Самые интересные места вологодской области

Небольшой северный городок Кириллов мало известен, так как туризм здесь еще только в начале развития. Выберите свободное время и проведите отдых в Кириллове Вологодской области. Что можно посмотреть? В первую очередь, это Кирилло-Белозерский монастырь, построенный в 14 веке. Подробнее о достопримечательностях и отдыхе в Кириллове в 2021 году расскажем в данной статье.

Примечания [ править | править код]

  1. Лукомский Г. К. Вологда в её старине. — репринт 1914 г.. — Пг.: Сириус, 1914. — 365 с.
  2. ↑ 1 2 Баниге В., Перцев Н. Вологда. М.: «Искусство», 1970
  3. А. А. Рыбаков. Художественные памятники Вологды
  4. В каталоге Культурного наследия РФ (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 марта 2012. Архивировано 7 марта 2016 года.
  5. В каталоге Культурного наследия РФ (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 марта 2012. Архивировано 14 июля 2014 года.
  6. В каталоге Культурного наследия РФ (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 марта 2012. Архивировано 6 марта 2016 года.
  7. В каталоге Культурного наследия РФ (недоступная ссылка)
  8. В каталоге Культурного наследия РФ (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 марта 2012. Архивировано 6 марта 2016 года.
  9. В каталоге Культурного наследия РФ (недоступная ссылка)

Немного из истории

Когда именно был заложен город, доподлинно неизвестно. Первое упоминание о нем как о посаде Белоозере исследователи обнаружили в древних летописях 862 г. Согласно некоторым данным первоначальным правителем поселения был Синеус, брат Рюрика. Позднее город перешел под начало третьего брата – Тувора, а впоследствии – самого Рюрика.

В XI веке, предположительно по инициативе князя Владимира, город Белоозеро был перенесен в район устья реки Шексны. Здесь он простоял до XIV века, пока его не опустошили чума и войны с новгородцами. Оставшееся немногочисленное население было вынуждено переселиться западнее по берегу и основать новый город, которому было дано то же название – Белоозеро.

В XIX в на озере соорудили Мариинскую водную систему, одной из частей которой стал судоходный Белозерский канал, соединивший Ковжу с Шексной. В результате оживилась торгово-хозяйственная деятельность как в городе, который к этому времени уже переименовали в Белозерск, так и во всей губернии. Однако построенная вскорости железная дорога серьезно ослабила значимость Мариинской системы. Город вновь оказался в стороне от политической и экономической жизни, а также важнейших путей сообщения. Остановившийся в развитии Белозерск за короткое время снова стал обычным тихим провинциальным городком. Таковым он остается и по сей день.

Куда сходить в Вологде с ребенком или с друзьями?

Российский город Вологда является культурным и научным центром всей Вологодской области. Именно поэтому этот населенный пункт славится своим разнообразием проведения детского и взрослого досуга. В городе открыто огромное количество всевозможных заведений, в которых найдут себе развлечение спортсмены, любители активного отдыха, а также люди, предпочитающие культурный досуг.

Верёвочный парк

Куда сходить с ребёнком в Вологде? Например, можно посетить веревочный парк. Это новое направление отдыха, открывшееся в Вологде, набирает всё большую популярность. К участию в прохождении маршрута допускаются дети, достигшие трёхлетнего возраста.

На пути следования им предстоит преодолеть различные препятствия в виде канатов, лестниц и прочего и, наконец, достичь финиша. Такое развлечение будет интересно не только ребёнку, но и его родителям, которые также могут принимать участие в прохождение трассы.

Экзотариум «Крылья, ноги и хвосты»

В этом месте не встретить обычных зверей или птиц. Все разновидности животных прибыли в Вологду из тропиков. Поэтому имеют необычный облик. Какому ребёнку не будет интересно узнать о новых для себя животных и птицах? Помимо этого, в экзотариуме летают тропические бабочки просто неимоверной красоты.

Ледовый комплекс «Олимп»

Посещение катка – это ещё одна отличная идея для проведения активного отдыха. Семейные походы такого плана сплачивают родственников, оставляя в памяти совместные положительные воспоминания.

«Дейфи»

Куда сходить с ребенком в Вологде? В развлекательный центр «Дейфи». В этом заведении будет весело и детям, и их родителям. Ведь организаторы центра предусмотрели практически всё. Так, для самых маленьких посетителей установлены аттракционы, игровой лабиринт, работают аниматоры, а также открыта целая комната для игр.

Детям постарше предоставляется возможность позабавиться с игровыми автоматами или посмотреть фильм в кинотеатре, расположенном прямо в центре здания. Для взрослых в заведении есть караоке, бильярд и боулинг.

