Россия Осташков – селигерская Венеция и город, рождающий олигархов

Осташков глазами жителя. О климате, экологии, районах, ценах на недвижимость и работе в городе. Плюсы и минусы жизни в Осташкове. Отзывы жителей и переехавших в город.

Тверской Кремль

Практически в любом крупном городе Российской Федерации есть Кремль, и Тверь в их числе. Первоначально крепость выполняла защитную функцию от постоянных нападений москвичей. Сегодня Кремль числится как архитектурная достопримечательность.

Сооружение очень пострадало в 1763 году, когда случился пожар, поэтому сегодня туристы могут видеть лишь крепостные стены. На месте постройки археологами постоянно ведутся раскопки. Значительной находкой считается древняя грамота на бересте. Сегодня на территории Кремля находится стадион, городской сад и путевой дворец. Прогулки разрешены ежедневно и круглосуточно. Туристам особенно нравится дивный сад тверской крепости.

Что посмотреть на озере Селигер

Что посмотреть на Селигере летом

Летние месяцы не просто так остаются самыми популярными у туристов на Селигере. В теплый сезон главной достопримечательностью края становится сам Селигер, сеть чистейших природных озер с нетронутой флорой и фауной в окрестностях.

Летом некоторые озера и плесы Селигера можно объехать на катерах или пароходах, также действуют паромные переправы от берега к берегу. Большой популярностью среди туристов пользуется такая достопримечательность, как святой источник в Осковцах. Считается, что он обладает целебной силой, поэтому отдыхающие на Селигере не только купаются в его прохладных водах, но и набирают святую воду с собой.

Природной достопримечательностью Селигера можно считать его климат. Из-за большого количества озер на протяжении лета здесь держится преимущественно хорошая погода. По наблюдениям метеорологов, дожди над Селигером идут реже, чем в других областях Центральной России.

Совет! Именно летом лучше всего посещать культурные достопримечательности Селигера, в теплый сезон все архитектурные и музейные комплексы открыты для туристов, тогда как зимой некоторые из них могут оказаться недоступны.

Что посмотреть на Селигере зимой

Зимой на Селигере туристов также ждет немало достопримечательностей природы. Главная из них — это знаменитая подледная рыбалка, в ходе которой здесь можно вытащить из-подо льда судака, леща, щуку или налима.

В окрестностях Селигера и его достопримечательностей расположено немало туристических баз, предлагающих увлекательные зимние развлечения, например, катание на лыжах и снегоходах по замерзшим озерам. В холодные месяцы действуют экскурсионные маршруты по открытым для посещения достопримечательностям Селигера, в Рождество и Крещение проводятся купания в чистой воде ледяных прорубей.

Что посмотреть на озере Селигер

Что посмотреть на Селигере осенью

В осенние месяцы туристов на Селигере ждут все достопримечательности, доступные к изучению летом, и удивительная природа края, которая становится еще прекраснее в осеннем убранстве.

Осень — лучшее время для заядлых ягодников и грибников, которые смогут получить на Селигере прекрасный «улов». Последние теплые дни, встреченные в чистом и спокойном уголке природы, благотворно влияют на эмоциональное состояние городских жителей.

Что посмотреть на Селигере весной

Весна на Селигере будет особенно привлекательной для поклонников природных достопримечательностей и красивых пейзажей. Природа Селигера начинает пробуждаться ото сна, и туристы могут полюбоваться таянием льда на озере и появлением первых древесных почек.

В середине весны Селигер радует отдыхающих практически всеми природными достопримечательностями — прозрачной озерной водой, хорошей рыбалкой, оттаявшими лесными тропинками. Памятники архитектуры и истории в обрамлении молодой зелени смотрятся еще привлекательнее.

Важно! Еще одним преимуществом является то, что весной на Селигере меньше туристов, чем летом, и это особенно приятно для любителей спокойного и тихого отдыха.

Куда сходить в Торжке туристу, интересные места

В Торжке много музеев, разбиты парки, где можно погулять, торговые площадки и просто интересные места. Ниже – несколько самых популярных объектов, куда пойти, чтобы с пользой провести время или купить памятные сувениры.

Парк «Любовь и верность»

Парк разбит на береговой возвышенности. Территория с цветочными клумбами, кафе, детскими площадками, фонтаном. Здесь любят гулять пожилые люди, пары с детьми, приезжают молодожены после бракосочетания. В парке есть смотровые площадки, «скамья примирения».

Адрес: , 73.

Режим работы: с 9:00 до 20:00.

Как добраться: авт. 4А, 4, 6, 13, 14, 17.

Проложить маршрут

Выставочный зал «Торжокские золотошвеи»

На выставке собраны образцы работ по вышивке золотом мастериц многих поколений. Выставлены экспонаты шитья старинной техники. Можно посмотреть музейные объекты и купить памятный сувенир.

