии. Но в 1779 году при Екатерине Великой эта губерния была расформирована, и город стал центром Курского наместничества. Его первым главой был знаменитый фельдмаршал Румянцев. В 1781 году в городе случился большой пожар, после чего он стал перестраиваться. В 1797 году наместничество преобразовали в губернию. С этих пор Курск стал губернским городом.

Курск времен Российской империи
Курск времен Российской империи

С расширением границ Российской империи Курск теряет значение приграничного города, но в нем интенсивно развивается торговля. Город рос и расширялся, в нем стала активно развиваться промышленность, в 1808 году была открыта гимназия. С расширением Курска за реку связана история улицы Заречной. Город Курск стал достаточно крупным региональным центром. Во второй половине XIX века появился централизованный водопровод, было открыто трамвайное движение.

Курск времен Российской империи
Курск времен Российской империи

Курск времен Российской империи

Дом-музей Ф. А. Семенова

В небольшом двухэтажном доме на улице, носящей его имя, жил один из известнейших ученых Курска – Федор Алексеевич Семенов. Астроном-самоучка стал известен далеко за пределами города и даже был удостоен золотой медали Императорского Русского географического общества за труд «Таблицы показания времени лунных и солнечных затмений с 1840 по 2001 год».

Дом-музей Ф. А. Семенова

Дом-музей Ф. А. Семенова

Центральной и самой ценной вещью экспозиции оказался автобиографический труд «Жизнеописание курского астронома Ф. А. Семенова». Здесь великий ученый и почетный гражданин Курска рассказывает о своем детстве, увлечениях, поставленных опытах. Мальчик из купеческой семьи с малолетства отличался от сверстников. В 12 лет он обучился грамоте у местного дьячка и стал запоем читать Священное писание, даже задумывался над тем, чтобы навсегда поселиться в церкви. Однако в его судьбу вмешался случай – мальчик увидел падающую комету, и с тех пор его мысли были заняты только изучением природных явлений и небесных светил. В конце 80-х годов дом, где жил Семенов, отреставрировали. Сегодня турист здесь сможет увидеть предметы быта и некоторые личные вещи курского самородка.

Знаменский кафедральный собор

Война 1912 года завершилась победой и в честь этого события, через четыре года было решено возвести Знаменский кафедральный собор. В соборе в течение долгого времени находилась уникальная чудотворная икона «Знамение». В 1917 году, когда храм разграбили, вместе со всей утварью похитили и икону, облаченную в золотую ризу, украшенную жемчугом и драгоценными камнями. Позже ее обнаружили в Федосиевском колодце, но икону все-таки вывезли сначала из города, а потом и из страны. Сейчас она хранится в Нью-Йорке.

Знаменский кафедральный собор

С приходом советской власти собор закрыли, сняли купола и снесли колокольни. Здание использовали в качестве складов, лагеря для военнопленных. Позже здесь размещался электрозавод и кинотеатр.

Знаменский кафедральный собор

После возвращения собора церкви в 1992 году и восстановительных работ, храм открыт для верующих. Ежегодно сюда доставляют икону «Знамение», для поклонения великой святыни сюда съезжаются паломники со всего мира.

Знаменский кафедральный собор

Адрес: г. Курск, ул. Луначарского, 4Телефон: +7 (471) 270-21-29График работы: круглосуточно

EuroTrip