Бильярдная

Куда сходить в Вологде в выходные с друзьями или со своей второй половинкой? Жителям города очень повезло, ведь в их городе можно развлекаться, хоть с ночи до утра, каждый раз открывая для себя что-то новое.

Например, с друзьями можно сходить в бильярдную. В городе расположены три подобных заведения, в каждом из которых посетителям предоставляется возможность выбора игры. Так, если захотелось просто поиграть, то лучше пойти в «Классик». Если, помимо бильярда, планируется приятное времяпрепровождение, то лучше посетить «Арт-ресторан» или «Гладиатор».

Парк культуры и отдыха ветеранов труда

Куда сходить в Вологде с любимой? В парк. Прогулка на природе станет отличным проведением досуга. Парк чистый, ухоженный. Поэтому в нём можно расположиться целой компанией или уединиться вдвоём на пикнике. В этом месте множество аттракционов, которые помогут скрасить времяпрепровождение.

Развлекательный центр Chelbunker

Куда можно сходить в Вологде? Если молодые люди любят загадочные приключения и головоломки, то им обязательно нужно посетить Chelbunker. Необычные квесты, которые посетителям придётся пройти, навсегда останутся в воспоминаниях, заставляя участников игры вернуться сюда снова и снова.

4D Cinema

Кинотеатр 4D Cinema — это то место, куда сходить в Вологде обязательно стоит. Что может быть увлекательнее, чем отправиться целой компанией на сеанс интереснейшего и захватывающего фильма, который транслируется в режиме 4D? Неважно, какой жанр будет выбран: комедия, боевик или триллер. Главное, какие воспоминания останутся после вечера в кругу друзей.

«Русские Витязи»

Куда сходить в Вологде с друзьями, чтобы было весело? Например, в пейнтбольный клуб «Русские Витязи». В этом заведении посетителям предлагается два вида командной игры: пейнтбол и лазергат.

В обоих случаях игроки делятся на команды, каждая из которых должна победить соперников. Только в первом варианте в качестве оружия выступают маркеры с красящимися шариками, а во втором – бластер-автоматы, поражающие противников безопасными лазерами.

«Вологда»

Куда сходить в Вологде любителям культурного отдыха? Можно посетить дворец спорта «Вологда». В этом масштабном заведении очень часто выступают знаменитые артисты, проводятся выставки с различными тематиками, устраиваются детские праздники и многое другое. Поэтому, посетив дворец, любой турист будет приятно удивлён разносторонностью заведения.

Музеи

В городе порядка тридцати разнообразных музеев, каждый из которых посвящён той или иной теме. Так, любителям такого досуга рекомендуется посетить Вологодскую областную картинную галерею, художественный музей-заповедник или историко-архитектурный государственный.

В каждом из них гостям расскажут свою историю и подробно опишут каждый заинтересовавший экспонат.

Можно также обратить внимание на речной круиз «Экстур». Романтичная прогулка на воде, которая унесёт с ветрами все неприятные мысли и эмоции, наверное, мечта многих жителей мегаполисов.

Заключение

Конечно, описать все заведения Вологды практически невозможно. Чтобы полноценно отдохнуть в этом городе, стоит поехать туда и увидеть всё собственными глазами.

Череповец

Этот город самый крупный и населённый в Вологодской области. По легенде его основал купец Феодосий, который плыл в Белозерск на лодке. Однако его судно село на мель, и он увидел какое-то странное свечение неподалеку. Так поднявшись на гору, он увидел невиданной красоты место и основал здесь часовню. Сюда позже прибыл ученик Андрея Рублева. Эти две личности воздвигли Воскресенский монастырь и стали в нём первыми иноками.

В наши дни Череповец является крупным промышленным центром. Тут функционирует ОАО «Северсталь». К этому же предприятию присоединяется и музей, посвященный промышленности региона. Также здесь можно найти дом-музей, посвященный Верещагиным. Он посвящен как выдающемуся художнику, так и его брату. Последний стал автором рецепта вологодского масла.

