Самые красивые и интересные места Мармариса в Турции

Сербия – страна географически далёкая и всё же близкая нам по духу. Европейская, но славянская. Не очень известная, мало воспетая и скромно прячущая свои красоты в густой вуали лесов.

О стране

Чехия – это та страна, где сочетаются контрасты. Здесь есть частица средневековья и вместе с тем определенная современность. Чехия достаточно распространенное направление, как для семейных, так и для одиночных путешествий. Здесь есть возможность отдохнуть на природе, на горнолыжном курорте или посмотреть исторические места.

Стоит отметить, что по сравнению с европейскими странами в Чехии цены гораздо ниже. Прага входит в число самых красивых городов мира. В этом городе сочетаются разные стили архитектуры, что делает его уникальным и по-своему привлекательным.

История миграции

Греческие беженцы-сторонники коммунизма начали прибывать в Чехословакию в 1946—1949 годах, спасаясь от последствий гражданской войны на исторической родине. Руководство Коммунистической партии Греции находилось на тот момент в изгнании в Бухаресте. Изначально власти ожидали, что беженцы вернутся в Грецию, однако дальнейшее развитие политической ситуации показало, что многие из них намерены остаться в Чехословакии. Значительная часть получила гражданство ЧССР и смешалась с местным населением — чехами или немногими судетскими немцами. В большинстве случаев греки заняли брошенные судетскими немцами дома в Брно, Остраве, Опаве или Крнове на Юге Силезии, где были достаточно плодородные земли. Около 5200 мигрантов составляли дети. В числе мигрантов были также понтийские греки, кавказские греки, славяномакедонцы, арумыны, евреи-сефарды, турецкоговорящие греки и даже урумы.

В 1975 году после свержения режима чёрных полковников тысячи молодых греков-уроженцев Чехословакии уехали на историческую родину, представители старшего поколения последовали за ними после заключения соглашения между ЧССР и Грецией. К 1991 году в Чехословакии оставалось всего 3443 грека (из них всего 65 в Словакии). Тем не менее, вернувшиеся на историческую родину греки сохраняют гражданство Чехии или Словакии, а также поддерживают контакты с чехами и словаками.

1. Прага

Первую строчку неизменно занимает чешская столица – культурный и исторический центр Чехии. В Праге проживает около 1,3 миллиона людей, но это не мешает ей оставаться уютным и компактным городом, основные достопримечательности которого — Старый город, Пражский град, Карлов мост – собраны в пешей доступности. В отличие от многих других крупных европейских городов, Прага не была разрушена в ходе бомбардировок во время Второй мировой войны.

В Праге можно отведать недорогое и самое вкусное пиво в Европе, бюджетно и вкусно покушать, посетить музеи и галереи, купить сувениры из знаменитого чешского граната, чешские карандаши Кохинор или кротика. Кроме того, Прага является отличной отправной точкой для посещения близлежащих европейских городов – Вены, Дрездена, Мюнхена.

Исторический центр Сеула

Сеул – это столица Южной Кореи, живой и динамичный город с удивительным сочетанием древности и современности. Имея современную архитектуру, в Сеуле сохранились тысячи старых храмов и исторических достопримечательностей. Древние дворцы Чхандоккун и Кенбоккун являются примером величия прошлого. В центре города обязательно стоит посетить знаменитый храм Бонгеунса – красивый храм, типичный для Южной Кореи. Бесспорно, исторические достопримечательности Сеула, являются первым номером в списке обязательных мест Южной Кореи.

✰ ✰ ✰

Топ-самых красивых и интересных мест

Можно посетить исторические места, природные заповедники и памятники архитектуры самостоятельно или же съездить с экскурсией, организованной туристической фирмой.

Замок Мармариса

Этот замок-крепость был возведен в III в. до н. э., но его заново отстроили в XV в. н. э. по приказу султана Сулеймана, т. к. к тому моменту от него остались только руины.

В 1990 г. в замке был открыт музей, экспозиции которого рассказывают историю возникновения города, описывают жизнь Сулеймана. Летом он работает с до с перерывом с до В зимнее время график тот же, только понедельник – выходной. Вход в замок стоит 8 лир.

Замок-крепость Мармариса построен в III в. до н. э.

Набережная

Городская набережная протяженностью 4 км ограничена с одной стороны парапетами, с другой – парком с густой зеленью. Морской бриз и тенистые аллеи позволяют гулять здесь в любое время суток, наслаждаясь прохладой, запахом моря и растений. Вдоль нее расположились уютные кафе и магазины.

Набережная протяженностью 4 км.

Поющий фонтан

Комплекс фонтанов работает круглосуточно, однако лучше всего посетить это место в вечернее время, т. к. тогда начинается шоу: струи воды с разноцветной подсветкой пульсируют в такт музыке. Такое развлечение понравится как взрослым, так и детям, поэтому рекомендую приходить сюда всей семьей.

