Развлечения для ребенка в Кабардинке: ТОП-5

18 марта начался третий этап акции от Федерального агентства по туризму: турист, оплативший путешествие по России картой «Мир», получает кешбэк — 20% от стоимости тура или проживания.

Инфраструктура черноморских курортов

Лучшие отели Сочи

Одним из самых популярных городов для отдыха не только в летний сезон остается Сочи. Туристов со всей России и не только тут можно встретить круглый год. В связи с проведением в этом городе Олимпийских игр, было построено много новых отелей, кафе, развлекательных заведений. Хороший уровень отдыха в Адлере, Лазаревском, Хосте.

Геленджик

Следующим популярным курортом является Геленджик. В городе большое количество современных отелей, хороший выбор жилья в частном секторе. Но в высокий сезон цены сильно повышаются, при этом туристов очень много. Поэтому для отдыха лучше выбрать пригород Геленджика – это Кабардинка, Архипо-Осиповка.

Туапсе

Инфраструктура развита хорошо, есть выбор жилья на любой кошелек. Отдых будет комфортным, так как наплыв туристов не такой огромный, как в популярных городах черноморья. Но при этом некоторых отдыхающих смущает железная дорога, которая проходит через город, и доставляет неудобства.

Анапа

Этот город многие выбирают для отдыха с детьми, так как курорт входит в пятерку лучших, и является действительно детским местом для отдыха. Для пляжного отдыха здесь выбирают небольшие поселки, которые быстро развиваются, и подстраиваются под потребности туристов.

Хорошо инфраструктура развита в Крыму. Наиболее крупные и развитые курорты на сегодняшний день – Ялта, Евпатория, Феодосия, Севастополь, Алушта. В маленьких поселках инфраструктура еще не развита, здесь небольшой выбор жилья, небольшие кафе и магазины.

Какие страны сейчас открыты

В этом обзоре рассказано не о том, куда сейчас можно полететь отдыхать за границу, а просто о лучших недорогих пляжных направлениях. Для отдыха пока открыты только чуть больше десятка стран. Выбор невелик, но хоть что-то! Мы очень надеемся, что скоро откроется еще больше направлений. Стоимость отдыха в этом обзоре рассчитана на основе цен до пандемии.

Вот куда россияне сейчас могут полететь на отдых (по ссылками читайте наши путеводители, мы были почти во всех этих странах):

  • Турция
  • Абхазия
  • Черногория
  • Куба
  • Мальдивы
  • Танзания
  • Египет
  • ОАЭ (Дубай)
  • Мексика (с пересадкой)
  • Доминикана (ожидается открытие авиасообщения)
  • Марокко (с пересадкой)

Поселки Большого Геленджика

Одно из лучших мест для спокойного отдыха на курорте Геленджик — Голубая бухта. Она находится за мысом Тонкий в сторону Кабардинки.

Следующая большая бухта на этом побережье — Кабардинка. Обычно отдыхающих, а, соответственно, и разных развлечений в этом месте поменьше, хотя с каждым годом поселок становится все более оживленным и цены на проживание там растут. В глубине бухты вас ждут галечные пляжи с очень пологим песчаным дном, поэтому в Кабардинке отдыхает много семей с детьми.

  • В поселке Кабардинка
  • Набережная в Кабардинке
  • Природа у поселка Дивноморское

С другой стороны от Геленджика находятся еще несколько поселков, относящихся к этому курорту. В основном цены на проживание в этих местах ниже, чем в самом Геленджике. Все населенные пункты расположены на побережье открытого моря, то есть там довольно часто бывают сильные волны, купаться можно будет не каждый день.

Ближе всего к городу Геленджик — в 10 км от него — можно остановиться в небольшом Дивноморском. Главное достоинство этого места — окружающий его бор пицундской сосны: отдыхая, вы будете вдыхать целебные хвойные фитонциды. Но не думайте, что вам удастся проводить время на пустынных пляжах. Близость города дает о себе знать: жители Геленджика сбегают от отдыхающих именно на пляжи Дивноморского.

Дальше по берегу расположены крохотные уютные Джанхот (в 15 км от Геленджика), Криница (в 32 км) и Бетта (в 40 км). Если отдых в них вам представляется слишком скучным, а в Геленджике — шумным, выберете довольно крупную Архипо-Осиповку — большой поселок в 50 км от города в сторону Сочи. Благодаря окружающим горам в этом поселке сформировался особый мягкий и приятный климат.