Экономика

В посёлке развиты пищевая и деревобрабатывающая промышленность. Действуют следующие предприятия:

  • ОАО «Птицефабрика Шекснинская»
  • ООО «Коскисилва»
  • ОАО «Шекснинский райпищекомбинат»
  • ООО «Шекснинский комбинат древесных плит»
  • ООО «МузЛесДрев»
  • ООО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов»
  • ТПЗ «Шексна» — металлургический завод, принадлежащий ОАО «Северсталь», расположен на территории индустриального парка «Шексна», открыт 4 июня 2010 года. Предприятие выпускает трубы различного профиля, проектная мощность — 250 тыс. т в год.
  • Шекснинская ГЭС
  • ПК «Шекснинский маслозавод»

Горицкий Воскресенский женский монастырь

Был основан в 1544 году. Является памятником архитектуры общероссийского значения. Именитыми насельницами были обе супруги Ивана Грозного и дочь Бориса Годунова — Ксения. В роли музея монастырь действует с 1999 года, до этого долгое время стоял в запустении. На его территории находятся жилые и хозяйственные постройки, несколько церквей, многие из которых открыты для посещения. В том числе Покровская и Введенская. Постоянно в монастыре проживают 20 насельниц.

Горицкий Воскресенский женский монастырь

Местоположение: Кирилловский р-н, с. Горицы, национальный парк Русский север.

Красивые церкви осенью и зимой

Взгляните на карту Пскова – повсюду встречаются прекрасные церкви. Только за 50 лет XVI века в Пскове было построено почти сорок церквей – столько же, сколько за весь XV век.

Красивые церкви осенью и зимой

Церковь Козьмы и Дамиана с Примостья

Рядом с Кремлем расположено сразу несколько замечательных храмов. Церковь Козьмы и Дамиана с Примостья нельзя не заметить. Она располагается сразу за Троицким мостом. А по двум сторонам реки видны удивительные церкви Богоявления с Запсковья и Петра и Павла с Буя.

Красивые церкви осенью и зимой

Церковь Богоявления с Запсковья

Если пройдете через площадь Старого торга, то увидите церковь Михаила и Гавриила Архангелов и Николы с Усохи. На небольшом возвышении расположилась рядышком и церковь Василия на Горке.

Красивые церкви осенью и зимой

Церковь Василия на Горке Недалеко от Детского парка можно увидеть высокую колокольню церкви Анастасии Римлянки, а маленькую церковь Новое Вознесение найдете за бывшим губернаторским домом.

Церковь Новое Вознесение

Красивые церкви осенью и зимой

к оглавлению ↑

Спасо-Преображенский Мирожский монастырь

Красивые церкви осенью и зимой

Мирожский монастырь и Спасо-Преображенский собор основан в XII веке архиепископом Нифонтом. По объему сохранившейся подлинной фресковой живописи византийских мастеров храм не имеет аналогов в мире.

Монастырь находится в живописном месте – рядом с парком и прудом, а на его территории – прекрасный яблочно-грушевый сад. Мирожский монастырь можно посетить с 11:00-18:00, вход свободный.

Красивые церкви осенью и зимой

Приобрести медицинскую страховку для поездки можно здесь:

к оглавлению ↑

Грязовец и окрестности

Грязовец — купеческая застройка центра города конца XIX — начала XX века;

Павло-Обнорский монастырь — основан в 1414 году на берегу реки Нурмы святым Павлом Обнорским. Один из самых древних и в прошлом больших монастырей Русского Севера;

Корнилиево-Комельский монастырь — основан в 1497 году преподобным Корнилием Комельским, недействующий, расположен на реке Нурме в 50 километрах от Вологды и в 5 километрах от Грязовца;

Арсениево-Комельский Ризоположенский монастырь (Сухарусова пустынь) — основан в 1530 году преподобным Арсением Комельским, недействующий, расположен в поселке Бушуиха Грязовецкого района;

усадьба Брянчаниновых — дворянская усадьба начала XIX века в селе Покровском Грязовецкого района. В ней родился и вырос Дмитрий Брянчанинов, будущий епископ Кавказский и Черноморский Игнатий, канонизированный Русской Православной Церковью в лике святителей. Сейчас в усадьбе культурно-просветительский и духовный центр и музейная экспозиция. На территории усадьбы, кроме главного дома, находятся церковь, некрополь, сад с прудами, конюшня, погреб, ландшафтный парк.

Крепость Корела

Крепость Корела — это каменная крепость, находящаяся в городе Приозерск, она сыграла значимую роль для Карельского перешейка. В средневековье Корела являлась самым северо-западным городом Руси. В конце XIII — начале XIV веков была построена эта крепость с целью обороны государства от шведов. Изначально была деревянной, но после пожара 1310 года появились каменные строения.

Крепость Корела

На протяжении века (1611-1710 годы) крепость принадлежала Швеции и носила имя Кексгольм. Вернуть ее удалось во время Северной войны. Сейчас находится в частично разрушенном состоянии.

EuroTrip