Путешествие на машине по Калининградской области

Границы между Россией и другими странами по-прежнему закрыты, но многие туроператоры уверены, что это не повод откладывать отпуск. По просьбе The Village друзья из Friends.Travel собрали пять идей для летнего путешествия по России не дороже 30 тысяч рублей с перелетом из Екатеринбурга.

Привлекательность Калининграда

Недалеко от Калининграда есть Балтийское море. Многие местные жители и туристы проводят свой отпуск на его пляже.

Помимо моря, в Калининградском регионе есть много достопримечательностей из бывшего Кенигсберга. Такие исторические сооружения привлекают многих туристов из различных уголков света.

Внимание! В 2021 году переезд в Калининград на ПМЖ соотечественников, которые проживают за рубежом (граждан СССР, эмигрантов из РСФСР и др.), осуществляют по государственной программе Калининградской области «Развитие гражданского общества». Этот документ утвержден в постановлении регионального Правительства № 954  от 17 декабря 2013 г.

ППКО от № 954 «О государственной программе Калининградской области Развитие гражданского общества»

Гостевые дома и эконом-отели

Тихая Гавань

Неплохой вариант, где можно остановиться в Калининграде для отдыхающих, ограниченных в средствах, но не желающих делить номер с посторонними людьми. Постояльцам предлагаются отдельные номера, удобства могут располагаться на этаже, либо в каждом номере, в зависимости от заведения.

При минимальном наборе бытовых услуг, такие гостиницы подкупают низкой ценой, а гостевые дома еще и атмосферой домашнего уюта. А если вы не желаете питаться в ресторанах и кафе, добротную трапезу всегда можно приготовить на общей кухне, благо продуктовых магазинов в городе хватает. Стандартный номер в такой гостинице обойдется в 1200-1500 рублей.

Отели: Гостиница Параисо, Гостевой Дом на Каштановой, Тихая Гавань, Guest House Kneiphof, Отель Блюз, Гостевой дом Калина, Гостевой Дом Клавдия, Dom, Dom Banya, Гостевой Дом на Горького, Villa April, Гостевой дом Marian, Гостевой Дом «У Каштана».

День Калининград и Виштынец

Если начать свой маршрут с Калининграда. Самые известные достопримечательности — Кафедральный собор на Октябрьском острове, музей «Мирового океана», и «Музей янтаря».

Кафедральный собор в Калининграде

Все они находятся в центре города, являются архитектурными памятниками и поддерживаются в очень достойном состоянии. Возле Кафедрального собора, на набережной реки Преголя (которая проходит через половину региона, весь город и заканчивается в Рыбном порту, откуда уже непосредственно выход в канал Балтийского моря), находится полностью восстановленный комплекс под торгово-промышленный район немецких времен «Рыбная деревня».

Его построили в 2006-2010 гг, создав самое красивое место города. Сейчас там находятся кафе и гостиницы с прекрасной новой набережной, которая не уступает даже «старому городу» в Гданьске.

Если проводить экскурсию из Калининграда по достопримечательностям области, лучше начать с самых отдаленных мест. На юго-востоке области, в самой крайней точке, у границы с Литвой находится одно из наиболее живописных мест, называемое «жемчужиной области» — Виштынецкое озеро. Оно привлекает туристов глубиной до 54 метров и просто невероятной прозрачностью воды.

Множество турбаз и мест на берегу с причалами и возможностью взять лодки в аренду делают отдых там очень комфортным и в то же время немного «диким», вдали от цивилизации. Путь туда проходит по федеральной трассе Калининград — Гусев, из Гусева до Нестерова тоже неплохая асфальтированная дорога, а от Нестерова не более 20 км по старой, местами брусчатой, но в целом тоже неплохого качества покрытию.

Общее расстояние от Калининграда: около 200 км через областные центры, где много АЗС и кафе. Следует учитывать, что непосредственно в округе озера (оно, как природная ценность, охраняется государством) ни кафе, ни магазинов, ни АЗС нет.

Опасная еда

На отдыхе крайне важно следить за питанием детей, не забывая про риск перекрёстной аллергии. Ведь если ребёнок реагирует на цветение орешника, он не должен есть лесные орехи (особенно в момент цветения лещины). При аллергии на берёзу ему лучше не употреблять яблоки и любые косточковые фрукты, а также морковь, сельдерей, картофель и киви. Если малышу нехорошо от пыльцы злаковых трав, то ему лучше исключить пшеничный хлеб и каши (овёс, пшеницу и ячмень). При аллергии на полынь и амброзию временно должны быть запрещены халва, семечки, мёд и даже подсолнечное масло. При непереносимости лебеды – никакой свёклы и шпината! Кстати, лечить простуду и ОРВИ у аллергика, особенно в тёплое время года, не стоит никакими лекарственными травами. И конечно, собираясь в отпуск, необходимо взять с собой антигистаминные препараты, но только те, которые выпишет врач-аллерголог. Учтите, что всем хорошо знакомые лекарства от аллергии первого поколения признаны небезопасными и могут применяться только в строго ограниченных случаях.

