Природа Алтайского края в макрофото. Советы и лайхаки для туриста

Отдых на Алтае не забываем. В статье бывалые путешественники делятся своим опытом и советами по отдыху на Алтае Вы узнаете где обязательно нужно побывать, что посмотреть.

Особенности отдыха на природе в Новосибирске

Красоты сибирской природы завораживают, здесь есть немало интересных и красивых достопримечательностей, которые можно и нужно посетить. Местных жителей и туристов привлекают:

  • бескрайний сосновый бор на берегу Обского водохранилища;
  • скалистые берега реки Берди;
  • красивые водопады естественного и искусственного происхождения;
  • соленые озера с целебной грязью.

Летом здесь хорошо купаться и загорать, собирать ягоды и грибы. Зимой — кататься на беговых и горных лыжах.

Какое время года выбрать для поездки на Алтай?

Алтай – настоящая жемчужина России, он прекрасен в любое время года. И всё же, чтобы провести отпуск наиболее интересно, надо определиться, какие виды отдыха и развлечений доступны в тот или иной сезон.

  • Лето. Лучшее время для активного отдыха на Алтае. Средняя температура июля днём 26-280, максимальная +420C. Жарче всего в западной, равнинной части области. В этот период туристам предлагают максимум развлечений. Конные и пешие походы, рафтинг, игры для детей. Вода в водоёмах (за исключением горных озёр) хорошо прогревается. Оптимальный период для купального сезона с конца июня по вторую декаду августа.
  • Осень. В это время Алтай необычайно красив. Фотографы со всего мира съезжаются сюда ради получения эксклюзивных снимков живописнейших пейзажей в золотых, пурпурных и красных тонах. Погода часто меняется, заморозки чередуются с плюсовыми солнечными днями. Время идеально подходит для экскурсий, спокойного созерцания природы, санаторного лечения.
  • Зима. Средняя температура января -16 -180C, абсолютный минимум -550. В это время взору открываются достопримечательности, недоступные летом. Замёрзшие водопады, незамерзающие термальные озёра, виды, открывающиеся с легендарного Чуйского тракта.
  • Весна. Природа просыпается от сна ко второй половине апреля. Самый красивый месяц май. В это время всё цветёт, воздух наполняется тонким ароматом. Маральник с бесподобными сиренево-розовыми цветками местные жители гордо называют «алтайской сакурой». В этом месяце ещё нет духоты, но уже достаточно тепло для походов, экскурсий, рафтинга.
Какое время года выбрать для поездки на Алтай?

Обратите внимание! Погода на Алтае неустойчивая, особенно в горах. Неожиданно может похолодать на пару дней, налететь холодный ветер или начаться ливень. Отправляясь в путешествие надо обязательно запастись тёплой одеждой и плащом от дождя.

горнолыжные-курорты-Алтая

Погода

Опытные туристы советуют ехать отдыхать на Алтай с мая по сентябрь: это самый приятный период для отдыха и туризма. Зимой сюда можно отправиться для катания на горных лыжах, но только если вы не боитесь морозов: доходит до −25 °C и ниже.

Самые теплые места — в Чемальском районе. Именно здесь лучше отдыхать на Алтае летом. Весна приходит рано, а осень — поздно. Даже в последние дни сентября тут бывает почти +30 °C, но после захода солнца холодает до +8 °C.

Улаганский и Кош-Агачский районы — для любителей экстремальных природных зон. Перепады температуры воздуха там фантастические для Восточно-Европейской равнины, но не столь диковинные для Сибири: зимой до −60 °C, летом до +40 °C. Правда, средние летние температуры в названных районах держатся на уровне +13 °C, а в течение года набирается около 300 солнечных дней.

Алтайская погода нестабильна: даже если летним днем припекает солнце, ночью может быть всего +5 °C. Берите теплую одежду в любую дальнюю поездку.

Ковыли под соснами

Самой заметной и удивительной природной достопримечательностью края являются, наверное, ленточные сосновые боры. На физико-географической карте или космоснимке взгляд невольно притягивается к серии взаимно параллельных полос, наискось пересекающих равнинные территории. Когда-то эти полосы были сплошными лентами травяных сосновых боров, служивших источником древесины и древесного угля для жителей края. Несколько веков хозяйствования в этих лесах не могли не оставить следа. Сейчас это, скорее, не ленты, а цепочки вытянутых в линию островков относительно малонарушенных лесных массивов, где все еще можно полюбоваться на вековые сосны, под пологом которых укрываются степные ковыли.

Успеху геосистемных исследований во многом способствовала возросшая доступность данных космической съемки вместе с развитием технологий зондирования Земли и возможностей Интернета. На снимках земной поверхности Алтайского края можно увидеть все сохранившиеся участки природных комплексов, разбросанные среди бескрайних полей

При движении вдоль такой полосы с северо-востока на юго-запад, от «острова» к «острову» можно заметить закономерную смену растительного покрова от типично лесных трав и зимне-зеленых кустарничков до степных засухоустойчивых видов. Если сосновые боры с их обильным брусничником и сплошным моховым покровом на севере края напоминают таежные леса, то южные боры сходны с сосновыми лесами Северного Казахстана.

Древний дюнный рельеф, сохранившийся под пологом этих лесов, создает пестрый узор местообитаний, которые подчас занимают очень контрастные по своей экологии виды растений: в близком соседстве здесь могут расти степной астрагал, таежный папоротник и болотная осока. На этих территориях бедные песчаные почвы соседствуют с переувлажненными и сильно засоленными землями. Иногда кажется, что напряженность и динамичность природных процессов в этой естественной лаборатории ощущается буквально физически.