  • В поселке Архипо-Осиповка
  • Церковь в Архипо-Осиповке
  • Набережная в Дивноморском

Полина Бойцова

Когда ехать

Начало сезона

Приезжать в Геленджик можно уже в мае. Температура воздуха в конце весны достигает +20°С, примерно такая же и в море. Иногда такая погода начинается уже в апреле.

Северянам, пенсионерам, спортсменам будет вполне комфортно отдыхать в Геленджике уже в начале сезона, а вот с детскими поездками ещё стоит повременить.

Пик сезона

С конца июня открывается официальный курортный сезон. Температура воздуха в это время вырастает до +25°С (в особо жаркие дни поднимается до +37°С). Море достаточно тёплое даже для самых маленьких туристов. К тому же, погода в летнем Геленджике отличная, дожди – редкое явление.

Наибольший наплыв туристов наблюдается в период «июль-август». Море и воздух в эти месяцы хорошо прогреваются, но из-за большого количества гостей цены на жильё, питание и здешние развлечения закономерно вырастают.

Осень

«Бархатный сезон» в Геленджике начинается в сентябре (в особо жаркие годы в октябре). Зной уходит, море всё ещё достаточно тёплое для водных забав. Да и хорошая солнечная погода позволит просто поваляться на песочке.

Лучше всего в это время приезжать на курорт людям с сердечными заболеваниями и проблемами с давлением.

Геленджик – исключительно летний курорт. Зимой (точнее, с ноября до марта) город перестаёт быть интересным туристическим местом. Многие развлекательные заведения прекращают свою работу до начала пляжного сезона.

Но ходят слухи, что администрация Геленджика уже рассматривает возможности по созданию горнолыжного комплекса в городе.

Центральный район Сочи

Где остановиться в Сочи? Центральный район Большого Сочи — это непосредственно сам город Сочи, эпицентр туристической жизни с обилием достопримечательностей, отлично развитой инфраструктурой, ресторанами, магазинами, развлекательными заведениями, музеями, театрами. Тут обилие различных вариантов жилья, есть как дорогие отели мировых цепочек, так и более бюджетные варианты — частные отели, гостевые дома, пользуется популярностью аренда квартир.

Территориально город делится на 2 части — верхний и нижний город, если хотите жить в самом центре, советую выбирать жилье в районе улицы Горького и Курортного проспекта.

Отели в центре Сочи⇒

Туры в Сочи⇒

Кому подойдет: для любителей активного отдыха, если пляжный отдых не приоритете, а хочется наоборот посмотреть по максимуму интересных мест. Подойдет для тех, кто хочет совместить короткую деловую поездку с посещением достопримечательностей, для тех, кто приехал в межсезонье, например, весной или осенью. Ну а для отдыха с детками, лучше выбрать другой район, все-таки для детей наличие хорошего пляжа важно.

Плюсы:

  • хорошая транспортная доступность (много автобусов, маршруток и такси, близко аэропорт и ж/д вокзал, можно легко доехать в любое место Большого Сочи);
  • обилие достопримечательностей, многое в пешей доступности;
  • отличные возможности для шоппинга;
  • развитая ночная жизнь (бары, клубы и т.п.).

Минусы:

  • пробки в городе;
  • мало парковок;
  • не очень хорошие общественные пляжи (узкие, с волнорезами, в основном неживописные, самый привлекательный — это пляж Ривьера).

Лучшие отели Сочи в центре

Где отдохнуть в Сочи недорого:

Дорогие и шикарные:

Все отели Сочи→

Путевки советую искать на Травелата, а также ЛевелТревел и Онлайнтурс — это проверенные и надежные агрегаторы туров, они помогут быстро и просто найти лучшие предложения среди множества туроператоров, читайте наши рекомендации: → 8 простых правил покупки дешевых туров+ промокод

Порядок оформления ПМЖ

И Анапа, и Геленджик считаются открытыми городами, поэтому уезжать на пмж сюда могут все желающие российские и иностранные граждане, соблюдающие миграционное законодательство. Россиянам из Сибири, Урала или других регионов следует при себе иметь основные документы, в том числе для оформления недвижимости. Женщине с ребенком необходимо взять свидетельство о рождении.

Совет тем, кто собирается проживать в арендованном жилье: сделайте регистрацию по месту пребывания в МФЦ. Для этого потребуется разрешение от собственников помещения. Иностранные граждане проходят ту же процедуру, что и в любом другом регионе России. Им понадобится получить вид на жительство, разрешение на временное проживание на территории и др.