Музеи

Если вы думаете, что прогулки по музеям скучны и утомительны, то Калининград сможет вас удивить, в этом городе находятся особо интересные музеи, в которых даже дети будут увлечены экскурсией. 

04. Музей янтаря

Музей посвящен главному балтийскому самоцвету — янтарю или по сути окаменевшей смоле дерева. Он находится в старом форте 19 века рядом с памятником архитектуры Росгартенские ворота, поэтому одновременно можно посетить сразу две достопримечательности, а для того чтобы зайти во внутренний дворик с фонтаном и живописной башней, билет не требуется. Здесь находится самый крупный в России и второй по величине мире янтарь весом гр., а большая часть экспозиции музея посвящена изделиям из янтаря. Сувениры из балтийской смолы можно приобрести здесь же у местных торговцев, цены немного завышены, но зато самый разнообразный выбор в городе. 

Где находится: пл. Маршала Василевского, 1. Координаты GPS — ,

Время работы: ежедневно с —

05. Музей Мирового океана

Как следует из названия музей посвящен мировому океану, а так же судостроению, особенно познавательно будет тем кто мечтал побывать на настоящей подводной лодке и увидеть своими глазами интерьер настоящего научно — исследовательского корабля. Экспозиции расположены в основном здании, где находится к крупнейший в России скелет кашалота и в суднах пришвартованных на набережной Петра — кораблях «Витязь» и «Космонавт Виктор Пацаев», подводной лодке и рыболовецком трейлере. Особенно примечателен среди них знаменитый корабль Витязь, который принимал участие в съёмках «Титаника» и измерял глубину Мариинской впадины. 

Где находится: набережная Петра Великого, 1

Время работы: ср — вск с — , выходной — понедельник, вторник

06. Калининградский музей изобразительных искусств

Музей находится в здании старой Биржи, построенной в стиле итальянского неоренессанса, монументальное здание на берегу канала напоминает пейзажи Венеции. А ступени у входа с массивной деревянной дверью охраняют величественные львы. К сожалению сегодня оно находится в аварийном состоянии, требуется ремонт внутренних помещений, но если не обращать внимания на разваливающийся паркет и сырость, можно любоваться полотнами мастеров. 

Внутри представлены шедевры Куинджи, Шишкина, Репина, Василия Кандинского, а так же художников связанных с искусством Кенигсберга. Кому интересен жанр изобразительного искусства, можно прийти, чтобы пополнить свой кругозор.

Где находится: пр. Ленинский, 83

Время работы: вт-вс: — , понедельник выходной, чт: —

07. Музей «Бункер»

Музей «Бункер» уникален тем, что это настоящий немецкий бункер времен Отечественной войны переоборудованный в музей. В вытянутом помещении находилось последнее логово коменданта города Кёнигсберг генерала Отто Лаша. Внутри не только воссоздана обстановка немецкого штаба, но и есть манекены фашистов и собак. Блиндаж небольшой — 15 комнат, за 40 мин можно прослушать и осмотреть всё. Достойное историческое место, в котором можно окунуться в атмосферу Кенигсберга в период его штурма.

Где находится: ул. Университетская, 2

Время работы: ежедневно — , понедельник — выходной

Музеи

Вход: стоимость билета взрослые — 200 рублей, для студенты — 120 рублей, для пенсионеры — 150 рублей, школьники — 100 рублей, детям до 7 лет бесплатно

08. Музей-квартира Altes Haus

Всем кому интересна история, интерьеры, рекомендую посетить старую немецкую квартиру начала прошлого века с причудливым названием Альтер Хаус, что в переводе означает старый дом. Район Амалиенау в котором находится квартира не менее живописен — это узкие улочки вымощенные довоенной брусчаткой с особняками в прусском стиле. Вход в музей с улицы вызывает отдельный визуальный восторг — резная деревянная дверь в парадной, дубовые витые лестницы, старинная, но хорошо сохранившаяся плитка на полу и витражные окна. 

