Рафтинг и катамараны: как научиться сплавляться по рекам

Рафт предназначен для сплавов по бурным рекам. Отличия от каякинга: весла здесь с одной лопастью, лодка надувная и, главное – для участия в сплавах на речках не нужно никакой специальной физической подготовки, потому что делать это вы будете с инструкторами.

Разница между рафтингом и каноэ

  • В рафтинге используются надувные плоты, а в каноэ используются лодки, которые заострены на обоих концах.

  • В каноэ лидер решает, в каком направлении должна идти лодка, пока в рафтинге такого нет.

  • В каноэ лидер говорит игроку сзади, чтобы он повернул снаряжение в желаемом направлении, в то время как в рафтинге все члены команды должны изменить направление и сбалансировать лодку.

В рафтинге используются надувные плоты, а в каноэ используются лодки, которые заострены на обоих концах.

В каноэ лидер решает, в каком направлении должна идти лодка, пока в рафтинге такого нет.

В каноэ лидер говорит игроку сзади, чтобы он повернул снаряжение в желаемом направлении, в то время как в рафтинге все члены команды должны изменить направление и сбалансировать лодку.

Увлекательные водные походы на каяках

Туристы бывают разные: походные, восходные, водные…

Во всём разнообразии походов, доступных в наше время поклонникам активного отдыха, порой трудно разобраться: с рюкзаком и без, на вершину или вокруг, скалолазный или ски-выезд, велопоход или водный.

Походы на каяках – разновидность водных походов, основным средством передвижения которых является каяк – традиционная лодка, похожая на байдарку. Как правило, большинство необходимых вещей хранятся внутри каяка или транспортируются на грузовой лодке, что будет для вас первым плюсом данного вида путешествия – вы не тащите на плечах весь свой скарб.

Управление каяком интуитивно и не представляет труда – редко кто на второй день ощущает проблемы с веслом. Каякинг безопасен, если вы следуете советам инструктора и не снимаете спасательный жилет. Гермомешки не позволят вашим вещам промокнуть, и в условиях комфортной погоды серьезных неудобств вы не испытаете. Ну а после возвращения из такого путешествия вы не раз услышите "какие же мощные твои лапищи" – работа с веслом не пройдет даром.

Почему выгодно покупать страховку для каякинга и сплава по рекам на КОНТИ ТРЕВЕЛ?

Для оформления такого страхового полиса онлайн потребуются всего лишь паспортные данные, наличие электронного адреса, наличие возможности оплаты счета онлайн и несколько минут свободного времени.

Страховой полис в электронной форме высылается на почту, указанную при оформлении. Для завершения процесса оформления нужно распечатать страховой полис и поставить свою подпись. Готово.

На нашем сайте можно легко и просто рассчитать стоимость страховки для каякинга и сплава по рекам, а также оперативно купить онлайн на самых выгодных условиях со скидкой 15% по промокоду 000766917

Отдых на Южном Буге

Все, кто испытывал эмоции во время рафтинга на Южном Буге возвращаются сюда снова. Это действительно уникальная возможность насладиться местными красотами и получить незабываемый адреналин. Компания, которая занимается организацией спусков по горным рекам создает лучшие условия для безопасного путешествия. Вы можете ознакомиться на сайте с условиями спуска.

Прежде чем отправиться на маршрут без инструктора, следует попрактиковать плавание в открытых водоемах, чтобы освоить различные техники действий в сложных ситуациях. Информационная поддержка: «Одиссей-экстрим».

Материал изготовления

Первые изделия изготавливались из дерева. Несколько позже стали использовать алюминиевый сплав. Сегодня еще можно встретить деревянные приспособления, но их принято считать раритетными. Они относятся к категории редких и экзотических товаров, к тому же они дорогие. Байдарочные весла изготавливают из таких материалов:

Вид Описание
Композитные При производстве современных весел для каяков применяется карбон, кевлар, стекловолокно и их сочетания. Такой товар делается вручную, поэтому бюджетными они не бывают.
ПЭТ + алюминий Считается недорогим и менее удобным из-за сочетания полиэтилена с шафтом из алюминия. Технология производства позволяет изготовить разнообразную форму, но качеством похвастаться такие весла не могут. Алюминий может сломаться или повредиться при ударах. Такие модели пользуются популярностью среди начинающих морских и озерных каякеров.

Композитные устройства считаются самыми хорошими, так как обладают:

  • прогрессивной формой шафта и лопасти;
  • достаточной прочностью;
  • жесткостью;
  • отсутствием деформации;
  • незначительным весом;
  • оптимальной гибкостью.

Ознакомимся с достоинствами и недостатками моделей из композитных материалов более детально.

Карбоновые

Относятся к категории самых высокотехнологичных и дорогих материалов. Главная особенность – минимальный вес при максимальной жесткости. Они легче по сравнению со стекловолоконными аналогами, к тому же они реже ломаются. Изделия не окрашиваются и имеют натуральный черный оттенок.

Достоинства:

  • оптимальная жесткость и легкость;
  • медленное выкрашивание.

Недостатки:

Материал изготовления
  • черный цвет практически не виден на воде, поэтому бывалые каякеры наклеивают на весла различные яркие наклейки;
  • завышенная стоимость.
Материал изготовления

Стекловолоконные

Материал изготовления

Товар недорогой и менее прочный, чем вышеописанный. К тому же, срок его эксплуатации незначительный, но несмотря на это, он обладает определенными преимуществами.

