Самые популярные достопримечательности Нью-Йорка

Пройдитесь по любому району Нью-Йорка и вы увидите здания, вдохновленные самыми значительными архитектурными движениями в истории. Но главное – архитектура здесь уникальным образом преобразовывает самые различные веяния в свой собственный формат. Чаще всего с очень узкими фасадами и удлиненной формой зданий, которую они получили из-за новой городской политики еще несколько веков назад.

Бродвей и Таймс-сквер

Совет: рекомендуем к посещению вечером, в это время улицы красиво освещены. Где находится: центр Бродвея — Таймс-сквер расположен на его пересечении с Седьмой авеню в промежутке между 42-й и 47-й улицами. Как добраться: станция метро «Times Sq — 42 St», поезда: 1 2 3 7 N Q R S или «Port Authority — 42 St» для: A C E или «Bryant Park — 42 St» для: B D F M Отметка на карте: google-map (#1), обычная карта (#1). Что есть рядом (с Таймс-сквер): Бродвейские театры, Музей мадам Тюссо (100 м), Центральный вокзал (900 м), Эмпайр-стейт-билдинг (1 км), Рокфеллеровский центр (1 км), Нью-Йоркский музей современного искусства (MoMA) (1 км), Центральный Парк (1.4 км). Занимает времени: от пары часов до целого дня (Бродвей достаточно длинная улица, пересекающая множество очень интересных улочек и авеню, и время там летит незаметно). Бродвей — это самая длинная и широкая улица Нью-Йорка. Она нарушает сеточную структуру улиц Манхэттена и пересекает его по диагонали. У туристов особенный интерес вызывает часть Бродвея, протянувшаяся от Центрального Парка на севере (станция метро «59 St Columbus Cir») и до Таймс-сквера на юге. Здесь можно…

Узнать больше

К началу страницы

Достопримечательности Нью-Йорка

Большинство путешественников начинает свое знакомство с США именно с Нью-Йорка, культурной столицы Америки, а многие считают, что и мира. Мы тоже уже не раз бывали в Нью-Йорке и самостоятельно гуляли по его легендарным улицам, посещали музеи и участвовали в уличном шоу. Лично посмотрели почти все самые главные достопримечательности Нью-Йорка и теперь я вам кратко расскажу о том, на какие культовые и знаковые места обратить внимание, а также поделюсь некоторыми своими секретами и дам практические рекомендации по составлению пешего маршрута по Нью-Йорку.

Основная информация

Вот что нужно знать о достопримечательностях Нью-Йорка перед поездкой в этот город:

  • Во-первых, Нью-Йорк – довольно большой город, но посещать его достопримечательности, в отличие от достопримечательностей Лос-Анджелеса, довольно легко (для этого не нужно заказывать специальный тур, платить деньги гиду-экскурсоводу или брать в аренду авто). Вы можете вообще не тратить деньги на экскурсии, а посмотреть Нью-Йорк бесплатно. Читайте об этом здесь.
  • Во-вторых, все самые интересные достопримечательности Нью-Йорка находятся в его центре, на Манхэттене. Поэтому выбирать отель лучше именно здесь. Читайте нашу статью о том, как выбрать отель в Нью-Йорке.
  • В-третьих, обойти пешком все достопримечательности “Большого яблока” за один день совершенно точно не получится. Поэтому если вам предстоит быть в Нью-Йорке всего два-три дня, то лучше еще до поездки в город небоскребов четко понимать, что вы хотите посмотреть, и составить маршрут по улицам Нью-Йорка (где лучше ходить пешком, а где удобнее воспользоваться метро, автобусом или такси). О том, что посмотреть в Нью-Йорке в первую очередь, и как это лучше сделать, мы написали целую статью.

Чтобы вам проще было разобраться, я расскажу на своем примере, как именно мы провели в Нью-Йорке четыре дня во время нашего путешествия в Америку, как построили свой маршрут по Манхэттену и какие достопримечательности в итоге видели.

Районы (боро) города Нью-Йорк

Не могу не сказать о том, что до сих пор в обычном представлении туристов Нью-Йорк – это исключительно Манхэттен. Так было прежде, но в начале XX века в состав города Нью-Йорк вошли соседние районы – Бруклин, Квинс, Стейтен Айленд и Бронкс. Для туристов они тоже представляют интерес, особенно первые три. Но чтобы подчеркнуть, что Манхэттен – это и есть сердце и суть Нью-Йорка, американцы называют его Нью-Йорк Сити, или даже просто Сити.

Для удобного осмотра достопримечательностей в центре Нью-Йорка мы нашли очень удобный и недорогой отель Howard Johnson всего за $130 в сутки (с горячим завтраком и кофе, правда он расположен не на Манхэттене, а всего в 2-х станциях метро от Центрального парка, в районе Квинс).

Что посмотреть в Нью-Йорке за 3-4 дня

Туристический маршрут по Нью-Йорку для осмотра города пешком мы составили следующим образом:

Достопримечательности Нью-Йорка
  • Первый день в Нью-Йорке посвятили достопримечательностям Мидтауна – Таймс Сквер, Рокфеллер Центр и Гранд Сентрал. Вечером можно сходить на мюзикл на Бродвее;
  • Второй день мы начали с Бруклинского моста, затем посетили Нижний Манхэттен и Уолл-Стрит, а закончили прогулкой по Гринвич Виллидж вместе с нашей подругой Полой, которая показала нам дорогие ее сердцу места – Пола жила в Нью-Йорке в 80-х;
  • Весь третий день мы гуляли по Центральному парку, а также посетили самый известный музей Метрополитан и музей Рериха;
  • А в последний, четвертый день, мы изучали историю Земли в Музее Естественной истории.
Достопримечательности Нью-Йорка

Мы построили маршрут по Нью-Йорку в соответствии со своими интересами, но есть же такие достопримечательности, которые ни в коем случае нельзя пропустить во время поездки в Нью-Йорк. Как в этом всем разобраться, если ехать уже скоро и пришла пора составлять подробный план самостоятельного путешествия?