И Анапа, и Геленджик одинаково привлекательны для тех, кто планирует постоянно жить на черноморском побережье. Несмотря на различия между городами, они имеют одну общую черту – уникальный климат, полезный для оздоровления человека. Опыт многих людей, приехавших жить на курорты, позволяет говорить, что особых проблем с оформлением ПМЖ здесь не возникает. Отрицательные отзывы от тех, кто переехал в города Краснодарского края, встречаются редко, они в основном связаны с проблемами поиска работы.

Бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания

Отдых на море за границей

Из безвизовых стран для россиян, решивших этим летом махнуть на море, открыты:

В Анталию и Аланию летает низкобюджетная «Победа».

Об отдыхе в Алании подробно →

Где остановиться на Аланье: отели и пансионаты — сервис, цены, бронирование

Аланья на карте Турции: отели, цены

//—>

2. Кипр — остров открыт для российских туристов благодаря простой процедуре получения так называемой электронной PRO — визы (провиза). Надо лишь подать подать анкету через интернет ( ее заполнение заберет всего 5 минут) и виза в аэропорту Кипра будет поставлена по прибытию, к тому же — совершенно бесплатно. Срок действия PRO — визы — 90 дней, особое условие — прилет на Кипр прямым авиарейсом из России (без пересадок).

Популярные курортные отели в Айя Напе: сервис, цены, бронирование

Как добраться из Москвы в Ларнаку: сравниваем цены — путешествуйте выгодно →

А еще можно отдохнуть на Северном Кипре — это будет значительно дешевле.

Как попасть на Кипр на пароме…

Карта Ларнаки: отели, цены

//—>

Кстати, попробуйте разобраться, что лучше — Хорватия или Черногория…

Популярные пляжные отели на Адриатическом побережье Черногории : сервис, цены, бронирование

Побережье Черногории карта: отели, цены

//—>

4. Островная Греция — курорты островов Родос, Кос, Хиос, Самос, куда на море можно тоже поехать без визы на семь дней. Самый простой путь — купив путевку в турагентстве с перелетом, или на пароме из портов Турции — Мармариса, Бодрума. Ближайшиие аэропорты — в турецком Бодруме или Даламане, обслуживающем пассажиропоток курортов Турции на Эгейском море.

Москва — Тунис — прямые авиарейсы из Внуково…

6. Египет — самая дешевая зарубежная страна для отдыха на море в этом году, но есть несколько «но»: в летние месяцы здесь очень жарко — температура воздуха иногда достигает +50°С, поэтому лучше планировать египетский вояж на осень. Если же совсем невмоготу от желания окунуться в Красное море, стоит выбрать места для отдыха на Синайском полуострове, в заливе Акаба(Шарм эль Шейх и его спутники) — там всегда немного ветрено и жара переносится легче.

Второй нюанс — самолеты из Москвы в Египет летают пока лишь в Каир, далее придется заказывать трансфер с длинным маршрутом, что не очень комфортно. Как вариант — полет в Египет самостоятельно, через Стамбул, или Абу-Даби.

Экскурсии и поездки

Также предлагают съездить на различные экскурсии, посещение которых доставит вам хорошие воспоминания. Экскурсии лучше посещать днем, чтобы увидеть все красоты, и ничего не оставить без внимания. Разнообразная архитектура Кабардинки заставляет нас окунуться в разные века. Здесь и старые замки, храмы и современные постройки.

Экскурсии и поездки

Различные мостики с водоемами, с растущими рядом подстриженными кустарниками. Изобилие деревьев и цветов наполняет воздух приятным запахом. Работают разнообразные выставки, на которых можно купить предметы, которые вам понравятся. Очень много разнообразных растений, деревьев, цветов в которых «утопает» Кабардинка. Так же можно посетить различные музеи, галереи, где вы всегда останетесь довольны.

Добраться до поселка Кабардинка можно прилетев на самолете до городов Геленджик, Краснодар или Анапа, а до поселка доехать на автобусе или такси. Также можно приехать на поезде до Новороссийска или Анапы, а затем на автобусе (ходят они регулярно) или на такси до Кабардинки. Такси от аэропорта желательно вызвать заранее. Заказывать его лучше через мобильное приложение или через операторов.

