Роупджампинг — прыжки с тарзанкой в Санкт-Петербурге

Одна из вещей, которую хочу испытать на себе — это банджи-джампинг. Думаю, даже несмотря на то, что я прыгал с парашютом, эмоций будет предостаточно. Для тех, кто не в курсе, банджи-джампинг — это  прыжки с большой высоты со страховкой. Перед тем, как экстремал «шагнет в пропасть», его привязывают к длинному эластичному канату. После прыжка человек летит вниз, благодаря эластичности каната происходит плавная остановка, после чего его снова подбрасывает вверх.

Команда Rapt Team

Цены: около 2500 рублей Объекты: 25 метров — «Рыба»и «Киломост», 40 метров — «Гвоздь» и «Половина Трубы», 88 метров — «Труба». Телефон: +7(981)135-11-20 Сайт: _team Дополнительная информация: команда сделала мобильное приложение с системой бонусов. Обязательна подписка об осознании ответственности. Дублированные элементы страховки, организаторы сами прыгают первые прыжки, чтобы удостовериться в безопасности. Динамические веревки Tendon, стальные карабины с запасом прочности 2200 килограмм, полный инструктаж — не нужно что-то знать и уметь заранее.

Безопасность

На прыжках безопасность определяют:

  • Качеством снаряжения
  • Знаниями и подготовкой организаторов
  • Отлаженной взаимной работой организаторов

Профессиональные команды используют только новое сертифицированное снаряжение лучших производителей (в частности Petzl (Франция), Венто (Россия) Singing Rock (Чехия), Tendon (Чехия), Black Diamond (США), ОАО Канат (Россия)), регулярно проверяют его состояние и заменяют при необходимости. Профессионалы применяют только надёжные узлы и крепления, а все страховки (верёвки, карабины), которые отвечают за безопасную траекторию прыжка, дублированы. Снаряжение выдерживает нагрузки и при одной системе, поэтому при обрыве одной из систем сработает другая. Кроме того, суммарная прочность двух систем превышает сумму прочностей каждой системы в отдельности. То есть обрыв даже одной системы крайне маловероятен. На участках, где возможно перетирание верёвок (например, на креплениях к конструкциям), используют 3-4 страховки с протекторами. Вспомогательные страховки, как правило, не дублируют за ненадобностью. Прочность каждого элемента страховки многократно превышает возникающие во время прыжков нагрузки. Например, карабины держат по 3—5 тонн на разрыв, верёвки по 2-3 тонны на разрыв при статических нагрузках, но не при динамических.

Со времён первооткрывателя роупждампинга Дэна Османа альпинистское снаряжение и верёвки стали значительно лучше, с каждым годом совершенствуются такие показатели, как прочность, износостойкость и практичность. Среди профессиональных команд принято использовать только новейшее снаряжение, сертифицированное по международному стандарту UIAA (Union Internationale des Associations d’Alpinisme) — это организация, представляющая собой объединение 88 национальных альпинистских групп и организаций (федераций, ассоциаций, клубов) из 76 стран мира, которая представляет миллионы альпинистов во всём мире).

За всю историю существования данного вида экстремальной активности была наработана немалая база знаний и методов организации страховки при прыжках с объектов разной сложности, в результате чего была отлажена и выработана современная модель организации страховки при прыжках с верёвкой. Данная модель является надёжной и безопасной.

Основные принципы работы такой системы заключаются в том, чтобы организовать безопасную и надёжную верёвочную страховку с достаточным амортизационным эффектом. Амортизация рывка происходит за счёт растяжения верёвок и дуговой траектории торможения. Следует отметить, что в отличие от банджи-джампинга, где используют специальную резину, верёвка не даёт обратного хода, что исключает риск запутывания джампера в ней. После «подхвата» верёвкой джампер уходит в «маятник», то есть в качание на верёвке. Совокупность этих условий даёт эффект плавного нарастания нагрузки при «подхвате».

Траекторию маятника всегда проверяют и тестируют. Систему разрабатывают таким образом, чтобы все возможные траектории были безопасны. Так, при прыжках с верёвкой со зданий или вышек предусмотрен откат страховки на блок-роликах от статичного объекта для избежания столкновения с ним.

Точка, с которой осуществляют прыжок с верёвкой, носит название «выход» («exit»). Все подходы к выходу, несущие с собой угрозу падения с высоты, обеспечивают дополнительными индивидуальными или групповыми средствами защиты от падения с высоты.

Что такое роупджампинг

Роупджампинг – прыжок со свободным падением на веревке. Выполняется только профессионалами и натренированными экстрим-спортсменами. Однако часто эту дисциплину путают с банжи, которая предполагает прыжки на резинке, тогда как роупджампинг – это прыжки исключительно с использованием веревки и с очень большой высоты (с башенных кранов, высотных труб, со скал и проч.). В связи с тем, что качественных резинок для банжи сейчас в продаже практически не найти, то по степени риска получения травм роупджампинг в среде профи считается менее опасным видом спорта, невзирая на большую высоту свободного падения.

 Южная Африка. Мост Bloukrans

Bloukrans — самый высокий арочный мост в Африке. Он соединяет стены ущелья, а под ним течет река. Многим туристам не то, что прыгать с него, а даже пройти страшно. Однако этот мост привлекателен для джамперов. Прыжок совершается с высоты 216 метров, свободное падение длится 7 секунд.

Мост Bloukrans используется для банджи-джампинга более 50 лет, и за это время здесь не было ни одного несчастного случая. Кстати, удивляет цена, ее можно назвать чисто символической — 5$.

Дайвинг

Пожалуй, один из самых распространенных видов спорта в Казани. Глубины океанов, морей, рек и озер всегда привлекали простых обывателей, заставляя их хоть на несколько минут заглядывать под водную гладь.

Михаил Ромашов занимается дайвингом уже 11 лет. Его личный рекорд по глубине погружения составляет 45 метров, но, как он утверждает, дело вовсе не в глубине, а в сложности.

— Было погружение в пещеру самарского голубого озера. Вход внутрь представляет из себя щель высотой в 50 сантиметров, в которую я смог протиснуться только с третьего раза, и находится на глубине 36 метров. Там мы с напарникам прошли под уклон около 50 метров. На данный момент в России там побывало около 10 человек — в основном известные спелеодайверы из Москвы.

Казанские дайверы довольно охотно принимают к себе новичков

Казанские дайверы довольно охотно принимают к себе новичков. Базовые знания, связанные с погружением, приобретаются при прохождении курсов PADI. Они предполагают теоретические и практические занятия, в том числе основы безопасного погружения на глубину. Стоимость такого курса составляет 12 500 рублей. После успешной сдачи экзаменов студенты получают сертификат, дающий право погружаться в любой точке мира на глубину 18 метров.

Дайвинг имеет довольно много противопоказаний, среди которых болезни сердца и кровеносной системы, гипертония, различные виды заболеваний уха, горла, носа и глаз. Но, если вы здоровы, то в Казани у вас будет возможность совершать погружения круглый год, так как одним из любимых мест для погружения казанских дайверов является Голубое озеро, никогда не покрывающееся льдом.

EuroTrip