Рязань — популярные достопримечательности и маршруты

Рязань — крупный город и областной центр, один из 30-ти самых больших в России. Расположен в 190 км от Москвы на правом берегу Оки. Ранее являлся столицей Рязанского княжества, в связи с чем здесь можно найти огромное количество храмов, церквей, старинных строений и архитектурных памятников. Все это привлекает сюда множество туристов, как с России, так и с других стран.

Другие интересные места

В музее леденца можно познакомиться с процессом сахароварения и его историей. Узнать, из чего раньше варили конфеты и как появился петушок на палочке.

При желании можно посетить мастер-класс и самостоятельно сварить и расписать конфету. В ходе экскурсии посетителей также ждёт дегустация и диплом сахаровара.

Рекомендуется посетить и другие удивительные места Рязани:

  • Малый центр Рязани будет интересен тем, кто любит памятники и городскую архитектуру. Среди интересных зданий — Дворянское собрание, дом Морозова, в котором жил Салтыков-Щедрин, Гостиный двор.
  • Ещё одно удивительное место в городе — улица Почтовая, которая считается местным Арбатом. Кафе, ресторанчики, брусчатка и огромное количество скамеек делают её замечательной зоной отдыха.
  • Пьяный парк — ранее был усадьбой Рюмина. Сейчас здесь можно увидеть скульптуру «Грибы с глазами», побывать в Центре народного творчества, Филармонии Есенина.
  • Наташкин сад порадует посетителей разнообразием детских площадок, садом камней, памятником Ульянову и его матери.
  • Уникальный музей истории ВДВ не имеет аналогов в мире и является самобытной достопримечательностью Рязани.
  • Река Ока — ещё одно удивительное место города. Крайне не рекомендуется пропустить прогулку-экскурсию на теплоходе.
  • Музей-заповедник в Константиново входит в число самых известных в РФ. На его территории находится часовня Святого Духа, школа, поместье Есенина и Кашиной.

От знакомства с Рязанью останутся только прекрасные и теплые воспоминания. В городе много красивых и удивительных мест, в которых захочется побывать не один раз.

Что посмотреть в Рязани за один день?

Рязань готова предложить своим гостям обширную культурно-познавательную программу, включающую посещение музеев и театров. Скучать в замечательном городе определенно не придется.

Музей ВДВ

  • График работы: ежедневно, с 10:00 до 17:00.
  • Стоимость билета: от 40 р. до 80 р.
  • Телефон: +7 491 293-01-78.
  • Сайт:
  • Адрес: Площадь Маргелова, 1. Остановка транспорта «Детский мир».

Учрежденный в 1968 г. музей ВДВ, не имеет аналогов в России. Инициатором его создания стал многолетний главком воздушно-десантными войсками, боевой генерал В.Ф. Маргелов, имя которого носит одна из площадей Рязани. Экспозиции музея рассказывают о славной истории ВДВ с 30-х годов прошлого века, вплоть до наших дней. Отдельные разделы посвящены участию доблестных российских десантников в боевых действиях на территории Афганистана, миротворческих миссиях в Абхазии, Косово, Боснии. Среди экспонатов вы увидите образцы обмундирования, экипировки и вооружения воздушных пехотинцев, а в кинозале сможете посмотреть несколько ярких тематических фильмов.

Музей истории рязанского леденца

  • График работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00.
  • Стоимость билета: для детей — 100-150, для взрослых — 150-200 рублей.
  • Телефон: +7 491 299-77-21.
  • Сайт:
  • Адрес: ул. Соборная, 14/2. Остановка транспорта «Соборная площадь».

Совсем недавно в Рязани открылся замечательный музей, посещение которого представляет огромный интерес для детей и взрослых. Его экспозиции посвящены не только невероятно вкусному лакомству, производящемуся в городе более 150 лет, но еще и истории сахароварения, зародившегося в древности в Индии. Мало кто знает, что первым в России предприятием, выпускающим продукт, без которого практически невозможно представить меню современного человека, стал образцовый по тем временам завод, открытый в 1829 г. рязанским промышленником Н.П. Шишковым. Во время экскурсии по двум выставочным залам, декорированным в стиле сахароварни позапрошлого века, туристы узнают, как эволюционировало производства сахара и сладостей, сколько лет знаменитому русскому сахарному петушку. Посетителям, принявшим участие в мастер-классе, предстоит своими руками сварить и расписать леденец, получив «диплом» сахаровара. Мероприятие завершится чаепитием, в процессе которого гости смогут продегустировать продукцию фабрики, запивая лакомство ароматным напитком, приготовленным в настоящем самоваре.