Развлечения на курортах Крыма и Краснодарского края

На курортах есть много развлечений: аквапарки, дельфинарии, аквариумы. Например, в топовых крымских курортах только 1 аквапарк в Ялте и 2 дельфинария в Алуште. А в одном только Геленджике есть сразу 3 аквапарка. В Геленджике также есть парк, а еще необычный музей искусства «Белая лошадь», сафари-парк и дельфинарий.

Зато Крым компенсирует всё наличием приморских дворцов, расположенных на территории Большой Ялты — Ливадийский, Массандровский дворцы и Ласточкино Гнездо всегда открыты для туристов. И тем, что он совсем недавно вошел в состав России и многие стремятся побывать здесь.

Но наибольшее количество развлечений предлагает отдыхающим Адлер, который усиленно готовили к приему Олимпиады. В 2014 году здесь построили Олимпийский парк, а местный стадион принимал матчи чемпионата мира по футболу. А еще в пригороде Сочи есть автодром класса «Формулы-1» и парковая зона.

Инфраструктура города

Жилищно-коммунальный вопрос в Геленджике стоит достаточно остро. Летняя нагрузка на электросети и водоканал в результате наплыва туристов приводит к сбоям подачи воды и отключениям света. В новостройках и частном секторе этот вопрос решается посредством установки емкостей для воды, газовых колонок, автономных мини электро-подстанций.

Полным ходом идет прокладка газа в окрестные села. В верхах говорят, что полная газификация большого Геленджика закончится в течение 2 лет.

Инфраструктура города

Следует быть осторожным при покупке жилья в новострое. В некоторых домах заселены всего 10% квартир, все остальные покупаются местными под сдачу в наем, либо жителями других городов под летнюю резиденцию. Такие дома могут целиком отключать от коммуникаций, так как чаще всего «туристы» после отдыха уезжают на родину, оставляя неоплаченные счета до следующего лета, общий долг по дому за коммунальные услуги становится колоссальным.

Пустующий ЖК Каскад

С интернетом в Геленджике проблемы. Очень маленьких выбор операторов влечет за собой низкое качество обслуживание и заоблачные цены.

Инфраструктура города

В 2011 году в Геленджике свершилась настоящая дорожная революция! В городе и окрестных селах было отремонтировано 130 улиц. Конечно же, есть районы, где дорожное покрытие оставляет желать лучшего, но в целом автомобилисты могут не беспокоиться за целостность своего транспорта из-за влета в какую-нибудь яму. Пробок в Геленджике практически нет.

Набережная Геленджика

Практически во всех крупных районах города есть школы и детские сады. Общее количество школ по Большому Геленджику – 17 (из них 8 расположены непосредственно в самом городе), детских садов — 25, включая Центр раннего развития. На ул. Островского работают Детско-Юношеская Спортивная Школа «Виктория» и Краевая крейсерско-парусная школа, на находится Детская школа искусств.

Инфраструктура города

Школа №2

В городе имеются взрослая и детская поликлиники, больницы и роддом, однако, в случае серьезных проблем со здоровьем, геленджичане предпочитают обращаться в медицинские учреждения соседних городов.

Тамань

На границе двух морей (Чёрного и Азовского) расположена тихая курортная станица. Этот курорт находится на западе Краснодарского края, здесь мягкий климат и отдыхающие приезжают в станицу с начала мая до конца октября. Здесь много баз отдыха, профилакториев, SPA-комплексов, санаториев.

Туристы с деньгами не будут думать над тем куда их потратить. В Тамане много кафе, магазинов, атракционов, клубов, предлагаются  всевозможные косметические и профилактические процедуры. Привлекательны для туристов Карабетова сопка, городище Гепмонасса, Тузлинская комиссии и Соленое озеро.

Тамань

Все, что пригодится каждому туристу в путешествии:

  • Найти и забронировать туры онлайн можно на Travelata и Onlinetours.
  • Забронировать и сравнить цены на отели можно на Hotellook. А апартаменты на Airbnb.
  • Выбрать самый дешевый авиабилет среди всех авиакомпаний можно на Aviasales, а ж/д билет на Poezd.
  • Найти экскурсии по всему миру на Tripster.
  • Купить страховку и не беспокоиться за свое здоровье на Cherehapa.
  • Арендовать машину, чтобы увидеть еще больше интересных мест, на Economybookings. Или байк на BikesBooking.
  • Заказать трансфер из аэропорта Kiwitaxi.
EuroTrip