Лучше всего прийти к поющему фонтану вечером.

Площадь молодежи

Она расположена в центре Мармариса (Турция); достопримечательности есть рядом с набережной, полной туристов.

Площадь украшают различные скульптуры, живописные ландшафтные композиции, небольшие искусственно созданные водопады.

Вечером тут особенно красиво, поскольку включаются иллюминация и музыкальный фонтан. Это место подойдет как для семейного отдыха, так и для молодежной компании.

Площадь молодежи в центре Мармариса.

Античный амфитеатр

Амфитеатр, расположенный под открытым небом, – античная памятка, сохранившаяся до наших дней. По предположениям ученых, его возвели в период с V по IV в. до н. э. Он имеет полукруглую форму, а в его центре расположена сцена. Ряды для зрителей разделены на сектора.

Памятник древности недавно отреставрировали. При этом он не утратил своего первозданного вида. Здесь часто проводятся различные мероприятия, выступают коллективы и оркестры и т. п.

Античный амфитеатр под открытым небом.

Пляж Ичмелера

Недалеко от Мармариса, у живописной бухты, окруженной сосновым лесом, расположился красивый курортный город – Ичмелер. Вдоль его побережья протянулся галечный пляж с одноименным названием.

Он оснащен:

Топ-самых красивых и интересных мест
  • душевыми кабинками и туалетами;
  • лежаками и навесами;
  • Wi-Fi.

Вход бесплатный, однако, чтобы воспользоваться всеми удобствами пляжа, необходимо заказать что-нибудь в местном баре.

Здесь спокойно и тихо, сотрудники следят за чистотой. Вход в бухту пологий, вода теплая, в ней нет течений. Здесь можно взять напрокат велосипед, прокатиться на катере по волнам, погрузиться в морские глубины с аквалангом.

Добраться до Мармариса можно пешком по набережной.

Пляж Ичмелера с золотистым песком.

Топ-самых красивых и интересных мест

Залив Хисароню

Это живописное место расположилось на стыке Средиземного и Эгейского морей. На его берегах много древних крепостных развалин, в честь которых и назван залив.

Зеленые бухты, пляжи с белоснежным песком, холмы и скалистые пейзажи привлекают сюда туристов со всех уголков мира. Кроме того, здесь множество необитаемых островов, созданных из туфа и вулканической лавы.

На прибрежных холмах расположились местные пляжи с развитой инфраструктурой. Есть и потаенные уголки, которые подойдут для уединенного отдыха.

В заливе кристально чистая вода, что позволяет рассмотреть дно даже на большой глубине.

Топ-самых красивых и интересных мест

Залив Хисароню привлекает туристов своей чистой водой.

Пещера Нимара

Согласно легенде, в ней обитала нимфа по имени Лето. Экскурсоводы часто рассказывают туристам эту историю.

Ранее Нимара была пещерой, однако с течением времени все больше становится похожа на грот. Здесь можно увидеть сталактиты и сталагмиты. Эта достопримечательность не настолько популярна, как все остальные в городе.

Ее чаще всего посещают любители природных памятников и активных пеших маршрутов. Высота Нимары над уровнем моря составляет 350 м. Путь к ней долгий и постоянно идет вверх, пролегая среди мрачных скалистых образований.

Топ-самых красивых и интересных мест

В пещере Нимара есть сталактиты и сталагмиты.

Город Книдос

Это древнегреческий город, который был крупнейшим научным, культурным и торговым центром в античные времена. Здесь были обсерватория и медицинская школа. В поселении жили ученые, писатели, врачи и архитекторы.

Город считался центром культа древнегреческой богини Афродиты, а спустя много веков тут были обнаружены развалины храма, посвященного ей.

Сейчас Книдос – это музей археологии под открытым небом. Здесь можно рассмотреть руины старого города с его постройками, колоннами и фрагментами стен.

Топ-самых красивых и интересных мест

Наиболее ценные древние находки хранятся в музее, стоящем у входа в город.

Город-музей Книдос привлекает туристов

Деревня Акьяка

Маленькая деревня в окрестностях Мармариса расположилась у основания горы Сакартепе. Поселение входит в ассоциацию Cittaslow town, которая стремится сохранить древние традиции и уклад жизни.

Здесь всегда рады гостям, а местный колорит с узкими улицами и белоснежными домами, хвойными насаждениями и пышной зеленью привлекают туристов, предпочитающих спокойный отдых.

Топ-самых красивых и интересных мест

В Акьяке не найти отелей, ресторанов, шумных ночных баров и клубов, торговых центров и супермаркетов. Здесь ведут провинциальную жизнь, наслаждаются богатством природы и с радостью ждут туристов.

Деревня Акьяка раскинулась у основания горы Сакартепе.

Суздаль

Во Владимирскую область ездят для того, чтобы побывать там в городе-музее. Открытое небо, простор, и чувство, будто бы время прекратило свой бег.