Адрес: Калининское ш., д. 12.

Режим работы: с 9:00 до 18:00.

Как проехать: авт. 32, 32А.

Проложить маршрут

Музей Пушкина

В музее представлены рукописи поэта с впечатлениями о городе. Предметы быта той эпохи: сундуки, одежда, транспорт. Лейтмотив достопримечательности – показать Торжок как транзитный пункт путешествия Пушкина.

Адрес: ул. Дзержинского, 71.

График работы: с 11:00 до 17:00.

Как добраться: на авт. 4А, 4, 6, 13, 14, 17.

Проложить маршрут

Торговая площадь

В XII веке на площади были торговые ряды, куда свозили товары с окрестных мест, проводили ярмарки. Часть из них сохранилась в первозданном виде. Сегодня здесь современные торговые центры вперемешку с сувенирными лавками. К торговой площадке ведут красивые улицы с домами XII в.

Адрес: площадь 9 января.

Как проехать: авт. 22, 24, 26.

Проложить маршрут

Музей вертолетов

В музее представлены марки вертолетов от первых моделей до «Черной акулы». На территории – ангары с запасными частями и оружием. Это действующий военный объект, попасть в него можно по предварительной записи в составе группы, на туристическом автобусе.

Адрес: ул. Энгельса.

Как добраться: с 10 до 18.

Проложить маршрут

Тверецкая набережная

Украшают набережную вывески, стилизованные под начало прошлого столетия, фонари в духе царских времен, массивное литье парапетов. Колорит придают отреставрированные особняки, трехэтажные здания XVIII в. и обновленное каменное покрытие. Отсюда открывается живописный вид на реку и Красную гору.

Адрес: ул. К. Маркса.

Как проехать: авт. 16, 14, 12.

Проложить маршрут

В окрестностях города Осташкова

Среди достопримечательностей, находящихся поблизости от Осташкова, есть и природные, и рукотворные. В тех же местах, где расположен Ольгинский монастырь, можно увидеть деревянную часовенку. Она построена над родником, откуда берет начало небольшой ручей. Он еще совершенно не напоминает великую реку Волгу, истоком которой является.

Самый необычный объект в окрестностях города – большая, двадцатиметровой высоты пирамида. Ее создатель, Александр Голод, уверяет, что ее энергетические излучения благотворно влияют на окружающую природу, а внутри пирамиды можно избавиться от недугов и почувствовать прилив сил.

Перечисляя достопримечательности Осташкова, невозможно не сказать о самом озере Селигер. Одно из красивейших озер страны, оно одно уже стоит того, чтобы ради него посетить этот древний город.

Предприятия и работа в Осташкове

На территории острова недалеко от города находится малоизвестный, но такой важный завод Звезда, выпускающий детали для МКС Мир. Работает кожевенный завод, но далеко не на всю мощность.

Работает завод Луч, но также количество рабочих мест там исчисляется не теми цифрами, когда для рабочих этих заводов строили целые общежития.

Одним из высокооплачиваемых мест остается так необходимая железная дорога Бологое-Великие Луки.

Предприятия и работа в Осташкове

Сейчас большинство жителей города работает в непроизводственной сфере, торговля например. Радостно, что даже открываются новые производства, завод по производству дверей Дорхан, например.

Жаль, что многие уезжают из города в поисках высокооплачиваемой работы, кто навсегда, некоторые вахтовым методом, но с возрастом большинство из уехавших молодых людей возвращается обратно. Это сказывается любовь к той тихой малой Родине, которая наложила отпечаток, на характер и темперамент каждого из уехавших из города и его окрестностей.

«Поедем, поедим!»: Тверская область

Джон Уоррен в Тверской области. Он отправится на Селигер и узнает, почему его называют озером с сотней лиц, попытается найти подводного дракона Несси и попробует шашлык из угря. Узнает, с кем делился тайнами Михаил Круг и как была написана песня «Владимирский централ». А еще — попробует самый вкусный огурец и приготовит селигерский ржаной рыбник. Приятного просмотра!

Зимняя рыбалка в Тверской области

«Поедем, поедим!»: Тверская область

Отдельно хотим остановиться на зимней рыбалке. В Тверской области много безумно популярных мест среди любителей зимней рыбной ловли.

Хорошо порыбачить вы можете на Волге, Западной Двине, озерах Селигер, Волго, Вселуг, а также на Рыбинском, Угличском и Иваньковском водохранилищах.

Как удобнее перемещаться

Самым популярным общественным транспортом в городе Осташков являются автобусы. Автобусы выходят в рейс в ч. и заканчивают работу около ч. Автобусы ходят с интервалом в 30 мин. Также, проложено множество пригородных маршрутов, соединяющих поселения в окрестностях города.