Всем хорошо известен уникальный липовый остров, расположенный в Горной Шории, а вот о том, что свой липовый остров есть и на территории Алтайского края, знают далеко не все. Примерно 60 га в Удинском лесничестве Аламбайского лесхоза на территории Салаирского кряжа занято уникальными липовыми лесами из сибирской липы – единственного сибирского широколиственного дерева. Деревья липы достигают здесь 20—22 метров в высоту и 34—36 сантиметров по диаметру, хорошо цветут и плодоносят. Всходы липы постоянно обильно появляются под пологом леса, но, по-видимому, они массово гибнут после первой перезимовки.

Особое своеобразие сибирским липовым лесам придает присутствие здесь ряда видов растений и грибов, не встречающихся в других частях Сибири, но обычных для широколиственных лесов Европы и Дальнего Востока. Согласно современным представлениям, эти виды в Сибири рассматриваются как реликты предшествующих геологических эпох. Наличие таких неморальных реликтов (от лат. nemorum – дуб) давно будоражит умы сибирских ботаников. Леса, где реликтовые растения и грибы встречаются в больших количествах, рассматривают как уникальные остатки хвойно-широколиственных лесов плиоцена, пережившие в особых убежищах эпохи похолоданий.

Казалось бы, само присутствие типичного широколиственного дерева должно неопровержимо свидетельствовать о наличии в прошлом соответствующей лесной среды. Однако если обратиться к биологическим особенностям липы, то оказывается, что это дерево – единственное среди широколиственных деревьев России, способное формировать специализированные подземные корневища (ксилоризомы). Поэтому липа может эффективно размножаться вегетативным путем и неограниченно долго существовать в лесных сообществах в качестве ползучего кустарника.

Такая способность к вегетативному размножению в полной мере присуща и липе сибирской. В окрестностях алтайского «липового острова» можно неоднократно наблюдать липу под пологом осиново-пихтового леса, где она представлена низкорослыми кустами вегетативного происхождения высотой до полуметра, иногда соединенными длинными подземными ксилоризомами. Сама же роща, по свидетельствам местного населения, возникла на месте сплошных предвоенных рубок, то есть имеет вторичный характер. Можно предположить, что способность к образованию жизненной формы низкорослого кустарника и, особенно, способность к вегетативному разрастанию сыграли решающую роль в выживании этого вида в неблагоприятной для него обстановке. И все же вопрос о происхождении и генетическом родстве этих удивительных лесов все еще остается открытым.

Места Алтая для проживания

Варианты проживания на Алтае традиционно представляют из себя номера на турбазах, палаточные кемпинги или предложения комнат в аренду от частников. Современные отели постепенно появляются, но отличаются как ценами, так и уровнем обслуживания. Рекомендуем вам прежде, чем оформить бронь, читать отзывы в разных источниках, таких как Tripadvisor или Airbnb. Одно из самых современных и стильных мест для отдыха в Чемальском районе Горного Алтая – это эко-кемпинг «Чепош Парк». Здесь предлагают отдых с максимальным комфортом в окружении дикой природы и в тишине соснового леса на берегу горной реки.

Не менее знаменит курорт Завьялово.

Привлекают туристов три озера, которые имеют разные целебные свойства. пресное Кривое, Соленое и Щелочное озера. Самым популярным является Соленое озеро. В его воде содержится сто пятнадцать грамм соли на литр. А на дне – целебная синяя глина. С ее помощью лечат заболевания кожи и опорно – двигательного аппарата. Так же, на территории Завьялово есть полезные минеральные источники. Вода из этих источников положительно влияет на работу желудочно–кишечного тракта и очищает организм от токсинов. Здесь работает несколько здравниц. Туристическая инфраструктура в Завьялово развита намного меньше, чем в Белокурихе или Яровом. Зато цены здесь намного доступнее.

С каждым годом, все большее количество туристов и путешественников устремляются на отдых в Алтайский край. Ведь здесь у каждого человека есть возможность не только оздоровиться, но и отлично отдохнуть. К тому же, курорты Алтайского края не прекращают своего развития, и уровень сервиса здесь не уступает многим популярным курортам.

Музей природы

Что можно посмотреть в Боровом в Казахстане? На территории курорта создан Музей природы. Это двухэтажное здание находится в центре поселка в районе базара Береке. Посещение музея платное (150 рублей).

Основные экспозиции располагаются в трех залах на втором этаже. В первых двух залах посетители могут ознакомиться с чучелами птиц, распространенных в этом регионе, сделанными в натуральную величину. Третий зал занимает экспозиция различных насекомых и минералов, добываемых сейчас в Казахстане. Первый этаж арендуется под платную выставку восковых фигур.

Телецкое озеро

Телецкое озеро

Объект включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Другое называние Алтын-Кёль или Золотое озеро. Вода в нём леденяще холодная. Водное зеркало протянулось на 78 км. Глубина Телецкого озера – 323 метра, поэтому оно, наравне с Байкалом, занимает почётное место самых глубоких пресных озёр России. В нём хранится огромный запас чистейшей воды

Правый берег занимает Алтайский государственный заповедник. Его площадь почти 90 000

Телецкое озеро

Сложные географические условия позволили сохранить Телецкое озеро почти в первозданном виде. В XXI веке оно становится центром экологического и приключенческого туризма. Разработаны пешие и конные маршруты, позволяющие в полной мере слиться с природой, наслаждаясь её могуществом и великолепием.

Вдоль самого озера дорог нет. Поэтому, чтобы добраться до места впадения Чолушмана – крупнейшей высокогорной реки, питающей озеро, нужно воспользоваться лодкой.

EuroTrip