Самые популярные туристические направления в 2020 году

Туристическая отрасль в России регулируется рядом законов. Федеральный закон № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности» устанавливает понятия, принципы регулирования и приоритеты развития отрасли[8].

Современное состояние отрасли туризма в России

Индустрия туризма в состоянии влиять на многие сектора национальной экономики и способствовать развитию туристическких регионов в стране. На современном этапе экономической обстановке в России наблюдается серьезная нестабильность.

Ситуация в экономике России характеризуется высоким уровнем нестабильности. Туристическая отрасль является дополнительным доходом в государственных бюджетах на региональном и федеральном уровне.

2014 год ознаменовался для российского туризма очередным кризисом. Достаточно большое количество туристических предприятий не в состоянии были адаптировать к современным негативным условиям и вынуждены были прекратить свою деятельность.

Замечание 1

Следует отметить, что в 2014 г. российские туристы сократили свои траты на путешествия на 6% по отношению к 2013 г.

Но вместе с тем возник положительный эффект повышения спроса на национальную туристическую продукцию и снижение вывоза денежного капитала из страны. Согласно статистическим данным рост интенсивности турпотоков во внутреннем туризме составил около 20 процентов.

Волонтуризм

Данный термин произошел от двух слов волонтерство + туризм и представляет собой совмещение активного отдыха и работы в качестве волонтера в самых живописных уголках планеты. Основной целью такого вида туризма является адаптация местных жителей к условиям современного мира. Так, многие отправляются в Африку или Океанию, Латинскую Америку и Азию для того, чтобы помочь местным жителям в обучении детей, строительстве школы или больницы. Волонтуризм является отличной возможностью познакомиться с древнейшими традициями и обычаями, а также совместить работу и отдых.

Волонтуризм

Занзибар, Танзания

Занзибар по праву находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старинные архитектурные достопримечательности находятся в полной гармонии с потрясающим разнообразием природного мира. Парк обезьян и остров гигантских черепах —излюбленные туристические локации.

Познание себя, открытость и избавление от предубеждений, знание и расширение горизонтов — причины путешествий у каждого свои.

Жизнь слишком коротка, чтобы прожить ее на диване. Исследуйте мир, покиньте зону своего комфорта и будьте счастливы на нашей прекрасной необъятной планете Земля!

Литература

  • Ежегодник туристской статистики ЮНВТО (2012—2016) = Yearbook of Tourism Statistics, Data 2012—2016. — годовой отчёт. — Мадрид: ЮНВТО, 2018. — 937 с. — ISBN 978-92-844-1956-2, 978-92-844-1953-1.
  • UNWTO Tourism Highlights: 2018 Edition. — Мадрид: ЮНВТО, 2018. — 937 с. — ISBN 978-92-844-1987-6, 978-92-844-1986-9.
EuroTrip