Очень удобным перемещением по городу считается поездка на такси. Также, на время пребывания в городе, можно арендовать автомобиль без водителя.

Как удобнее перемещаться

Осташков несомненно заслуживает к себе особого внимания. Особенно интересным считаются памятники, соборы и сооружения на его территории, признанные архитектурными достопримечательностями города.

Оформление статьи: Лозинский Олег

Знаменитый уроженец Осташкова — олигарх Собакин

В маленьком Осташкове родилось немало знаменитых людей. Я хочу рассказать только об одном из них — личности чрезвычайно колоритной и даже фантастической.

Однажды подбирала я материал по боярскому роду Собакиных, понадобился он мне для статьи про Тишково. И вот тогда наткнулась на биографию Саввы Яковлевича Собакина. Но, к огромному сожалению, он оказался всего лишь однофамильцем «моих» Собакиных, и его историю пришлось отложить. Но зато сейчас наступило самое время ее рассказать! Потому что родина этого человека – город Осташков Тверской области.

Вот он на картине, написанной неизвестным художником – предположительно это был кто-то из осташковского клана живописцев Колокольниковых.

Савва Яковлевич появился на свет в 1712 году в семье простого крестьянина. Но была у парнишки большая мечта – покорить столицу. Вот и отправился он в Петербург пешком, имея в активе батюшкино благословение, природную сметку и начальный капитал в сумме полтины.

Знаменитый уроженец Осташкова — олигарх Собакин

Много ли это – судите сами. Начал наш герой с торговли вразнос телятиной. Фунт лучшей тогда стоил 1,5 копейки, по качеству средней – обходился покупателям в одну копеечку. Как раз в это время, говорят историки, императрица и самодержица всероссийская Елисавета Петровна пустила в оборот новую монету, достоинством в копейку — большую, квадратную, размером в 23 на 23 мм…

И вот однажды сидит на балконе Ее Величество и вдруг слышит: «Свежая телятина! Свежая телятина!». Это голосисто выводит рулады Савка. Замолкнет, а через минуту снова весело затянет. Засмеялась Елизавета Петровна и захотела увидеть певуна. Привели его, стоит — высокий, ладный, лоток парного мяса в руках держит. И улыбнулась парню удача – стал бойкий Собакин поставщиком телятины к столу самой императрицы.

Так началась его ошеломительная карьера при дворе и потекли в его карман денежки. И вот он уже купец, хозяин многих лавок, владелец столичной недвижимости, кожевенного завода и обладатель первого миллиона.

Кончилось царствие веселой Елисавет, но и при следующем императоре Петре III, а затем и при Екатерине II ловкий Савва Собакин продолжал пользоваться благоволением августейших особ.

Ничего не скажешь — этот человек умел находить подход к сильным мира сего и умел заводить знакомства с нужными людьми. Случались в жизни у Саввы Яковлевича серьезные трения с законом, что впору собираться на вынужденную экскурсию в Сибирь. Но все проблемы, порожденные махинациями нашего героя, разрешались для него благополучно, карающая десница богини правосудия каждый раз его миловала, турпоездка в места не столь отдаленные отменялась.

Барахтаясь в бурных житейских водах, попутно сменил он свою неблагозвучную фамилию Собакин и стал именоваться вполне благопристойно – Саввой Яковлевым.

Светлая головушка деятельного, ловкого и изворотливого предпринимателя, не зная покоя, придумывала все новые комбинации для обогащения. Но, что правда, то правда — скуп он был. Екатерина Алексеевна, говорят, даже повелела ему за это носить по праздникам пудовую медаль из чугуна «За скупость». И, одновременно, был щедр — выделял немалые суммы на школы, больницы, богадельни, церкви.

Знаменитый уроженец Осташкова — олигарх Собакин

Человек он был сложный. Бывал бесцеремонен, жесток, груб, мелочен, не отличался кристальной честностью. Покупая у Прокофия Демидова горнозаводские предприятия, чуть не обманул его при расчетах, как доверчивого простака. Пришлось тому жаловаться и искать заступничества у влиятельных друзей, лишь тогда только сумел обнесенный Прокофий Акинфиевич выцарапать сполна свои денежки.

Умер Яковлев-Собакин семидесяти двух лет, в 1784 году, потомственным дворянином, владельцем более двух десятков уральских заводов, богатейшим человеком империи. Наследникам оставил всякого — движимого и недвижимого — имущества на баснословную сумму в семь с половиной миллионов рублей.

И да, последнее. А родной свой город – Осташков в Тверской области, богач Савва Яковлевич не забывал, много жертвовал местным храмам и монастырям, а на строительство в Ниловой пустыне дал целых две тысячи рублей…

EuroTrip