Псков. Достопримечательности, фото, что посмотреть туристу за 1 день

Большое разнообразие рыбы привлекает любителей рыбалки на поплавочную удочку, на фидер или спиннинг. Это действительно уникальный регион, ведь места для рыбалки найдется абсолютно всем, начиная от опытного рыболова и заканчивая новичком.

Бесплатные места для рыбалки в Пскове

Неподалеку от предыдущих озер, в том же районе располагается и озеро Узское. Площадь водоема сравнительно небольшая, чего не скажешь о подводных обитателях. Глубина озера составляет порядка 5 метров. И ловится в нем самая разная рыба, как крупный лещ, так и трофейная щука или окунь.

В Дедовичском районе очень много озер, одно из которых называется Локно. Средняя глубина водоема составляет порядка 6 метров, но часто встречаются ямы до 12. Рыбы здесь очень много, как мирной, так и хищной. Так что вооружившись необходимыми снастями можно смело отправляться рыбачить.

Озеро Локно

Бесплатные места для рыбалки в Пскове

Глубокое озеро со средней глубиной в 14 метров привлекает любителей рыбалки из территории всей Псковской области. Многие едут суда чтобы половить уклейку, красноперку и трофейную густеру. Но и за крупной щукой и окунем также часто приезжают любители рыбалки на хищную рыбу.

Бесплатные места для рыбалки в Пскове

Мячковское озеро также находится по соседству с предыдущими, и также славится рыбалкой. Средняя глубина в 5,5 метров и наличие пяти островов посредине водоема делают его перспективным местом для ловли рыбы. В озере можно поймать разную рыбу, как мирную так и хищную.

Бесплатные места для рыбалки в Пскове

Навережское озеро также находится в Дедовичском районе. Правда, его средняя глубина составляет всего порядка 3,5 метров и на нем всего 3 острова. Но щуке, плотве, карасю, лещу и вьюну подходят такие условия. Вооружившись поплавочной удочкой можно смело отправляться туда в поисках крупной рыбы.

Необычные туры по Запсковью

Мы давно привыкли связывать псковские земли с именем Пушкина и с Псковской республикой, а многие ли слышали о Талабских островах, а про город Остров? Они там совсем рядом.

12. Талабские острова или «Псковская Исландия»

Индивидуальная экскурсия «Талабские острова или «Псковская Исландия» обойдется в 5500 рублей для группы до 10 человек, а проходить она будет на катере. Длительность — 8 часов.

Необычные туры по Запсковью

Поездка на Талабские острова.

Вы сплаваете к покрытому густой лесной растительностью Верхнему острову, рассмотрите храм Петра и Павла, узнаете его историю. А во второй части тура попадете на остров Талабск, зайдёте в Никольский храм. С собой возьмите перекус: на островах обедать негде!

13. Город Остров и военно-исторический комплекс «Линия Сталина»

Индивидуальная экскурсия «Город остров и военно-исторический комплекс Линия Сталина» стоит 6750 рублей для всей вашей семьи или компании, проходит в течение 7 часов.

По дороге в город Остров.

Необычные туры по Запсковью

Это время вы проведёте в компании с гидом в городке Остров, пройдёте цепному мосту через реку Великую, увидите старые храмы, побываете краеведческом музее. Вы также увидите музей под открытым небом «Линия Сталина», где выставлена подлинная военная техника времен ВОВ.

Достопримечательности Острова

В Псковской области есть очень интересный и большой город под названием Остров. По своей величине он равняется на Псков, но, конечно же, ему уступает. Вот пришло время оставить в покое наш полный достопримечательностями Псков и переехать на Остров.

Первый вопрос, который поставит каждый путешественник, изучающий свою родную землю, будет следующим: «Чем может удивить гостя город с таким дивным названием – Остров?». Здесь множество интересных мест, которые не стоит пропускать.

Цепной мост

Во всей Псковской области вам никогда не сыскать такого чудесного архитектурного шедевра, который создавался на протяжении 1850-1853 годов инженером путевых сообщений Михаилом Яковлевичем Краснопольским. Проходя по нему, складывается впечатление погружения в прошлое. Словно оказываешься путешествующим на поезде.

Никольская церковь

Она принадлежит к сооружениям 16 века. Нельзя посетить город Остров и не побывать на богослужениях, которые здесь проводятся. Тем более не стоит пропускать проповеди батюшки, который всегда рад и открыт каждому мирянину, посещающему храм. Ведь даже сам Псков, как и область, не может похвастаться таким же храмом, в который вас приглашают жители из города Остров.

Троицкий собор

Любезно приглашает Остров посетить уникальное историческое строение — Троицкий собор. Этот храм, которым гордится Псков и вся область и, естественно, сам город Остров был возведен на личные финансовые средства королевы Екатерины II. Возведение этой архитектурной памятки припало на 1790 год. Задолго до этого великая королева инспектировала «новоустроенные земли» и твердо решила заняться строительством храма. Ближе к концу XIX века к строению колокольни было приставлено крыльцо. Это событие Остров хорошенько задокументировал.

Симанский Спасо-Казанский женский монастырь

Чего не покажет Псков и его область, с тем познакомит путешественника Остров. В частности, разговор ведется о Симанском Спасо-Казанском женском монастыре. В первую очередь строение привлекает своей исторической и архитектурной ценностью. Его возвели ближе к завершению XIX века Симианцы, которые являлись предками одного из древнейших патриархов. Во времена Великой Отечественной Войны в его стенах обосновался Симианский пересыльной лагерь. В настоящее время обитель пребывает в процессе реставрации, но Остров позволяет взглянуть на его величие даже в такой период.

Что такое кремль и чем он отличается от крепости

В Казани, Нижнем Новгороде и Москве – кремль, в Великом Новгороде – детинец, в Пскове – кром. В Изборске и Копорье речь шла о крепостях. В чем различие между всеми этими сооружениями? Без особого труда в вездесущей Википедии нашлось следующее объяснение. В принципе, кремль, кром и детинец – синонимы. Эти термины используются тогда, когда речь идет о городских укреплениях в древней Руси; город, окружённый крепостной стеной с бойницами и башнями.

Что такое кремль и чем он отличается от крепости

Во многих городах были находящиеся за кремлёвской стеной посады, для обороны которых нередко возводились дополнительные внешние укрепления; в таком случае кремлём называлась окружённая стенами центральная часть города. В Древней Руси городами назывались только те населённые пункты, в которых были построены подобные крепости. Иначе говоря, кремль, кром или детинец – город, находящийся внутри крепости. Внутри Изборской и Копорской крепости городов не было, эти сооружения служили исключительно в качестве пограничных военных форпостов.

EuroTrip