Музей стрельца (закрыто)

  • График работы: пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 17:00.
  • Стоимость билета: для всех 50 р.
  • Телефон: 8 920 639-44-76.
  • Сайт:
  • Адрес: ул. Соборная, 14/2. Остановка транспорта «Соборная площадь».

Еще один очень интересный музей, находящийся в бывшей Стрелецкой слободе, посвящен увлекательной истории самобытного войска – главной силы Средневековой Русской армии. В сопровождении удалого Степана Молодца вы совершите экскурсию, во время которой осмотрите реконструкции, рассказывающие о быте стрельцов. Сможете сфотографироваться одетыми в кафтаны и колоритные шапки с алебардами в руках. В ресторане «Избушка» посетителям предлагают отведать вкуснейшие блюда стрелецкой кухни.

Художественный музей

  • График работы: ежедневно, с 11:00 до 19:00.
  • Стоимость билета: взрослый 100 р., льготный 70 р.
  • Телефон: +7 491 228-04-24.
  • Сайт:
  • Адрес: ул. Свободы, 57. Остановка транспорта «Художественный музей».

Собрание музея, основанного в 1913 г., насчитывает более 12 тыс. произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного творчества, созданных отечественными и зарубежными мастерами в XV-XX веках. В постоянную экспозицию входят полотна кисти знаменитых художников А. Саврасова, И. Левитана, В. Тропинина, И. Айвазовского, И. Шишкина. Кроме того в музее постоянно организуются тематические выставки произведений искусств из собственных запасников и фондов лучших художественных галерей страны.

Театр драмы

  • График работы: представления даются с четверга по воскресенье включительно. Начало спектаклей по будням в 19:00, по выходным в 18:00.
  • Стоимость билета: от 200 р. до 500 р.
  • Телефон: +7 491 245-15-58.
  • Сайт:
  • Адрес: Театральная площадь, 7А. Остановка транспорта «Театральная площадь».

Посещение драматического театра, учрежденного еще в 1787 г., принесет немало приятных минут почитателям Мельпомены. Получать впечатления вы начнете еще до начала спектакля, увидев великолепное здание с портиком и роскошной колоннадой, перед которым устроен колоритный фонтан. Замечательные представления на фоне потрясающих декораций даются на большой и камерной сцене. В репертуар театра входят постановки классических пьес мастеров мировой драматургии в оригинальном прочтении режиссера и труппы, а также спектакли по мотивам произведений современных писателей.

Старожиловский конный завод

Завод был создан в конце XIX века, для выращивания племенных коней. Здесь занимались разведением арабских скакунов, позже тяжелоупряжных и орлово-ростопчинских лошадей. Во времена ВОВ кони заменяли недостающую технику. Находится в селе Старожилово. Здание построено в неоготическом стиле, по заказу помещика Павла фон Дервиза. Здесь, на курсах красных командиров, в 1920 году, учился будущий маршал Георгий Жуков. Часто посещал завод и маршал С. М. Будённый. Об этом и многом другом можно узнать на экскурсии по музею завода. В теплое время года можно прокатится верхом на лошадях.

Достопримечательности и отдых в Рязани

Где в городе можно от души повеселиться? В первую очередь это торгово-развлекательные центры. Наиболее удобно расположены «Барс» на Московском и «Малина», «Виктория Плаза». И в том, и в другом центре есть многозальные кинотеатры, куча кафешек, в которых можно довольно вкусно и недорого перекусить как фаст фудом, так и в некотором подобии ресторана или кофейной. В «Виктории Плазе» все обойдется подороже, чем в двух других, этот центр считается типа элитным. «М5 Молл» регулярно заманивает к себе гостей интересными мероприятиями, но находится довольно далеко, поэтому даже самые интересные шоу в этом центре большого количества гостей не собирают.

Рязань. ТЦ Барс

Концерты проходят в основном в Филармонии или Муниципальном культурном центре. Если приезжают с интересным спектаклем известные артисты, то они работают либо в Филармонии, либо в Драмтеатре. Популярные группы кроме Филармонии любят еще цирк. Собственно все эти заведения находятся на одной улице Ленина в центре города.