Достопримечательности Нью-Йорка

Достопримечательности Нью-Йорка

Вид на небоскребы Нью-Йорка из окна нашего отеля

Самая узнаваемая улица Нью-Йорка – Таймс Сквер

Куда сходить с детьми?

Просматривая список, вы не обнаружил музеи, зоопарки, спектакли ? Ничего не забыто, просто эти места обязательны для посещения с детьми. Ребенку будет интересно все в этом городе, но места, которые мы отметим в нашей статье дальше, произведут на ребенка особенные впечатления.

American Museum of Natural History (Американский музей естественной истории)

Именно в этом месте был снят фильм «Ночь в музее». История, берущая свое начало со времен динозавров и заканчивающая вчерашним днем, отображается в нескончаемых залах этого музея. На просмотр всего музея нужно выделить не меньше одного дня. Рекомендуемая цена при входе в музей – 25$, но это всего лишь рекомендуемая цена. Вы можете заплатить 5$, а можете и вообще не платить. Вот вам и капиталистическая Америка!

  • Для посещения музей открыт каждый день с 10:00 и до 17:45.
  • Адрес: 79th Street, Central Park West.

Bronx Zoo (Зоопарк Бронкс)

Куда сходить с детьми?

Бронский зоопарк является самым большим городским зоопарком в США. Обычно туристы выбирают зоопарк в центральном парке, но по обилию животных он значительно уступает Бронскому. Здесь собраны животных всех размеров. От маленькой лисы и до невероятных размеров слонов. На сайте зоопарка каждый сезон появляется расписание кормления животных, не упустите шанс увидеть это зрелище.

  • Достопримечательности Дюссельдорфа

New York Aquarium (Нью-Йоркский аквариум)

Сразу после просмотра животных, обитающих на земле, Нью-Орский аквариум даёт нам возможность понаблюдать за представителями морской фауны. Так же, как и в Бронском зоопарке, тут проходит открытое для всех посетителей кормление акул и морских котиков.

  • Аквариум открыт круглогодично и начинает свою работу в 10:00, а заканчивает в 16:30.
  • Взрослый билет стоит 15$, а детский(3-12ет) 13$.
  • Адрес: 602 Surf Ave, Brooklyn.

Yankee Stadium (Янки-стэдиум)

Каждый житель Америки не упустит шанс посмотреть игру любимой команды по бейсболу, особенно если она проходит на этом стадионе. Бейсбол является неотъемлемой частью американской культуры. Может вам и вашему ребенку будут не понятны правила игры, но атмосфера матча подхватит вас на свою волну.

  • Цена билетов варьируется от многих факторов, так что смотрите цены на сайте стадиона.
  • Адрес: 1 E 161steet Bronx.

M&M’s World (Мир M&M’s)

Куда сходить с детьми?

Всеми любимые сладости от M&M’s располагаются в самом сердце Нью-Йорка. Невероятное количество сладостей в одном месте собрано именно тут. Ребенок побывает в трехэтажном шоколадном царстве. В магазине можно купить разнообразные сувениры с символикой M&M.

  • Часы работы магазина: ежедневно с 9:00 – 00:00.
  • Адрес: 1600 Broadway.

На сладкой ноте завершается наш список для посещения. Продолжать его можно еще очень долго, ведь в Нью-Йорке насчитывается около двух тысяч мест для туристов.

Свободная Америка (1810-

Будучи воплощением первого архитектурного веяния свободной Америки, постройки федерального типа уходят корнями в римскую и греческую архитектуру. С 1811 года такие дома появились вдоль всех улиц и проспектов. Вы все еще можете увидеть их в Вест-Виллидж: из кирпича, с низким крыльцом, коваными железными перилами и расстекловкой на узких высоких окнах. Большинство домов в федеральном стиле построены в период 1810–1830 годов. Значит, им уже две сотни лет!

Федеральный тип постройки, 1810 г., Вест-Виллидж, Манхэттен

Перелет

Авиабилеты в США я ищу на агрегаторах. Обычно покупаю за полгода до путешествия: ближе к дате вылета билеты дорожают. Летом билеты по маршруту Москва — Нью-Йорк — Москва стоят от 30 000 Р и выше. Весной и осенью они дешевле на 4000—6000 Р.

Мне нравится покупать билеты с длительной пересадкой в Европе. Так по цене одного авиабилета я посещаю две страны. Например, в сентябре 2017 года я летела с восемнадцатичасовой пересадкой в Амстердаме. За это время успела погулять по городу, переночевать в хостеле и даже посетить музей.

/visa-run-usa/ Как получить туристическую визу в США

В большинстве европейских аэропортов для выхода в город нужна шенгенская виза. У меня обычно есть финский шенген. Петербуржцам просто его получить: если есть прописка в городе, не нужна даже справка с работы.

Билет в Нью-Йорк из Москвы на две недели в сентябре 2019 года — чуть больше 30 тысяч

Из Санкт-Петербурга билет на те же даты стоит на 600 Р дороже, но перелеты есть только с пересадкой в Москве или Цюрихе

EuroTrip