Материал изготовления

Достоинства:

Материал изготовления
  • яркость и разнообразие расцветок;
  • доступная стоимость.

Недостатки:

  • быстро стираются о твердые предметы.

Что взять с собой в рафтинг-поход?

Как правило, все необходимые вещи для самого сплава и проживания в палаточном лагере есть у организаторов и их использование включено в стоимость. Вам же лучше запастись нужной одеждой, чтобы чувствовать себя комфортно на воде и на земле:

Обувь, которая точно не промокнет, если пойдет дождь.

Непромокаемая теплая куртка, теплые штаны, толстовка.

Неопреновые носки, термобелье, сменное нижнее белье, купальник.

Личная посуда, туалетные принадлежности.

Средства от комаров, крем от загара, лекарства.

Лишние деньги.

Если вы еще не выбрали, где будете жить и хотите сэкономить при бронировании — советуем воспользоваться сервисом RoomGuru. Во-первых, там собраны отели, апартаменты и гостевые дома от множества разных систем бронирования, и вы не упустите стоящий вариант. Во-вторых — сразу сможете сравнить цены на одно место в разных сервисах и забронировать там, где дешевле (не всегда это Букинг!).

Сравнение каяков sit-on-Top и sin-in

Sit-on-top

Каяки Sit-on-top предназначены для активного отдыха. Каякинг — это довольно новое быстро набирающее популярность массовое занятие, отличное от простого спортивного соревновательного либо экстремального занятия. Лодки этого типа легкие, удобные в эксплуатации и управлении. На них довольно безопасно, так как при переворачивании человек выпадает из лодки, а не опускается головой в воду, как это случается в каяках sit-in, которые используют «юбку» для водной защиты.

При выборе sit-on-top не нужно учится делать сложных эскимосских переворотов, ведь вы находитесь на каяке, а не в каяке. Этот тип каяков имеет разные модификации — от плоских для одного гребца до четырехместных, они могут использоваться на спокойной воде, а также на речном течении или на морских волнах.

Преимущества sin-on-top:

  • простота в использовании, хранении, в самопомощи при переворачивании на воде, что особенно ценится новичками,
  • небольшой вес позволяет легко переносить;
  • не нужно дополнительно укомплектовывать юбкой;
  • на нем можно хранить больше вещей, которые, правда, должны быть упакованы в водонепроницаемые мешки либо контейнеры;
  • могут использоваться для разных функциональных целей, например как плавучая основа для дайвинга, рыбалки, на плоской поверхности лодки удобно размещать снасти и оборудование для ныряния;
  • стабильно держится на воде, удобный обзор, относительная дешевизна, хороши для людей, которым трудно двигаться.

Недостатки каяков Sit-on-Top

  • открытые к водной стихии, атмосферным осадках, например этот вид лодки неудобен во время дождя, поэтому его использование зависит от времени года и даже погоды;
  • защиты от влаги никакой — гребец будет мокрым всегда, поскольку на пластиковой поверхности кокпита (место сидения человека) образовывается лужа; проблема решается дренажными отверстиями, которые на спокойной воде и при хорошей погоде закрываются пробкой, но таким образом проблема не решается полностью, поэтому или нужно грести аккуратно или же заниматься плаванием в теплых водах и в теплую погоду, из-за этого каяки sit-on-top называются летними;
  • в холодное время нужно пользоваться гидрокостюмом, кроме того, зимнее плавание является экстремальным и практически невозможным;
  • противоположная проблема — ноги могут обгореть на солнце, но это касается и всего тела;
  • трудность с выполнением эскимосского переворота (хотя он возможен);
  • нужда в дополнительных сидениях, которые имеют регулировку, при длительных плаваниях;
  • трудность с транспортировкой;
  • каяки с внешней посадкой более медленные, нежели те, у которых полая внутренность; это связано с меньшей устойчивостью и необходимость сделать sit-on-top шире.

При отсутствии юбки кокпит быстро заполняется водой, становится тяжелым и воду слить можно только на берегу. Нужно изучить «эскимоский переворот», который позволяет быстро перевернуть лодку в рабочее положение.

Преимущества sit-in:

  • более легки в управлении и могут развивать большую скорость при меньших усилиях;
  • гребец и его вещи имеет больше шансов остаться сухими;
  • лучше подходят для долгих плаваний.

Недостатки sit-in:

  • труднее садиться и выходить;
  • кокпит небольших размеров;
  • нужно использовать юбку при сильных волнах;
  • тело должно быть в определенном положении, что не совсем удобно, если нужно активно двигаться в пределах лодки;
  • в жаркую погоду под палубой может быть высокая температура воздуха, особенно при наличии юбки;
  • доступ к вещам затруднен.

Катержина Кудейова

Катержина Кудейова — чешская каноистка по слалому, завоевавшая множество медалей на различных чемпионатах среди взрослых и юниоров. Она выиграла одно серебро в 2011 году, одно золото в 2013 году и два золота в 2015 году на чемпионате мира.

Она завоевала четыре медали на чемпионате Европы, в том числе одно золото в 2011 году, одну бронзу в 2013 году, одно золото в 2014 году и одну бронзу в 2015 году.

Кудейова участвовала в чемпионате мира U23 и выиграла четыре золота. На чемпионате Европы до 23 лет она выиграла три золота, два серебра и две бронзы.

Каноэ — Места в Индии

EuroTrip