Рязань. Филармония

Группы, которые играют музыку, хоть немного отличающуюся от «попсы», выступают в бывшем кинотеатре «Москва», нынче просто культурно-досуговый центр музыкальной направленности. Концерты в «Москве» бываю несколько раз в неделю и обязательно во все выходные.

Рязань. Кинотеатр Москва

Большой популярностью пользуется развлекательный центр, он же аквапарк Акапулько. Там же находится Центр развлечений «Озон», где собственно больше всего и любит собираться рязанская молодежь. Центр реально большой, причем тут есть развлечения на любой вкус – от дискотек, до боулинга и картинга. В целом, если не сильно выделываться и просто от души повеселиться то поход в это заведение по деньгам выльется примерно в 1 000 рублей, и за эти деньги вы сможете поразвлекаться, так как вам больше нравится. Все равно в один и тот же день гонять на картинге, играть на бильярде, в боулинг, квасить в баре и танцевать вы не сможете и наверняка остановитесь на чем-то одном.

Достопримечательности и отдых в Рязани

Рязань. Ozon

Если же вас привлекает культура, то первым делом вам нужен Рязанский Кремль. Очень красивое место, оригинальный архитектурный ансамбль.

Достопримечательности и отдых в Рязани

Рязанский кремль с колокольни

Тут же куча музеев, так что заодно и историей можно проникнуться. Кстати, рязанская молодежь очень любит весной и летом проникаться историей в парке по дороге к Кремлю, в самом Кремле и на набережной Трубежа вплоть до памятника Есенину. Тут любят гулять, сюда обязательно заезжают выпить и сфотографироваться на свадьбу. Место действительно очень красивое.

Достопримечательности и отдых в Рязани

Рязань. Кремль

Ну и, конечно, все рязанцы любят ездить отдыхать в Солотчу или на лесные озера севернее этого поселка. Это любимое место отдыха всех без исключения рязанцев. Хотя вроде бы ничего особенного там нет. Просто реликтовый сосновый бор с огромными соснами и старица Оки. Это что-то вроде фетиша – обязательно побывать в Солотче, постоять на Лысой горе или скатиться с нее зимой, искупаться в Старице.

Достопримечательности и отдых в Рязани

В Солотче много небольших кафешек, еще больше санаториев и активное жилищное строительство коттеджей. Но пока этот поселок еще остается уголком настоящей живой природы. Пройти по тропе Паустовского на Черненькое озеро, причем обязательно пешком, так как машину придется бросить (она не проедет, хотя в последнее время находятся супергерои на вездеходах), принять на грудь около первого и второго паустовского столба. Потом искупаться в прозрачной торфяной воде Ласкового, Черненького, Сегденского или Урженского озера – отличный вариант отдыха после рабочей недели, что часто и практикуется многими рязанцами.

Рязань. Солотча

Развлекательный комплекс «Окская жемчужина»

Желающие отдохнуть и разлечься могут посетить село Поляны, расположенное в пятнадцати километрах от города.

Развлекательный комплекс «Окская жемчужина»

Здесь в любое время года всегда много отдыхающих, благодаря развлекательному комплексу «Окская жемчужина», построенному таким образом, что он интересен и детям, и взрослым. В развлекательном комплексе под одной крышей имеются разнообразные аттракционы. Самым популярным считается аквапарк «Горки» с водными аттракционами. На территории комплекса для отдыхающих построены кафе, несколько ресторанов, меню которых состоит из блюд национальной русской кухни.

Адрес: Рязанская область, Поляны

Развлекательный комплекс «Окская жемчужина»

Памятник Евпатию Коловрату

Евпатий Коловрат – русский богатырь, о мужестве и силе которого ходят легенды. Его имя упоминается в «Повести о разорении Батыем Рязани» — именно во время татаро-монгольского нашествия он проявил себя как талантливый воевода и бесстрашный воин. Некоторые историки даже говорили о том, что Батый пытался переманить Коловрата на свою сторону, но, естественно, безуспешно. Память о народном герое увековечена в литературе и даже современных компьютерных играх.

В 2007 году в центре в его честь был установлен памятник. Строительство велось полностью на народные средства. Памятник народному герою располагается в центре города, на пересечении Почтовой площади и Астраханской улицы, буквально в 15 минутах ходьбы от Кремля.

EuroTrip