Здесь не строят здания, выше трёх этажей. Закон не позволяет портить архитектурный ансамбль, складывающийся веками. Раньше Суздаль был религиозным центром Руси, потому достопримечательностями в виде церквей и монастырей можно любоваться переходя от одной постройки к другой.

До Суздаля добираются общественным транспортом или личным автомобилем. Последний вариант ещё привлекательнее, так как по пути есть ещё один город со старинной архитектурой — Владимир.

Ущелье Саклыкент

Турция — это уникальная страна для путешествия. Всегда можно посетить новые невероятные места. Ущелье Саклыкент находится недалеко от туристического города Фетхие. Это одно из самых красивых мест Турции. Длина каньона около восемнадцати километров. По дну ущелья течет река, а глубина в некоторых местах доходит до 300 метров.

Прогулка начинается с перехода по подвесному мосту, который закреплен к скале, а затем все туристы попадают на скальную поляну. На пути встречаются и мини водопады. А самое главное, что в ущелье созданы все условия для гостей, которые могут насладиться видами на одной из беседок. В летний период вода не достигает высоких отметок, поэтому туристам разрешают длинные прогулки по ущелью. В некоторых местах скалы сужаются так сильно, что даже не видно солнца.

Джердап

Дже́рдап – живописный национальный парк, где вальс Штрауса «На прекрасном голубом Дунае» действительно звучит к месту: именно там его воды чисты и прозрачны. После желтоватой, илистой ряби, бьющейся о набережные Белграда, тяжело поверить, что это одна и та же река.

С двух сторон – румынской и сербской – Дунай здесь обрамлён высокими скалами, которые, постепенно сближаясь, образуют впечатляющее ущелье – Железные ворота. Рядом находится средневековая Голубацкая крепость, её реставрируют, и уже скоро она предстанет перед нами во всей своей обновлённой красе.

Джердап

Неподалёку – ещё более старая достопримечательность – Лепенски Вир, стоянка охотников мезолита. Тут можно увидеть откопанные статуэтки, остатки домов и, самое поразительное, многочисленные фигурки рыбок – древние обитатели берегов Дуная, в отличие от современных сербов, предпочитали суши махровыми мясоедами не были.

Петршин и Петршинская башня

Один из холмов Праги высотой 327 м. Здесь нет архитектурных шедевров или исторически значимых сооружений. Местные жители любят это место за красивую природу и тишину и часто проводят здесь время всей семьей. Добраться наверх можно, преодолев 299 ступеней, либо на фуникулере по обычному билету общественного транспорта.

Что интересного находится на вершине холма:

  • Петршинская башня — уменьшенная копия Эйфелевой башни, внутри расположена смотровая площадка;
  • 8 прекрасных в любое время года садов;
  • обсерватория;
  • зеркальный лабиринт;
  • костелы и часовни.
Петршин и Петршинская башня

Если Вы в Праге не впервые и побывали, кажется, уже везде и не по одному разу, приезжайте на Петршин холм. Увидите любимый город под другим углом, насладитесь благоуханием цветущих садов и просто отдохнете.

  • Подробности:

Кёльн (Германия)

Один из крупнейших городов Германии и один из самых красивых городов Европы. Кёльн был основан более 2000 лет назад. Сегодня его называют культурной столицей страны, и все благодаря литературным фестивалям, историческим зданиям в готическом стиле, музеям. Здесь бывают толпы туристов, которым действительно есть на что посмотреть: недалеко от знаменитого Кельнского собора можно увидеть «дома-краны», признанные лучшими в мире офисными зданиями.

Кёльн (Германия)

 В мире есть множество красивых городов. Мы рассказали о 10 самых красивых городах Европы. А какие города нравятся вам?

Кёльн (Германия)

Это может Вам понравиться:

  • Флорентийский замок в мавританском стиле. Еще одно чудо света!
  • Почему итальянцы с севера ненавидят итальянцев с юга? И при чем тут интерьеры
  • Здания-призраки: мистическая красота разрушающихся дворцов
  • Название “Рогатый заяц” не исчерпывает все странности отеля в Мельбурне. В чем загадки заячьих интерьеров?
  • Американские квартиры: как живут обычные американцы
  • Прелести марокканских садов
Кёльн (Германия)

Поделитесь этим:

Карловы Вары

Карловы Вары

Проблемы со здоровьем? Карловы Вары – один из наиболее популярных городов Чехии. Этот курорт знаменит своими минеральными источниками, к которым съезжается множество знаменитостей и обычных туристов. Это спокойный и неторопливый город, дающий возможность насладиться целебными источниками, поправить здоровье и прочувствовать красоту пейзажей и средневековых улиц. Однако не стоит думать, что Карловы Вары – скучный пенсионерский городок, сюда также приезжают и для прогулок по магазинам, которых здесь огромное количество.

EuroTrip