Промышленный туризм: куда поехать за новыми впечатлениями

Заводы действующие, заводы заброшенные, плотины, узкоколейки — у промышленного туризма в России масса возможностей. Но чтобы добраться до них, нужно иметь по-настоящему устойчивое желание, не помешает личный автомобиль и целый набор документов. Далеко не все действующие предприятия рады пускать туристические группы, а многие старинные индустриальные постройки находятся в аварийном состоянии.

Историческая справка

Конечно же, развитие индустриального туризма – это одна из немаловажных задач для государства. Эта сфера предпринимательской деятельности могла бы пополнить государственную казну. И справедливости ради следует отметить, что в некоторых регионах нашей страны развитие индустриального туризма идет полным ходом. Мода изучать заброшенные места и находить в них интересные предметы пришла к нам с Запада.

В Европе и США развитие индустриального туризма – уже давно не «пустой звук». Проводить свой досуг столь необычным способом иностранцы массово начали в начале 80-х годов прошлого столетия. В Советском Союзе, благодаря «железному занавесу», лишь немногие знали о том, что можно лазать по крышам и посещать заброшенные церкви в развлекательных целях. Однако повышенный интерес к досугу в бесхозных промышленных зонах у советских граждан появился еще после выхода знаменитого романа братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972 г.). Ну а еще сильнее подогрел его фильм «Сталкер», экранизированный по мотивам произведения Стругацких. Его срежиссировал всем известный Андрей Тарковский в 1979 году. Однако жесткая изоляция СССР от внешнего мира «давала свои плоды», поэтому консолидированная группа любителей нестандартного вида отдыха, на тот момент не сформировалась.

Но время шло, сменилась власть и нравы, а индустриальный туризм в России начал приобретать популярность после того, как в 2007 году появилась компьютерная игра под названием «S.T.A.L.K.E.R.». Именно сталкерами стали нарекать тех, кто гуляет по заброшенным предприятиям и изучает тоннели метрополитена.

Свою лепту в повышении интереса к такому нестандартному времяпрепровождению сыграла и Всемирная паутина. Появились целые сообщества людей, которым нравится экстремальные виды отдыха. В отличие от США и европейских стран, индустриальный туризм в России имеет специфику. Его приверженцы никому не рассказывают о своих увлечениях и уж тем более о месторасположении объектов, которые они любят посещать.

Кому выгоден промышленный туризм в году?

1. Во-первых, максимальную выгоду из промтуризма извлекут предприятия пищевой промышленности, предлагающие кулинарные туры с дегустацией своей продукции Много выигрывают предприятия, в ассортименте продукции которых имеются блюда или напитки этнической кухни. Желательно дополнить кулинарные туры событийным маркетингом в виде проведения регулярных празднеств в честь какого-либо почетного кулинарного изделия, в особенности имеющего многолетнюю традицию производства и богатую культуру местного потребления. Не стоит изобретать велосипед в тех случаях, когда в регионе уже проводятся местные (этнокультурные) праздники. Кулинарные туры пользуются популярностью среди разных групп населения.2. Во-вторых, получат высокие шансы в борьбе за рынки предприятия ювелирной отрасли, готовые стимулировать геммотуризм Событийный маркетинг может опираться на такие мероприятия, как:

  • выставка-продажа образцов ювелирной продукции;
  • викторины и игры с розыгрышем ценных призов в виде ювелирных изделий;
  • «фотосессия в тиаре» (акция, в ходе которой каждая прелестная гостья компании получает шанс сфотографироваться в уникальных, штучных украшениях, не подлежащих продаже). Посещение ювелирных предприятий заинтересует фанатов шоп-туров и молодоженов в поисках особых украшений.

3. В-третьих, следует назвать предприятия машиностроения и металлургии с богатой историей, в т.ч. включающие объекты, которые сегодня не работают и подлежат музеефикации (закрытые заводские корпуса, погашенные домны и др.) В связи с приближающимся 80-летием от начала Великой Отечественной войны наибольший интерес для посещения представляют заводы, отличившиеся в «сороковые роковые». От руководства таких предприятий ожидается подготовка специализированных экспозиций и исторических туров, ориентированных главным образом на военно-патриотические клубы, поисковые отряды, кружки юных краеведов и тому подобные детско-юношеские организации.4. В-четвертых, предприятия горнодобывающей промышленности Помимо всех прочих выгод, улучшат свой «зеленый» имидж, если станут развивать программы экологического туризма с посещением терриконов и неработающих приисков, карьеров, рудников, где можно наблюдать результаты рекультивации нарушенного ландшафта. Попутно старые выработки и терриконы интересны обилием минералов и окаменелостей. На местности с красивым пейзажем можно устроить площадки под кратковременный глэмпинг. Экскурсии будут востребованы фанатами эко- и гео-туризма, коллекционерами минералов, палеонтологами-любителями.

Кроме того, промтуры на все перечисленные группы предприятий неизменно представляют интерес для журналистов и блогеров, профессионалов (поставщики, потенциальные клиенты, финансисты, ученые, инженеры), а также студентов, проходящих обучение по соответствующему профилю.

Лыткаринский завод оптического стекла: тайны королевства кривых зеркал

Где: Московская область, г. Лыткарино

О предприятии: АО «Лыткаринский завод оптического стекла» (ЛЗОС) является флагманом оптической промышленности в России, входит в перечень стратегических предприятий, обеспечивающих обороноспособность страны. За 80 лет своего существования завод достиг мирового уровня качества выпускаемой продукции. Сегодня, как и много лет назад, на подмосковном заводе выпускается уникальная крупногабаритная оптика. На самых больших в мире телескопах установлены зеркала, сделанные в Лыткарино.

На территории Лыткаринского завода оптического стекла есть выставочный зал и даже собственная обсерватория. Это единственная в стране экспозиция, где представлены все этапы изготовления приборов для оптической отрасли, начиная с разработки состава стекла и заканчивая готовым изделием.

Выставочное пространство разделено на несколько тематических залов: исторический, стекловарения, космонавтики и астрономии, приборостроения. Сегодня они представляют огромную интерактивную экспозицию: почти все здесь можно трогать руками.

В прошлом году, помимо просто ознакомительной экскурсии, здесь появился маршрут «Оптические лабиринты». За три часа предлагается успеть посетить основную экспозицию, ознакомиться с обсерваторией завода и пройти квест «Миссия Оптикс».

Стать корабелом

Судостроительный завод совместно с центром профориентации «Про Мир» проводит профориентационные экскурсии для школьников и позволяет им посетить даже закрытые зоны верфи. В течение шести часов гостей знакомят с историей и традициями российского судостроения, а также экономикой отрасли. Школьники узнают, как развивалась Путиловская верфь, впоследствии переименованная в Северную, а главное — видят, как строятся современные военные корабли.

В фондах музея «Северной верфи», который посещают экскурсанты, содержится более 3 тыс. экспонатов, 200 из которых считаются памятниками культуры: это редкие архивные документы и фотографии, награды и личные вещи сотрудников, модели построенных заводом кораблей и судов.

EuroTrip