Внутри помещения воссоздана обстановка немецкого быта с богатой коллекцией вещей обихода — формы для вафель, каминные щипцы, гребешки на туалетном столике, в один момент можно совершить увлекательное путешествие во времени в старую Пруссию. К тому же в частном музее разрешено трогать предметы, сидеть на красивейших стульях эпохи предвоенной Европы, проникнуться духом прусской семьи. Экскурсию по музею проводят гиды, одетые в духе того времени, а в таком же аутичном кафе можно выпить кофе из фарфоровых чашек с запечённым марципаном

Музеи

Где находится: ул. Красная, 11, пешком 200 метров от остановки транспорта «Центральный парк»

Время работы лучше уточнять на сайте музея

09. Музей марципана. Бранденбургские ворота

Марципан — это один не только сладость на основе миндальной муки, но и традиционное кенигсбергское кулинарное блюдо. Вход в музей, находящийся в историческом месте бесплатно, харизматичный экскурсовод проведет 10 — минутную экскурсию про историю появления марципановых конфет и Бранденбургские ворота. Затем посетителей приглашают в кофейню на чашечку вкуснейшего марципанового кофе.

Музеи

За стеклянными витринами выставлены лепнины из марципана, как из пластилина сделаны кафедральный собор и герои советских мультфильмов, Гена и Чебурашка. Цены адекватные, не завышены, минимальная цена на 100 гр. батончик 100 рублей, всем сладкоежкам рекомендую попробовать!

Где находится: ул. Багратиона, 137, Бранденбургские ворота. Координаты GPS — , Остановка транспорта «Детская больница»

Время работы: ежедневно —

Вход: бесплатно

Музеи

Море и пляжи

Издавна Балтийское море считалось лечебным для людей, страдающих от нервных расстройств, кожными заболеваниями, болезнями женской половой системы, хроническим ревматизмом и ряда других патологий. Именно солёный влажный ветер, морская вода и мягкие солнечные лучи благотворно влияют на здоровье человека. Осенью концентрация целебного йода, а также минеральных солей в морской воде и водорослях считается наиболее высокой.

Покрытие пляжа неоднородное – местами галька, местами песок. То же самое можно сказать и о морском дне. Разместился город возле бухты, из-за чего посредством интенсивного течения, вода в море всегда чистая. Морского мусора нигде не видно. Пляжи ухоженные, лишь кое-где встречается морская тина, выброшенная на берег волнами. Водоросли специально не убирают, пока они не высохнут на солнце. Ведь так создаётся благотворный микроклимат – испаряясь на солнце, тина отдаёт в атмосферу полезный йод, легко усваиваемый человеческим организмом в таких естественных условиях.

Пляжи Светлогорска до 2010 года претерпевали проблему размытия из-за рыхлости песчаника и активности волн Балтийского моря. Сегодня все пляжи защищены специальными пирсами, приспособлениями, способными отбить волну обратно. Выстроен отличный променад, оборудованный специальными ограждениями и усиленным покрытием. Планируется удлинить его от п. Отрадное до соседнего г. Пионерского. Тогда прогулочная площадка вдоль береговой линии возрастёт до 4 км.

На сегодня проект уже в строительстве, поэтому постепенно скоро все пляжи Светлогорска будут оборудованы полноценным променадом. Сейчас набережная украшена уникальными скульптурными произведениями – например Нимфой из бронзы работы Г. Брахерта. Кроме этого по городу установлено множество памятников, знаков, интересной немецкой символики на постройках.

Стоит ли ехать в Калининград?

Если вы любите спокойный отдых и размеренные прогулки на природе — Калининград должен вам понравиться. Двух — трех дней будет вполне достаточно, чтобы познакомится с городом и погулять вдоль моря. Стоит ли ехать на более длительный срок? — Возможно, если это купальный сезон, и вы планируете жить на берегу — получится неплохая альтернатива черноморскому побережью. Тем более, что вода в сезон прогревается до 20-22 градусов, а качеству балтийского песчаного пляжа позавидуют многие курорты.

Факт десятый: благоприятный климат для инвестиций

В Калининграде благоприятный инвестиционный климат.

Материалы по теме «Влюбились в этот город»: почему красноярские семьи для переезда всё чаще выбирают Калининград Свежий воздух, жилье по выгодной цене и топовая инфраструктура

В 2018 году в самом центре города (на Октябрьском острове) была создана оффшорная зона. Теперь многие крупные бизнесмены переводят свои капиталы в Калининград, что несомненно приводит к экономическому росту региона. Область занимает лидирующие позиции по количеству нового жилья по всей России.

Кстати, самым крупным застройщиком Калининградской области является ГК «Мегаполис». Компания славится выгодными ценами на квартиры, просторными планировками и большим обилием акций и специальных предложений.

В городе идет активное строительство новых домов.

Интернет-газета Newslab, фотографии предоставлены ГК «Мегаполис»

EuroTrip